Qualificazioni ATP ATP, Copertina

ATP Sao Paulo: Tabellone di Qualificazione con il programma di giornata. Vanni, Cecchinato e Volandri presenti

07/02/2015 02:09 4 commenti
Filippo Volandri classe 1981, n.211 del mondo - Foto Fabio Lesca
Filippo Volandri classe 1981, n.211 del mondo - Foto Fabio Lesca

Luca Vanni, Marco Cecchinato e Filippo Volandri saranno al via da questo pomeriggio nelle qualificazioni del torneo ATP 250 di Sao Paulo ($444.650, terra).

Questo il tabellone principale con il programma di giornata.

BRA Tabellone di Qualificazione
(1) Haider-Maurer, Andreas AUT vs Barrientos, Nicolas COL
Pella, Guido ARG vs Collarini, Andrea ARG
Sorgi, Joao Pedro BRA vs Lindell, Christian SWE
(WC) Severino, Carlos Eduardo BRA vs (7) Ungur, Adrian ROU

(2) Gimeno-Traver, Daniel ESP vs (WC) Romboli, Fernando BRA
Lopes, Tiago BRA vs Dutra da Silva, Daniel BRA
Cuevas, Martin URU vs Dutra Silva, Rogerio BRA
(WC) Tsuchiya, Alexandre BRA vs (6) Vanni, Luca ITA

(3) Gonzalez, Maximo ARG vs Monteiro, Thiago BRA
Kicker, Nicolas ARG vs Lapentti, Giovanni ECU
Ghem, Andre BRA vs Cunha, Henrique BRA
Zampieri, Caio BRA vs (8) Cecchinato, Marco ITA

(4) Bagnis, Facundo ARG vs (WC) Silva, Caio BRA
Miele, Andre BRA vs Neis, Fabricio BRA
Ymer, Elias SWE vs Hocevar, Ricardo BRA
Volandri, Filippo ITA vs (5) de Bakker, Thiemo NED



BRA Order Play


QUADRA CENTRAL – Ora italiana: 13:30 (ora locale: 10:30 am)
1. Filippo Volandri ITA vs [5] Thiemo de Bakker NED
2. Andre Ghem BRA vs Henrique Cunha BRA
3. [3] Maximo Gonzalez ARG vs Thiago Monteiro BRA
4. Martin Cuevas URU vs Rogerio Dutra Silva BRA
5. Joao Pedro Sorgi BRA vs Christian Lindell SWE
6. Guido Pella ARG vs Andrea Collarini ARG

QUADRA 1 – Ora italiana: 13:30 (ora locale: 10:30 am)
1. Elias Ymer SWE vs Ricardo Hocevar BRA
2. Caio Zampieri BRA vs [8] Marco Cecchinato ITA
3. Nicolas Kicker ARG vs Giovanni Lapentti ECU
4. [2] Daniel Gimeno-Traver ESP vs [WC] Fernando Romboli BRA
5. [WC] Carlos Eduardo Severino BRA vs [7] Adrian Ungur ROU

QUADRA 2 – Ora italiana: 13:30 (ora locale: 10:30 am)
1. Andre Miele BRA vs Fabricio Neis BRA
2. [4] Facundo Bagnis ARG vs [WC] Caio Silva BRA
3. [WC] Alexandre Tsuchiya BRA vs [6] Luca Vanni ITA
4. Tiago Lopes BRA vs Daniel Dutra da Silva BRA
5. [1] Andreas Haider-Maurer AUT vs Nicolas Barrientos COL


TAG: , , , ,

4 commenti

aureliriccardo 07-02-2015 13:11

Per luca secondo me non è andata male. Tra le tds gimeno è giocabile nel caso di un 3t

4
Figologo (Guest) 07-02-2015 09:45

Volandri spacciato a meno che non abbia fatto 4 mesi di preparazione che lo han fatto tornare quello di qualche anno fa :smile:

Cecchinato può passare ma ormai non mi sbilancio piu e poi voglio vederlo un paio di volte su terra prima di parlare.

Vanni avrebbe un match durissimo al terzo contro Gimeno Traver.

Uno potrebbe passare.
Non mi sorprenderei se non ce la facesse nessuno.
Sarebbe insperato se ce la facessero in due.
Credo sia decisamente improbabile portarne tre.

3
andre948 07-02-2015 09:25

@ Lollo99 (#1258312)

Speriamo in bene per tutti e 3, non è impossibile

2
Lollo99 07-02-2015 07:09

Tutti con possibilità di entrare anche Volandri

1

Lascia un commento