Circuito Future-ITF Copertina, Future

Presentazi​one Future-ITF dal 6/12 al 12/12

06/12/2014 00:08 8 commenti
Francesco Borgo classe 1985, n.1152 ATP
Francesco Borgo classe 1985, n.1152 ATP

Sono 14 gli azzurri impegnati nelle qualificazioni, in Tunisia sono diversi i giovani che si affacciano per la prima volta nel panorama internazionale tra cui il classe ’98 Leonardo Pezzopane. In Egitto altra buona rappresentanza con 4 italiani con Edoardo Lamberti classe 96 forte della testa di serie; Ritorna in campo anche Giorgio Portaluri a Doha in Qatar.

ARGENTINA F20 – MENDOZA 15.000
MD: Gianluigi QUINZI



MESSICO F15 – MERIDA 15.000
MD: Claudio GRASSI
QUALI: Manuel MAZZELLA, Davide ALBERTONI



SENEGAL F1 – DAKAR 15.000
MD: Matteo MARFIA



TOGO F1 – LOME’ 15.000
MD: Francesco BORGO



EGITTO F36 – SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Daniele CAPECCHI, Cristian CARLI, Filippo BORELLA
QUALI: Edoardo LAMBERTI(10), Giorgio RICCA, Alberto Maria LOMBARDI, Gianluca BERGOMI
1°TURNO QUALI
Tutti gli italiani hanno ricevuto un bye all’esordio
2°TURNO QUALI
Giorgio RICCA ITA – Mohammad Abid Ali Khan AKBAR PAK
Alberto Maria LOMBARDI ITA – Andrey TOBOLNOV RUS
Denis MILCHENKO UKR – Gianluca BERGOMI ITA
Mateusz SMOLICKI POL – Edoardo LAMBERTI ITA [10]



IRAN F13 – KISH 10.000
MD: Luca PANCALDI(7), Alberto CAMMARATA, Fabio MERCURI, Antonio MASTRELIA
QUALI: Ettore CAPELLO
1°TURNO QUALI
Ettore CAPELLO ITA – Mahsoud EJADNAZAR MEHR TORABI IRI



QATAR F5 – DOHA 10.000
QUALI: Giorgio PORTALURI(7), Matteo DELLAGIACOMA
1°TURNO QUALI
Giorgio PORTALURI ITA [7] – Mijo MISKIC AUT (WC)
Adam CHADAJ POL [8] – Matteo DELLAGIACOMA ITA



TUNISIA F11 – SOUSSE 10.000
MD: Omar GIACALONE(4), Nicola GHEDIN(6), Davide DELLA TOMMASINA, Francesco VILARDO
QUALI: Francesco BESSIRE(5), Davide NEGROTTI, Davide GUERRA, Federico D’EMILIO, Leonardo PEZZOPANE
1°TURNO QUALI
Francesco BESSIRE ITA [5] – BYE
Davide NEGROTTI ITA – BYE
Hichem YASRI ALG – Davide GUERRA ITA
Antoine LEDUC CAN – Federico D’EMILIO ITA
Frederic OERVAD DEN – Leonardo PEZZOPANE ITA
2°TURNO QUALI FINALE
Francesco BESSIRE ITA [5] – ?
Antoine Michel ALEXEEV SUI – Davide NEGROTTI ITA



TURCHIA F44 – ANTALYA 10.000
MD: Lorenzo GIUSTINO(3), Erik CREPALDI(8)



FEMMINILE

Sono 10 le azzurre impegnate nelle qualificazioni con notevole rappresentanza in Egitto e Tunisia, a Sharm El Sheikh ci sarà un solo turno di accesso al main draw con la classe 96′ Francesca Dell’Edera già nel main draw grazie al sorteggio di un Bye. A Sousse ripartirà dalle quali Gioia Barbieri top 200 WTA dove se la dovrà vedere tra la vincente dell’ucraina Fedonsekova e la slovena Brglez entrambe senza ranking.

$25.000+H MERIDA (MESSICO)
MD: Gaia SANESI



$10.000 SHARM EL SHEIK (EGITTO)
MD: Giorgia PINTO
QUALI: Francesca BRANCATO, Martina ZERULO, Gaia SQUARCIALUPI, Francesca DELL’EDERA
1 TURNO FINALE QUALI
Francesca DELL’EDERA ITA – BYE
Gaia SQUARCIALUPI ITA – Nikola SCHWEINEROVA CZE
Martina ZERULO ITA – Karina VENDITTI BRA
Erika HENDSEL EST – Francesca BRANCATO ITA



$10.000 SOUSSE (TUNISIA)
MD: Martina CAREGARO(3), Tatiana PIERI, Nicole FOSSA HUERGO
QUALI: Gioia BARBIERI(1), Natasha PILUDU, Jessica PIERI, Beatrice CARUSO, Claudia FRANZE
1°TURNO QUALI
Gioia BARBIERI ITA [1] – BYE
Beatrice CARUSO ITA – BYE
Alina WESSEL GER – Claudia FRANZE ITA
Jessica PIERI ITA – BYE
Natasha PILUDU ITA – BYE
2°TURNO QUALI FINALE
Gioia BARBIERI ITA [1] – ?
Beatrice CARUSO ITA – ?
Jessica PIERI ITA – Greta MOKROUSOVA ITA – ?



$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
QUALI: Federica PRATI
1°TURNO QUALI
Kalina RUSEVA BUL – Federica PRATI ITA


Davide Campanini


TAG: ,

8 commenti

Campa (Guest) 06-12-2014 22:54

Scritto da Sergio
risultati quali
QATAR F5
Chadaj batte DELLAGIACOMA 6-2, 6-4
PORTALURI batte Miskic 6-1, 6-1 (al secondo turno affronta il britannico Skalsky)
ANTALYA
Federica Prati ha ricevuto un bye al primo turno, ma esce sconfitta al secondo contro Sina Haas per 6-1, 6-2. Stessa sorte per Chiara Catini (ha perso 6-1, 6-1), Dalila Spiteri (6-3, 6-2) e Susanna Giovanardi (6-0, 6-3)

Sergio sei rimasto indietro di una settimana ad antalya! C’è solo federica prati e ha passato il turno

8
Sergio (Guest) 06-12-2014 21:36

risultati quali
QATAR F5
Chadaj batte DELLAGIACOMA 6-2, 6-4
PORTALURI batte Miskic 6-1, 6-1 (al secondo turno affronta il britannico Skalsky)

ANTALYA
Federica Prati ha ricevuto un bye al primo turno, ma esce sconfitta al secondo contro Sina Haas per 6-1, 6-2. Stessa sorte per Chiara Catini (ha perso 6-1, 6-1), Dalila Spiteri (6-3, 6-2) e Susanna Giovanardi (6-0, 6-3)

7
saro (Guest) 06-12-2014 14:20

Scritto da Campa

Scritto da Pierre Herme the Picasso of Pastrygrande Campa…un ‘ enciclopedia tennisticadomanda: di che classe e’ il figlio dello Zio Bergomi?

il figlio dello zio è un ’93.. ma non riesce a conquistare per il momento nessun punto atp

Attenzione che i Bergomi sono due (uno classe 93, l’altro 95)…

6
Campa (Guest) 06-12-2014 12:51

Iran: bicicletta per Ettore.. Ettore CAPELLO b. Masoud EJADNAZAR MEHR TORABI 60 60

5
Campa (Guest) 06-12-2014 12:38

Scritto da Pierre Herme the Picasso of Pastry
grande Campa…un ‘ enciclopedia tennistica
domanda: di che classe e’ il figlio dello Zio Bergomi?

il figlio dello zio è un ’93.. ma non riesce a conquistare per il momento nessun punto atp

4
Pierre Herme the Picasso of Pastry (Guest) 06-12-2014 12:33

grande Campa…un ‘ enciclopedia tennistica
domanda: di che classe e’ il figlio dello Zio Bergomi?

3
Campa (Guest) 06-12-2014 11:02

Nella Repubblica Dominicana a sorpresa nelle quali un certo Giampaolo MAUTI classe 1983 con best ranking 1413 atp 10 anni fa

2
Campa (Guest) 06-12-2014 11:00

In Messico nelle quali presenza anche di Andrea Baldoni classe 93, Manuel Mazzella ha la testa di serie n°8. Esordiranno tutti dal 2°turno di quali dopo il Bye all’esordio

1