Circuito Future-ITF Copertina, Future

Speciale Future/ITF le gare di lunedi 16 febbraio

15/02/2015 22:31 4 commenti
Enrico Burzi classe 1981, n.846 ATP
Enrico Burzi classe 1981, n.846 ATP

A Sondrio si gioca già il primo turno e sul campo centrale uno dopo l’altro giocheranno ben 5 azzurri, mentre nelle qualificazioni a giocarsi il turno finale in giro per il mondo sono arrivati 3 italiani (Miccini, Burzi e Mercuri).
Nel femminile sono le 9 azzurre al turno finale di quali (solo Rosatello e Brescia sono al 2°turno nel 50.000 di Kreuzlingen). Ecco il programma:

ITALIA F1 SONDRIO 15.000

1°TURNO
ore 11.00: Marek MICHALICKA [3]CZE300 – Gianluca DI NICOLA ITA1714
ore 12.30: Walter TRUSENDI ITA423 – Quentin HALYS FRA630
ore 14.30: Robin KERN GER520- Edoardo EREMIN ITA716
ore 16.15: Matteo TREVISAN [8]ITA386 – Yanais LAURENT ITA1068
ore 19.30: Riccardo STIGLICH ITA2128 – Dzmitry ZHYRMONT [2]BLR276

__________________________________________________________________

EGITTO F6 SHARM EL SHEIKH 10.000

3°TURNO FINALE QUALI
ore 12.30: Markos KALOVELONIS [7]RUS979 – Giacomo MICCINI ITA

___________________________________________________________________

SPAGNA F4 MURCIA 10.000

3°TURNO FINALE QUALI

ore 13.00: Enrico BURZI [1]ITA846 – Alex VALERIANO [14]ESP1663

___________________________________________________________________

TUNISIA F6 EL KANTAOUI 10.000

3°TURNO FINALE QUALI
ore 11.00: Loic PERRET [6]SUI949 – Fabio MERCURI [9]ITA1080

___________________________________________________________________

FEMMINILE


$50.000 KREUZLINGEN (SVIZZERA)

2°TURNO QUALI
ore 10.00: Camilla ROSATELLO ITA591 – Karolina STUCHLA CZE698
ore 13.45: Tayisiya MORDERGER GER501 – Georgia BRESCIA ITA586

_____________________________________________________________________

$25.000 ALTENKIRCHEN (GERMANIA)

3°TURNO FINALE QUALI
ore 14.00: Claudia GIOVINE [3]ITA480 – Vendula ZOVINCOVA [16]CZE806

____________________________________________________________________

$10.000 EL KANTAOUI (TUNISIA)

2°TURNO FINALE QUALI
ore 09.30: Camilla SCALA [5] ITA1182 – Marcella CUCCA ITA
ore 11.00: Angelica MORATELLI [2]ITA1009 – Chiraz BECHRI TUN
ore 11.00: Martina CACIOTTI ITA – Mouna JEBRI TUN
ore 13.00: Lucrezia STEFANINI ITA – Martine DITLEV DEN

____________________________________________________________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)

2°TURNO FINALE QUALI
ore 08.30: Verena MELISS [7]ITA1210 – Maryna KOLB UKR

____________________________________________________________________

Davide Campanini


TAG: ,

4 commenti

Sc Hermulheim 16-02-2015 13:26

La sindrome di Vanni colpisce anche il qualificato 19enne Di Nicola.
Va a servire per il match contro un top 300 sul 65 al terzo senza aver concesso palle break nel set,perde il servizio e poi il tiebreak.
Davvero un peccato,mi ha ricordato le bruttissime sensazioni di ieri. 😥

4
Manu77 (Guest) 16-02-2015 11:07

Scritto da Bozz

Scritto da Manu77
Adelchi gioca domani?

Sì, contro il croato veger

Grazie

3
Bozz (Guest) 16-02-2015 10:52

Scritto da Manu77
Adelchi gioca domani?

Sì, contro il croato veger 😉

2
Manu77 (Guest) 16-02-2015 10:37

Adelchi gioca domani?

1