Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Simone Bolelli al n.55 del mondo. +84 per Pietro Licciardi

20/11/2014 21:25 13 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 28-05-17 06:29

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
10370
10370
-
-
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7445
7445
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5695
5445
+250 (Winner (WC))
Geneva
-0 (R32)
London / Queen's Club (13-06-2016)
4
4, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5375
5375
-
-
5
5, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5035
5035
-
-
6
6, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4450
4360
+90 (Semifinals)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Basel (24-10-2016)
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4145
4145
-
-
8
8, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3765
3765
-
-
9
9, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3650
3560
+90 (Semifinals (WC))
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (20-02-2017)
10
10, 0
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3150
3150
-
-
11
13, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
3120
2870
+250 (Winner)
Lyon
-
12
11, -1
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3055
3055
-
-
13
12, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2900
2900
-
-
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2885
2780
+150 (Final (WC))
Lyon (Eliminato)
-45 (R16)
Dubai (27-02-2017)
15
15, 0
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2415
2415
-
-
16
16, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2365
2365
-
-
17
17, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2320
2320
-
-
18
18, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2155
2155
-
-
19
19, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2155
2155
+0 (Second Round (Bye))
Lyon (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
2065
2065
+0 (Second Round (Bye))
Geneva (Eliminato)
-
21
21, 0
Best: 18
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2045
2045
-
-
22
22, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2020
2020
+0 (Second Round (Bye))
Geneva (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1865
1865
-
-
24
24, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1820
1820
-
-
25
25, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1605
1605
-
-
26
26, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1565
1565
+45 (Quarterfinals)
Geneva (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 26
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1530
1530
-
-
28
28, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1495
1470
+45 (Quarterfinals)
Geneva (Eliminato)
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
29
29, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1350
1350
-
-
30
30, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1325
1305
+20 (Second Round (WC))
Lyon (Eliminato)
-
31
33, +2
Best: 30
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1311
1165
+162 (Final + Q.)
Geneva (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
32
32, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1200
1175
+45 (Quarterfinals (WC))
Lyon (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
33
31, -2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1185
1185
-
-
34
34, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1153
1153
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
35
35, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1135
1135
-
-
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1115
1115
-
-
37
37, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1085
1085
-
-
38
38, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
1016
1016
-
-
39
39, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
1015
1015
-
-
40
40, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1011
1011
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
41
41, 0
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1005
1005
-
-
42
42, 0
Best: 42
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
998
998
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
43
43, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
990
990
-
-
44
44, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
967
967
-
-
45
45, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
950
950
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
46
46, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
948
948
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
943
943
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
48
48, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
935
935
-
-
49
50, +1
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
911
+32 (Second Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
50
49, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
925
925
-
-
51
51, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
910
910
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
52
52, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
898
898
-
-
53
54, +1
Best: 42
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
896
860
+45 (Quarterfinals)
Lyon (Eliminato)
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
54
53, -1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
871
871
-
-
55
55, 0
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
854
854
-
-
56
62, +6
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
845
800
+45 (Quarterfinals)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Houston (10-04-2017)
57
56, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
840
-
-
58
61, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
840
820
+20 (Second Round (WC))
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Eckental CH (31-10-2016)
59
57, -2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
830
830
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
60
58, -2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
828
828
-
-
61
59, -2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
827
827
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
62
60, -2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
825
825
-
-
63
71, +8
Best: 53
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
811
731
+90 (Semifinals)
Lyon (Eliminato)
-10 (Q2)
Beijing Q (03-10-2016)
64
63, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
801
799
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-18 (QF)
Lyon CH (06-06-2016)
65
64, -1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
793
793
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-
66
65, -1
Best: 57
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
782
782
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
67
68, +1
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
781
749
+32 (Second Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-0 (-)
Chennai Q (02-01-2017)
68
66, -2
Best: 65
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
769
769
-
-
69
67, -2
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
755
755
-
-
70
69, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
748
748
-
-
71
70, -1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
741
741
-
-
72
72, 0
Best: 71
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
731
723
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-12 (R32)
Los Cabos (08-08-2016)
73
73, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
705
705
-
-
74
85, +11
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
705
615
+90 (Semifinals)
Geneva (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
75
74, -1
Best: 73
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
685
685
-
-
76
75, -1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
685
685
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
77
76, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
675
675
-
-
78
77, -1
Best: 73
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
674
674
-
-
79
78, -1
Best: 69
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
673
670
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-17 (QF)
Perugia CH (13-06-2016)
80
81, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
669
649
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Estoril (01-05-2017)
81
79, -2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
669
669
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
82
80, -2
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
662
662
-
-
83
83, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
651
631
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Bergamo CH (20-02-2017)
84
82, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
638
638
-
-
85
88, +3
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
630
610
+20 (Second Round)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (24-04-2017)
86
84, -2
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
624
624
-
-
BEST RANKING
87
94, +7
Best: 91
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
624
575
+57 (Quarterfinals + Q.)
Lyon (Eliminato)
-8 (R16)
Bastad CH (04-07-2016)
88
86, -2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
613
613
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
89
87, -2
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
611
611
-
-
90
89, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
595
595
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
91
91, 0
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
593
587
+6 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (08-05-2017)
92
90, -2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
592
590
+20 (Second Round)
Lyon (Eliminato)
-18 (QF)
Qingdao CH (17-04-2017)
93
92, -1
Best: 92
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
583
583
-
-
94
93, -1
Best: 90
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
577
577
-
-
95
95, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
570
570
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
565
565
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
565
565
-
-
98
98, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
554
554
-
-
99
99, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
554
554
-
-
100
100, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
545
545
-
-
101
101, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
544
544
-
-
102
102, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
544
544
-
-
103
103, 0
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
535
535
-
-
104
104, 0
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
535
535
-
-
105
105, 0
Best: 104
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
527
527
-
-
106
106, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
522
522
-
-
107
107, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
517
517
-
-
108
125, +17
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
512
455
+57 (Quarterfinals + Q.)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
109
108, -1
Best: 108
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
511
511
-
-
110
109, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
502
502
-
-
111
110, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
501
501
-
-
112
111, -1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
495
495
-
-
113
112, -1
Best: 112
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
494
494
+6 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-
114
113, -1
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
490
490
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
115
114, -1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
489
489
-
-
116
115, -1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
486
486
-
-
117
116, -1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
486
486
-
-
118
117, -1
Best: 111
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
483
483
-
-
119
118, -1
Best: 118
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
479
479
-
-
120
119, -1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
471
471
-
-
121
120, -1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
469
469
-
-
122
121, -1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
463
463
-
-
123
122, -1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
458
458
-
-
124
123, -1
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
458
458
-
-
125
124, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
458
458
-
-
126
126, 0
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
453
453
+6 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-
127
127, 0
Best: 120
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
452
452
-
-
128
128, 0
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
446
446
-
-
129
129, 0
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
446
446
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
130
130, 0
Best: 128
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
446
446
-
-
131
131, 0
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
437
437
-
-
132
132, 0
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
433
433
+6 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
133
133, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
432
432
-
-
134
134, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
432
432
-
-
135
135, 0
Best: 135
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
432
432
-
-
136
136, 0
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
430
430
-
-
137
137, 0
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
429
429
-
-
138
138, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
425
425
-
-
139
139, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
420
420
-
-
140
140, 0
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
419
419
-
-
141
141, 0
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
417
417
-
-
142
142, 0
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
416
416
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
143
143, 0
Best: 137
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
416
416
-
-
144
144, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
411
411
-
-
145
145, 0
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
404
404
-
-
146
146, 0
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
401
401
-
-
147
147, 0
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
401
401
-
-
148
148, 0
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
399
399
-
-
149
149, 0
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
399
399
-
-
150
150, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
396
396
-
-
151
151, 0
Best: 151
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
384
384
-
-
152
152, 0
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
376
376
-
-
153
153, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
372
372
-
-
154
154, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
369
369
-
-
155
155, 0
Best: 154
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
362
362
-
-
156
156, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
358
358
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
157
157, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
358
358
-
-
158
158, 0
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
353
353
-
-
159
159, 0
Best: 159
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
351
351
-
-
160
160, 0
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
350
350
-
-
161
163, +2
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
348
347
+1 (R16)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Launceston CH (06-02-2017)
162
161, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
348
348
-
-
163
162, -1
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
348
348
-
-
164
164, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
345
345
-
-
165
165, 0
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
345
345
-
-
166
166, 0
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
344
344
-
-
167
167, 0
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
344
344
-
-
168
168, 0
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
340
340
-
-
169
169, 0
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
339
339
-
-
170
170, 0
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
335
335
-
-
171
171, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
332
332
-
-
172
172, 0
Best: 172
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
321
321
-
-
173
173, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
319
319
-
-
174
174, 0
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
315
315
-
-
175
175, 0
Best: 175
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
315
315
-
-
176
176, 0
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
312
312
-
-
177
177, 0
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
310
310
-
-
BEST RANKING
178
181, +3
Best: 181
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
302
297
+6 (Second Round)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (04-07-2016)
179
178, -1
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
301
301
-
-
180
179, -1
Best: 173
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
300
300
-
-
181
180, -1
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
299
299
-
-
182
188, +6
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
295
289
+6 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F7 (20-03-2017)
183
182, -1
Best: 179
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
295
295
-
-
184
183, -1
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
293
293
-
-
185
184, -1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
293
293
-
-
186
185, -1
Best: 171
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
293
293
-
-
187
243, +56
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
290
210
+80 (Winner)
Shymkent
-
188
186, -2
Best: 183
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
290
290
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
189
187, -2
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
290
290
-
-
BEST RANKING
190
220, +30
Best: 219
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
285
237
+48 (Final)
Shymkent (Eliminato)
-0 (-)
Munich Q (01-05-2017)
191
189, -2
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
192
190, -2
Best: 172
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
283
283
-
-
193
191, -2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
281
281
-
-
BEST RANKING
194
221, +27
Best: 220
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
280
234
+48 (Final)
Mestre
-2 (QF)
Portugal F10 (25-07-2016)
195
192, -3
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
276
276
-
-
196
193, -3
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
275
275
-
-
197
194, -3
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
275
275
-
-
198
195, -3
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
272
272
-
-
199
196, -3
Best: 196
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
272
272
-
-
200
197, -3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
269
269
-
-
201
198, -3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
268
268
-
-
202
199, -3
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
267
267
-
-
203
200, -3
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
267
267
-
-
204
201, -3
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
266
266
-
-
205
202, -3
Best: 191
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
264
264
-
-
206
203, -3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
263
263
-
-
207
204, -3
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
262
262
-
-
208
205, -3
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
260
260
-
-
209
206, -3
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
260
260
-
-
210
207, -3
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
260
260
-
-
211
212, +1
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
258
249
+10 (Final), +0 (First Round)
Hungary F2 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F6 (19-09-2016)
212
208, -4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
256
256
-
-
213
229, +16
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
256
227
+29 (Semifinals)
Shymkent (Eliminato)
-0 (R32)
Qingdao CH (17-04-2017)
214
209, -5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
253
253
-
-
215
210, -5
Best: 210
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
252
252
-
-
216
211, -5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
250
250
-
-
217
213, -4
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
249
249
-
-
218
214, -4
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
247
247
-
-
219
215, -4
Best: 206
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
246
246
-
-
220
216, -4
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
245
245
-
-
221
217, -4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
239
239
-
-
BEST RANKING
222
246, +24
Best: 246
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
239
207
+29 (Semifinals), +3 (QF)
Mestre (Eliminato), Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Yokohama Q (27-02-2017) , Zhuhai CH (06-03-2017)
223
218, -5
Best: 217
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
239
239
-
-
224
219, -5
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
239
239
-
-
BEST RANKING
225
270, +45
Best: 265
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
236
193
+48 (Final)
Mestre
-5 (R32)
Banja Luka CH (12-09-2016)
BEST RANKING
226
237, +11
Best: 237
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
235
217
+18 (Quarterfinals + Q.)
Mestre (Eliminato)
-0 (Q3)
Budapest Q (06-02-2017)
227
222, -5
Best: 220
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
234
234
-
-
228
223, -5
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
231
231
-
-
229
224, -5
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
231
231
-
-
230
225, -5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
230
230
-
-
231
226, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
229
229
-
-
232
227, -5
Best: 227
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
229
229
-
-
233
228, -5
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
228
228
-
-
234
230, -4
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
227
227
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
235
231, -4
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
226
226
-
-
236
232, -4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
225
225
-
-
237
235, -2
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
225
224
+1 (R16)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
238
233, -5
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
225
225
-
-
239
234, -5
Best: 228
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
240
236, -4
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
221
221
-
-
241
238, -3
Best: 234
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
221
217
+6 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F8 (29-08-2016)
242
269, +27
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
219
193
+27 (Winner)
Nigeria F3 Futures
-1 (R16)
U.S.A. F12 (03-04-2017)
243
239, -4
Best: 232
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
215
215
-
-
244
240, -4
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
215
215
+1 (R16)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
245
241, -4
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
214
214
-
-
246
242, -4
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
213
213
-
-
BEST RANKING
247
252, +5
Best: 252
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
211
203
+8 (SF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (-)
San Francisco Q (06-02-2017)
248
244, -4
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
210
210
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
249
245, -4
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
209
208
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F3 (20-03-2017)
BEST RANKING
250
259, +9
Best: 255
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
208
198
+12 (First Round + Q.)
Geneva (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F14 (12-09-2016)
251
253, +2
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
207
201
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
252
247, -5
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
207
207
-
-
BEST RANKING
253
254, +1
Best: 254
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
207
201
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
254
250, -4
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
206
205
+2 (QF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F16 (06-06-2016)
255
248, -7
Best: 248
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
205
205
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
256
249, -7
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
205
205
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
257
255, -2
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
205
201
+6 (Second Round)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F14 (06-06-2016)
258
314, +56
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
204
153
+51 (Quarterfinals + Q.)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Yokohama CH (27-02-2017)
259
251, -8
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
203
203
-
-
260
262, +2
Best: 253
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
203
197
+6 (SF), +0 (First Round)
Turkey F19 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-0 (Q3)
Zhuhai Q (06-03-2017)
261
263, +2
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
203
197
+6 (SF), +0 (First Round)
Ukraine F2 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Qingdao CH (17-04-2017)
262
290, +28
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
202
174
+29 (Semifinals)
Mestre (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
263
256, -7
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
200
200
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
264
257, -7
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
200
200
-
-
265
258, -7
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
199
199
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
266
260, -6
Best: 260
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
198
198
-
-
267
261, -6
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
197
197
-
-
268
264, -4
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
197
197
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
269
265, -4
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
195
195
-
-
270
266, -4
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
194
194
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
271
267, -4
Best: 248
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
194
194
-
-
272
268, -4
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
193
193
-
-
BEST RANKING
273
285, +12
Best: 285
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
193
178
+15 (Quarterfinals)
Shymkent (Eliminato)
-0 (-)
Leon Q (27-03-2017)
274
271, -3
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
192
192
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-
275
272, -3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
192
192
+6 (SF), +0 (First Round)
Romania F1 Futures (Eliminato), Mestre (Eliminato)
-
276
273, -3
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
190
190
-
-
277
274, -3
Best: 269
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
188
188
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
278
275, -3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
186
186
-
-
279
277, -2
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
186
186
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
280
276, -4
Best: 272
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
186
186
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
281
278, -3
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
184
184
-
-
282
279, -3
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
184
184
-
-
BEST RANKING
283
288, +5
Best: 288
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
184
175
+10 (Final)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F2 (23-01-2017)
284
280, -4
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
183
183
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
285
281, -4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
183
183
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
286
282, -4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
181
181
-
-
287
283, -4
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
180
180
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
288
287, -1
Best: 281
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
180
176
+6 (Second Round)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Czech Repbulic F11 (28-11-2016)
289
284, -5
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
179
179
-
-
290
292, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
179
171
+8 (SF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Noumea Q (02-01-2017)
291
299, +8
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
179
165
+15 (Quarterfinals)
Shymkent (Eliminato)
-1 (R16)
France F12 (27-06-2016)
292
286, -6
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
178
178
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
293
289, -4
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
175
175
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
294
297, +3
Best: 288
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
174
168
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (Q2)
Heilbronn Q (15-05-2017)
295
291, -4
Best: 286
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
172
172
-
-
BEST RANKING
296
326, +30
Best: 307
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
172
145
+29 (Semifinals)
Shymkent (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F5 (06-02-2017)
297
293, -4
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
170
170
-
-
298
294, -4
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
170
170
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
299
295, -4
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
169
169
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
300
296, -4
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
168
168
-
-
301
344, +43
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
167
135
+32 (Second Round + Q.)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (16-01-2017)
302
298, -4
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
165
165
-
-
303
320, +17
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
163
148
+15 (Quarterfinals)
Mestre (Eliminato)
-0 (Q1)
Barletta Q (10-04-2017)
304
321, +17
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
163
146
+18 (Winner)
Italy F13 Futures
-1 (R16)
Uruguay F3 (12-12-2016)
305
300, -5
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
161
161
-
-
306
301, -5
Best: 301
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
161
161
-
-
307
302, -5
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
160
160
-
-
308
303, -5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
159
159
-
-
309
304, -5
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
159
159
-
-
310
305, -5
Best: 305
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
158
158
-
-
311
306, -5
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
157
157
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
312
307, -5
Best: 307
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
157
157
-
-
313
308, -5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
156
156
-
-
314
309, -5
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
156
156
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
315
310, -5
Best: 310
Evan King
USA, 1992.03.25
156
156
-
-
316
311, -5
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
155
155
-
-
317
316, -1
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
155
153
+2 (QF)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Francavilla Q (24-04-2017)
318
312, -6
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
155
155
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
319
313, -6
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
154
-
-
320
315, -5
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
153
153
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
321
317, -4
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
153
153
-
-
322
319, -3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
152
149
+6 (Second Round), +3 (QF)
Mestre (Eliminato), Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F2 (27-02-2017)
323
318, -5
Best: 318
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
151
151
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
324
337, +13
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
149
139
+10 (Final)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Santiago 2 Q (17-10-2016)
325
332, +7
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
148
142
+6 (Second Round)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires CH (13-03-2017)
326
322, -4
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
146
146
-
-
327
323, -4
Best: 323
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
146
146
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
328
324, -4
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
145
145
+0 (R32)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
329
325, -4
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
145
145
-
-
330
327, -3
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
145
145
+0 (Round 1 Q (WC))
Lyon Q (Eliminato)
-
331
328, -3
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
144
144
+0 (First Round)
Mestre (Eliminato)
-
332
329, -3
Best: 329
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
144
144
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
333
330, -3
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
143
143
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
334
331, -3
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
143
143
-
-
335
347, +12
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
143
135
+6 (SF), +6 (Second Round), +1 (R16)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Shymkent (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Thailand F6 (26-12-2016) , Tunisia F3 (23-01-2017)
336
343, +7
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
142
137
+6 (Second Round), +1 (R16)
Shymkent (Eliminato), Spain F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F9 (27-03-2017)
337
333, -4
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
141
141
-
-
338
334, -4
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
141
141
-
-
339
335, -4
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
140
140
-
-
340
386, +46
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
140
113
+27 (Winner)
China F7 Futures
-0 (R32)
Launceston CH (06-02-2017)
341
336, -5
Best: 332
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
139
139
-
-
342
338, -4
Best: 334
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
139
139
-
-
343
375, +32
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
139
121
+18 (Winner)
Israel F7 Futures
-0 (R32)
Canada F2 (06-03-2017)
344
339, -5
Best: 321
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
139
139
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-
345
340, -5
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
138
138
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
346
341, -5
Best: 339
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
138
138
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
347
342, -5
Best: 335
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
137
137
-
-
348
346, -2
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
137
135
+3 (QF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F38 (21-11-2016)
349
345, -4
Best: 345
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
135
135
-
-
350
378, +28
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
135
120
+15 (Quarterfinals (WC)), +0 (R32)
Mestre (Eliminato), Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Tempe Q (13-02-2017)
351
349, -2
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
135
133
+2 (QF)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F3 (08-05-2017)
352
348, -4
Best: 329
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
134
134
-
-
353
350, -3
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
132
132
-
-
354
374, +20
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
132
122
+10 (Final)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Barranquilla Q (05-09-2016)
355
351, -4
Best: 351
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
132
132
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
356
352, -4
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
132
132
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
357
353, -4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
132
132
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
BEST RANKING
358
384, +26
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
131
116
+15 (Final)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
359
354, -5
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
131
131
-
-
360
356, -4
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
130
129
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Tempe Q (13-02-2017)
361
355, -6
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
130
130
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
362
369, +7
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
130
125
+6 (SF)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F3 (06-03-2017)
363
359, -4
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
130
129
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Lyon Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F5 (23-01-2017)
364
362, -2
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
129
126
+3 (First Round + Q.)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Todi CH (04-07-2016)
365
357, -8
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
129
129
-
-
366
358, -8
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
129
129
-
-
367
376, +9
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
129
121
+8 (SF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Santiago Q (06-03-2017)
368
360, -8
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
128
128
-
-
369
361, -8
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
127
127
-
-
370
363, -7
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
126
126
+2 (QF)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
371
364, -7
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
125
125
+0 (Round 2 Q (Bye))
Shymkent Q (Eliminato)
-
372
365, -7
Best: 335
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
125
125
-
-
373
366, -7
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
125
125
-
-
374
367, -7
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
125
125
-
-
375
368, -7
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
125
125
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
376
370, -6
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
124
124
-
-
BEST RANKING
377
379, +2
Best: 379
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
124
120
+6 (SF)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F31 (07-11-2016)
378
371, -7
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
123
123
-
-
379
406, +27
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
123
104
+18 (Winner), +1 (R16)
Ukraine F1 Futures, Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Cordenons CH (15-08-2016) , Manerbio CH (22-08-2016)
380
372, -8
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
123
123
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
381
373, -8
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
123
123
-
-
382
380, -2
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
121
119
+2 (QF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Montevideo Q (14-11-2016)
383
388, +5
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
121
112
+9 (Second Round + Q.)
Mestre (Eliminato)
-0 (R32)
Brescia CH (14-11-2016)
384
377, -7
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
120
120
-
-
385
381, -4
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
118
118
-
-
386
382, -4
Best: 361
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
118
118
-
-
387
383, -4
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
117
117
-
-
388
415, +27
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
116
101
+15 (Quarterfinals (WC))
Shymkent (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (04-07-2016)
389
395, +6
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
115
109
+6 (SF)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
390
385, -5
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
114
114
-
-
391
390, -1
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
113
111
+2 (QF)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F9 (13-03-2017)
392
387, -5
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
112
112
-
-
393
389, -4
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
394
391, -3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
110
110
-
-
395
392, -3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
110
110
+0 (Round 3 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
396
393, -3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
109
109
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
397
394, -3
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
109
109
-
-
398
396, -2
Best: 368
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
109
109
+0 (Round 3 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
399
397, -2
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
108
108
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
400
398, -2
Best: 398
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
108
108
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
401
399, -2
Best: 397
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
107
107
-
-
402
400, -2
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
107
107
-
-
403
401, -2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
106
106
-
-
404
402, -2
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
106
106
-
-
405
403, -2
Best: 398
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
106
106
-
-
406
404, -2
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
106
106
+0 (R32), +0 (First Round)
Israel F7 Futures (Eliminato), Shymkent (Eliminato)
-
407
405, -2
Best: 334
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
105
105
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
408
407, -1
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
104
104
-
-
409
408, -1
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
104
104
-
-
410
409, -1
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
103
103
-
-
411
410, -1
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
102
102
-
-
412
411, -1
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
102
102
-
-
413
412, -1
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
102
102
+0 (Round 3 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
414
413, -1
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
102
102
-
-
415
414, -1
Best: 406
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
102
102
-
-
416
489, +73
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
99
72
+27 (Winner)
Sweden F2 Futures
-0 (R32)
Turkey F25 (20-06-2016)
417
416, -1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
99
99
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
418
423, +5
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
99
94
+6 (SF)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F4 (20-06-2016)
419
417, -2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
98
98
-
-
420
418, -2
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
98
98
-
-
421
419, -2
Best: 419
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
98
98
+1 (R16)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
422
420, -2
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
97
97
-
-
423
435, +12
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
97
91
+6 (SF)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Las Vegas Q (17-10-2016)
424
421, -3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
97
96
+2 (QF)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F18 (27-06-2016)
425
426, +1
Best: 425
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
97
94
+3 (QF)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
426
427, +1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
96
93
+3 (First Round + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-0 (Q1)
Samarkand Q (15-05-2017)
427
433, +6
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
96
92
+2 (QF), +2 (QF)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Greece F1 (06-03-2017) , Greece F2 (13-03-2017)
428
422, -6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
96
96
-
-
429
429, 0
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
96
93
+3 (QF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Drummondville Q (13-03-2017)
430
424, -6
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
94
94
-
-
431
425, -6
Best: 425
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
94
94
-
-
432
428, -4
Best: 428
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
93
93
-
-
433
430, -3
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
92
92
-
-
434
431, -3
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
92
92
-
-
435
432, -3
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
92
92
-
-
436
434, -2
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
92
92
-
-
437
437, 0
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
92
91
+1 (R16)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F7 (17-04-2017)
BEST RANKING
438
485, +47
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
91
73
+18 (Winner), +1 (R16)
Ukraine F2 Futures, Ukraine F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F8 (10-04-2017)
439
436, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
91
91
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
440
480, +40
Best: 462
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
91
74
+18 (Winner)
Tunisia F19 Futures
-1 (R16)
Tunisia F22 (05-09-2016)
441
438, -3
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
90
90
-
-
442
439, -3
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
90
90
-
-
443
440, -3
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
90
90
-
-
444
441, -3
Best: 441
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
+1 (R16)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
445
493, +48
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
89
71
+18 (Quarterfinals + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-0 (Q1)
Rennes Q (23-01-2017)
446
442, -4
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
89
89
-
-
447
443, -4
Best: 443
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
89
89
+0 (R32)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
448
451, +3
Best: 451
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
88
82
+6 (SF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F6 (10-04-2017)
449
444, -5
Best: 435
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
88
88
-
-
450
445, -5
Best: 436
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
87
87
-
-
451
448, -3
Best: 421
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
87
84
+3 (First Round + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F10 (03-04-2017)
452
469, +17
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
86
76
+9 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Mestre (Eliminato), Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Bastad CH (04-07-2016) , Bastad (11-07-2016)
453
446, -7
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
85
85
-
-
454
465, +11
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
85
77
+6 (SF), +2 (QF)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
455
447, -8
Best: 447
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
85
85
-
-
456
449, -7
Best: 449
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
84
84
-
-
457
450, -7
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
83
83
+0 (R32)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
458
452, -6
Best: 428
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
82
82
+1 (R16)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
459
454, -5
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
81
81
-
-
460
453, -7
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
81
81
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
461
460, -1
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
81
80
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Quanzhou Q (20-03-2017)
462
455, -7
Best: 455
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
81
81
-
-
463
456, -7
Best: 440
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
81
81
+0 (R32)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
464
457, -7
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
81
81
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
465
458, -7
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
80
80
-
-
466
459, -7
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
80
80
-
-
467
481, +14
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
79
73
+6 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
468
461, -7
Best: 460
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
79
79
-
-
469
462, -7
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
79
79
-
-
BEST RANKING
470
487, +17
Best: 480
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
79
73
+6 (SF)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F48 (28-11-2016)
471
463, -8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
78
78
-
-
472
464, -8
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
78
78
-
-
473
466, -7
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
77
77
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
474
467, -7
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
77
77
-
-
475
470, -5
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
77
76
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
476
468, -8
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
76
76
-
-
477
476, -1
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
76
74
+3 (QF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F19 (19-09-2016)
478
471, -7
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
76
76
-
-
479
472, -7
Best: 472
David Pichler
AUT, 1996.02.19
76
76
+1 (R16)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
480
473, -7
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
75
75
-
-
481
498, +17
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
75
69
+6 (SF)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F13 (15-08-2016)
482
545, +63
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
75
60
+15 (Final)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (03-04-2017)
483
474, -9
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
75
75
-
-
484
475, -9
Best: 475
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
75
75
-
-
485
490, +5
Best: 484
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
74
72
+2 (QF)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F2 (13-03-2017)
486
477, -9
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
74
74
-
-
487
478, -9
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
74
74
-
-
488
479, -9
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
74
74
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
489
482, -7
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
73
73
+0 (First Round)
Shymkent (Eliminato)
-
490
483, -7
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
73
73
-
-
491
504, +13
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
73
68
+6 (SF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F27 (29-08-2016)
492
484, -8
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
73
73
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
493
486, -7
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
73
73
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-
494
488, -6
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
72
72
+0 (Round 1 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
495
491, -4
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
72
72
-
-
496
492, -4
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
71
71
-
-
497
494, -3
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
71
71
-
-
498
495, -3
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
71
71
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
499
580, +81
Best: 542
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
70
52
+18 (Winner)
Romania F1 Futures
-
BEST RANKING
500
501, +1
Best: 501
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
70
69
+2 (QF)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F11 (05-09-2016)
501
496, -5
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
69
69
-
-
502
497, -5
Best: 497
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
69
69
-
-
503
505, +2
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
69
68
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F2 (01-05-2017)
504
499, -5
Best: 499
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
69
69
-
-
505
500, -5
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
69
69
-
-
506
502, -4
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
68
68
+0 (Q3)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
507
503, -4
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
68
68
-
-
508
511, +3
Best: 494
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
68
66
+2 (QF)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (06-02-2017)
509
533, +24
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
68
62
+6 (SF)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Knoxville Q (07-11-2016)
510
508, -2
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
68
67
+2 (QF)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F3 (20-03-2017)
511
506, -5
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
67
67
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
512
507, -5
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
67
67
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
513
524, +11
Best: 434
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
67
64
+3 (QF)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F1 (06-03-2017)
514
515, +1
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
66
65
+1 (R16)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
515
509, -6
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
66
66
-
-
516
510, -6
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
66
66
-
-
517
517, 0
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
66
65
+1 (R16)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
518
512, -6
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
66
66
-
-
519
553, +34
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
66
58
+8 (SF)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
520
518, -2
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
66
65
+1 (R16)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F5 (06-03-2017)
521
513, -8
Best: 511
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
66
66
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
522
514, -8
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
66
66
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
523
516, -7
Best: 516
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
65
65
+0 (Round 1 Q (WC))
Geneva Q (Eliminato)
-
524
519, -5
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
65
65
-
-
525
520, -5
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
526
521, -5
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
64
64
-
-
527
522, -5
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
64
64
-
-
528
566, +38
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
64
54
+10 (Final)
Ukraine F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F4 (27-06-2016)
529
523, -6
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
64
64
+0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Mestre Q (Eliminato)
-
530
525, -5
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
63
63
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
531
526, -5
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
63
63
-
-
BEST RANKING
532
611, +79
Best: 611
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
63
45
+18 (Winner)
Hungary F2 Futures
-
533
527, -6
Best: 332
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
63
63
-
-
534
530, -4
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
63
62
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
535
528, -7
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
63
63
-
-
536
529, -7
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
62
62
+0 (R32)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
537
531, -6
Best: 505
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
62
62
-
-
538
539, +1
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
62
61
+1 (R16)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F3 (09-01-2017)
539
532, -7
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
62
62
-
-
540
534, -6
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
62
62
-
-
541
535, -6
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
62
62
-
-
542
536, -6
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
62
62
-
-
543
537, -6
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
62
62
-
-
544
538, -6
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
62
62
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
545
583, +38
Best: 583
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
61
52
+9 (Second Round + Q.)
Shymkent (Eliminato)
-0 (Q2)
Karshi Q (08-05-2017)
546
541, -5
Best: 540
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
61
61
-
-
547
540, -7
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
61
61
+0 (First Round (WC))
Mestre (Eliminato)
-
548
542, -6
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
61
61
-
-
549
543, -6
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
60
60
-
-
550
544, -6
Best: 544
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
60
60
-
-
551
546, -5
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
60
60
-
-
552
547, -5
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
59
59
-
-
553
548, -5
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
59
59
-
-
554
549, -5
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
59
59
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
555
550, -5
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
59
59
-
-
556
576, +20
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
59
53
+6 (SF)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F11 (26-09-2016)
557
551, -6
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
59
59
-
-
558
552, -6
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
59
59
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
559
554, -5
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
58
58
-
-
560
555, -5
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
57
57
-
-
BEST RANKING
561
589, +28
Best: 565
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
57
51
+6 (Second Round (WC))
Shymkent (Eliminato)
-0 (Q3)
Prague Q (06-06-2016)
562
556, -6
Best: 556
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
57
57
-
-
563
557, -6
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
57
57
-
-
BEST RANKING
564
602, +38
Best: 598
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
57
48
+10 (Final)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F20 (04-07-2016)
565
558, -7
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
56
56
-
-
566
559, -7
Best: 559
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
56
56
-
-
567
592, +25
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
56
50
+6 (SF)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Manerbio Q (22-08-2016)
568
560, -8
Best: 560
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
56
56
-
-
569
561, -8
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
56
56
-
-
570
562, -8
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
56
56
-
-
571
569, -2
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
56
54
+2 (QF)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F8 (27-02-2017)
572
563, -9
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
55
55
-
-
573
577, +4
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
55
53
+2 (QF)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F2 (27-02-2017)
574
568, -6
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
55
54
+1 (R16)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
575
564, -11
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
54
54
-
-
576
565, -11
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
54
54
-
-
577
567, -10
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
54
54
-
-
578
570, -8
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
54
54
-
-
579
571, -8
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
54
54
-
-
580
572, -8
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
54
54
+0 (Round 2 Q (Bye))
Shymkent Q (Eliminato)
-
581
573, -8
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
53
53
-
-
582
574, -8
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
53
53
-
-
583
575, -8
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
53
53
-
-
584
590, +6
Best: 582
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
53
51
+2 (QF)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F2 (30-05-2016)
585
578, -7
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
53
53
-
-
586
579, -7
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
52
52
-
-
587
581, -6
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
52
52
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
588
591, +3
Best: 585
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
52
51
+1 (R16)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F5 (15-08-2016)
589
584, -5
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
52
52
-
-
590
582, -8
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
52
52
+0 (R32)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
591
585, -6
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
52
52
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
592
586, -6
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
52
52
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
593
587, -6
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
52
52
-
-
594
588, -6
Best: 584
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
51
51
-
-
595
594, -1
Best: 566
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
51
50
+1 (R16)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F3 (06-03-2017)
596
593, -3
Best: 494
Alexandr Igoshin
RUS, 1992.01.10
50
50
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
597
596, -1
Best: 581
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
50
50
-
-
598
595, -3
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
50
50
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
599
640, +41
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
50
41
+10 (Final)
Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F18 (20-06-2016)
600
597, -3
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
49
49
-
-
601
598, -3
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
49
49
+0 (Round 2 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
602
599, -3
Best: 586
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
49
49
-
-
603
600, -3
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
48
48
-
-
BEST RANKING
604
689, +85
Best: 680
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
48
33
+15 (Quarterfinals (WC))
Mestre (Eliminato)
-
605
601, -4
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
48
48
+0 (R32)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
606
616, +10
Best: 616
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
48
45
+3 (QF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F14 (10-04-2017)
607
603, -4
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
47
47
-
-
608
604, -4
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
47
47
-
-
BEST RANKING
609
728, +119
Best: 640
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
47
29
+18 (Winner + Q.)
Czech Republic F1 Futures
-
610
605, -5
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
47
47
-
-
611
606, -5
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
47
47
-
-
BEST RANKING
612
619, +7
Best: 619
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
47
44
+3 (QF)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F1 (06-03-2017)
613
607, -6
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
47
47
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
614
608, -6
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
46
46
-
-
615
669, +54
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
46
36
+10 (Final)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
616
614, -2
Best: 607
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
46
45
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Kobe Q (07-11-2016)
617
615, -2
Best: 615
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
46
45
+1 (R16)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F33 (10-10-2016)
618
609, -9
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
46
46
+0 (R32)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
619
610, -9
Best: 545
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
46
46
+1 (R16)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
620
612, -8
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
45
45
-
-
621
613, -8
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
45
45
-
-
622
620, -2
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
45
44
+1 (R16)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F15 (17-04-2017)
623
617, -6
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
44
44
+0 (Round 1 Q (WC))
Mestre Q (Eliminato)
-
624
618, -6
Best: 617
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
44
44
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
625
621, -4
Best: 621
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
44
44
+0 (R32)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
626
622, -4
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
43
43
-
-
627
623, -4
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
43
43
-
-
628
624, -4
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
43
43
-
-
629
625, -4
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
43
43
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Spain F14 Futures (Eliminato), Mestre Q (Eliminato)
-
630
626, -4
Best: 626
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
42
42
-
-
631
627, -4
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
42
42
-
-
632
633, +1
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
42
41
+1 (R16)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
633
628, -5
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
42
42
-
-
634
752, +118
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
42
27
+15 (Final)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Cali CH (04-07-2016)
635
629, -6
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
42
42
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
636
630, -6
Best: 630
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
42
42
-
-
637
637, 0
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
42
41
+1 (R16)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zhuhai CH (06-03-2017)
638
631, -7
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
41
41
-
-
639
632, -7
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
41
41
-
-
640
634, -6
Best: 606
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
41
41
-
-
641
635, -6
Best: 635
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
41
41
-
-
642
636, -6
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
41
41
-
-
643
674, +31
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
41
35
+6 (SF)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
644
644, 0
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
41
40
+1 (R16)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F4 (30-01-2017)
645
647, +2
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
41
39
+2 (QF), +0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bratislava Q (07-11-2016)
646
638, -8
Best: 637
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
41
41
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
647
639, -8
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
41
41
+0 (Round 2 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
648
641, -7
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
40
40
-
-
649
642, -7
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
40
40
-
-
650
643, -7
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
40
40
-
-
651
648, -3
Best: 648
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
40
39
+1 (R16)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Georgia F3 (08-08-2016)
652
645, -7
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
39
39
-
-
653
651, -2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
39
38
+1 (R16)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
654
652, -2
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
39
38
+1 (R16)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
655
646, -9
Best: 646
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
39
39
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
656
665, +9
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
39
37
+2 (QF)
Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F5 (06-02-2017)
657
656, -1
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
39
38
+1 (R16)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Indonesia F6 (10-04-2017)
658
649, -9
Best: 649
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
39
39
+0 (R32)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
659
650, -9
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
38
38
-
-
BEST RANKING
660
661, +1
Best: 661
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
38
37
+1 (R16)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
661
653, -8
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
38
38
-
-
662
671, +9
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
38
36
+2 (QF)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F1 (02-01-2017)
663
654, -9
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
38
38
-
-
664
667, +3
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
38
37
+1 (R16)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F3 (20-03-2017)
BEST RANKING
665
834, +169
Best: 821
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
38
20
+18 (Winner)
Turkey F19 Futures
-0 (R32)
Turkey F17 (01-05-2017)
666
655, -11
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
38
38
-
-
667
657, -10
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
37
37
-
-
668
659, -9
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
37
37
-
-
669
660, -9
Best: 482
Bar Tzuf Botzer
ISR, 1994.03.02
37
37
-
-
670
658, -12
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
37
37
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
671
662, -9
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
37
37
-
-
672
663, -9
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
37
37
+0 (Round 2 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
673
664, -9
Best: 660
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
37
37
+0 (R32)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
674
676, +2
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
37
35
+2 (QF + Q.)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F35 (24-10-2016)
675
666, -9
Best: 666
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
37
37
+0 (2TQ)
China F7 Futures (Eliminato)
-
676
668, -8
Best: 665
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
36
36
-
-
677
670, -7
Best: 666
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
36
36
-
-
678
672, -6
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
36
36
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
679
673, -6
Best: 669
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
36
36
-
-
680
693, +13
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
36
33
+3 (QF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F8 (10-04-2017)
681
749, +68
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
35
27
+8 (SF + Q.)
China F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F9 (30-05-2016)
682
675, -7
Best: 675
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
35
35
-
-
683
682, -1
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
35
34
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Mestre Q (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F27 (29-08-2016)
684
699, +15
Best: 573
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
35
32
+2 (QF), +1 (R16)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Spain F6 (20-02-2017) , Italy F4 (13-03-2017)
685
677, -8
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
35
35
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
686
678, -8
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
35
35
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
687
679, -8
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
35
35
-
-
688
680, -8
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
34
34
-
-
689
681, -8
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
34
34
-
-
690
683, -7
Best: 666
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
34
34
+0 (R32)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
691
684, -7
Best: 618
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
33
33
-
-
692
685, -7
Best: 512
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
33
33
-
-
693
686, -7
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
33
33
-
-
694
687, -7
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
33
33
-
-
695
688, -7
Best: 688
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
33
33
-
-
696
690, -6
Best: 690
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
697
691, -6
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
33
33
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Mestre Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
698
768, +70
Best: 768
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
33
25
+8 (SF)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F13 (05-09-2016)
699
692, -7
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
33
33
-
-
700
702, +2
Best: 700
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
33
32
+1 (R16)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F1 (02-01-2017)
701
694, -7
Best: 653
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
33
33
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
702
703, +1
Best: 680
David Poljak
CZE, 1996.05.17
33
32
+1 (R16)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F12 (03-04-2017)
703
695, -8
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
+0 (Round 1 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-
704
696, -8
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
32
32
-
-
705
697, -8
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
32
32
+0 (Round 1 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-
706
698, -8
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
32
32
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
707
700, -7
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
32
32
+0 (R32)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
708
701, -7
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
32
32
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
709
704, -5
Best: 83
Julian Reister
GER, 1986.04.02
31
31
-
-
710
705, -5
Best: 278
Tucker Vorster
RSA, 1988.09.03
31
31
-
-
711
837, +126
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
31
19
+12 (First Round + Q.)
Geneva (Eliminato)
-
712
706, -6
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
31
31
+0 (First Round (WC))
Shymkent (Eliminato)
-
713
708, -5
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
31
31
-
-
714
707, -7
Best: 705
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
31
31
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
715
709, -6
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
31
31
-
-
716
711, -5
Best: 707
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
31
31
-
-
717
710, -7
Best: 710
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
31
31
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
718
712, -6
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
31
31
+0 (R32)
Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
719
713, -6
Best: 708
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
31
31
-
-
720
715, -5
Best: 715
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
31
31
-
-
721
714, -7
Best: 714
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
31
31
+0 (R32)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
722
716, -6
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
31
31
-
-
723
724, +1
Best: 716
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
31
30
+1 (R16 + Q.)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F9 (06-03-2017)
724
735, +11
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
31
29
+2 (QF)
Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F3 (23-01-2017)
725
717, -8
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
31
31
-
-
726
736, +10
Best: 681
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
31
29
+2 (QF)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F7 (20-02-2017)
727
718, -9
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
30
30
-
-
728
719, -9
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
30
30
-
-
729
720, -9
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
30
30
-
-
730
721, -9
Best: 715
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
30
30
-
-
731
722, -9
Best: 719
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
30
30
-
-
732
723, -9
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
30
30
-
-
733
725, -8
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
30
30
-
-
734
726, -8
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
29
29
-
-
735
727, -8
Best: 727
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
29
29
-
-
736
729, -7
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
29
29
-
-
737
730, -7
Best: 713
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
29
29
+0 (R32 + Q.)
China F7 Futures (Eliminato)
-
738
731, -7
Best: 729
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
29
29
-
-
739
748, +9
Best: 683
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
29
27
+2 (QF)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
740
732, -8
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
29
29
-
-
741
733, -8
Best: 733
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
29
29
+0 (R32 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Mestre Q (Eliminato)
-
742
734, -8
Best: 722
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
29
29
-
-
743
739, -4
Best: 739
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
29
28
+1 (R16), +0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F33 (14-11-2016)
744
741, -3
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
29
28
+1 (R16)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F42 (17-10-2016)
745
737, -8
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
28
28
-
-
746
798, +52
Best: 721
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
28
22
+6 (SF + Q.)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
747
738, -9
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
28
28
+0 (R32)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-
748
751, +3
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
28
27
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Indonesia F2 (22-08-2016)
749
740, -9
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
28
28
-
-
750
804, +54
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
28
22
+6 (SF + Q.)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F27 (29-08-2016)
751
742, -9
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
28
28
+0 (R32 + Q.)
China F7 Futures (Eliminato)
-
752
743, -9
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
28
28
+0 (Round 2 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
753
744, -9
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
28
28
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
754
745, -9
Best: 745
JC Aragone
USA, 1995.06.28
27
27
-
-
755
746, -9
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
27
27
-
-
756
747, -9
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
27
27
-
-
757
1036, +279
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
27
9
+18 (Winner + Q.)
Mexico F4 Futures
-
BEST RANKING
758
812, +54
Best: 812
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
27
21
+6 (Second Round (WC))
Mestre (Eliminato)
-
759
750, -9
Best: 745
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
27
27
+0 (R32), +0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
760
770, +10
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
27
25
+2 (QF)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Estonia F3 (31-10-2016)
761
753, -8
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
27
27
-
-
762
771, +9
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
27
25
+2 (QF)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F4 (27-03-2017)
763
754, -9
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
26
26
-
-
764
755, -9
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
26
26
-
-
765
756, -9
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
26
26
-
-
766
757, -9
Best: 757
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
26
26
-
-
767
758, -9
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
26
26
-
-
768
759, -9
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
26
26
-
-
769
760, -9
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
26
26
-
-
770
761, -9
Best: 761
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
26
26
-
-
771
762, -9
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
26
26
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
772
764, -8
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
26
26
-
-
773
765, -8
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
26
26
-
-
774
763, -11
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
26
26
+0 (R32), +0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
775
766, -9
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
25
25
-
-
BEST RANKING
776
802, +26
Best: 796
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
25
22
+3 (QF)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-
777
767, -10
Best: 767
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
25
25
-
-
778
769, -9
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
25
25
-
-
779
783, +4
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
25
24
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Mestre Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Genova Q (05-09-2016)
780
784, +4
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
25
24
+1 (R16)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F5 (06-02-2017)
781
772, -9
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
24
24
-
-
782
773, -9
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
24
24
-
-
783
774, -9
Best: 772
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
784
775, -9
Best: 663
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
24
24
-
-
785
776, -9
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
24
24
-
-
786
777, -9
Best: 223
Liang-Chi Huang
TPE, 1992.03.08
24
24
-
-
787
778, -9
Best: 766
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
24
24
-
-
788
779, -9
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
24
24
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
789
790, +1
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
24
23
+1 (R16)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F8 (23-05-2016)
790
780, -10
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
24
24
+0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato)
-
791
781, -10
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
24
24
-
-
792
782, -10
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
24
24
-
-
BEST RANKING
793
795, +2
Best: 795
John Lamble
USA, 1992.03.31
24
23
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F16 (28-11-2016)
794
785, -9
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
24
24
-
-
795
786, -9
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
23
23
-
-
796
787, -9
Best: 787
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
23
23
-
-
797
789, -8
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
23
23
-
-
798
788, -10
Best: 788
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
23
23
+0 (R32 + Q.)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
799
791, -8
Best: 782
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
23
23
-
-
BEST RANKING
800
803, +3
Best: 803
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
23
22
+1 (R16)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zimbabwe F1 (20-06-2016)
801
793, -8
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
23
23
-
-
802
794, -8
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
23
23
-
-
803
792, -11
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
23
23
+0 (R32)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
804
806, +2
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
23
22
+1 (R16)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F10 (14-11-2016)
805
796, -9
Best: 557
Farris Fathi Gosea
GBR, 1994.03.03
23
23
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
806
950, +144
Best: 948
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
22
12
+10 (Final + Q.)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
807
797, -10
Best: 791
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
22
22
-
-
808
799, -9
Best: 796
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
22
22
-
-
809
800, -9
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
22
22
-
-
810
801, -9
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
22
22
+0 (Q3)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
811
805, -6
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
22
22
-
-
812
807, -5
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
22
22
-
-
813
828, +15
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
22
20
+2 (QF)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F34 (21-11-2016)
814
808, -6
Best: 744
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
22
22
+0 (R32)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
815
809, -6
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
22
22
+0 (Q2)
Ukraine F1 Futures (Eliminato)
-
816
810, -6
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
21
21
-
-
817
811, -6
Best: 218
Teodor-Dacian Craciun
ROU, 1980.06.06
21
21
-
-
818
813, -5
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
21
21
-
-
819
814, -5
Best: 814
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
21
21
-
-
820
815, -5
Best: 812
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
21
21
-
-
821
816, -5
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
21
21
-
-
822
817, -5
Best: 811
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
823
818, -5
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
21
21
-
-
824
819, -5
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
21
21
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
825
820, -5
Best: 818
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
21
21
-
-
BEST RANKING
826
830, +4
Best: 830
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
21
20
+1 (R16 + Q.)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F5 (23-01-2017)
BEST RANKING
827
832, +5
Best: 831
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
21
20
+1 (R16)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F10 (14-11-2016)
828
833, +5
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
21
20
+1 (R16 + Q.)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F6 (20-02-2017)
829
821, -8
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
20
20
+0 (Round 2 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
830
822, -8
Best: 464
Francesco Picco
ITA, 1991.01.01
20
20
-
-
831
823, -8
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
20
20
-
-
832
824, -8
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
20
20
+0 (R32)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
833
826, -7
Best: 819
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
20
20
-
-
834
825, -9
Best: 825
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
20
20
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
835
827, -8
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
20
20
-
-
836
857, +21
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
20
18
+2 (QF)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F11 (22-08-2016)
837
829, -8
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
20
20
+0 (R32)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
838
831, -7
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
20
20
+0 (R32)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
839
835, -4
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
20
20
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
840
836, -4
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
19
19
-
-
841
838, -3
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
19
19
-
-
842
839, -3
Best: 836
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
19
19
-
-
843
840, -3
Best: 664
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
19
19
-
-
844
841, -3
Best: 837
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
19
19
-
-
845
934, +89
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
19
13
+6 (SF)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
846
842, -4
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
19
19
+0 (Round 2 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
847
843, -4
Best: 837
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
19
19
+0 (R32)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
848
844, -4
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
19
19
-
-
849
845, -4
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
19
19
-
-
850
846, -4
Best: 828
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
19
19
-
-
851
847, -4
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
852
848, -4
Best: 848
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
18
18
-
-
853
849, -4
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
18
18
-
-
854
851, -3
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
18
18
-
-
855
852, -3
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
18
18
-
-
856
850, -6
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
18
18
+0 (R32)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
857
864, +7
Best: 858
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
18
17
+1 (R16)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
858
1096, +238
Best: 1025
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
18
8
+10 (Final)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-
859
853, -6
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
18
18
-
-
860
854, -6
Best: 846
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
18
18
-
-
861
856, -5
Best: 856
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
18
18
-
-
862
855, -7
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
18
18
+0 (R32), +0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
863
858, -5
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
18
18
+0 (Round 1 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
864
859, -5
Best: 859
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
18
18
+0 (R32 + Q.)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
865
860, -5
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
18
18
+0 (R32 + Q.)
China F7 Futures (Eliminato)
-
866
861, -5
Best: 861
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
18
18
+1 (R16), +0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
867
862, -5
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
17
17
-
-
868
863, -5
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
17
17
-
-
869
880, +11
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
17
16
+1 (R16 + Q.)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Prostejov Q (30-05-2016)
870
866, -4
Best: 847
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
17
-
-
871
865, -6
Best: 860
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
17
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
872
868, -4
Best: 856
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
17
17
-
-
873
867, -6
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
17
17
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
874
869, -5
Best: 732
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
17
17
-
-
875
870, -5
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
17
17
-
-
876
871, -5
Best: 857
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
17
17
+0 (Q1)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
877
881, +4
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
17
16
+1 (R16)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Latvia F1 (01-08-2016)
878
894, +16
Best: 786
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
17
15
+2 (QF)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F29 (19-09-2016)
879
872, -7
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
17
17
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
880
874, -6
Best: 874
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
17
17
-
-
881
873, -8
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
17
17
+0 (R32)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
882
875, -7
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
16
16
+0 (Round 1 Q)
Shymkent Q (Eliminato)
-
883
876, -7
Best: 876
Johann Willems
GER, 1995.01.12
16
16
-
-
884
877, -7
Best: 861
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
16
16
-
-
885
878, -7
Best: 878
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
16
16
-
-
886
879, -7
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
16
16
-
-
887
882, -5
Best: 882
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
16
16
-
-
888
883, -5
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
16
16
-
-
889
884, -5
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
16
16
-
-
890
885, -5
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
15
15
-
-
891
886, -5
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
15
15
-
-
892
887, -5
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
15
15
-
-
893
888, -5
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
15
15
+0 (R32)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
894
889, -5
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
15
15
-
-
895
890, -5
Best: 890
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
15
15
-
-
896
891, -5
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
15
15
-
-
897
892, -5
Best: 892
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
15
15
-
-
898
910, +12
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
15
14
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Italy F13 Futures (Eliminato), Mestre Q (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
899
893, -6
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
15
15
-
-
900
895, -5
Best: 895
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
15
15
-
-
BEST RANKING
901
916, +15
Best: 915
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
15
14
+1 (R16)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F9 (18-07-2016)
902
896, -6
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
15
15
-
-
903
917, +14
Best: 836
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
15
14
+1 (R16)
Turkey F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F5 (15-08-2016)
904
897, -7
Best: 897
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
15
15
+0 (Q2), +0 (Q3)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
905
898, -7
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
15
15
+0 (R32 + Q.)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
906
899, -7
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-
907
900, -7
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
14
14
-
-
908
901, -7
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
14
14
-
-
909
902, -7
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
14
14
-
-
910
903, -7
Best: 903
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
14
14
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
911
904, -7
Best: 904
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
14
14
+0 (Q1)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
912
905, -7
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
14
14
-
-
BEST RANKING
913
927, +14
Best: 927
James Frawley
AUS, 1994.03.29
14
13
+1 (R16)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
914
906, -8
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
14
14
-
-
915
908, -7
Best: 684
Mico Santiago
USA, 1994.03.11
14
14
-
-
916
907, -9
Best: 907
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
14
14
+0 (R32 + Q.)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
917
909, -8
Best: 493
Libor Salaba
CZE, 1992.08.26
14
14
-
-
BEST RANKING
918
963, +45
Best: 959
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
14
12
+1 (R16 + Q.), +1 (R16 + Q.)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
919
911, -8
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
-
-
920
912, -8
Best: 910
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
14
14
-
-
921
913, -8
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
14
14
-
-
922
914, -8
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
14
14
+0 (Q2)
Czech Republic F1 Futures (Eliminato)
-
923
1100, +177
Best: 903
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
14
8
+6 (Second Round (WC))
Shymkent (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F2 (15-08-2016)
924
915, -9
Best: 915
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
14
14
-
-
925
918, -7
Best: 917
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
14
14
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
926
920, -6
Best: 920
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
14
14
+0 (R32 + Q.), +0 (Q2)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
927
919, -8
Best: 855
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
14
14
+0 (R32), +0 (R32)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
928
945, +17
Best: 927
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
14
13
+1 (R16)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F3 (13-02-2017)
929
921, -8
Best: 921
Alan Gadjiev
UZB, 1996.02.16
13
13
-
-
930
922, -8
Best: 922
Krisjanis Stabins
LAT, 1989.06.28
13
13
-
-
931
923, -8
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
13
13
-
-
932
1164, +232
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
13
6
+1 (R16), +6 (SF)
Ukraine F1 Futures (Eliminato), Ukraine F2 Futures (Eliminato)
-
933
924, -9
Best: 924
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
13
13
+0 (R32)
Hungary F2 Futures (Eliminato)
-
934
925, -9
Best: 271
Guillermo Rivera-Aranguiz
CHI, 1989.02.02
13
13
-
-
935
926, -9
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
13
13
-
-
936
929, -7
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
13
13
-
-
937
928, -9
Best: 586
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
13
13
+0 (R32)
Romania F1 Futures (Eliminato)
-
938
930, -8
Best: 918
Conor Berg
USA, 1991.08.17
13
13
-
-
939
931, -8
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
13
13
-
-
940
932, -8
Best: 932
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
13
13
+0 (Round 1 Q (WC))
Lyon Q (Eliminato)
-
941
933, -8
Best: 933
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
13
13
-
-
942
935, -7
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
13
13
+0 (Q2)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
943
936, -7
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
13
13
-
-
944
937, -7
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
13
13
-
-
945
938, -7
Best: 748
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
13
13
-
-
946
939, -7
Best: 611
Bowen Ouyang
CHN, 1992.05.19
13
13
-
-
947
940, -7
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
13
13
-
-
948
941, -7
Best: 917
Fernando Yamacita
BRA, 1997.10.01
13
13
-
-
949
968, +19
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
13
12
+1 (R16 + Q.)
Sweden F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F12 (29-08-2016)
950
942, -8
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
13
13
-
-
951
970, +19
Best: 923
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
13
12
+1 (R16)
Nigeria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ukraine F5 (26-09-2016)
952
943, -9
Best: 924
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
13
13
+0 (R32 + Q.)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
953
944, -9
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
13
+0 (R32 + Q.)
Israel F7 Futures (Eliminato)
-
954
946, -8
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
13
13
+0 (Round 1 Q)
Mestre Q (Eliminato)
-
955
947, -8
Best: 228
Fabrice Martin
FRA, 1986.09.11
12
12
-
-
956
948, -8
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
12
12
-
-
957
949, -8
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
12
12
-
-
958
951, -7
Best: 316
Tiago Lopes
BRA, 1986.11.27
12
12
-
-
959
952, -7
Best: 726
Khumoun Sultanov
UZB, 1998.10.27
12
12
-
-
960
953, -7
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
12
12
-
-
961
954, -7
Best: 326
Daniel Yoo
KOR, 1985.09.25
12
12
-
-
962
955, -7
Best: 954
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
12
12
-
-
963
956, -7
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
964
958, -6
Best: 957
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
12
12
-
-
965
959, -6
Best: 958
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
12
12
-
-
966
960, -6
Best: 959
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
12
12
-
-
967
957, -10
Best: 956
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
12
12
+0 (R32)
Tunisia F19 Futures (Eliminato)
-
968
961, -7
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
12
12
-
-
969
962, -7
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
12
12
-
-
970
986, +16
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
12
11
+1 (R16 + Q.)
Spain F14 Futures (Eliminato)
-
971
964, -7
Best: 962
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-
972
965, -7
Best: 964
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
12
12
-
-
973
966, -7
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
12
-
-
974
967, -7
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
12
12
-
-
975
969, -6
Best: 969
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
12
12
+0 (Q2)
Italy F13 Futures (Eliminato)
-
976
971, -5
Best: 791
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
11
11
-
-
977
972, -5
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
11
11
-
-
978
973, -5
Best: 455
Romain Arneodo
MON, 1992.08.04
11
11
-
-
979
974, -5
Best: 885
David Pel
NED, 1991.07.09
11
11
-
-
980
975, -5
Best: 975
John Mcnally
USA, 1998.10.18
11
11
-
-
981
976, -5
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
11
11
-
-
982
977, -5
Best: 517
Ricardo Villacorta-Alonso
ESP, 1985.04.24
11
11
-
-
983
979, -4
Best: 929
Benjamin Hannestad
DEN, 1997.02.14
11
11
-
-
984
980, -4
Best: 980
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
11
11
-
-
985
978, -7
Best: 978
Su Hao Zhong
CHN, 1997.03.19
11
11
+0 (R32)
China F7 Futures (Eliminato)
-
986
981, -5
Best: 981
Ju-Hae Moon
KOR, 1988.05.30
11
11
-
-
987
982, -5
Best: 982
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
11
11
-
-
988
983, -5
Best: 983
Yu Hsiang Chiu
TPE, 1994.11.05
11
11
-
-
989
984, -5
Best: 791
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
11
11
-
-
990
985, -5
Best: 947
Mitchell Thomas Mcdaniels
USA, 1992.01.07
11
11
-
-
991
987, -4
Best: 987
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
11
11
-
-
992
988, -4
Best: 984
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
11
11
-
-
993
989, -4
Best: 482
Jean-Marc Werner
GER, 1990.06.21
11
11
-
-
994
990, -4
Best: 990
Nathan Eshmade
AUS, 1994.04.18
11
11
-
-
995
991, -4
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
11
11
-
-
996
992, -4
Best: 992
Brandon Walkin
AUS, 1994.08.16
11
11
-
-
997
993, -4
Best: 903
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
11
11
+0 (Round 1 Q (WC))
Geneva Q (Eliminato)
-
998
994, -4
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
11
11
-
-
999
995, -4
Best: 995
Nathaniel Lammons
USA, 1993.08.12
11
11
+0 (Q3)
Mexico F4 Futures (Eliminato)
-
1000
996, -4
Best: 933
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
11
11
-
-

TAG: ,

13 commenti. Lasciane uno!

Buon Rob (Guest) 21-11-2014 14:46

Scritto da Much

Scritto da Buon Rob
Dal 1979 ad oggi (trentacinque anni), solo nel 2007 l’Italia ha finito l’anno con tre giocatori nei primi 50 al mondo. Il nostro miglior giocatore però era solo n.31.In pratica, con due partite ulteriori vinte Bolelli farebbe entrare il 2014 nella storia del tennis italico non solo per il miglior ranking ottenuto da in singolo giocatore negli ultimi 35 anni, ma anche come risultato di una pluralità di giocatori.Preso atto che abbiamo raggiunto grande qualità, ora il prossimo anno bisogna tentare di aumentare la quantità.

Giusto, ma migliore classifica individuale dei nostri rimane credo Fognini 16° l’anno scorso (quando Seppi chiuse al 25°).

Ovviamente quando mi riferivo al “miglior ranking ottenuto in singolare negli ultimi 35 anni”, mi riferivo durante l’anno e non alla fine.
Hai fatto bene a farmelo notare, così ho avuto occasione di precisarlo meglio.

13
Much (Guest) 21-11-2014 12:11

Scritto da Buon Rob
Dal 1979 ad oggi (trentacinque anni), solo nel 2007 l’Italia ha finito l’anno con tre giocatori nei primi 50 al mondo. Il nostro miglior giocatore però era solo n.31.In pratica, con due partite ulteriori vinte Bolelli farebbe entrare il 2014 nella storia del tennis italico non solo per il miglior ranking ottenuto da in singolo giocatore negli ultimi 35 anni, ma anche come risultato di una pluralità di giocatori.Preso atto che abbiamo raggiunto grande qualità, ora il prossimo anno bisogna tentare di aumentare la quantità.

Giusto, ma migliore classifica individuale dei nostri rimane credo Fognini 16° l’anno scorso (quando Seppi chiuse al 25°).

12
Michele (Guest) 21-11-2014 00:47

Onestamente questo ranking di Bolelli é stupefacente. Complimenti a Simone per la continuitá che non aveva mai avuto. Considerato poi che per i primi 3 mesi del 2015 difende solo la vittoria a Bergamo, potrebbe pure migliorare il suo vecchissimo best ranking.

11
FER – MILANO 20-11-2014 23:36

Il tanto sperato ritorno di Bolelli. Nel 2015 saliamo ancora e dimostriamo di essere il # 1 d’Italia

10
Buon Rob (Guest) 20-11-2014 23:26

Dal 1979 ad oggi (trentacinque anni), solo nel 2007 l’Italia ha finito l’anno con tre giocatori nei primi 50 al mondo. Il nostro miglior giocatore però era solo n.31.
In pratica, con due partite ulteriori vinte Bolelli farebbe entrare il 2014 nella storia del tennis italico non solo per il miglior ranking ottenuto da in singolo giocatore negli ultimi 35 anni, ma anche come risultato di una pluralità di giocatori.
Preso atto che abbiamo raggiunto grande qualità, ora il prossimo anno bisogna tentare di aumentare la quantità.

9
Much (Guest) 20-11-2014 22:54

Scritto da goran2001
Ma se Bolelli dovesse vincere il challenger master prende 15 punti (vittoria round robin) + 80 vittoria torneo; quindi in tutto altri 95 punti, che lo porterebbero al 44esimo posto, giusto sopra Seppi, è corretto?

Giusto, se vince tutte le partite a Sao Paolo arriva a 905 punti e quindi sarebbe 44′ davanti a Mannarino & Seppi.

8
Flock1990 20-11-2014 22:46

Scritto da goran2001
Ma se Bolelli dovesse vincere il challenger master prende 15 punti (vittoria round robin) + 80 vittoria torneo; quindi in tutto altri 95 punti, che lo porterebbero al 44esimo posto, giusto sopra Seppi, è corretto?

Se non erro sono 15 punti a vittoria nel RR, quindi 30 già sicuri, altri 30 per la semifinale, 50 per la finale. Un massimo di 125 per il vincitore finale

7
goran2001 20-11-2014 21:57

Ma se Bolelli dovesse vincere il challenger master prende 15 punti (vittoria round robin) + 80 vittoria torneo; quindi in tutto altri 95 punti, che lo porterebbero al 44esimo posto, giusto sopra Seppi, è corretto?

6
Marcus91 (Guest) 20-11-2014 10:35

Scritto da Lucabigon

Scritto da Flock1990
Strano non ci siano già decine di commenti celebrativi per questa scalata nel ranking. Probabilmente solo perchè tutti sono concentrati a commentarne la vittoria nell’apposito articolo riguardante il torneo. Quando gli italiani capiranno che a 18 anni non si può mettergli tutta questa pressione addosso e si debbano tenere a freno le speranze senza troppe esaltazioni lo avranno già irrimediabilmente bruciato e precluso una carriera ad alti livelli.

Ma non vi scocciate a continuare a scrivere ancora stupidaggini come queste…?

Beh la prima parte del discorso mi pare non faccia una piega, altro che stupidaggini!

5
Lucabigon 20-11-2014 00:13

Scritto da Flock1990
Strano non ci siano già decine di commenti celebrativi per questa scalata nel ranking. Probabilmente solo perchè tutti sono concentrati a commentarne la vittoria nell’apposito articolo riguardante il torneo. Quando gli italiani capiranno che a 18 anni non si può mettergli tutta questa pressione addosso e si debbano tenere a freno le speranze senza troppe esaltazioni lo avranno già irrimediabilmente bruciato e precluso una carriera ad alti livelli.

Ma non vi scocciate a continuare a scrivere ancora stupidaggini come queste…?

4
wafer 19-11-2014 22:08

Scritto da ivan802
Quanti punti in scadenza da qui a fine anno per Quinzi?

Nell’altro thread qualcuno ha scritto: 6

3
ivan802 (Guest) 19-11-2014 21:32

Quanti punti in scadenza da qui a fine anno per Quinzi?

2
Flock1990 19-11-2014 21:02

Strano non ci siano già decine di commenti celebrativi per questa scalata nel ranking. Probabilmente solo perchè tutti sono concentrati a commentarne la vittoria nell’apposito articolo riguardante il torneo. Quando gli italiani capiranno che a 18 anni non si può mettergli tutta questa pressione addosso e si debbano tenere a freno le speranze senza troppe esaltazioni lo avranno già irrimediabilmente bruciato e precluso una carriera ad alti livelli.

1