Circuito Future-ITF Copertina, Future

Agg. 7 dicembre: presentazi​one Future dal 6/12 al 12/12

08/12/2014 01:04 7 commenti
Gioia Barbieri presente a Sousse
Gioia Barbieri presente a Sousse

A Sousse fuori tutti e tre gli italiani impegnati al 1°turno, mentre Bessire e Negrotti dopo il bye all’esordio cercano l’accesso al MD.
Nella repubblica Dominicana out Mauti al 2°turno, in Egitto avanzano al turno finale Ricca, Lombardi e Lamberti, peccato per Ricca che avrà di fronte Nedelko 509 atp con poche chance di qualificazione. A Kish turno finale per Ettore Capello con lo spagnolo Fornell Mestres ex 236 del mondo nel 2007. A Doha fatica ma accede al main draw Portaluri dove al primo turno pesca una WC locale abbordabile. Sorteggiato il tabellone in Togo, Francesco Borgo se la vedrà con l’ottava testa di serie Pulgar Garcia 658 del mondo; a Mendoza estratto il tabellone anche per Quinzi, 1°turno con Duran 650 Atp, nel caso di passaggio del turno ci sarà probabilmente la tds n°2 Molteni 255 al mondo.

ARGENTINA F20 – MENDOZA 15.000
MD: Gianluigi QUINZI

1°TURNO
Gianluigi QUINZI ITA – Guillermo DURAN ARG



MESSICO F15 – MERIDA 15.000
MD: Claudio GRASSI
QUALI: Manuel MAZZELLA, Davide ALBERTONI, Andrea BALDONI
1°TURNO QUALI
Tutti gli italiani hanno ricevuto un BYE

2°TURNO QUALI
Ivar Jose ARAMBURU CONTRERAS MEX . Davide ALBERTONI ITA 63 67 75
David LEMPA USA b. Andrea BALDONI ITA 64 64
Manuel MAZZELLA ITA [8] b. Lucas FABEIRO ARG 61 63

3°TURNO QUALI FINALE
Manuel MAZZELLA ITA [8] – Stanislav KORSHUNOV RUS [9]



REP. DOMINICANA F3 – SANTO DOMINGO 15.000
QUALI: Giampaolo MAUTI
1°TURNO QUALI
Giampaolo MAUTI ITA b. Luis Feòrnando ERAZO RODRIGUEZ COL 61 62

2°TURNO QUALI
Patrik DACIEK USA [5] b. Giampaolo MAUTI ITA 61 63



TOGO F1 – LOME’ 15.000
MD: Francesco BORGO

1°TURNO
Javier PULGAR GARCIA ESP [8] – Francesco BORGO ITA



EGITTO F36 – SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Daniele CAPECCHI, Cristian CARLI, Filippo BORELLA
QUALI: Edoardo LAMBERTI(10), Giorgio RICCA, Alberto Maria LOMBARDI, Gianluca BERGOMI
1°TURNO QUALI
Tutti gli italiani hanno ricevuto un bye all’esordio

2°TURNO QUALI
Giorgio RICCA ITA b. Mohammad Abid Ali Khan AKBAR PAK 62 36 63
Alberto Maria LOMBARDI ITA b. Andrey TOBOLNOV RUS 64 64
Denis MILCHENKO UKR b. Gianluca BERGOMI ITA 62 62
Edoardo LAMBERTI ITA [10] b. Mateusz SMOLICKI POL 64 61

3°TURNO QUALI FINALE
Ivan NEDELKO RUS [1] – Giorgio RICCA ITA
Jan ZIELINSKI POL [3] – Alberto Maria LOMBARDI ITA
Filip DOLEZEL CZE – Edoardo LAMBERTI ITA [10]



IRAN F13 – KISH 10.000
MD: Luca PANCALDI(7), Alberto CAMMARATA, Fabio MERCURI, Antonio MASTRELIA
QUALI: Ettore CAPELLO

1°TURNO QUALI
Ettore CAPELLO ITA b. Mahsoud EJADNAZAR MEHR TORABI IRI 60 60

2°TURNO QUALI
Ettore CAPELLO ITA b. Mohsen HOSSEIN ZADE IRI [6] 61 62

3°TURNO QUALI FINALE
Ettore CAPELLO ITA – Marc FORNELL MESTRES ESP [10]



QATAR F5 – DOHA 10.000
QUALI: Giorgio PORTALURI(7), Matteo DELLAGIACOMA

1°TURNO QUALI
Giorgio PORTALURI ITA [7] b. Mijo MISKIC AUT (WC) 61 61
Adam CHADAJ POL [8] b. Matteo DELLAGIACOMA ITA 62 64

2°TURNO QUALI FINALE
Giorgio PORTALURI ITA [7] b. Adam SKALSKY GBR [13] 46 62 75

1°TURNO
Giorgio PORTALURI ITA (Q) – Abdullah SHANNAN ALHARRASI QAT (WC)



TUNISIA F11 – SOUSSE 10.000
MD: Omar GIACALONE(4), Nicola GHEDIN(6), Davide DELLA TOMMASINA, Francesco VILARDO
QUALI: Francesco BESSIRE(5), Davide NEGROTTI, Davide GUERRA, Federico D’EMILIO, Leonardo PEZZOPANE

1°TURNO QUALI
Francesco BESSIRE ITA [5] – BYE
Davide NEGROTTI ITA – BYE
Hichem YASRI ALG b. Davide GUERRA ITA 62 64
Antoine LEDUC CAN b. Federico D’EMILIO ITA 61 63
Frederic OERVAD DEN b. Leonardo PEZZOPANE ITA 61 60

2°TURNO QUALI FINALE
Francesco BESSIRE ITA [5] – Romain BERQUAND FRA
Antoine Michel ALEXEEV SUI – Davide NEGROTTI ITA



TURCHIA F44 – ANTALYA 10.000
MD: Lorenzo GIUSTINO(3), Erik CREPALDI(8)



FEMMINILE

A Sousse riparte dalle quali Gioia Barbieri top 200 WTA dove se la dovrà vedere con la slovena Brglez senza ranking, possibilità di MD anche per Caruso, Pieri e Piludu. Ad Antalya accede al main draw Federica Prati dopo aver battuto piuttosto agevolmente la svizzera Volejnicek

$25.000+H MERIDA (MESSICO)

MD: Gaia SANESI



$10.000 SHARM EL SHEIK (EGITTO)
MD: Giorgia PINTO
QUALI: Francesca BRANCATO, Martina ZERULO, Gaia SQUARCIALUPI, Francesca DELL’EDERA

1 TURNO FINALE QUALI
Francesca DELL’EDERA ITA – BYE
Gaia SQUARCIALUPI ITA – Nikola SCHWEINEROVA CZE
Martina ZERULO ITA – Karina VENDITTI BRA
Erika HENDSEL EST – Francesca BRANCATO ITA



$10.000 SOUSSE (TUNISIA)
MD: Martina CAREGARO(3), Tatiana PIERI, Nicole FOSSA HUERGO
QUALI: Gioia BARBIERI(1), Natasha PILUDU, Jessica PIERI, Beatrice CARUSO, Claudia FRANZE

1°TURNO QUALI
Gioia BARBIERI ITA [1] – BYE
Beatrice CARUSO ITA – BYE
Alina WESSEL GER b. Claudia FRANZE ITA 63 64
Jessica PIERI ITA – BYE
Natasha PILUDU ITA – BYE

2°TURNO QUALI FINALE
Gioia BARBIERI ITA [1] – Pia Brglez SLO
Beatrice CARUSO ITA – Alina WESSEL GER
Jessica PIERI ITA – Greta MOKROUSOVA ITA – Julija JAUK SLO



$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
QUALI: Federica PRATI

1°TURNO QUALI
Federica PRATI ITA b. Kalina RUSEVA BUL 61 60

2°TURNO QUALI FINALE
Federica PRATI ITA b. Chiara VOLEJNICEK SUI 64 62


Davide Campanini


TAG: , ,

7 commenti

totipz 08-12-2014 13:45

Bessire 6463 vinto
ricca batte il forte Nedelko 63 75
Eliminati Lombardi (6262 da Zielinski) e Lamberti.
Capello in Iran fuori solo al terzo col forte Fornell Mestres che due settimane fa ha vinto l’ F11

7
Bozz (Guest) 08-12-2014 13:25

Bessire nel md

6
manuel (Guest) 08-12-2014 13:24

gli itf sono davvero tanti,forse troppi per essere comunque a dicembre,ma gli italiani e le italiane non mancano mai a questi appuntamenti.

5
Campa (Guest) 08-12-2014 13:14

Iran: eliminato capello 26 61 62

4
Bozz (Guest) 08-12-2014 12:36

Super vittoria di ricca!

3
Campa (Guest) 08-12-2014 08:24

In messico accede al MD mamuel Mazzella dopo il 60 61 a Korshunov. Ora affronterà la tds N8 messicana Garza

2
Emmebi (Guest) 08-12-2014 01:21

Allora, Quinzi passa facile liscio come l’olio in due set, la Barbieri pure (ma con un set lottato), la Caruso non la conosco (buona fortuna), Bessire passa col francese, poche chances per Borgo.

1