Australian Open 2015 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma completo Day 8

25/01/2015 09:35 4 commenti
Novak Djokovic classe 1987, n.1 del mondo
Novak Djokovic classe 1987, n.1 del mondo

Questo il programma completo dell’ottava giornata dell’Australian Open.

Rod Laver Arena – 01:00
1. (11) Dominika Cibulkova SVK – Victoria Azarenka BLR
2. (1) Serena Williams USA – (24) Garbine Muguruza ESP
Non prima delle ore: 04:00
3. (9) David Ferrer ESP – (5) Kei Nishikori JPN

Rod Laver Arena – 09:00
1. (18) Venus Williams USA – (6) Agnieszka Radwanska POL
2. (1) Novak Djokovic SRB – Gilles Muller LUX



Margaret Court Arena – 01:00
1. Todd Woodbridge / Mark Woodforde AUSAUS – Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE
Non prima delle ore: 03:15
2. (4) Stan Wawrinka SUI – Guillermo Garcia-Lopez ESP
3. Madison Keys USA – Madison Brengle USA



Hisense Arena – 01:00
1. (12) Eric Butorac / Sam Groth USAAUS – (6) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU
Non prima delle ore: 02:30
2. (14) Yung-Jan Chan / Jie Zheng TPECHN(4) Martina Hingis / Flavia Pennetta SUIITA
3. (1) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (14) Dominic Inglot / Florin Mergea GBRROU
Non prima delle ore: 07:00
4. (12) Feliciano Lopez ESP – (8) Milos Raonic CAN



Show Court 2 – 01:00
1. Thomas Enqvist / Mats Wilander SWESWE – Mansour Bahrami / Fabrice Santoro IRIFRA
Non prima delle ore: 02:30
2. (16) Jamie Murray / John Peers GBRAUS – (4) Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA
3. (1) Sara Errani / Roberta Vinci ITAITA – (16) Julia Goerges / Anna-Lena Groenefeld GERGER
4. Su-Wei Hsieh / Pablo Cuevas TPEURU – Kai-Chen Chang / Ze Zhang TPECHN
5. (7) Martina Hingis / Leander Paes SUIIND – Anabel Medina Garrigues / Pablo Andujar ESPESP



Show Court 3 – 01:00
1. (1) Sania Mirza / Bruno Soares INDBRA – Abigail Spears / Santiago Gonzalez USAMEX
2. Bethanie Mattek-Sands / Lucie Safarova USACZE – (7) Caroline Garcia / Katarina Srebotnik FRASLO
3. Simone Bolelli / Fabio Fognini ITAITA – Oliver Marach / Michael Venus AUTNZL
4. Lisa Raymond / Robert Lindstedt USASWE – (5) Cara Black / Juan Sebastian Cabal ZIMCOL



Court 6 – 01:00
1. Viktoria Kuzmova SVK – (7) Naiktha Bains AUS
2. Jake Delaney AUS – (15) Chan-yeong Oh KOR
3. Marc Polmans AUS – Denis Shapovalov CAN
4. Jaimee Fourlis / Maddison Inglis AUSAUS – (2) Miriam Kolodziejova / Marketa Vondrousova CZECZE
5. Monika Kilnarova / Viktoria Kuzmova CZESVK – Raquel Pedraza / Wushuang Zheng USACHN



Court 7 – 01:00
1. Ben Weekes AUS – Adam Kellerman AUS
2. Anastasia Gasanova RUS – Violet Apisah AUS
3. Christian Sigsgaard DEN – (14) Stefanos Tsitsipas GRE
4. Chihiro Muramatsu / Pranjala Yadlapalli JPNIND – (4) Sara Tomic / Shilin Xu AUSCHN
5. Aleksandre Bakshi / Stefanos Tsitsipas GEOGRE – Domagoj Biljesko / Benjamin Hannestad CRODEN



Court 8 – 01:00
1. Chihiro Muramatsu JPN – Olivia Tjandramulia AUS
2. (11) Tim Van Rijthoven NED – William Blumberg USA
3. Yosuke Watanuki JPN – Sumit Nagal IND
4. Vasisht Cheruku / Brandon Laubser INDRSA – (2) William Blumberg / Orlando Luz USABRA
5. (7) Destanee Aiava / Kimberly Birrell AUSAUS – Shuyue Ma / Yue Yuan CHNCHN



Court 19 – 01:00
Non prima delle ore: 04:00
1. (1) Shilin Xu CHN – Pranjala Yadlapalli IND
2. Manca Pislak SLO – (12) Wushuang Zheng CHN
3. (1) Roman Safiullin RUS – Mate Valkusz HUN
4. Vera Lapko / Tereza Mihalikova BLRSVK – Manca Pislak / Nina Potocnik SLOSLO
5. Mate Valkusz / Louis Wessels HUNGER – Alex De Minaur / Blake Ellis AUSAUS
6. William Matheson / Chan-yeong Oh NZLKOR – (6) Sora Fukuda / Mikael Ymer JPNSWE



Court 20 – 01:00
1. (11) Raveena Kingsley USA – Vera Lapko BLR
2. Djurabeck Karimov UZB – Soon Woo Kwon KOR
3. (4) Yunseong Chung KOR – Alexander Bublik RUS
4. Olga Fridman / Elina Nepliy UKRRUS – Aleksa Cveticanin / Kaylah McPhee AUSAUS
5. Daniel Hobart / Daniel Nolan AUSAUS – Yuya Ito / Yusuke Takahashi JPNJPN
6. Viktor Durasovic / Sumit Nagal NORIND – Renta Tokuda / Jumpei Yamasaki JPNJPN



Court 22 – 01:00
1. Jessica Ho USA – (14) Katie Swan GBR
2. Greet Minnen BEL – Olivia Hauger USA
3. Jade Lewis / Kimika Sakata NZLJPN – (6) Aliona Bolsova Zadoinov / Katherine Sebov ESPCAN
4. (8) Maia Lumsden / Katie Swan GBRGBR – Tami Grende / Margot Yerolymos INAFRA
5. Soon Woo Kwon / Duck Hee Lee KORKOR – Rigele Te / Yibing Wu CHNCHN
6. (8) Hubert Hurkacz / Alex Molcan POLSVK – Sameer Kumar / Denis Shapovalov USACAN


TAG: ,

4 commenti

superpeppe (Guest) 25-01-2015 21:21

Ma che turno giocano fognini bolelli??

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il luminare (Guest) 25-01-2015 18:40

Scritto da il luminare
vincono azarenka muguruza nishikori venus? djokovic wawrinka keys raonic

mi giungono notizie che venus non sta granchรจ ma giocherร  quindi dico radwanska e pure una bella quota sicura

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
riccardo (Guest) 25-01-2015 13:57

Mai un italiano alla seconda settimana ๐Ÿ˜ˆ
Almeno in doppio siamo bravi

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il luminare (Guest) 25-01-2015 12:52

vincono azarenka muguruza nishikori venus? djokovic wawrinka keys raonic

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!