Circuito Future-ITF Copertina, Future

Agg. 01/02 Speciale qualificazioni Future/ITF dal 31/01 al 02/02

01/02/2015 22:58 20 commenti
Gioia Barbieri classe 1991, n.212 WTA
Gioia Barbieri classe 1991, n.212 WTA

In Spagna sono al turno finale Jacopo Stefanini e Daniele Capecchi. In Tunisa il turno finale di accesso al main draw lo raggiungono in 4 ( Roncalli, Grazioso e il derby azzurro Portaluri-Lago). Ad Antalya ancora in corsa 8 italiani con due derby azzuri al 2°turno; già al turno finale Bellotti (per walk over) e Lamberti. In Egitto subito fuori il giovane Crespi.

SPAGNA F2 PAGUERA (MAIORCA) 10.000
MD: Lorenzo GIUSTINO(4), Gianluca NASO(5)

1°TURNO QUALI (3 azzurri)
Jacopo STEFANINI ’96 B. Antonio MIRO [16](2040) ’96 (26 62 40 rit.)
Daniele CAPECCHI [5](851) ’95 b. Mikayel KHACHATRYAN ’97 (62 60)
Carlos TABERNER [7](1225) ’97 B. Fabrizio ORNAGO ’92 (63 61)

2°TURNO QUALI
Daniele CAPECCHI [5](851) ’95 B. Charles BENET BRADY ’97 (60 63)
Jacopo STEFANINI ’96 B. Ignasi DE RUEDA DE GENOVER ’98 (64 76)

3°TURNO FINALE QUALI
Daniele CAPECCHI [5](851) ’95 – Ivan GOMEZ MANTILLA [10](1393) ’92 (02/02 ore 11.00)
Goncalo OLIVEIRA [2](772) ’95 – Jacopo STEFANINI ’96 (02/02 ore 11.00)

—————————————————————————————————————

TUNISIA F4 EL KANTAOUI 10.000
MD: Gianluca MAGER(6), Erik CREPALDI(8), Andrea BASSO, Pietro LICCIARDI

1°TURNO QUALI (7 azzurri)
Oscar Rene JEPPESEN ’96 B. Lorenzo SCHMID ’94 (75 61)
Hanno ricevuto un bye: Giorgio PORTALURI [3], Simone RONCALLI [11], Tommaso LAGO [15], Andrea BALDONI, Andrea GRAZIOSO, Niccolo SOLPI

2°TURNO QUALI
Giorgio PORTALURI [3](977) ’90 B. Andrea BALDONI ’93 (61 62)
Tommaso LAGO [15](2124) ’92 B. Tony BOURCET ’84 (16 63 62)
Simone RONCALLI [11](1625) ’96 B. David MICEVSKI ’96 (62 62)
Andrea GRAZIOSO(2142) ’93 B. Jessy KALAMBAY [6](1212) 92′ (63 64)
David SIMUNEK [7](1291) ’93 B. Niccolo SOLPI ’94 (60 62)

3°TURNO FINALE QUALI
Giorgio PORTALURI [3](977) ’90 – Tommaso LAGO [15](2124) ’92 (02/02 ore 10.00)
Imran ASWAT [5](1130) ’95 – Simone RONCALLI [11](1625) ’96 (02/02 ore 10.00)

Dominic WEIDINGER [9](1396) ’95 – Andrea GRAZIOSO(2142) ’93 (02/02 ore 11.30)

—————————————————————————————————————-

EGITTO F4 SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Stefano TRAVAGLIA(1), Walter TRUSENDI(7), Francesco GARZELLI

1°TURNO QUALI
Ross Tire WILSON ’97 B. Nicolo CRESPI ’98 (62 36 75)

—————————————————————————————————————

TURCHIA F5 ANTALYA 10.000

1°TURNO QUALI (9 azzurri)
Riccardo BELLOTTI [1] – Bye
Alessandro EVANGELISTI ’95 B. Sercan YESILOVA ’98 (walk over)
David KOSTNER ’95 B. Kentaro WAKAMATSU ’94 (64 63)
Edordo ZECCHINELLI ’93 B. Nelson ROSO ’98 (64 60)
Patric PRADER [4] – Bye
Giovanni RIZZUTI [5] – Bye
Patric PRINOTH ’96 B. Polat GULCUR ’99 (61 60)
Aleksandr ERNEPESOV ’95 B. Giuliano ALES ’96 (76 64)
Edoardo LAMBERTI [13](1970) ’96 B. Bahtiyar ATABAEV ’90 (63 62)

2°TURNO QUALI
Riccardo BELLOTTI [1](458) ’91 B. Kutsal KORKMAZ ’00 (walk over)
Patric PRADER [4](1312) ’86 – Edoardo ZECCHINELLI ’93
Giovanni RIZZUTI [5](1376) ’95 – Patric PRINOTH ’96
Kazuma KAWACHI [10](1718) ’94 – David KOSTNER ’95
Singekrawee WATTANAKUL [3](1232) ’95 – Alessandro EVANGELISTI ’95
Edoardo LAMBERTI [13](1970) ’96 B. Gurbanberdi GURGANBERDIYEV ’95 (60 62)

3°TURNO FINALE QUALI
Riccardo BELLOTTI [1](458) ’91 – vinc. Ricardo GOMES ’97 / Goncalo ANDRADE ’98
Edoardo LAMBERTI [13](1970) ’96 – vinc. Ren NAKAMURA [7](1496) ’95 / Georgiy POCHAY ’95

—————————————————————————————————————-

FEMMINILE

Nel quotato Midland la Caregaro spreca nel secondo set e si fa battere al terzo dall’americana Stevenson 467 WTA ma ex top 20. A grenoble tutte eliminate le azzurre al 2°turno, peccato per la Spigarelli che cede al terzo set 64. A Glasgow sorteggio benevolo per le azzurre al 1°turno forte delle teste di serie. Delle 10 azzurre a El Kantaoui la metà raggiungono il turno finale con derby tra Chiesa e Scala, tra le altre Ferrando, Lombardo e Palmigiano favorite. Ad Antalya Costanza Pera è al turno finale.

$100.000 MIDLAND – MINNESOTA (USA)

1° TURNO QUALI
Alexandra STEVENSON(467) ’80 B. Martina CAREGARO [2](373) ’92 (46 76 61)

——————————————————————————————————————–

$25.000 GRENOBLE (FRANCIA)
MD: Gioia BARBIERI(7), Giulia GATTO MONTICONE

1°TURNO QUALI (4 azzurre)
Beatrice TORELLI ’97 B. Alessia D’AURIA ’98 (61 61)
Stefania RUBINI(623) ’92 B. Tatjana STOLL ’96 (64 61)
Martina SPIGARELLI(597) ’92 B. Sarlota CESNEKOVA(1209) ’96 (76 62)

2°TURNO QUALI
Marina KACHAR [10](514) ’92 B. Stefania RUBINI(623) ’92 (61 63)
Lou BROULEAU [9](513) ’95 B. Martina SPIGARELLI(597) ’92 (36 64 64)
Olga DOROSHINA [4](435) ’94 – Beatrice TORELLI ’97 (62 61)

———————————————————————————————————————-

$25.000 GLASGOW (SCOZIA)
MD: Anastasia GRYMALSKA

1°TURNO QUALI (3 azzurre)
Claudia GIOVINE [5](420) ’90 – Ali COLLINS(WC) ’99 (02/02 ore 11.00)
Alice MATTEUCCI [6](423) ’95 – Sarah Beth ASKEW(1023) ’95 (02/02 ore 12.30)
Corinna DENTONI [12](492) ’89 – Grace DIXON ’96 (02/02 ore 11.00)

———————————————————————————————————————

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO)
MD: Valeria PROSPERI, Giulia BRUZZONE

1°TURNO QUALI
Federica PRATI [10] – Bye

2°TURNO QUALI
Jelena LUKIC ’97 B. Federica PRATI [10](1149) ’96 (26 63 64)

———————————————————————————————————————–

$10.000 EL KANTAOUI (TUNISIA)
MD: Anna Giulia REMONDINA(1)

1°TURNO QUALI (10 azzurre)
Natsumi YOKOTA ’89 B. Deborah CRUCIANI ’95 (Walk over)
Sina NIKETTA ’93 B. Marcella CUCCA ’93 (67 64 62)
Katarzyna KUBICZ ’98 B. Giuliana ANSALONI ’98 (63 60)
Deborah CHIESA [3], Cristiana FERRANDO [5], Francesca PALMIGIANO [6], Beatrice LOMBARDO [8], Carolina PILLOT [11], Camilla SCALA [15] e Martina PRATESI Bye

2°TURNO QUALI
Olga PARRES AZCOITIA [2](708) ’93 B. Martina PRATESI ’98 (63 64)
Mirabelle NJOZE ’97 B. Carolina PILLOT [11](1073) ’92 (76 63)
Deborah CHIESA [3](718) ’96 B. Miranda RAMIREZ ’99 (36 61 63)
Camilla SCALA [15](1179) ’94 B. Natsumi YOKOTA ’89 (63 75)

Cristiana FERRANDO [5](784) ’95 B. Lenka PISKOVA ’98 (60 60)
Francesca PALMIGIANO [6](785) ’94 B. Sina NIKETTA ’93 (63 46 62)
Beatrice LOMBARDO [8](931) ’96 B. Georgina FEDOSENKOVA ’92 (61 63)

3°TURNO FINALE QUALI
Deborah CHIESA [3](718) ’96 – Camilla SCALA [15](1179) ’94
Cristiana FERRANDO [5](784) ’95 – Eva RASZKIEWICZ [12](1073) ’92
Francesca PALMIGIANO [6](785) ’94 – Julie NOE ’96
Beatrice LOMBARDO [8](931) ’96 – Mafalda FERNANDES [10](1055) ’97

————————————————————————————————————————

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
MD: Verena HOFER

1°TURNO QUALI
Costanza PERA [7] Bye

2°TURNO QUALI
Costanza PERA [7](1209) ’98 B. Monique BELOVUKOVIC ’99 (62 62)

3°TURNO FINALE QUALI
Costanza PERA [7](1209) ’98 – Rebeka STOLMAR ’97 (02/02 ore 10.45)

————————————————————————————————————————

Davide Campanini


TAG: ,

20 commenti. Lasciane uno!

Campa (Guest) 02-02-2015 18:24

Scritto da Erreway
Per sapere, sapete dove giocherà il prossimo torneo Ludmilla Samsonova grazie tante

La Samsonova ripartirà dalle quali di Beinasco in Italia

20
Campa (Guest) 02-02-2015 18:20

nel main draw anche Palmigiano e Lombardo a El Kantaoui
Capecchi e Stefanini entrano in tabellone in Spagna

19
yul71 (Guest) 02-02-2015 16:27

E la Paolini?

18
Erreway (Guest) 02-02-2015 15:43

Per sapere, sapete dove giocherà il prossimo torneo Ludmilla Samsonova grazie tante

17
Campa (Guest) 02-02-2015 15:11

D. Chiesa b. Scala 60 61 e accede al MD

Turchia turno finale
Zgombic b. Rizzuti 46 62 62
Prader b. Chiu 61 63 (e accede al MD)

16
Mario (Guest) 02-02-2015 15:08

FERRANDO b. Raszkiewicz 6-2 6-2
CHIESA b. SCALA 6-0 6-1
Stolmar b. PERA 6-2 6-1
MATTEUCCI b. Askew 6-3 6-4

15
Campa (Guest) 02-02-2015 14:35

Matteucci b. Askew 63 64 e accede al 2°turno finale
Ferrando b. Raszkiewicz 62 62 e accede al MD
Bellotti b. Andrade 64 63 e accede al MD

LIVE
D. Chiesa – Scala 60 21

14
Campa (Guest) 02-02-2015 13:56

LIVE

Glasgow 1TQ: Matteucci – Askew 63 23
Antalya 3TQ finale: Bellotti – Andrade 34
El Kantaoui 3TQ finale: Ferrando – Raszkiewicz 52

13
Campa (Guest) 02-02-2015 13:48

Turchia 2TQ: Kostner b. Kawachi 62 62, Wattanakul b. Evangelisti 64 62
Turchia turno finale: Nakamura b. Lamberti 63 16 63

Tunisia turno finale: Roncalli b. Aswat 64 57 63 (Roncalli nel MD), Weidinger b. Grazioso 63 64

Turchia femminile: Stolmar b. C.Pera 62 61

12
yul71 (Guest) 02-02-2015 12:41

Giovine b. Collins 6-2 6-3

11
yul71 (Guest) 02-02-2015 12:16

A Glasgow è sparito il livescore della Dentoni, immagino per il ritiro di una delle due giocatrici, speriamo non di Corinna…
Intanto la Giovine è avanti 6-2 4-0 sulla Collins.

10
Campa (Guest) 02-02-2015 11:55

peccato per Bellotti perde 62 al terzo la finalissima

9
Campa (Guest) 02-02-2015 11:18

Turchia 2TQ: Prader b. Zecchinelli 60 63
Tunisia: Portaluri b. Lago 61 63 e accede al MD

8
Campa (Guest) 02-02-2015 10:57

FINALE AD ANTALYA:

Pereira – Bellotti 75 46 live

7
Luca Milano (Guest) 02-02-2015 10:40

Scritto da gianca50
ma la finale in Turchia tra Bellotti e un altro tennista che fine ha fatto?non si sa nulla

stanno giocando adesso, perso il primo 5-7 ora davanti di un break 4-3 nel secondo

6
Campa (Guest) 02-02-2015 10:34

Turchia 2TQ: Rizzuti b. Prinoth 63 60

Tunisia turno finale LIVE:
Roncalli – Aswat 30
Portaluri – Lago 51

5
Campa (Guest) 02-02-2015 10:33

Scritto da gianca50
ma la finale in Turchia tra Bellotti e un altro tennista che fine ha fatto?non si sa nulla

stanno giocando:
Pereira – Bellotti 75 33 LIVE

4
aper (Guest) 02-02-2015 10:22

Continuo a sostenere che tra i giocatori/trici italiani/e ci sia una tendenza piuttosto preoccupante a perdere gli incontri dopo aver vinto il primo set. Guardate questi risultati e ne avrete una conferma.

3
totipz 02-02-2015 10:18

Scritto da gianca50
ma la finale in Turchia tra Bellotti e un altro tennista che fine ha fatto?non si sa nulla

Sono in campo ora, 75 30 Pereira su Bellotti.

2
gianca50 02-02-2015 10:14

ma la finale in Turchia tra Bellotti e un altro tennista che fine ha fatto?non si sa nulla

1

Lascia un commento