Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale

25/10/2014 20:15 5 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 29-03-17 04:43

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7340
7515
+215 (Quarterfinals)
Miami
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
7010
7130
-
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6020
5640
+390 (Semifinals)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
4
4, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
5245
5160
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
5
5, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5022
5022
+215 (Quarterfinals)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4790
4790
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
7
8, +1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4290
4345
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
8
7, -1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4025
4555
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-650 (F)
Miami (22-03-2016)
9
9, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3857
4007
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
10
10, 0
Best: 10
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
3740
3850
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
11
12, +1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3690
3485
+215 (Quarterfinals)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
12
11, -1
Best: 9
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3545
3545
+215 (Quarterfinals)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
13
14, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3375
3225
+215 (Quarterfinals)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
14
13, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
3235
3320
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
15
15, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3085
3095
+55 (R16)
Birmingham [SUBENTRO]
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
16
17, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2196
2141
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
17
19, +2
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2120
2010
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
18
20, +2
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2080
1995
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
19
18, -1
Best: 18
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2080
2080
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
20
16, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1914
2303
+1 (R32)
Doha [SUBENTRO]
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
21
21, 0
Best: 20
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1875
1960
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
22
22, 0
Best: 20
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1823
1878
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
23
29, +6
Best: 29
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1794
1589
+215 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
24
23, -1
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1760
1815
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
25
24, -1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1736
1736
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
26
25, -1
Best: 23
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1720
1725
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-15 (Q)
Osprey (28-03-2016)
27
26, -1
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1715
1715
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
28
36, +8
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1616
1411
+215 (Quarterfinals)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
29
32, +3
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1580
1525
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
30
27, -3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1565
1675
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
31
31, 0
Best: 31
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1517
1527
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Rome (09-05-2016)
32
33, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1510
1480
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
33
28, -5
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1507
1617
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
34
30, -4
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1480
1535
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
35
34, -1
Best: 34
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1455
1447
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
36
37, +1
Best: 37
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1363
1383
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
37
39, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1340
1332
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
38
38, 0
Best: 38
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1320
1370
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-60 (Q)
Tokyo International (12-09-2016)
39
43, +4
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1300
1270
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
40
40, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1275
1300
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
41
41, 0
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1270
1295
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
42
42, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1260
1285
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
43
46, +3
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1245
1245
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
44
44, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1242
1267
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
45
35, -10
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1221
1426
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
46
47, +1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1150
1150
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
47
45, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1145
1255
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
48
50, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1105
1090
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
49
49, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1083
1113
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
50
51, +1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1050
1050
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
51
53, +2
Best: 53
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
1029
995
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
52
61, +9
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1002
939
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
53
54, +1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
990
990
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
54
55, +1
Best: 55
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
974
983
+1 (R32)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
55
57, +2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
970
958
+65 (Third Round), +25 (Q)
Miami (Eliminato), Biarritz [SUBENTRO]
-30 (R128), -48 (F)
Miami (22-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
56
56, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
965
965
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
57
60, +3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
965
940
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
58
52, -6
Best: 52
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
957
1042
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
59
63, +4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
930
922
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
60
59, -1
Best: 58
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
928
947
+10 (First Round), +1 (R32)
Miami (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-29 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
61
62, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
925
925
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
62
65, +3
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
908
877
+65 (Third Round), +15 (R16)
Miami (Eliminato), Limoges [SUBENTRO]
-29 (S), -20 (Q-R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
63
66, +3
Best: 66
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
908
875
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
64
58, -6
Best: 58
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
904
949
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-80 (W)
Quanzhou (21-03-2016)
65
72, +7
Best: 61
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
890
818
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-48 (F)
Osprey (28-03-2016)
66
64, -2
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
885
905
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
'S-Hertogenbosch (06-06-2016)
BEST RANKING
67
68, +1
Best: 68
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
832
839
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Las Vegas [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
68
74, +6
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
829
804
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
69
71, +2
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
827
827
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
70
69, -1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
827
837
-
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
71
70, -1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
821
831
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
72
87, +15
Best: 87
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
819
682
+150 (Fourth Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-13 (R16)
Tokyo 2 (07-11-2016)
73
83, +10
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
815
750
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-
74
67, -7
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
813
868
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
75
75, 0
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
802
799
+13 (Q-R16)
Moscow [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
76
76, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
790
790
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
77
77, 0
Best: 77
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
784
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Mallorca (13-06-2016)
78
81, +3
Best: 78
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
775
768
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
79
80, +1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
774
770
+2 (Round 1 Q), +14 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
80
79, -1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
773
771
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-18 (S)
Darmstadt (18-07-2016)
81
82, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
767
758
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-1 (R32)
Osprey (28-03-2016)
82
78, -4
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
759
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
83
73, -10
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
746
811
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
84
85, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
735
705
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
85
95, +10
Best: 95
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
718
636
+95 (Third Round + Q.), +2 (Q-R128), +1 (R32)
Miami (Eliminato), French Open [SUBENTRO], Bogota [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (R16), -2 (Q-R64)
Osprey (28-03-2016) , Irapuato (14-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
86
91, +5
Best: 91
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
699
664
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
695
675
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
88
89, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
691
671
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
683
665
+2 (Round 1 Q), +18 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-
90
84, -6
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
679
710
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +13 (R16)
Miami Q (Eliminato), Essen [SUBENTRO], Marseille [SUBENTRO]
-30 (R128), -29 (S)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
91
94, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
670
645
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
92
105, +13
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
658
593
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
93
93, 0
Best: 93
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
648
648
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-
BEST RANKING
94
97, +3
Best: 95
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
646
628
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
95
103, +8
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
639
607
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
96
102, +6
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
638
613
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
97
98, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
634
627
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-1 (R32)
Istanbul (11-04-2016)
BEST RANKING
98
99, +1
Best: 99
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
633
626
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-13 (Q-R16)
Charleston (04-04-2016)
99
86, -13
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
625
685
+65 (Second Round + Q.), +20 (Q-R16)
Miami (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-65 (R32), -80 (W)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
100
112, +12
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
622
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
101
104, +3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
617
599
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
102
92, -10
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
617
651
+1 (Q-R32)
Doha [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
103
111, +8
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
616
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Atlanta (12-09-2016)
104
96, -8
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
616
631
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
105
107, +2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
615
577
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
106
100, -6
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
611
619
+2 (Q-R32)
Madrid [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
107
101, -6
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
609
617
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +12 (Q-R16)
Miami Q (Eliminato), Suzhou [SUBENTRO], Acapulco [SUBENTRO]
-20 (Q-R32), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
593
593
+2 (Round 1 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-2 (Q-R64), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
109
109, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
554
563
+1 (Q-R64)
New Haven [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
110
110, 0
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
541
550
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
111
120, +9
Best: 92
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
536
501
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
112
113, +1
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
523
523
+8 (R16), +2 (Round 1 Q)
Croissy-Beaubourg, Miami Q (Eliminato)
-
113
114, +1
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
521
521
-
-
BEST RANKING
114
117, +3
Best: 116
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
520
513
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Tashkent (26-09-2016)
115
116, +1
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
515
515
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
116
131, +15
Best: 111
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
511
454
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
117
118, +1
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
506
512
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
504
519
+1 (R32), +1 (R32)
Prague [SUBENTRO], 'S-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-15 (Q), -2 (Q-R64)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
119
124, +5
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
497
478
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Katowice (04-04-2016)
120
121, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
491
491
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
121
123, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
485
479
+8 (R16)
Quanzhou
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
122
158, +36
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
473
363
+120 (Fourth Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
123
122, -1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
488
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
124
126, +2
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
466
466
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
125
108, -17
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
465
575
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
126
127, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
465
465
-
-
BEST RANKING
127
130, +3
Best: 130
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
456
456
-
-
128
119, -9
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
453
508
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
129
129, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
452
460
+2 (Round 1 Q), +2 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-7 (F), -5 (R16)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
130
125, -5
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
450
468
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
131
128, -3
Best: 118
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
450
464
+1 (R32)
Surbiton [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
132
135, +3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
445
437
+8 (R16), +10 (First Round)
Croissy-Beaubourg, Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
133
134, +1
Best: 131
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
444
444
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
134
132, -2
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
443
453
+2 (Round 1 Q), +10 (R16)
Miami Q (Eliminato), Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
135
133, -2
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
441
448
+8 (R16)
Quanzhou
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
136
136, 0
Best: 135
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
437
437
+1 (R32)
Fergana [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
137
138, +1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
432
422
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
138
137, -1
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
422
432
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
139
140, +1
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
414
414
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-
140
142, +2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
412
412
-
-
141
141, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
406
412
+2 (Round 1 Q), +15 (Q)
Miami Q (Eliminato), Ankara [SUBENTRO]
-22 (S), -1 (R32)
Irapuato (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
142
144, +2
Best: 142
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
406
406
-
-
143
145, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
402
402
+2 (QF), +1 (R32), +0 (R32), +12 (W)
Hammamet (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Hammamet (Eliminato), Stockholm 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 10 (14-03-2016)
144
143, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
398
408
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
145
149, +4
Best: 146
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
397
397
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
BEST RANKING
146
150, +4
Best: 150
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
396
396
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
147
152, +5
Best: 147
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
390
390
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
153, +5
Best: 153
Kayla Day
USA, 28.09.1999
387
386
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
149
139, -10
Best: 134
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
384
420
+8 (R16), +5 (R16)
Zhuhai [SUBENTRO], Kofu [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
150
148, -2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
382
399
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Taipei City [SUBENTRO]
-30 (R128), -8 (R16)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
151
146, -5
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
381
402
+8 (R16)
Wuhan [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
152
157, +5
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
380
366
+8 (R16), +14 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg, Linz [SUBENTRO]
-
153
154, +1
Best: 152
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
374
377
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
154
147, -7
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
372
401
-
-29 (S)
Osprey (28-03-2016)
155
156, +1
Best: 151
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
370
373
+5 (R16)
Bad Saulgau [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
156
155, -1
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
369
377
-
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
157
166, +9
Best: 148
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
366
341
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
158
161, +3
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
356
356
+9 (Q)
Horb [SUBENTRO]
-9 (Q)
Naples (21-03-2016)
159
163, +4
Best: 152
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
351
351
-
-
160
164, +4
Best: 157
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
350
350
-
-
161
162, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
349
353
+5 (R16)
Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra 2 (21-03-2016)
162
168, +6
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
346
336
+1 (R32), +10 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hobart [SUBENTRO]
-
163
167, +4
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
337
337
-
-
164
169, +5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
335
335
-
-
165
170, +5
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
334
334
+1 (R32)
Saint Malo [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
166
173, +7
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
331
325
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-2 (Q-R128)
Australian Open (16-01-2017)
BEST RANKING
167
171, +4
Best: 169
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
330
330
-
-
168
159, -9
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
329
362
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
169
172, +3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
324
326
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 176
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
319
319
-
-
171
160, -11
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
316
358
+2 (Round 1 Q), +1 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (R128), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
BEST RANKING
172
177, +5
Best: 176
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
314
313
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-7 (F)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
173
151, -22
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
313
391
+1 (R32), +2 (Q-R128)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-80 (W)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
174
165, -9
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
311
350
+4 (Q-Q), +2 (Q-R128)
Poitiers [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-36 (F), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
175
179, +4
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
306
306
-
-
BEST RANKING
176
184, +8
Best: 184
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
304
291
+18 (SF)
Mornington (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
177
182, +5
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
297
297
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
178
181, +3
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
293
298
+3 (Q-Q)
Zhuhai [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
179
180, +1
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
287
300
+8 (R16), +1 (Q-R32)
Croissy-Beaubourg, Mallorca [SUBENTRO]
-13 (R16), -9 (Q)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
180
187, +7
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
287
287
-
-
181
188, +7
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
287
287
+1 (R32)
Gifu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
182
185, +3
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
285
288
+1 (Q-R64), +1 (R32), +1 (R32)
Cincinnati [SUBENTRO], Albuquerque [SUBENTRO], Saguenay [SUBENTRO]
-4 (S), -1 (R32), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
183
174, -9
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
282
324
+8 (R16)
Macon [SUBENTRO]
-50 (W)
Naples (21-03-2016)
184
190, +6
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
282
282
+1 (R32)
Lexington [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra (14-03-2016)
185
183, -2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
280
296
+1 (R32), +2 (Q-R128)
Mornington (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-13 (R16), -6 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
186
192, +6
Best: 191
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
279
279
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
277
287
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
188
193, +5
Best: 193
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
277
277
-
-
189
175, -14
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
273
323
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Gatineau [SUBENTRO]
-62 (W), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
190
194, +4
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
273
273
-
-
191
195, +4
Best: 191
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
272
272
-
-
192
196, +4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
271
271
-
-
BEST RANKING
193
210, +17
Best: 210
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
268
254
+50 (Winner)
Mornington
-31 (F), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
194
197, +3
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
268
270
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
195
202, +7
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
267
263
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
196
199, +3
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
265
269
+5 (R16), +5 (R16)
Mornington (Eliminato), Hua Hin 2 [SUBENTRO]
-9 (Q), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
197
200, +3
Best: 198
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
265
265
-
-
BEST RANKING
198
205, +7
Best: 201
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
260
+1 (R32), +5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Minsk 3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
199
204, +5
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
259
260
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
200
206, +6
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
259
259
-
-
201
178, -23
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
258
309
+2 (Q-R128), +2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-50 (W), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
202
201, -1
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
256
263
+1 (Q-R32)
Budapest [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
203
208, +5
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
255
255
-
-
204
189, -15
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
252
286
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
205
211, +6
Best: 209
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
252
252
-
-
206
203, -3
Best: 185
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
251
261
+1 (R32)
Brescia [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
207
214, +7
Best: 210
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
249
250
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
208
213, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
248
250
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
209
212, +3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
248
251
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
210
215, +5
Best: 205
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
247
247
-
-
211
216, +5
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
242
242
+1 (R32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
212
198, -14
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
241
269
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
213
217, +4
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
240
240
-
-
214
207, -7
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
238
256
+2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
215
218, +3
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
238
238
-
-
216
191, -25
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
236
281
+5 (R16)
Hong Kong [SUBENTRO]
-50 (W)
Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
217
234, +17
Best: 234
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
231
213
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
218
225, +7
Best: 225
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
231
223
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Montpellier (13-06-2016)
219
221, +2
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
230
228
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
220
235, +15
Best: 234
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
227
210
+18 (SF), +0 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
221
224, +3
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
227
223
+12 (Winner), +0 (R32)
Antalya, Antalya (Eliminato)
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
222
222, 0
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
225
225
+1 (R32), +8 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
223
228, +5
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
224
220
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
224
232, +8
Best: 232
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
224
214
+12 (Winner), +1 (R32)
Sharm El Sheikh, Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 9 (07-03-2016)
225
226, +1
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
222
222
-
-
226
229, +3
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
220
220
-
-
227
230, +3
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
218
218
-
-
228
223, -5
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
218
224
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
229
231, +2
Best: 231
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
218
218
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
230
236, +6
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
216
209
+8 (R16), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg, Gifu [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
231
257, +26
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
216
187
+30 (Final)
Mornington (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Stuttgart (18-04-2016)
232
238, +6
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
215
206
+12 (Winner), +1 (R32)
Tampa, Fl, Lexington [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
233
220, -13
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
214
228
+2 (Q), +2 (Q-R128)
Manama [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (Q), -9 (Q)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
234
233, -1
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
213
213
-
-
235
227, -8
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
211
221
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
236
237, +1
Best: 237
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
207
207
-
-
237
244, +7
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
205
200
+8 (R16)
Quanzhou
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
238
239, +1
Best: 239
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
205
204
+13 (R16 + Q.)
Croissy-Beaubourg
-12 (W)
Antalya 11 (14-03-2016)
BEST RANKING
239
246, +7
Best: 246
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
204
198
+7 (Final)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R16)
Weston (07-03-2016)
240
219, -21
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
203
233
-
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
241
249, +8
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
201
194
+9 (QF)
Mornington (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
242
245, +3
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
199
199
-
-
243
243, 0
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
199
200
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
244
240, -4
Best: 237
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
198
204
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-7 (F)
Hammamet 10 (14-03-2016)
245
254, +9
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
197
192
+6 (R32 + Q.)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
246
255, +9
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
197
190
+8 (R16)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
247
248, +1
Best: 245
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
195
195
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
248
250, +2
Best: 250
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
194
194
-
-
249
242, -7
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
192
201
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
250
253, +3
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
251
247, -4
Best: 247
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
190
197
+1 (R32)
El Paso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
252
209, -43
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
189
254
-
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
253
278, +25
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
189
162
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
254
261, +7
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
189
182
+8 (R16)
Quanzhou
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
255
256, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
185
188
+5 (R16)
Perth [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
256
251, -5
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
183
194
+2 (Q), +1 (Q-R16)
Antalya 9 [SUBENTRO], Istanbul [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
257
258, +1
Best: 258
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
183
186
+1 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
258
260, +2
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
182
182
-
-
259
267, +8
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
182
179
+4 (SF)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
260
259, -1
Best: 252
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
178
185
+5 (R16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-12 (W)
Gonesse (14-03-2016)
261
266, +5
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
176
179
+1 (R32), +5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Dobrich [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
262
270, +8
Best: 270
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
175
170
+6 (R32 + Q.)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R32)
Katowice (04-04-2016)
263
241, -22
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
171
202
-
-30 (R128), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
264
264, 0
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
170
180
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
265
272, +7
Best: 270
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
168
166
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-7 (F)
Gonesse (14-03-2016)
266
285, +19
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
167
159
+9 (QF)
Mornington (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Strasbourg (15-05-2016)
267
252, -15
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
167
193
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-15 (Q), -12 (W)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
268
271, +3
Best: 268
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
167
167
+2 (QF), +1 (R32)
Solarino (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Le Havre (21-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
269
273, +4
Best: 271
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
166
166
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
270
274, +4
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
165
165
-
-
271
275, +4
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
164
164
-
-
272
262, -10
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
164
181
+1 (R32), +1 (R32)
Mornington (Eliminato), Chiasso [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
273
276, +3
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
164
164
-
-
274
265, -9
Best: 252
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
164
179
+1 (R32), +5 (R16)
Mornington (Eliminato), Koksijde [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
275
269, -6
Best: 255
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
163
171
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
276
279, +3
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
162
162
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
277
280, +3
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
161
161
+1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
278
281, +3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
161
161
+1 (Q-R32)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
279
283, +4
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
161
161
-
-
280
268, -12
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
160
175
-
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
281
263, -18
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
160
181
+1 (R32), +1 (R16)
Karuizawa [SUBENTRO], Kaohsiung 2 [SUBENTRO]
-18 (S), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
282
282, 0
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
157
161
+1 (R32)
Tianjin [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
283
277, -6
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
156
164
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
284
288, +4
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
155
155
+1 (R32)
Dothan [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
285
291, +6
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
154
154
-
-
286
292, +6
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
154
154
-
-
287
284, -3
Best: 279
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
152
161
+3 (3TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-12 (W)
Nishi-Tama (21-03-2016)
288
293, +5
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
151
151
+0 (R32), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
289
290, +1
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
151
155
-
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
BEST RANKING
290
303, +13
Best: 299
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
151
138
+12 (Winner), +13 (R16 + Q.)
Gonesse, Croissy-Beaubourg
-12 (W)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
291
302, +11
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
150
139
+12 (Winner)
Heraklion
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
292
295, +3
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
149
147
+4 (R32 + Q.), +2 (QF)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-2 (Q)
Macon (27-02-2017)
293
286, -7
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
148
157
+9 (QF), +1 (R32)
Mornington (Eliminato), Marseille [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
294
289, -5
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
148
155
+1 (R32)
Chiasso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
295
294, -1
Best: 294
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
148
148
-
-
296
298, +2
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
146
144
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
297
297, 0
Best: 297
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
144
144
-
-
298
296, -2
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
143
145
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-7 (F)
Hammamet 11 (21-03-2016)
299
299, 0
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
141
142
+2 (QF), +5 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Surprise [SUBENTRO]
-6 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
300
300, 0
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
140
140
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
301
301, 0
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
139
139
-
-
302
315, +13
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
139
133
+7 (Final)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
303
308, +5
Best: 308
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
139
135
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Torino (04-07-2016)
BEST RANKING
304
309, +5
Best: 309
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
138
135
+4 (SF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
305
287, -18
Best: 287
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
138
157
+1 (R32)
Ystad [SUBENTRO]
-20 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
306
304, -2
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
137
137
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
307
311, +4
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
137
134
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 11 (21-03-2016)
308
306, -2
Best: 306
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
135
135
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-
309
312, +3
Best: 307
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
134
133
+2 (QF), +0 (2TQ)
Heraklion (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
310
307, -3
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
134
135
+1 (R32), +1 (R32)
Sofia [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 38 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
311
313, +2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
133
133
-
-
312
314, +2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
133
133
-
-
313
321, +8
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
132
130
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
314
317, +3
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
132
132
-
-
315
324, +9
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
132
129
+3 (3TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
316
48, -268
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
131
1131
-
-1000 (W)
Miami (22-03-2016)
317
319, +2
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
131
131
-
-
318
320, +2
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
131
131
-
-
319
316, -3
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
129
132
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128), -3 (Q-Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
320
305, -15
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
128
135
+1 (Q-R32)
Rabat [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
321
327, +6
Best: 327
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
128
126
+0 (2TQ), +2 (Q)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Stuttgart-Stammheim [SUBENTRO]
-
322
323, +1
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
128
129
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
323
325, +2
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
128
129
+1 (R32), +1 (R16)
Tokyo [SUBENTRO], Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
324
326, +2
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
126
126
-
-
BEST RANKING
325
331, +6
Best: 331
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
126
122
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-1 (R32)
Surbiton (06-06-2016)
326
318, -8
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
126
132
-
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
327
328, +1
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
124
124
+1 (R32), +1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO], Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
328
329, +1
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
124
124
-
-
329
330, +1
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
124
124
-
-
BEST RANKING
330
346, +16
Best: 346
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
123
112
+12 (Winner)
Heraklion
-1 (R16)
Gyor 2 (02-05-2016)
331
333, +2
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
BEST RANKING
332
335, +3
Best: 335
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
120
119
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
Bucharest (22-08-2016)
333
344, +11
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
120
112
+9 (QF + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
334
332, -2
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
120
121
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
335
334, -1
Best: 334
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
118
119
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Nishi-Tama (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
336
336, 0
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
118
117
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-
337
337, 0
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
116
116
-
-
BEST RANKING
338
354, +16
Best: 354
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
116
107
+12 (Winner), +2 (QF)
Sharm El Sheikh, Sharm El Sheikh (Eliminato)
-4 (S), -1 (R16)
Orlando (14-03-2016) , Knokke (11-07-2016)
339
339, 0
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
115
115
-
-
BEST RANKING
340
349, +9
Best: 341
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
115
109
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (18-04-2016)
341
341, 0
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
113
113
-
-
342
343, +1
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
113
113
-
-
BEST RANKING
343
356, +13
Best: 355
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
112
106
+7 (Final), +1 (2TQ), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Madrid 2 (06-06-2016)
344
340, -4
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
112
115
+1 (2TQ), +0 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-4 (S)
Le Havre (21-03-2016)
345
350, +5
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
111
108
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
346
347, +1
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
111
111
+1 (R32)
Sacramento [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
347
366, +19
Best: 364
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
111
99
+12 (Winner)
Obidos
-
BEST RANKING
348
377, +29
Best: 366
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
109
95
+12 (Winner), +5 (R16 + Q.)
Solarino, Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32), -2 (Q)
Astana 3 (25-07-2016) , Antalya 10 (07-03-2016)
349
351, +2
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
108
108
-
-
350
310, -40
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
107
134
+9 (Q), +2 (Q-R128)
Horb [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q), -18 (S)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
351
352, +1
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
107
107
+0 (R32), +4 (S), +2 (Q)
Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO], Oslo [SUBENTRO]
-4 (S), -2 (R32)
Antalya 12 (21-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
352
355, +3
Best: 352
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
107
107
+1 (R16)
Anning 3 [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
353
353, 0
Best: 332
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
106
107
+0 (R32), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Nanchang [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
354
342, -12
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
106
113
+0 (1TQ), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Caserta [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
355
594, +239
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
105
40
+65 (Third Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
356
348, -8
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
105
109
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Canberra 3 [SUBENTRO], Hobart [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
357
367, +10
Best: 319
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
105
99
+7 (Final), +1 (2TQ)
Solarino (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R16)
Bol 3 (16-05-2016)
358
359, +1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
105
105
-
-
359
360, +1
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
104
104
-
-
360
362, +2
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
103
103
-
-
361
358, -3
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
102
105
+2 (QF), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Kashiwa [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
362
345, -17
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
101
112
+1 (R32)
Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-12 (W)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
363
365, +2
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
100
100
-
-
BEST RANKING
364
533, +169
Best: 533
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
100
51
+50 (Winner + Q.)
Santa Margherita Di Pula
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
365
322, -43
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
100
130
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-31 (F)
Naples (21-03-2016)
366
368, +2
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
99
99
+0 (1TQ), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Bucha 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
367
357, -10
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
98
105
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
368
375, +7
Best: 373
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
98
96
+1 (R16), +1 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
369
361, -8
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
98
104
+1 (R16), +0 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-7 (F)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
370
370, 0
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
98
98
+1 (R32 + Q.), +0 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
98
97
+2 (QF), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
372
369, -3
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
98
98
-
-
373
380, +7
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
97
94
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (11-04-2016)
374
372, -2
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
97
97
+2 (QF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
375
363, -12
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
96
102
+18 (SF)
Mornington (Eliminato)
-24 (S)
Irapuato (14-03-2016)
376
376, 0
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
95
95
-
-
377
379, +2
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
94
94
-
-
378
381, +3
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
94
94
-
-
BEST RANKING
379
386, +7
Best: 386
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
94
93
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-
380
364, -16
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
93
100
+5 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-12 (W)
Le Havre (21-03-2016)
381
384, +3
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
93
93
+1 (R32), +2 (Q)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Heraklion 4 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 10 (14-03-2016)
382
383, +1
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
92
93
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
383
338, -45
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
92
116
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32), -6 (R16)
Miami (22-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
384
373, -11
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
92
96
+1 (Q-R32)
Quebec City [SUBENTRO]
-5 (R16)
Naples (21-03-2016)
385
385, 0
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
92
93
+1 (R32)
Cairns [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
386
387, +1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
91
92
+0 (1TQ), +3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Tunis [SUBENTRO]
-4 (S)
Antalya 11 (14-03-2016)
387
388, +1
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
91
91
+1 (R16), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
388
378, -10
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
91
95
+1 (2TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
389
382, -7
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
90
94
-
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
390
389, -1
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
90
91
-
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
391
390, -1
Best: 390
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
90
90
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
392
454, +62
Best: 454
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
89
69
+20 (Round 2 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
393
391, -2
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
89
89
-
-
394
392, -2
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
88
88
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
395
393, -2
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
87
87
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
BEST RANKING
396
414, +18
Best: 414
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
87
81
+7 (Final)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
397
406, +9
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
87
83
+0 (R32), +4 (S)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
398
415, +17
Best: 415
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
86
81
+4 (SF), +4 (SF)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-2 (Q), -1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016) , Amiens (07-03-2016)
399
394, -5
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
85
86
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
400
400, 0
Best: 400
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
85
85
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
401
374, -27
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
84
96
+1 (R32), +1 (R32)
Bad Saulgau [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016) , Hammamet 10 (14-03-2016)
402
404, +2
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
83
83
-
-
BEST RANKING
403
413, +10
Best: 413
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
83
81
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
404
396, -8
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
83
86
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
405
441, +36
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
83
72
+12 (Winner + Q.)
Hammamet
-1 (Q-R32)
Bogota (11-04-2016)
406
402, -4
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
82
83
+0 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
407
401, -6
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
82
84
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
408
408, 0
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
82
82
-
-
409
409, 0
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
82
82
-
-
410
410, 0
Best: 410
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
82
82
-
-
411
411, 0
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
82
82
-
-
412
407, -5
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
81
82
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
413
422, +9
Best: 422
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
81
78
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
414
395, -19
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
80
86
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Yuxi [SUBENTRO], Wuhan [SUBENTRO]
-7 (F), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
415
420, +5
Best: 318
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
80
79
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
416
419, +3
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
80
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
417
417, 0
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
80
80
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
418
412, -6
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
79
81
-
-1 (R16), -1 (R32)
Gonesse (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
419
466, +47
Best: 450
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
79
67
+12 (Winner)
Nishi-Tama
-
420
427, +7
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
79
76
+4 (SF), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
421
403, -18
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
83
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
422
418, -4
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
78
80
-
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
423
421, -2
Best: 425
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
78
78
-
-
424
399, -25
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
78
85
-
-7 (F)
Heraklion (21-03-2016)
425
423, -2
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
78
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
BEST RANKING
426
430, +4
Best: 430
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
78
75
+4 (SF), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
427
453, +26
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
77
69
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg
-
428
443, +15
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
77
72
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-
429
460, +31
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
77
68
+9 (QF + Q.), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Solarino (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R32)
Tunis (02-05-2016) , Hodmezovasarhely (30-05-2016)
430
425, -5
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
77
77
+0 (R32), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
431
397, -34
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
77
86
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-10 (Q)
Canberra (14-03-2016)
432
424, -8
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
76
77
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
433
405, -28
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
76
83
+0 (1TQ), +1 (R32), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Karshi [SUBENTRO], Wiesbaden [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
434
426, -8
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
76
76
-
-
435
435, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
76
74
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-
436
428, -8
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
75
76
+0 (2TQ), +1 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Antalya 13 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
437
431, -6
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
75
75
+1 (R32), +1 (R32)
Jackson [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
438
447, +9
Best: 447
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
75
72
+4 (SF)
Obidos (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 6 (07-03-2016)
BEST RANKING
439
442, +3
Best: 442
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
75
72
+4 (SF), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
440
429, -11
Best: 426
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
75
75
+0 (2TQ), +2 (Q)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Edgbaston [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
441
432, -9
Best: 432
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
74
74
+0 (R32), +1 (R32), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Hua Hin [SUBENTRO], Tianjin [SUBENTRO]
-1 (Q-R16), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
442
433, -9
Best: 426
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
74
74
-
-
443
434, -9
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
74
74
+2 (R32 + Q.), +0 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
444
416, -28
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
73
80
+1 (Q-R16)
Washington Dc [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
445
436, -9
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
73
73
+1 (R32)
Naiman [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
446
437, -9
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
73
+0 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
447
438, -9
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
73
73
-
-
448
398, -50
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
72
85
-
-13 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
449
444, -5
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
72
72
-
-
450
445, -5
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
72
72
-
-
451
446, -5
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
72
72
-
-
452
449, -3
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
72
71
+2 (QF), +0 (1TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
453
451, -2
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
71
70
+0 (R32), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Kofu [SUBENTRO]
-
454
471, +17
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
71
66
+1 (R16), +4 (SF)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
455
448, -7
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
71
71
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
456
450, -6
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
70
70
-
-
457
452, -5
Best: 452
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
70
70
-
-
458
455, -3
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
70
69
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
459
457, -2
Best: 457
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
70
69
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 2 (28-03-2016)
460
469, +9
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
69
67
+2 (QF), +2 (QF)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Sharm El Sheikh 9 (28-03-2016) , Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
461
458, -3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
68
68
-
-
462
459, -3
Best: 458
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
68
68
-
-
463
461, -2
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
68
68
+1 (R32), +1 (R32)
Mornington (Eliminato), Toowoomba [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
464
440, -24
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
73
+1 (R32)
La Marsa [SUBENTRO]
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
465
462, -3
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
68
68
-
-
466
464, -2
Best: 464
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
467
472, +5
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
67
66
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
468
496, +28
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
67
60
+7 (Final), +2 (QF)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16), -1 (Q-R16)
Santa Margherita Di Pula (11-04-2016) , Saint Gaudens (09-05-2016)
469
439, -30
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
67
73
+1 (R32)
Bagnatica [SUBENTRO]
-7 (F)
Antalya 11 (14-03-2016)
470
477, +7
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
67
65
+2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
471
473, +2
Best: 460
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
67
66
+2 (QF), +0 (R32)
Le Havre (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
472
482, +10
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
64
+4 (SF), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
473
484, +11
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
66
63
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
474
491, +17
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
66
61
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
475
470, -5
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
66
66
-
-
476
465, -11
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
66
67
+1 (R16), +1 (R32)
Warsaw [SUBENTRO], Olomouc [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
477
486, +9
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
66
63
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
478
456, -22
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
66
69
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
479
512, +33
Best: 512
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
65
55
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
480
475, -5
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
+1 (R32)
Liuzhou [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
481
476, -5
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
65
65
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
482
478, -4
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
64
64
-
-
483
479, -4
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
64
64
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
484
474, -10
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
64
65
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
485
485, 0
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
64
63
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
486
481, -5
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
64
64
+0 (R32), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Bukfurdo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
487
480, -7
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
63
64
+1 (R32)
Dalian [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nanjing 3 (14-03-2016)
488
467, -21
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
63
67
+1 (R16), +0 (1TQ)
Gonesse (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-3 (Q-Q), -1 (R16), -1 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
BEST RANKING
489
506, +17
Best: 506
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
62
57
+7 (Final)
Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
490
493, +3
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
62
61
+0 (R32), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
491
490, -1
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
62
62
+0 (R32), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
492
492, 0
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
61
61
-
-
493
495, +2
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
61
61
-
-
494
494, 0
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
61
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
495
497, +2
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
60
+1 (2TQ), +0 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-
496
483, -13
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
59
63
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
497
501, +4
Best: 499
Anastasia Zarytska
UKR, 08.01.1998
58
59
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
BEST RANKING
498
502, +4
Best: 502
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
58
58
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
499
503, +4
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
58
58
-
-
BEST RANKING
500
504, +4
Best: 502
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
58
58
-
-
BEST RANKING
501
505, +4
Best: 505
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
58
58
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
502
517, +15
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
57
54
+0 (R32), +2 (QF), +0 (1TQ), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Grenoble [SUBENTRO]
-
503
507, +4
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
57
57
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
BEST RANKING
504
514, +10
Best: 514
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
56
55
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
NÜRnberg (15-05-2016)
505
509, +4
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
56
56
-
-
506
520, +14
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
56
54
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
507
508, +1
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
56
57
+0 (R32), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
508
498, -10
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
56
60
+2 (QF), +2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-4 (S), -4 (S)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016) , Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
509
513, +4
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
55
55
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
510
499, -11
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
55
59
+1 (2TQ), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Braunschweig [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
511
516, +5
Best: 500
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
55
55
-
-
512
511, -1
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
55
56
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
513
515, +2
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
54
55
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
514
530, +16
Best: 530
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
54
52
+2 (QF)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
515
518, +3
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
54
54
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
516
524, +8
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
54
53
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
517
521, +4
Best: 498
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
54
54
+0 (R32), +0 (1TQ), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
BEST RANKING
518
543, +25
Best: 542
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
54
50
+4 (R32 + Q.), +2 (QF)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016) , Antalya 16 (18-04-2016)
BEST RANKING
519
522, +3
Best: 522
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
54
54
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
520
527, +7
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
53
52
+0 (R32), +2 (QF), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO]
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
521
525, +4
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
53
53
-
-
BEST RANKING
522
526, +4
Best: 526
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
53
53
+1 (Q-R16)
Essen [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
523
523, 0
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
52
53
+6 (R16 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-6 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
524
487, -37
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
52
62
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
525
531, +6
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
52
52
-
-
526
542, +16
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
52
50
+2 (QF)
Obidos (Eliminato)
-
527
468, -59
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
52
67
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-10 (Q), -6 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
528
536, +8
Best: 531
Cristina Bucsa
MDA, 01.01.1998
51
51
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
529
538, +9
Best: 532
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
51
51
-
-
530
540, +10
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
50
50
-
-
531
532, +1
Best: 525
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
50
51
-
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
532
537, +5
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
50
51
+3 (3TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
533
529, -4
Best: 359
Yan Wang
CHN, 01.01.1996
50
52
+1 (R32)
Zhuhai [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
534
547, +13
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
50
49
+1 (R16), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
535
535, 0
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
50
51
+1 (R32)
Aschaffenburg [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
536
545, +9
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
49
49
-
-
537
556, +19
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
49
47
+2 (QF)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
538
489, -49
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
49
62
-
-13 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
539
546, +7
Best: 546
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
49
49
-
-
540
548, +8
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
49
49
-
-
541
569, +28
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
49
45
+5 (4TQ)
Quanzhou
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
542
549, +7
Best: 20
Klara Koukalova
CZE, 24.02.1982
48
48
-
-
543
528, -15
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
48
52
-
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
544
550, +6
Best: 548
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
48
48
-
-
545
488, -57
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
48
62
+9 (QF)
Mornington (Eliminato)
-18 (S), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
BEST RANKING
546
551, +5
Best: 549
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
48
48
-
-
BEST RANKING
547
552, +5
Best: 550
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
48
48
-
-
548
553, +5
Best: 538
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
48
48
-
-
549
541, -8
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
48
50
+0 (R32), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
550
555, +5
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
48
48
+1 (Q-R16)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
551
554, +3
Best: 530
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
48
48
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
552
510, -42
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
48
56
+0 (R32), +0 (R32), +1 (R16), +1 (Q-R16)
Gonesse (Eliminato), Obidos (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO], Biarritz [SUBENTRO]
-8 (R16), -2 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016)
553
561, +8
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
47
46
+2 (QF), +0 (R32)
Le Havre (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Khimki (02-05-2016)
BEST RANKING
554
557, +3
Best: 557
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
47
47
-
-
555
558, +3
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
47
47
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
556
564, +8
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
47
46
+1 (R16), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
557
559, +2
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
47
47
+0 (R32), +1 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Hua Hin 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
558
560, +2
Best: 548
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
46
46
-
-
559
562, +3
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
46
46
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
560
534, -26
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
46
51
+1 (R32)
Macon [SUBENTRO]
-6 (R16)
Canberra (14-03-2016)
561
565, +4
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
45
45
-
-
562
570, +8
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
45
44
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 16 (18-04-2016)
563
632, +69
Best: 556
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
45
34
+4 (SF + Q.), +12 (Winner)
Gonesse (Eliminato), Le Havre
-4 (S), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
564
574, +10
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
45
43
+2 (QF)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
565
567, +2
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
45
45
-
-
566
563, -3
Best: 560
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
45
46
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
567
544, -23
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
44
49
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
568
519, -49
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
44
54
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-12 (W)
Antalya 12 (21-03-2016)
569
568, -1
Best: 538
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
44
45
-
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
570
581, +11
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
44
43
+1 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
571
572, +1
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
44
44
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 30 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
572
571, -1
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
44
44
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
573
573, 0
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
44
44
+0 (R32), +1 (R32), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Redding [SUBENTRO], Macon [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
574
539, -35
Best: 250
Lisa Whybourn
GBR, 11.05.1991
43
50
-
-6 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
575
589, +14
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
43
41
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
576
575, -1
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
43
43
-
-
BEST RANKING
577
603, +26
Best: 592
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
43
39
+4 (SF + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
578
576, -2
Best: 475
Nina Alibalic
CRO, 10.12.1998
43
43
-
-
579
577, -2
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
43
43
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
580
578, -2
Best: 531
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
43
43
-
-
581
579, -2
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
43
43
-
-
582
580, -2
Best: 579
Ylona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
43
43
-
-
583
664, +81
Best: 554
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
43
31
+12 (Winner), +0 (R32)
Hammamet, Hammamet (Eliminato)
-
584
582, -2
Best: 576
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
43
43
-
-
BEST RANKING
585
588, +3
Best: 586
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
43
42
+2 (QF)
Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
586
583, -3
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
43
43
+0 (R32), +0 (R32), +1 (R32), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato), Rome [SUBENTRO], Banja Luka [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
587
633, +46
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
42
34
+7 (Final), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
588
585, -3
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
42
42
-
-
589
586, -3
Best: 218
Doroteja Eric
SRB, 01.08.1992
42
42
-
-
590
587, -3
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
42
42
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
591
584, -7
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
41
42
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
592
590, -2
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
41
41
-
-
593
591, -2
Best: 555
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
41
41
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
594
604, +10
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
41
39
+1 (R16), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
595
593, -2
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
41
41
+2 (QF), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
596
596, 0
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
40
40
-
-
597
597, 0
Best: 574
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
40
40
-
-
BEST RANKING
598
711, +113
Best: 671
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
40
26
+7 (Final + Q.), +7 (Final)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
599
599, 0
Best: 546
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
40
40
-
-
600
600, 0
Best: 596
Andrea Ka
KHM, 26.04.1992
40
40
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
601
602, +1
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
40
40
+1 (R16), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
602
566, -36
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
39
45
+10 (R16), +2 (Q-R128)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-12 (W), -5 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
603
592, -11
Best: 590
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
39
41
-
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
604
605, +1
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
39
39
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
605
606, +1
Best: 564
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
39
39
-
-
606
598, -8
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
38
40
-
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
607
608, +1
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
38
38
-
-
608
609, +1
Best: 608
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
38
38
-
-
609
601, -8
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
38
40
-
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
610
610, 0
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
38
38
-
-
611
618, +7
Best: 598
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
38
37
+2 (QF), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Bol 3 (16-05-2016)
612
595, -17
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
37
40
+0 (R32), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-2 (Q), -2 (Q)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
613
612, -1
Best: 610
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
37
37
-
-
614
614, 0
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
37
37
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
615
615, 0
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
37
37
+1 (R16), +0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
616
672, +56
Best: 576
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
37
30
+7 (Final)
Obidos (Eliminato)
-
617
616, -1
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
37
37
-
-
618
611, -7
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
37
38
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Naiman [SUBENTRO], Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
619
617, -2
Best: 602
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
37
37
+0 (R32), +0 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
620
619, -1
Best: 616
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
37
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
621
624, +3
Best: 611
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
36
35
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
622
613, -9
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
36
37
-
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
623
656, +33
Best: 440
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
36
32
+4 (SF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
624
620, -4
Best: 601
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
36
36
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
625
637, +12
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
36
34
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
626
638, +12
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
36
34
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
627
622, -5
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
36
36
+0 (R32), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
628
623, -5
Best: 591
Erin Routliffe
CAN, 11.04.1995
35
35
-
-
629
643, +14
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
35
33
+2 (QF), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
630
625, -5
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
35
35
+1 (R16 + Q.), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Tokyo International [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
631
635, +4
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
35
34
+1 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
632
626, -6
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
35
35
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
633
627, -6
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
35
35
-
-
634
628, -6
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
35
35
-
-
635
629, -6
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
35
35
-
-
636
621, -15
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
35
36
+1 (R16)
Obidos (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
637
631, -6
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
35
35
+1 (R16), +0 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
638
634, -4
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
34
34
-
-
639
607, -32
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
34
38
-
-4 (S)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
640
639, -1
Best: 639
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
34
34
-
-
641
648, +7
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
34
33
+5 (4TQ)
Quanzhou
-3 (Q-Q), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
642
640, -2
Best: 628
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
34
34
+1 (R32)
Wesley Chapel [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
643
644, +1
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
33
33
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
644
642, -2
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
BEST RANKING
645
645, 0
Best: 648
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
33
33
-
-
646
646, 0
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
33
33
+1 (R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
647
647, 0
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
33
33
-
-
648
665, +17
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
33
31
+2 (QF), +2 (QF)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
649
630, -19
Best: 630
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
33
35
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Gonesse (14-03-2016)
BEST RANKING
650
677, +27
Best: 667
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
33
30
+4 (SF), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 27 (01-08-2016)
651
463, -188
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
32
67
-
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
652
660, +8
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
32
31
+0 (2TQ), +0 (R32), +1 (R32), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Westende [SUBENTRO], Kharkiv 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
653
654, +1
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
32
32
-
-
BEST RANKING
654
655, +1
Best: 655
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
32
32
-
-
655
636, -19
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
32
34
-
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
656
657, +1
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
32
32
-
-
BEST RANKING
657
705, +48
Best: 677
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
32
27
+5 (4TQ)
Quanzhou
-
658
649, -9
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
32
33
+1 (R16), +0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
659
695, +36
Best: 646
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
32
28
+1 (R16), +4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
660
641, -19
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
32
34
+5 (4TQ), +1 (R16 + Q.)
Quanzhou, Nishi-Tama (Eliminato)
-7 (F)
Nishi-Tama (21-03-2016)
661
658, -3
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
31
31
-
-
662
653, -9
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
31
32
-
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
663
659, -4
Best: 616
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
31
31
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
664
662, -2
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
31
31
-
-
665
663, -2
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
31
31
-
-
BEST RANKING
666
675, +9
Best: 673
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
31
30
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
667
666, -1
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
31
31
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
668
650, -18
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
31
33
+0 (R32), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
669
667, -2
Best: 667
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
31
31
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
670
668, -2
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
30
30
-
-
671
669, -2
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
30
30
-
-
672
670, -2
Best: 662
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
30
30
-
-
673
671, -2
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
30
30
-
-
674
673, -1
Best: 616
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
30
30
-
-
BEST RANKING
675
679, +4
Best: 679
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
30
29
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
676
702, +26
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
30
27
+3 (3TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
677
674, -3
Best: 664
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
30
30
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
678
683, +5
Best: 683
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
30
29
+1 (R16)
Le Havre (Eliminato)
-
679
651, -28
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
30
33
+1 (R32), +1 (R32)
Chenzhou [SUBENTRO], Yokohama [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -2 (Q)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
680
678, -2
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
29
29
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
681
690, +9
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
29
28
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
682
661, -21
Best: 490
Marina Kachar
SRB, 15.07.1992
29
31
+1 (R16), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-2 (Q), -1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016) , Hammamet 11 (21-03-2016)
683
681, -2
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
29
29
-
-
684
682, -2
Best: 653
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
29
29
-
-
685
676, -9
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
29
30
+1 (R16), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
686
685, -1
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
29
29
+0 (R32), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
687
688, +1
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
28
28
+0 (R32), +1 (R16)
Obidos (Eliminato), Cairo 3 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
688
691, +3
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
28
28
-
-
689
692, +3
Best: 625
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
28
28
-
-
690
694, +4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
28
28
-
-
691
684, -7
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
28
29
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
692
696, +4
Best: 686
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
28
28
+1 (R16), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
693
697, +4
Best: 694
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
27
27
+0 (R32 + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
694
698, +4
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
27
27
-
-
695
699, +4
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
27
27
+1 (R32)
Honolulu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
696
687, -9
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
27
28
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
697
700, +3
Best: 652
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
27
27
-
-
698
701, +3
Best: 689
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
27
27
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
699
500, -199
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
27
59
-
-31 (F), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
700
703, +3
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
27
27
-
-
701
704, +3
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
27
27
-
-
BEST RANKING
702
720, +18
Best: 720
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
27
25
+0 (R32), +2 (QF)
Solarino (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
703
722, +19
Best: 693
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
27
25
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
704
706, +2
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
27
27
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
705
707, +2
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
+1 (R32)
Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
706
652, -54
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
26
32
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
707
686, -21
Best: 498
Claire Liu
USA, 25.05.2000
26
28
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
708
709, +1
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
26
26
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
709
710, +1
Best: 710
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
26
26
-
-
710
753, +43
Best: 347
Alexa Guarachi
USA, 17.11.1990
26
22
+4 (SF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
711
712, +1
Best: 610
Chihiro Nunome
JPN, 26.06.1992
26
26
-
-
712
713, +1
Best: 704
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
26
26
-
-
713
693, -20
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
26
28
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
714
714, 0
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
26
26
-
-
715
715, 0
Best: 692
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
25
25
-
-
716
716, 0
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
25
25
+0 (R32), +0 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
717
717, 0
Best: 170
Florencia Molinero
ARG, 28.11.1988
25
25
-
-
718
719, +1
Best: 703
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
25
25
-
-
719
755, +36
Best: 701
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
25
22
+3 (3TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
720
721, +1
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
25
25
+0 (3TQ), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
721
723, +2
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
25
25
+1 (R16)
Nanjing 3 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
722
724, +2
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
25
25
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
723
739, +16
Best: 725
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
25
24
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Bol (02-05-2016)
724
708, -16
Best: 564
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
24
26
+1 (R16), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Nashville [SUBENTRO]
-3 (R32), -1 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Orlando (14-03-2016)
725
725, 0
Best: 600
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
24
24
-
-
BEST RANKING
726
902, +176
Best: 903
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
24
12
+0 (R32), +12 (Winner)
Antalya (Eliminato), Antalya
-
727
718, -9
Best: 696
Kylie McKenzie
USA, 21.03.1999
24
25
-
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
728
726, -2
Best: 584
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
24
24
-
-
729
727, -2
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
24
24
-
-
730
728, -2
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
24
24
-
-
731
729, -2
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
24
24
-
-
732
730, -2
Best: 703
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
24
24
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
733
731, -2
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
24
24
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
734
732, -2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
24
24
-
-
735
733, -2
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
24
24
-
-
736
734, -2
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
24
24
-
-
737
735, -2
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
24
24
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
738
736, -2
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
24
24
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
739
737, -2
Best: 722
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
24
24
-
-
BEST RANKING
740
789, +49
Best: 789
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
24
20
+0 (2TQ), +4 (SF + Q.)
Gonesse (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
741
738, -3
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
24
+0 (R32), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
742
740, -2
Best: 709
Erika Vogelsang
NED, 01.03.1995
23
23
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
743
741, -2
Best: 624
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
23
23
-
-
744
742, -2
Best: 728
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
23
23
-
-
745
743, -2
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
23
23
-
-
746
744, -2
Best: 744
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
23
23
-
-
747
745, -2
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
23
23
-
-
748
756, +8
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
23
22
+0 (R32), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
749
747, -2
Best: 732
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
23
23
+0 (R32), +0 (R32)
Solarino (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
750
788, +38
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
23
20
+1 (R16), +2 (QF)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
751
750, -1
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
23
23
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
752
751, -1
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
23
23
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
753
752, -1
Best: 739
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
754
773, +19
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
22
20
+2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
755
774, +19
Best: 759
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
22
20
+2 (QF + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
756
761, +5
Best: 761
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
22
21
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
757
754, -3
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
22
22
-
-
758
746, -12
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
22
23
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
759
757, -2
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
22
22
-
-
760
748, -12
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
22
23
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
761
749, -12
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
22
23
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
762
800, +38
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
22
19
+1 (R16 + Q.), +2 (QF)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
763
758, -5
Best: 759
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
22
22
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
764
762, -2
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
21
21
+0 (3TQ)
Mornington (Eliminato)
-
765
765, 0
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
21
21
-
-
766
763, -3
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
21
21
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
767
764, -3
Best: 753
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
21
21
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
768
767, -1
Best: 756
Akilah James
GRN, 29.08.1992
21
21
+0 (2TQ)
Mornington (Eliminato)
-
769
766, -3
Best: 766
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
21
21
+0 (2TQ), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
770
785, +15
Best: 784
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
21
20
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
771
768, -3
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
21
21
+0 (R32), +0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
772
786, +14
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
21
20
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
773
770, -3
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
21
21
+0 (R32 + Q.), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
774
772, -2
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
20
20
-
-
775
775, 0
Best: 775
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
20
20
-
-
776
776, 0
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
20
20
-
-
777
777, 0
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
20
20
+0 (3TQ), +0 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
778
778, 0
Best: 773
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
20
20
-
-
779
779, 0
Best: 779
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
20
20
-
-
780
780, 0
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
20
20
-
-
781
781, 0
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
20
20
-
-
782
782, 0
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
20
20
-
-
783
784, +1
Best: 764
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
20
20
-
-
784
783, -1
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
20
20
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
785
769, -16
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
20
21
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
786
787, +1
Best: 603
Sri Peddi Reddy
IND, 04.10.1995
20
20
-
-
787
759, -28
Best: 298
Justyna Jegiolka
POL, 17.09.1991
20
22
-
-1 (R16), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
788
771, -17
Best: 771
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
20
21
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
789
791, +2
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
19
19
+0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
790
792, +2
Best: 776
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
791
803, +12
Best: 803
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
19
18
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
792
794, +2
Best: 50
Emma Laine
FIN, 26.03.1986
19
19
-
-
793
793, 0
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
19
19
+0 (R32), +0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
794
795, +1
Best: 779
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
19
19
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
795
807, +12
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
19
18
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
796
847, +51
Best: 811
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
19
15
+4 (SF + Q.), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
797
796, -1
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
19
19
-
-
798
797, -1
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
19
19
-
-
799
799, 0
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
19
19
-
-
800
798, -2
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
19
19
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
801
801, 0
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
802
790, -12
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
18
19
-
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
803
810, +7
Best: 810
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
18
17
+0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Getxo [SUBENTRO]
-
804
804, 0
Best: 796
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
18
18
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
805
831, +26
Best: 831
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
18
16
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
806
805, -1
Best: 801
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
18
18
-
-
807
806, -1
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
808
813, +5
Best: 809
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
18
17
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
809
882, +73
Best: 850
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
18
13
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-
810
808, -2
Best: 752
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
18
18
-
-
811
818, +7
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
18
17
+1 (R16 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
812
821, +9
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
18
17
+0 (2TQ), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Casablanca 4 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
813
817, +4
Best: 817
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
18
17
+1 (R16), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
814
809, -5
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
17
17
-
-
815
811, -4
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
17
17
-
-
816
814, -2
Best: 14
Eleni Daniilidou
GRE, 19.09.1982
17
17
-
-
817
812, -5
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
17
17
+0 (R32 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
818
833, +15
Best: 820
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
17
16
+0 (R32), +1 (R16)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
819
815, -4
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
17
17
-
-
820
816, -4
Best: 816
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
17
17
-
-
821
680, -141
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
17
29
-
-12 (W)
Heraklion (21-03-2016)
BEST RANKING
822
834, +12
Best: 827
Anastasia Chikalkina
RUS, 18.01.1997
17
16
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
823
848, +25
Best: 773
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
17
15
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
824
820, -4
Best: 802
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
17
17
-
-
825
819, -6
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
17
17
+0 (R32 + Q.), +0 (1TQ)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
826
823, -3
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
827
824, -3
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
828
825, -3
Best: 812
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
16
16
-
-
829
826, -3
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
16
-
-
830
840, +10
Best: 805
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
16
15
+0 (3TQ), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Chenzhou [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
831
854, +23
Best: 847
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
16
14
+2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
832
828, -4
Best: 739
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
16
16
-
-
833
829, -4
Best: 604
Katarina Jokic
SRB, 19.04.1998
16
16
-
-
834
830, -4
Best: 635
Manisha Foster
GBR, 21.08.1993
16
16
+0 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
835
832, -3
Best: 809
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
16
16
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
836
835, -1
Best: 814
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
16
16
-
-
837
837, 0
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
16
16
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
838
838, 0
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
16
+0 (1TQ), +2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-2 (Q)
Gonesse (14-03-2016)
839
839, 0
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
15
15
-
-
840
841, +1
Best: 567
Mandy Wagemaker
NED, 24.04.1994
15
15
-
-
841
842, +1
Best: 781
Lea Romain
FRA, 28.11.1999
15
15
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
842
802, -40
Best: 802
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
15
18
+1 (R16 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
843
843, 0
Best: 753
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
15
15
-
-
844
844, 0
Best: 838
Qianqian Zhao
CHN, 27.03.1994
15
15
+0 (3TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
845
845, 0
Best: 836
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
15
15
-
-
846
846, 0
Best: 837
Naima Karamoko
SUI, 30.09.1997
15
15
-
-
847
860, +13
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
15
14
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
848
836, -12
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
15
16
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
849
849, 0
Best: 754
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
15
15
+0 (3TQ), +0 (3TQ)
Solarino, Obidos (Eliminato)
-
850
850, 0
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
15
15
-
-
851
851, 0
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
15
15
-
-
852
852, 0
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
853
853, 0
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
14
14
+0 (3TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
854
855, +1
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
14
14
-
-
855
856, +1
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
14
14
-
-
856
905, +49
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
14
12
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
857
857, 0
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
-
-
858
858, 0
Best: 844
Michele Zmau
ROU, 22.05.1996
14
14
-
-
859
876, +17
Best: 780
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
14
13
+0 (3TQ), +1 (R16 + Q.)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
860
861, +1
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
14
14
-
-
861
862, +1
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
14
14
-
-
BEST RANKING
862
863, +1
Best: 863
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
14
14
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
863
864, +1
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
14
14
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
864
865, +1
Best: 829
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
14
14
+0 (2TQ), +0 (3TQ)
Hammamet (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
865
867, +2
Best: 832
Yeong Won Jeong
KOR, 10.02.1996
13
13
-
-
BEST RANKING
866
901, +35
Best: 901
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
13
12
+0 (2TQ), +1 (R16 + Q.)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
BEST RANKING
867
869, +2
Best: 883
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
13
+0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
868
870, +2
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
13
13
-
-
869
871, +2
Best: 265
Yuliya Kalabina
RUS, 27.03.1990
13
13
-
-
BEST RANKING
870
872, +2
Best: 871
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
13
13
-
-
871
873, +2
Best: 857
Sarah Lee
USA, 14.08.1993
13
13
-
-
872
875, +3
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
13
13
+1 (R16)
Kharkiv [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
873
874, +1
Best: 874
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
BEST RANKING
874
878, +4
Best: 878
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
13
13
-
-
875
879, +4
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
13
-
-
876
880, +4
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
13
13
-
-
877
881, +4
Best: 359
Keren Shlomo
ISR, 14.01.1988
13
13
-
-
878
883, +5
Best: 876
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
13
13
+0 (1TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
879
884, +5
Best: 646
Rebeka Stolmar
HUN, 26.02.1997
13
13
-
-
880
885, +5
Best: 789
Vivian Wolff
GER, 08.10.1998
13
13
-
-
881
917, +36
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
13
12
+0 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Antalya (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
882
888, +6
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
13
13
-
-
883
1082, +199
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
13
7
+2 (QF + Q.), +4 (SF + Q.)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
884
886, +2
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
13
13
+0 (R32 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
885
889, +4
Best: 820
Natasha Bredl
AUT, 28.07.1991
13
13
-
-
886
927, +41
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
13
12
+0 (2TQ), +1 (R16 + Q.)
Gonesse (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
887
931, +44
Best: 918
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
13
12
+1 (R16 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
888
925, +37
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
13
12
+1 (R16 + Q.), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
889
887, -2
Best: 885
Teodora Stinga
ROU, 03.04.1995
13
13
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
890
866, -24
Best: 856
Nikki Luttikhuis
NED, 28.09.1995
13
14
+0 (2TQ)
Le Havre (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
891
890, -1
Best: 860
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
13
-
-
892
892, 0
Best: 499
Polona Rebersak
SLO, 09.02.1987
13
13
-
-
893
822, -71
Best: 778
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
13
17
+0 (3TQ), +0 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 10 (14-03-2016)
894
894, 0
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
12
12
-
-
895
895, 0
Best: 672
Marie Leduc
CAN, 24.09.1997
12
12
-
-
896
896, 0
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
12
12
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
897
897, 0
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
898
898, 0
Best: 147
María Irigoyen
ARG, 24.06.1987
12
12
-
-
899
827, -72
Best: 337
Yuliana Lizarazo
COL, 23.05.1993
12
16
-
-4 (S)
Antalya 12 (21-03-2016)
900
868, -32
Best: 864
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
12
13
+0 (1TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
901
994, +93
Best: 982
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
12
9
+0 (2TQ), +0 (R32 + Q.), +3 (3TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato), Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
902
903, +1
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
903
904, +1
Best: 899
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
12
12
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
904
906, +2
Best: 845
Andrea Raaholt
NOR, 17.04.1996
12
12
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
905
877, -28
Best: 423
Julia Jones
USA, 03.04.1994
12
13
-
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
906
907, +1
Best: 903
Abigail Desiatnikov
USA, 22.01.2001
12
12
-
-
907
908, +1
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
908
910, +2
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
12
12
-
-
909
912, +3
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
12
12
-
-
910
913, +3
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
12
12
-
-
911
911, 0
Best: 911
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
12
12
+0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
912
914, +2
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
12
12
-
-
913
915, +2
Best: 812
Yuenu Li
CHN, 14.07.1998
12
12
+0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
914
918, +4
Best: 914
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
12
12
-
-
915
919, +4
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
12
12
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
BEST RANKING
916
920, +4
Best: 919
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
12
12
-
-
917
921, +4
Best: 911
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
12
12
-
-
918
922, +4
Best: 911
Marianna Natali
ITA, 20.06.1991
12
12
-
-
919
923, +4
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
12
12
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
920
924, +4
Best: 450
Christina Shakovets
GER, 29.04.1994
12
12
-
-
921
946, +25
Best: 314
Katerina Kramperova
CZE, 28.12.1988
12
11
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
922
926, +4
Best: 724
Mara Schmidt
USA, 22.02.1992
12
12
+0 (1TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
923
928, +5
Best: 775
Kassandra Davesne
FRA, 31.01.1999
12
12
+1 (R16 + Q.), +0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
924
929, +5
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
-
-
925
930, +5
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
12
12
+0 (R32), +0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
BEST RANKING
926
932, +6
Best: 932
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
12
12
-
-
927
933, +6
Best: 896
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
12
12
+0 (2TQ), +0 (R32)
Solarino (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
928
891, -37
Best: 887
Chiara Frapolli
SUI, 24.08.1996
12
13
-
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
929
893, -36
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
12
13
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
930
934, +4
Best: 840
Kerstin Peckl
AUT, 02.09.1989
12
12
-
-
931
760, -171
Best: 25
Petra Cetkovska
CZE, 08.02.1985
11
21
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
932
936, +4
Best: 923
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
11
11
+0 (1TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
933
899, -34
Best: 349
Nathalia Rossi
BRA, 28.04.1989
11
12
-
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
934
959, +25
Best: 950
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
11
10
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
935
900, -35
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
12
+0 (R32 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
936
937, +1
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
11
-
-
937
938, +1
Best: 926
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
938
939, +1
Best: 939
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
11
11
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
939
940, +1
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
940
941, +1
Best: 914
Hyojung Yea
KOR, 13.02.1994
11
11
-
-
941
942, +1
Best: 892
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
11
11
-
-
942
916, -26
Best: 280
Lisa-Maria Moser
AUT, 28.03.1991
11
12
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
943
943, 0
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
11
11
-
-
944
944, 0
Best: 936
Karolayne Alexandre Da Rosa
BRA, 01.11.1997
11
11
+0 (1TQ)
Solarino (Eliminato)
-
945
945, 0
Best: 939
Lusine Avanesyan
RUS, 04.10.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
946
971, +25
Best: 959
Si Qi Liu
CHN, 07.01.1995
11
10
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
947
1008, +61
Best: 997
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
11
9
+0 (R32 + Q.), +2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
948
948, 0
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
11
11
-
-
949
947, -2
Best: 947
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
11
11
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
950
1038, +88
Best: 1046
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
11
8
+1 (R16 + Q.), +2 (QF + Q.)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
951
951, 0
Best: 728
Maria Martinez Martinez
ESP, 01.04.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
952
980, +28
Best: 979
Sasa Klanecek
SLO, 08.04.1998
11
10
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
953
982, +29
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
11
10
+0 (R32 + Q.), +1 (R16 + Q.)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
954
953, -1
Best: 952
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
11
11
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
955
935, -20
Best: 726
Natalie Proese
GER, 27.09.1990
11
12
+0 (2TQ), +0 (3TQ), +0 (1TQ)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
956
955, -1
Best: 32
Bojana Jovanovski
SRB, 31.12.1991
10
10
-
-
957
956, -1
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
958
957, -1
Best: 948
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
10
10
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
959
958, -1
Best: 958
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
960
991, +31
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
10
9
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
961
960, -1
Best: 855
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
10
10
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
962
995, +33
Best: 829
Anna Slovakova
CZE, 04.04.1999
10
9
+1 (R16), +0 (2TQ)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
963
961, -2
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
10
10
+0 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
964
962, -2
Best: 947
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
10
10
-
-
BEST RANKING
965
964, -1
Best: 969
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
10
10
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
966
965, -1
Best: 545
Lauren Herring
USA, 23.07.1993
10
10
-
-
967
966, -1
Best: 810
Angelina Shakhraychuk
UKR, 05.11.1999
10
10
-
-
968
1002, +34
Best: 957
Yuan Xin
CHN, 15.02.1995
10
9
+0 (1TQ), +1 (R16)
Quanzhou (Eliminato), Hua Hin 4 [SUBENTRO]
-
969
909, -60
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
12
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
970
967, -3
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
10
10
-
-
BEST RANKING
971
1160, +189
Best: 1156
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
10
5
+6 (R16 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
972
968, -4
Best: 816
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
10
10
-
-
973
969, -4
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
10
10
-
-
974
970, -4
Best: 317
Marina Shamayko
RUS, 03.08.1987
10
10
-
-
975
973, -2
Best: 350
Julia Kimmelmann
GER, 12.10.1993
10
10
-
-
976
974, -2
Best: 808
Beatrice Lombardo
ITA, 15.02.1996
10
10
-
-
977
975, -2
Best: 518
Francesca Stephenson
GBR, 23.08.1993
10
10
-
-
978
1006, +28
Best: 475
Csilla Argyelan
HUN, 11.11.1990
10
9
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato), Gyor [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
979
976, -3
Best: 921
Tereza Kolarova
CZE, 20.02.1998
10
10
-
-
980
977, -3
Best: 952
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
10
10
+0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Buffalo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
981
978, -3
Best: 953
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
10
10
-
-
982
949, -33
Best: 870
Emma Hurst
GBR, 21.06.1996
10
11
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
983
979, -4
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
10
10
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
984
981, -3
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
985
972, -13
Best: 629
Laura Deigman
GBR, 21.05.1993
10
10
+0 (R32 + Q.), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
986
950, -36
Best: 948
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
10
11
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
987
954, -33
Best: 710
Anastasia Nefedova
RUS, 11.01.1999
10
11
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
988
984, -4
Best: 839
Patrycja Polanska
POL, 18.07.1997
10
10
-
-
989
985, -4
Best: 933
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
10
10
+0 (3TQ), +0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
990
952, -38
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
10
11
+0 (R32), +0 (1TQ), +1 (R16)
Antalya (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Heraklion 9 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
991
986, -5
Best: 986
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
10
10
-
-
992
987, -5
Best: 977
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
10
10
-
-
993
988, -5
Best: 805
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
10
10
+0 (3TQ)
Mornington (Eliminato)
-
994
990, -4
Best: 978
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
-
-
995
989, -6
Best: 988
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
10
10
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-
996
992, -4
Best: 991
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
9
9
-
-
997
993, -4
Best: 662
Katherine Ip
HKG, 17.09.1995
9
9
-
-
998
689, -309
Best: 77
Sharon Fichman
CAN, 03.12.1990
9
28
-
-19 (S)
Naples (21-03-2016)
999
997, -2
Best: 984
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
9
9
-
-
1000
998, -2
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-

TAG: ,

5 commenti

marco (Guest) 26-10-2014 12:39

Scritto da ginglegel
classifica “reale” ad oggi:
Fascia 1: Halep/Wozniacki, le più complete, solide, brave in tutto, hanno alzato il livello del tennis femminile. Metto prima Halep perché più solida mentalmente.
Fascia 2: Williams/Kvitova/Sharapova, la più grande campionessa e le due campionesse
Fascia 3: Ivanovic, che è in grado di mettere la testa dentro tra le prime cinque, ma poi esce spaventata e in psicodramma.
Fascia 4: alcune giocatrici “jolly”, che possono far succedere di tutto e si distinguono per alcune carteristiche specifiche nelle quali eccellono (al di là del valore assoluto), tipo Radwanska manina d’oro, Bouchard sono io la migliore, Muguruza la Sharapova latina col servizio, Giorgi gioco solo io, e poche altre…

Sulle prime tre fascie si può essere d’accordo. In attesa del vero ritorno di Vika, che non vale meno delle campionesse citate. E Aga non è un jolly, se la gioca alla pari con quasi tutte.

5
ginglegel 26-10-2014 07:46

classifica “reale” ad oggi:

Fascia 1: Halep/Wozniacki, le più complete, solide, brave in tutto, hanno alzato il livello del tennis femminile. Metto prima Halep perché più solida mentalmente.

Fascia 2: Williams/Kvitova/Sharapova, la più grande campionessa e le due campionesse

Fascia 3: Ivanovic, che è in grado di mettere la testa dentro tra le prime cinque, ma poi esce spaventata e in psicodramma.

Fascia 4: alcune giocatrici “jolly”, che possono far succedere di tutto e si distinguono per alcune carteristiche specifiche nelle quali eccellono (al di là del valore assoluto), tipo Radwanska manina d’oro, Bouchard sono io la migliore, Muguruza la Sharapova latina col servizio, Giorgi gioco solo io, e poche altre…

4
andrew (Guest) 26-10-2014 00:15

incredibile come la wozniacki sia ancora ottava!!!!!!!

3
Luis (Guest) 25-10-2014 22:51

Finalmente Ana tra le top five.Aide!

2
lallo (Guest) 25-10-2014 22:32

Comunque i punti distribuiti al master sono ridicoli.
Woz vince 3 partite e va in semi e piglia 690 pti
Ivanovic ne vince 2 e viene eliminata e ne prende 530 ovvero alle semifinaliste non viene assegnato nulla sia per il passaggio del turno che per la partita giocata (a differenza del rr). Personalmente trovo sia una distribuzione punti molto squilibrata.

1