Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Serena Williams chiuderà l’anno al n.1 del mondo

24/10/2014 12:50 7 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-07-17 22:02

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6855
6855
-
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6670
6670
-
-
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5975
5975
-
-
4
5, +1
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4990
4990
-
-
5
6, +1
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4935
4935
-
-
6
7, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4780
4780
-
-
7
4, -3
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4750
5110
+110 (SF)
Shenzhen [SUBENTRO]
-470 (W)
Stanford (18-07-2016)
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4500
4500
-
-
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4157
4461
+1 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-305 (F)
Stanford (18-07-2016)
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3985
3985
-
-
11
11, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3580
3710
+55 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-185 (SF)
Stanford (18-07-2016)
12
12, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3530
3530
-
-
13
13, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3155
3155
+60 (32)
Wuhan [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
14
14, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3135
3135
-
-
15
15, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2810
2810
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2353
2353
-
-
17
17, 0
Best: 17
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2265
2235
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
18
18, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2160
2160
-
-
19
19, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2121
2121
-
-
20
20, 0
Best: 20
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1955
1955
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1785
1785
-
-
22
23, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1764
1764
-
-
23
21, -2
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1749
1848
+1 (32)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
24
24, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1740
1740
-
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1725
1725
-
-
26
26, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1632
1632
-
-
BEST RANKING
27
32, +5
Best: 32
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1590
1505
+110 (Semifinals)
Gstaad
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
28
34, +6
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1585
1475
+110 (Semifinals)
Bucharest
-
29
28, -1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1550
1550
+55 (SF)
Astana
-
30
29, -1
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1543
1543
-
-
31
30, -1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1525
1525
-
-
32
31, -1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1520
1520
-
-
33
35, +2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1495
1386
+110 (Semifinals)
Gstaad
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
34
33, -1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1479
1479
-
-
35
27, -8
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1476
1601
+55 (16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-180 (F)
Washington (18-07-2016)
36
37, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1375
1375
-
-
BEST RANKING
37
41, +4
Best: 41
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1311
1293
+48 (SF)
Olomouc
-30 (32)
Eastbourne (26-06-2017)
38
38, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1305
1335
+30 (16)
Prague [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
39
42, +3
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1280
1280
-
-
40
43, +3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1261
1261
-
-
41
40, -1
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1228
1315
+13 (Q2)
Doha [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
42
45, +3
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1220
1220
+110 (Semifinals)
Bucharest
-110 (SF)
Bastad (18-07-2016)
43
46, +3
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1212
1212
+55 (16)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
44
39, -5
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1205
1335
+55 (16)
Birmingham [SUBENTRO]
-185 (SF)
Stanford (18-07-2016)
45
49, +4
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1155
1155
-
-
46
58, +12
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1146
1037
+110 (Semifinals)
Bucharest
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
47
47, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1135
1190
+55 (16)
Doha [SUBENTRO]
-110 (SF)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
48
51, +3
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1120
1120
-
-
49
50, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1114
1123
+1 (First Round), +21 (QF)
Gstaad (Eliminato), $75,000 Prague [SUBENTRO]
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
50
48, -2
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1110
1160
+60 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-110 (SF)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
51
52, +1
Best: 52
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1110
1110
-
-
52
36, -16
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1102
1381
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-280 (W)
Bastad (18-07-2016)
53
53, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1098
1098
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
54
54, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1098
1098
-
-
55
55, 0
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1086
1068
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
56
44, -12
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1055
1223
+30 (16)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-198 (F)
Bastad (18-07-2016)
57
56, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1050
1050
-
-
58
57, -1
Best: 54
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1050
1050
-
-
59
59, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1025
1025
-
-
60
60, 0
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1005
1005
+30 (16)
Strasbourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
61
62, +1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
978
978
-
-
62
66, +4
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
972
924
+60 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-12 (Q2)
Mallorca Open (19-06-2017)
63
67, +4
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
964
919
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
64
63, -1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
942
942
-
-
65
64, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
935
935
-
-
66
61, -5
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
935
994
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
67
65, -2
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
933
933
-
-
68
68, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
905
+30 (16)
Strasbourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
69
69, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
883
883
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
70
70, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
880
880
-
-
71
74, +3
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
814
814
-
-
72
75, +3
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
798
798
-
-
73
72, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
789
831
+18 (Q3)
Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
74
76, +2
Best: 76
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
781
781
-
-
75
71, -4
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
768
850
+18 (Q3)
Doha [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
76
79, +3
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
746
746
-
-
77
80, +3
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
742
742
-
-
BEST RANKING
78
81, +3
Best: 81
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
739
739
-
-
79
77, -2
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
738
778
+20 (Q2)
Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
80
83, +3
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
730
730
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
81
78, -3
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
728
775
+8 (16)
$50,000 Suzhou [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
82
73, -9
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
726
825
+1 (64)
Canadian Open [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
83
84, +1
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
725
725
-
-
84
85, +1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
712
712
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
85
86, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
708
-
-
86
92, +6
Best: 75
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
699
669
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-
87
97, +10
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
692
630
+110 (Semifinals)
Gstaad
-48 (16)
Bastad (18-07-2016)
88
89, +1
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
688
688
-
-
89
91, +2
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
656
673
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
90
94, +4
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
649
644
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
91
100, +9
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
648
619
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
92
88, -4
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
647
689
+13 (16)
$100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
93
90, -3
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
645
675
-
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
94
99, +5
Best: 99
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
645
622
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
95
95, 0
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
642
642
+1 (32)
Bol Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
96
93, -3
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
636
652
+1 (First Round), +2 (Q1)
Gstaad (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
97
96, -1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
635
635
-
-
98
87, -11
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
633
691
+2 (Q1)
Madrid [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
99
107, +8
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
632
573
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
100
106, +6
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
629
582
+48 (SF)
Olomouc
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
101
98, -3
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
625
625
-
-
102
101, -1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
615
615
-
-
103
102, -1
Best: 102
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
614
614
+1 (32)
$75,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
104
108, +4
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
598
568
+110 (Semifinals)
Bucharest
-80 (16)
Stanford (18-07-2016)
105
104, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
592
592
-
-
106
103, -3
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
580
609
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
107
110, +3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
562
564
+28 (QF)
Astana (Eliminato)
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
108
111, +3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
548
548
-
-
109
112, +3
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
548
548
-
-
110
113, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
547
547
-
-
111
114, +3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
543
543
-
-
112
105, -7
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
541
586
+10 (Q2)
Luxembourg [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
113
116, +3
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
528
528
-
-
114
109, -5
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
518
565
+1 (First Round), +13 (Q2)
Bucharest (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
115
115, 0
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
515
532
+1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
116
117, +1
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
503
510
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
117
140, +23
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
503
405
+110 (Semifinals)
Gstaad
-12 (Q2)
Kuala Lumpur (27-02-2017)
118
120, +2
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
500
500
-
-
119
125, +6
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
498
469
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
120
121, +1
Best: 121
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
495
495
+1 (32)
$25,000 Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
121
122, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
493
493
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
122
118, -4
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
491
507
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
123
123, 0
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
481
481
-
-
BEST RANKING
124
136, +12
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
471
419
+60 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
125
119, -6
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
468
505
+18 (SF)
Winnipeg (Eliminato)
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
126
126, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
464
464
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-
127
124, -3
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
461
477
+1 (First Round), +2 (Q1)
Bucharest (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
128
127, -1
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
460
460
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
129
82, -47
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
459
738
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-280 (W)
Washington (18-07-2016)
130
129, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
446
446
-
-
131
133, +2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
426
426
-
-
BEST RANKING
132
134, +2
Best: 134
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
426
426
-
-
133
128, -5
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
426
449
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-25 (32)
Stanford (18-07-2016)
134
130, -4
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
424
434
+8 (16)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
135
132, -3
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
422
430
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
136
135, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
421
421
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
137
131, -6
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
419
431
+1 (32)
$50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Stanford (18-07-2016)
138
137, -1
Best: 137
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
414
414
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
139
157, +18
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
411
334
+78 (Quarterfinals + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
140
138, -2
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
411
411
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
141
139, -2
Best: 139
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
407
407
-
-
142
142, 0
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
143
141, -2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
382
403
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
144
144, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
377
390
-
-13 (Q2)
Stanford (18-07-2016)
145
146, +1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
374
374
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
146
147, +1
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
372
371
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-
BEST RANKING
147
149, +2
Best: 149
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
368
368
-
-
148
148, 0
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
366
369
+1 (First Round), +6 (16)
Bucharest (Eliminato), $25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
149
150, +1
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
364
366
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
150
154, +4
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
359
345
+15 (QF)
Stockton, Ca
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
151
153, +2
Best: 153
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
355
346
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
152
145, -7
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
354
375
+8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
153
164, +11
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
350
321
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-1 (Q1)
Tashkent (26-09-2016)
154
152, -2
Best: 152
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
350
350
-
-
155
162, +7
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
348
327
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
156
165, +9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
347
318
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
157
168, +11
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
345
316
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
158
180, +22
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
344
297
+48 (Final)
Bursa
-1 (Q1)
Tianjin Open (10-10-2016)
159
155, -4
Best: 155
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
338
345
+1 (R32), +2 (Q1)
Stockton, Ca (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
160
156, -4
Best: 156
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
336
341
-
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
161
158, -3
Best: 158
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
336
333
+8 (R16), +1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato), Winnipeg (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
162
159, -3
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
331
331
-
-
163
151, -12
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
328
352
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-48 (16)
Bastad (18-07-2016)
164
161, -3
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
327
327
-
-
165
143, -22
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
326
396
+10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-80 (16)
Stanford (18-07-2016)
166
169, +3
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
315
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Almaty (29-08-2016)
BEST RANKING
167
196, +29
Best: 196
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
323
275
+48 (Final)
Bursa
-
168
181, +13
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
320
297
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
169
167, -2
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
317
317
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
170
170, 0
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
314
314
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
171
171, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
172
163, -9
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
310
327
+1 (R32), +13 (16)
Olomouc (Eliminato), $100,000 Marseille [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
173
175, +2
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
310
301
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bagnatica (22-08-2016)
BEST RANKING
174
183, +9
Best: 183
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
309
294
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Antalya (06-02-2017)
175
177, +2
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
308
300
+1 (First Round), +8 (16)
Gstaad (Eliminato), $50,000 Suzhou [SUBENTRO]
-
176
172, -4
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
177
173, -4
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
304
304
-
-
178
178, 0
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
299
299
-
-
179
187, +8
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
297
290
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
BEST RANKING
180
198, +18
Best: 198
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
296
273
+28 (QF)
Astana (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
BEST RANKING
181
182, +1
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
295
295
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
182
186, +4
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
291
291
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
183
217, +34
Best: 217
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
291
244
+48 (SF)
Olomouc
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
184
192, +8
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
289
278
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Olomouc (11-07-2016)
BEST RANKING
185
200, +15
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
289
272
+18 (SF)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
186
193, +7
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
288
277
+15 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
187
184, -3
Best: 184
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
288
292
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
188
166, -22
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
287
317
-
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
189
179, -10
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
286
297
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
190
188, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
286
289
+5 (16)
$25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
191
189, -2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
284
288
+1 (First Round), +8 (16)
Gstaad (Eliminato), $60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
192
190, -2
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
283
283
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
193
176, -17
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
282
300
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
194
214, +20
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
281
252
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
195
174, -21
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
280
302
+28 (QF)
Astana (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Imola (11-07-2016)
196
207, +11
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
279
265
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
197
194, -3
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
276
276
-
-
198
195, -3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
275
275
-
-
199
204, +5
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
275
268
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-5 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
200
197, -3
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
201
206, +5
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
272
265
+8 (16)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
202
199, -3
Best: 199
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
272
272
+1 (First Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-
203
201, -2
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
204
191, -13
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
270
282
-
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
205
202, -3
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
270
270
-
-
206
203, -3
Best: 203
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
270
270
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
207
213, +6
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
267
254
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
208
205, -3
Best: 205
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
266
266
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
209
160, -49
Best: 160
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
266
331
+15 (QF)
Stockton, Ca
-80 (W)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
210
251, +41
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
264
199
+50 (Winner), +8 (R16), +15 (16)
Winnipeg, Stockton, Ca (Eliminato), $75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-
211
210, -1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
262
259
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Bagnatica (22-08-2016)
212
209, -3
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
259
259
-
-
213
212, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
254
254
-
-
214
219, +5
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
251
237
+15 (QF)
Stockton, Ca
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
215
185, -30
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
251
291
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-48 (F)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
216
267, +51
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
247
184
+50 (Winner), +14 (R16)
Moscow, Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
217
216, -1
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
245
245
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
218
294, +76
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
238
160
+78 (Quarterfinals + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-
219
211, -8
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
237
254
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
220
215, -5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
237
248
+1 (32)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
221
226, +5
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
237
227
+1 (R32), +10 (Q2)
Naiman (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-
222
221, -1
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
235
235
+1 (R32), +1 (32)
Naiman (Eliminato), $25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
223
245, +22
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
235
205
+30 (Final)
Winnipeg (Eliminato)
-
224
231, +7
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
232
221
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
225
223, -2
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
232
232
-
-
226
224, -2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
232
232
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
227
250, +23
Best: 250
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
231
201
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
228
225, -3
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
230
230
+1 (R32), +8 (16)
Naiman (Eliminato), $60,000 Fukuoka [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
229
227, -2
Best: 227
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
227
227
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
230
285, +55
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
227
168
+30 (Final), +29 (SF)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
231
228, -3
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
226
226
+1 (32)
$100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
232
229, -3
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
226
226
-
-
233
238, +5
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
224
214
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
234
257, +23
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
223
194
+30 (Second Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
235
208, -27
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
222
263
+9 (QF)
$25,000 Namangan [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
236
243, +7
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
222
210
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +7 (F), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO], $25,000 Getxo [SUBENTRO]
-
237
230, -7
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
221
221
-
-
238
218, -20
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
221
243
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
239
232, -7
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
219
220
-
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
240
241, +1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
219
211
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Castellon (28-11-2016)
241
239, -2
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
218
213
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
242
234, -8
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
218
219
+1 (32)
$25,000 Tsukuba [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
243
222, -21
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
217
233
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
244
235, -9
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
217
217
-
-
245
252, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
217
199
+1 (R32), +10 (Round 2 Q), +8 (16)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), $50,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
246
263, +17
Best: 263
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
217
188
+30 (Final)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
247
237, -10
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
215
215
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-
248
220, -28
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
211
235
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-25 (32)
Stanford (18-07-2016)
249
240, -9
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
211
211
-
-
250
242, -8
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
251
260, +9
Best: 260
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
210
190
+5 (R16), +15 (QF)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
BEST RANKING
252
258, +6
Best: 254
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
208
193
+15 (QF)
Stockton, Ca
-
253
259, +6
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
208
191
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Palmanova (Mallorca) (20-02-2017)
254
247, -7
Best: 247
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
207
204
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
255
244, -11
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
205
209
+1 (16)
$10,000 Austin, TX [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
256
246, -10
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
205
205
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
257
249, -8
Best: 249
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
203
203
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
258
233, -25
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
202
219
+1 (32)
$50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
259
248, -11
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
203
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
260
254, -6
Best: 254
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
196
195
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
261
280, +19
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
196
173
+18 (SF), +1 (R32), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Olomouc (Eliminato), $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-
262
255, -7
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
195
195
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
263
277, +14
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
194
174
+29 (SF)
Bursa (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
264
313, +49
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
192
142
+50 (Winner)
Naiman
-
265
256, -9
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
191
194
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-12 (32)
Washington (18-07-2016)
266
288, +22
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
189
164
+18 (SF), +8 (R16)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
267
266, -1
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
189
184
+1 (R32), +5 (16)
Stockton, Ca (Eliminato), $25,000 Perth [SUBENTRO]
-
268
253, -15
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
188
196
+1 (Q1)
Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
269
264, -5
Best: 264
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
188
188
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
270
269, -1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
186
181
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Mornington (27-03-2017)
271
278, +7
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
185
174
+12 (R16), +5 (R16)
Olomouc (Eliminato), Torino (Eliminato)
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016) , $25,000 Bagnatica (22-08-2016)
272
268, -4
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
183
183
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
273
265, -8
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
182
186
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
274
261, -13
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
182
189
+1 (R32), +1 (R32)
Naiman (Eliminato), Astana (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
275
302, +27
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
181
152
+30 (Second Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
276
270, -6
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
179
179
-
-
277
271, -6
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
179
179
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
278
273, -5
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
176
176
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
279
299, +20
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
176
153
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
280
274, -6
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
176
176
-
-
BEST RANKING
281
293, +12
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
175
161
+15 (QF)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
282
276, -6
Best: 266
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
175
175
-
-
BEST RANKING
283
295, +12
Best: 287
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
174
160
+15 (QF)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
284
279, -5
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
173
173
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
285
286, +1
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
173
165
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Dalian 125K Series (05-09-2016)
286
282, -4
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
171
171
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
287
297, +10
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
170
155
+15 (QF)
Stockton, Ca
-
288
284, -4
Best: 279
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
169
169
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
289
289, 0
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
168
164
+5 (R16), +1 (First Round)
Torino (Eliminato), Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Horb (25-07-2016)
290
296, +6
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
168
159
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ (31-10-2016)
291
283, -8
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
168
169
-
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
292
275, -17
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
167
175
+1 (32)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
293
272, -21
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
164
178
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
294
290, -4
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
164
164
-
-
295
287, -8
Best: 269
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
164
165
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
BEST RANKING
296
304, +8
Best: 304
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
163
150
+9 (QF), +1 (R32), +4 (SF)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
297
301, +4
Best: 301
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
163
152
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Brno (19-09-2016)
298
291, -7
Best: 291
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
163
163
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
299
281, -18
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
161
172
+1 (Q1), +1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO], Kuala Lumpur [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (32)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Qujing (11-07-2016)
300
305, +5
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
158
150
+12 (Round 2 Q), +1 (R32)
Gstaad Q (Eliminato), Torino (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (19-09-2016)
301
311, +10
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
155
146
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-
302
298, -4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
154
153
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
303
300, -3
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
153
153
-
-
304
312, +8
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
152
142
+5 (R16), +10 (16)
Torino (Eliminato), $75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-
305
262, -43
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
150
188
-
-30 (F), -8 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016) , $50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
306
292, -14
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
150
161
+1 (32), +1 (32)
$50,000 Waco, TX [SUBENTRO], $100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-8 (16), -5 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
307
306, -1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
148
148
-
-
308
317, +9
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
148
139
+1 (R32), +9 (QF)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-
309
341, +32
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
148
119
+30 (Second Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bucharest (22-08-2016)
310
307, -3
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
147
147
-
-
311
308, -3
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
147
147
-
-
312
314, +2
Best: 301
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
147
142
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-
313
309, -4
Best: 309
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
147
147
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
314
310, -4
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
146
146
-
-
315
362, +47
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
145
106
+48 (SF)
Olomouc
-9 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
316
321, +5
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
143
132
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
317
396, +79
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
142
88
+55 (SF)
Astana
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
318
327, +9
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
141
127
+9 (QF), +1 (R32), +5 (32)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato), $60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-
319
319, 0
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
141
137
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
320
315, -5
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
141
141
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
321
328, +7
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
140
127
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
322
335, +13
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
139
122
+9 (QF), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
323
318, -5
Best: 318
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
139
139
-
-
324
339, +15
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
136
121
+15 (QF)
Bursa (Eliminato)
-
325
320, -5
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
133
133
+1 (32)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
326
316, -10
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
132
140
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
327
322, -5
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
328
323, -5
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
131
131
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
329
325, -4
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
130
130
-
-
330
324, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
130
130
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
331
326, -5
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
129
129
+1 (32)
$25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
332
344, +12
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
129
119
+12 (R16), +5 (R16)
Olomouc (Eliminato), Moscow (Eliminato)
-3 (Q3), -4 (SF)
$60,000 Dothan, AL (17-04-2017) , $10,000 Cairo (28-11-2016)
333
329, -4
Best: 329
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
127
127
-
-
334
331, -3
Best: 331
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
126
126
-
-
335
330, -5
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
126
126
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
336
349, +13
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
125
113
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-
337
332, -5
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
124
124
-
-
338
333, -5
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
124
124
+1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
339
458, +119
Best: 445
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
122
67
+55 (SF)
Astana
-
340
337, -3
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
122
122
-
-
341
338, -3
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
122
122
-
-
342
336, -6
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
122
122
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
343
340, -3
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
120
120
-
-
344
346, +2
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
120
115
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
345
303, -42
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
119
150
+5 (R16), +15 (QF)
Winnipeg (Eliminato), Stockton, Ca
-51 (W)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
346
343, -3
Best: 343
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
119
119
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
347
364, +17
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
119
106
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Astana (25-07-2016)
BEST RANKING
348
400, +52
Best: 400
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
118
88
+30 (Final)
Naiman (Eliminato)
-
349
351, +2
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
117
111
+7 (Final)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
350
345, -5
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
116
116
+1 (R32), +5 (16)
Stockton, Ca (Eliminato), $25,000 Auburn, AL [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
351
347, -4
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
115
114
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
352
430, +78
Best: 430
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
115
75
+50 (Winner)
Torino
-10 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
353
348, -5
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
114
114
-
-
354
350, -4
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
112
112
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
355
342, -13
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
111
119
+1 (32)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
356
352, -4
Best: 352
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
111
111
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
357
353, -4
Best: 353
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
111
111
-
-
358
355, -3
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
110
110
-
-
359
404, +45
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
110
86
+9 (QF), +1 (Round 1 Q), +12 (Q2), +12 (Q2)
Moscow (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO], Shenzhen [SUBENTRO]
-
360
334, -26
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
110
124
+1 (32)
$25,000 Redding, CA [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
361
356, -5
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
362
376, +14
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
108
101
+1 (R32), +7 (F)
Olomouc (Eliminato), $10,000 Bad Waltersdorf [SUBENTRO]
-
363
358, -5
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
107
107
-
-
364
360, -4
Best: 360
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
106
107
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
365
236, -129
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
105
215
-
-110 (SF)
Washington (18-07-2016)
366
365, -1
Best: 365
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
105
105
-
-
367
366, -1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
105
105
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
368
367, -1
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
105
105
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
369
368, -1
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
104
104
-
-
370
370, 0
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
104
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
103
103
-
-
372
372, 0
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
102
102
-
-
373
374, +1
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
102
102
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
374
373, -1
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
101
102
-
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
375
361, -14
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
106
+1 (Q2)
$100,000 Biarritz [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
376
551, +175
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
101
45
+1 (R32), +55 (SF)
Moscow (Eliminato), Astana
-
377
375, -2
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
378
377, -1
Best: 354
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
100
100
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
379
381, +2
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
99
98
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-
380
378, -2
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
99
99
-
-
381
380, -1
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
98
98
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Clare [SUBENTRO], $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016) , $25,000 Imola (11-07-2016)
382
410, +28
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
98
85
+1 (R32), +8 (R16), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato), $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
383
397, +14
Best: 396
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
97
88
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-
384
383, -1
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
385
369, -16
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
97
104
+1 (32)
$25,000 Clare [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
386
384, -2
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
97
97
+1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
387
385, -2
Best: 385
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
96
96
-
-
BEST RANKING
388
415, +27
Best: 415
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
96
82
+15 (QF)
Stockton, Ca
-1 (Q2)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
389
388, -1
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
390
389, -1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
95
95
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
391
390, -1
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
95
95
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
392
386, -6
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
95
-
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
393
391, -2
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
94
94
-
-
394
392, -2
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
94
93
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
395
357, -38
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
94
108
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
396
382, -14
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
94
98
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
397
393, -4
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
93
93
+1 (32)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
398
379, -19
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
91
99
-
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
399
394, -5
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
90
90
-
-
400
416, +16
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
90
81
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-
401
395, -6
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
89
89
+1 (R32), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
402
398, -4
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
88
88
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
403
399, -4
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
88
88
-
-
404
401, -3
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
88
88
+4 (SF)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
405
425, +20
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
88
76
+12 (Winner)
Campos Do Jordao
-
406
402, -4
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
88
88
-
-
407
405, -2
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
86
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
408
403, -5
Best: 403
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
87
87
-
-
409
406, -3
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
86
86
-
-
410
407, -3
Best: 407
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
86
86
-
-
411
455, +44
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
86
68
+18 (SF)
Naiman (Eliminato)
-
412
408, -4
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
86
85
+5 (R16), +2 (QF)
Winnipeg (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016) , Stanford (18-07-2016)
413
359, -54
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
85
107
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-18 (32), -5 (16)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
414
411, -3
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
-
-
415
412, -3
Best: 412
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
84
84
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
416
413, -3
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
84
83
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
417
421, +4
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
84
77
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
418
427, +9
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
84
76
+8 (R16)
Bursa (Eliminato)
-
419
423, +4
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
84
77
+8 (R16)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
BEST RANKING
420
428, +8
Best: 428
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
82
75
+5 (R16), +7 (F)
Winnipeg (Eliminato), $10,000 Rebecq [SUBENTRO]
-
421
414, -7
Best: 414
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
82
82
-
-
422
409, -13
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
81
85
-
-4 (SF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
423
451, +28
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
81
69
+14 (R16), +1 (R32)
Astana (Eliminato), Moscow (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
424
437, +13
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
79
73
+5 (R16), +1 (2TQ)
Moscow (Eliminato), Olomouc (Eliminato)
-
425
419, -6
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
79
79
-
-
426
433, +7
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
79
75
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
427
417, -10
Best: 417
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
79
79
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
428
436, +8
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
78
73
+5 (R32 + Q.)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
453, +24
Best: 453
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
78
68
+10 (Round 2 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
430
420, -10
Best: 420
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
78
78
+0 (1TQ)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
431
418, -13
Best: 418
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
77
79
-
-2 (QF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
432
422, -10
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
77
77
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
433
426, -7
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
76
76
-
-
434
560, +126
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
76
44
+1 (R32 + Q.), +32 (QF + Q.)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
435
445, +10
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
76
70
+5 (R16), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
436
424, -12
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
76
76
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
437
502, +65
Best: 451
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
56
+19 (SF + Q.)
Torino (Eliminato)
-
438
432, -6
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
75
75
-
-
439
485, +46
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
75
61
+5 (R16), +8 (R16), +6 (16)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato), $25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-
440
510, +70
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
75
55
+12 (Winner), +8 (R16)
Telavi, Bursa (Eliminato)
-
441
476, +35
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
75
63
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-
442
429, -13
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
74
75
-
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
443
435, -8
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
74
73
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
444
439, -5
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
73
73
-
-
445
363, -82
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
72
106
-
-34 (SF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
446
444, -2
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
71
70
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
447
440, -7
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
71
72
-
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
BEST RANKING
448
449, +1
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
70
69
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
449
450, +1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
70
69
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
450
446, -4
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
70
70
-
-
451
497, +46
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
70
57
+5 (R16), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
BEST RANKING
452
465, +13
Best: 465
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
70
66
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Cakovec (22-08-2016)
453
456, +3
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
70
68
+2 (QF)
Telavi (Eliminato)
-
454
443, -11
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
69
70
-
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
455
447, -8
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
69
69
-
-
456
448, -8
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
69
69
-
-
457
434, -23
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
69
73
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
458
438, -20
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
69
73
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
459
441, -18
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
69
72
+1 (16)
$10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
460
454, -6
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
461
484, +23
Best: 467
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
67
61
+6 (R16 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
462
457, -5
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
463
463, 0
Best: 463
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
67
66
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
464
464, 0
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
67
66
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
465
459, -6
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
67
67
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
466
460, -6
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
67
67
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
467
475, +8
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
67
63
+1 (R32), +4 (SF)
Moscow (Eliminato), $15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-
468
431, -37
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
67
75
+1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
469
478, +9
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
63
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
470
462, -8
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
471
468, -3
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
66
65
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
472
461, -11
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
66
66
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
473
481, +8
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
66
62
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Lisbon (04-07-2016)
474
469, -5
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
65
65
-
-
475
486, +11
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
65
61
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
476
474, -2
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
65
63
+3 (3TQ)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
477
473, -4
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
65
63
+3 (3TQ)
Olomouc (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Biarritz (12-09-2016)
478
466, -12
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
65
65
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
479
470, -9
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
65
65
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
480
467, -13
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
64
65
+1 (R32), +4 (SF)
Naiman (Eliminato), $15,000 Anning [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
481
611, +130
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
63
38
+19 (SF + Q.), +1 (R32), +6 (16)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato), $25,000 Namangan [SUBENTRO]
-
482
472, -10
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
63
63
-
-
483
477, -6
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
63
63
-
-
484
492, +8
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
63
59
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +2 (QF), +2 (QF)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $15,000 Glasgow [SUBENTRO], $15,000 Edgbaston [SUBENTRO]
-
485
480, -5
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
62
62
-
-
486
479, -7
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
62
62
-
-
487
452, -35
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
62
68
+1 (16)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
488
482, -6
Best: 482
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
62
61
+1 (Round 1 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
489
498, +9
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
61
57
+1 (R32), +4 (SF)
Bursa (Eliminato), $10,000 Antalya [SUBENTRO]
-
490
488, -2
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
61
60
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-
491
483, -8
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
61
61
-
-
492
490, -2
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
61
59
+2 (QF)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
493
442, -51
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
71
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
494
487, -7
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
60
60
-
-
BEST RANKING
495
548, +53
Best: 548
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
60
47
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
496
491, -5
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
497
493, -4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
59
59
-
-
498
495, -3
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
59
59
+1 (R32), +1 (R32)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
499
614, +115
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
58
37
+18 (SF), +15 (QF)
Winnipeg (Eliminato), Stockton, Ca
-12 (Q2)
Washington (18-07-2016)
500
508, +8
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
58
55
+1 (R32), +3 (Q3)
Naiman (Eliminato), $60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-
501
499, -2
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
58
57
+1 (R32 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
502
504, +2
Best: 504
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
57
56
+1 (R32 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
503
555, +52
Best: 525
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
57
45
+12 (Winner)
Amstelveen
-
504
523, +19
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
57
52
+6 (R16 + Q.)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
505
519, +14
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
56
52
+4 (SF)
Cantanhede (Eliminato)
-
506
503, -3
Best: 503
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
56
56
-
-
BEST RANKING
507
525, +18
Best: 525
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
56
51
+5 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
508
505, -3
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
56
56
-
-
509
509, 0
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
56
55
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
510
500, -10
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
56
56
-
-
511
506, -5
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
56
56
+1 (32)
$25,000 Mornington [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
512
516, +4
Best: 480
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
56
54
+1 (R32 + Q.), +2 (QF)
Torino (Eliminato), $10,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-
513
501, -12
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
55
56
-
-1 (Q1)
Washington (18-07-2016)
514
513, -1
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
55
54
+0 (1TQ), +1 (32)
Olomouc (Eliminato), $25,000 Karshi [SUBENTRO]
-
515
507, -8
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
55
55
+1 (32)
$25,000 Qujing [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
516
511, -5
Best: 511
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
55
55
+1 (16)
$10,000 Solarino [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
517
489, -28
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
55
59
+0 (R32), +1 (32)
Hua Hin (Eliminato), $25,000 Iizuka [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
518
512, -6
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
54
54
-
-
519
514, -5
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
54
54
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
520
515, -5
Best: 515
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
54
54
-
-
521
532, +11
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
54
50
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Torino (04-07-2016)
522
494, -28
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
53
59
+1 (32)
$100,000 Marseille [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
523
387, -136
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
52
95
+12 (Q2)
Kuala Lumpur [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
524
524, 0
Best: 524
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
52
51
+2 (QF)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
525
521, -4
Best: 521
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
52
52
+1 (32)
$25,000 Mornington [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
526
522, -4
Best: 522
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
52
52
-
-
527
471, -56
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
52
63
+1 (32)
$25,000 Jackson, MS [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Washington (18-07-2016)
528
517, -11
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
52
53
+1 (2TQ)
Stockton, Ca (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
529
520, -9
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
51
52
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
530
496, -34
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
51
58
-
-7 (F)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
531
527, -4
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
51
51
+0 (R32)
Knokke (Eliminato)
-
BEST RANKING
532
575, +43
Best: 546
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
51
42
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-
533
354, -179
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
50
110
-
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
534
530, -4
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
50
50
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
535
531, -4
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
50
50
+0 (R32), +1 (32)
Knokke (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
536
583, +47
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
50
41
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Telavi (05-09-2016)
537
533, -4
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
49
49
-
-
BEST RANKING
538
606, +68
Best: 606
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
49
38
+12 (Winner)
Hua Hin
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
539
534, -5
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
49
49
-
-
540
535, -5
Best: 535
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
49
49
-
-
541
528, -13
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
49
50
+1 (16)
$10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
542
546, +4
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
49
47
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-
543
537, -6
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
48
48
-
-
544
538, -6
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
48
48
-
-
545
529, -16
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
48
50
+1 (2TQ)
Stockton, Ca (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
546
553, +7
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
48
45
+3 (3TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
547
539, -8
Best: 539
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
48
48
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
548
540, -8
Best: 493
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
48
48
-
-
549
526, -23
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
48
51
+1 (32)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
550
541, -9
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
47
47
-
-
551
542, -9
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
47
47
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
552
544, -8
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
47
47
-
-
BEST RANKING
553
570, +17
Best: 570
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
47
42
+0 (2TQ), +5 (R32 + Q.), +1 (Q1)
Winnipeg (Eliminato), Stockton, Ca (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
554
543, -11
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
47
47
+1 (R32 + Q.)
Naiman (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
555
545, -10
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
47
47
+1 (R16)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
556
567, +11
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
47
43
+10 (QF + Q.)
Torino (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
557
547, -10
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
47
47
+1 (R16)
Prokuplje (Eliminato)
-
558
556, -2
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
47
45
+0 (1TQ), +2 (QF)
Olomouc (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
559
549, -10
Best: 549
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
46
46
-
-
560
550, -10
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
45
45
+1 (32)
$50,000 Wuhan [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
561
559, -2
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
45
44
+0 (2TQ), +1 (32)
Torino (Eliminato), $25,000 Nashville, TN [SUBENTRO]
-
562
571, +9
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
45
42
+3 (3TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
BEST RANKING
563
564, +1
Best: 564
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
45
43
+2 (QF)
Prokuplje (Eliminato)
-
564
557, -7
Best: 557
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
45
44
+1 (Round 1 Q (WC))
Gstaad Q (Eliminato)
-
565
552, -13
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
45
45
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
566
558, -8
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
45
44
+1 (R32 + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
567
563, -4
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
44
43
+1 (R32 + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-
568
536, -32
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
44
49
-
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
569
561, -8
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
44
44
-
-
570
616, +46
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
44
37
+7 (Final)
Amstelveen (Eliminato)
-
571
562, -9
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
44
44
+1 (Q2)
Astana (Eliminato)
-
572
568, -4
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
43
42
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
573
565, -8
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
43
43
-
-
574
619, +45
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
43
37
+6 (R32 + Q.)
Astana (Eliminato)
-
575
566, -9
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
43
43
+1 (2TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
576
620, +44
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
43
37
+6 (R32 + Q.)
Astana (Eliminato)
-
577
584, +7
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
43
41
+1 (Round 1 Q), +2 (QF)
Gstaad Q (Eliminato), $15,000 Gonesse [SUBENTRO]
-
578
577, -1
Best: 577
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
42
41
+0 (R32), +1 (16)
Amstelveen (Eliminato), $15,000 Santarem [SUBENTRO]
-
579
572, -7
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
42
42
-
-
580
579, -1
Best: 579
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
42
41
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Stockton, Ca (Eliminato), $25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-
581
609, +28
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
42
38
+4 (SF)
Amstelveen (Eliminato)
-
582
582, 0
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
42
41
+1 (R16)
Cantanhede (Eliminato)
-
583
554, -29
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
42
45
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
584
573, -11
Best: 573
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
42
42
-
-
585
574, -11
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
42
42
+1 (R32 + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
586
569, -17
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
41
42
-
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
587
580, -7
Best: 580
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
41
41
-
-
588
581, -7
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
41
41
-
-
BEST RANKING
589
590, +1
Best: 590
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
41
40
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
590
592, +2
Best: 592
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
41
40
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-
591
585, -6
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
40
40
-
-
592
587, -5
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
40
40
-
-
593
588, -5
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
40
40
-
-
594
589, -5
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
40
40
-
-
BEST RANKING
595
598, +3
Best: 598
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
40
39
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-
BEST RANKING
596
608, +12
Best: 608
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
40
38
+1 (R16), +0 (1TQ), +1 (16)
Prokuplje (Eliminato), Olomouc (Eliminato), $15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-
597
586, -11
Best: 586
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
40
40
-
-
598
591, -7
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
40
40
+1 (16)
$15,000 Campinas [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
599
593, -6
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
40
40
-
-
600
603, +3
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
40
38
+3 (3TQ), +1 (3TQ)
Bursa (Eliminato), Torino (Eliminato)
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
601
594, -7
Best: 594
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
40
40
-
-
602
617, +15
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
39
37
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
603
597, -6
Best: 597
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
39
39
-
-
604
635, +31
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
39
35
+4 (SF)
Knokke (Eliminato)
-
605
599, -6
Best: 518
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
39
39
-
-
606
653, +47
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
39
32
+6 (R16 + Q.), +1 (Q2)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
607
596, -11
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
39
39
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
608
600, -8
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
38
38
-
-
609
601, -8
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
38
38
-
-
610
605, -5
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
38
38
-
-
611
680, +69
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
38
28
+10 (QF + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-
612
602, -10
Best: 541
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
38
38
-
-
613
607, -6
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
38
38
-
-
614
610, -4
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
38
38
-
-
615
613, -2
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
38
38
-
-
616
612, -4
Best: 607
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
38
38
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
617
615, -2
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
37
37
-
-
618
578, -40
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
37
41
+0 (2TQ), +1 (Q1)
Winnipeg (Eliminato), Aegon Open Nottingham [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
619
618, -1
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
37
37
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
620
636, +16
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
37
35
+0 (2TQ), +1 (2TQ), +1 (Q2)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato), $25,000 Torino [SUBENTRO]
-
621
625, +4
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
37
36
+1 (R16)
Cantanhede (Eliminato)
-
BEST RANKING
622
623, +1
Best: 623
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
37
36
+2 (QF)
Prokuplje (Eliminato)
-1 (32)
Stanford (18-07-2016)
623
622, -1
Best: 622
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
36
36
-
-
BEST RANKING
624
714, +90
Best: 714
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
36
24
+12 (Winner)
Prokuplje
-
625
626, +1
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
36
36
-
-
BEST RANKING
626
627, +1
Best: 627
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
36
36
+0 (R32)
Knokke (Eliminato)
-
627
628, +1
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
36
36
-
-
628
624, -4
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
36
36
-
-
629
629, 0
Best: 629
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
36
36
-
-
630
595, -35
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
36
39
+1 (3TQ), +2 (QF)
Torino (Eliminato), $15,000 Trnava [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
631
630, -1
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
36
36
+0 (R32)
Prokuplje (Eliminato)
-
632
631, -1
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
36
36
-
-
633
632, -1
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
35
35
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
BEST RANKING
634
640, +6
Best: 640
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
35
34
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-
635
633, -2
Best: 611
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
35
35
-
-
636
643, +7
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
35
34
+0 (R32), +1 (32)
Hua Hin (Eliminato), $25,000+H Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-
637
637, 0
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
35
35
-
-
638
638, 0
Best: 638
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
35
35
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
639
639, 0
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
35
35
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
BEST RANKING
640
872, +232
Best: 721
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
34
14
+0 (2TQ), +20 (R16 + Q.)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
641
642, +1
Best: 616
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
34
34
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
642
661, +19
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
34
31
+3 (3TQ)
Bursa (Eliminato)
-
643
644, +1
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
644
646, +2
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
33
33
-
-
645
647, +2
Best: 579
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
33
33
-
-
646
692, +46
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
33
27
+6 (R16 + Q.)
Naiman (Eliminato)
-
647
645, -2
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
33
33
-
-
648
686, +38
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
33
28
+7 (Final)
Prokuplje (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
BEST RANKING
649
651, +2
Best: 651
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
32
32
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
BEST RANKING
650
652, +2
Best: 652
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
32
32
-
-
BEST RANKING
651
733, +82
Best: 733
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
32
22
+10 (QF + Q.)
Naiman (Eliminato)
-
BEST RANKING
652
682, +30
Best: 653
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
32
28
+4 (SF)
Prokuplje (Eliminato)
-
653
656, +3
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
31
31
-
-
654
671, +17
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
31
29
+0 (R32), +4 (SF)
Hua Hin (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
655
665, +10
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
31
30
+1 (R16)
Prokuplje (Eliminato)
-
BEST RANKING
656
659, +3
Best: 659
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
31
31
-
-
657
655, -2
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
31
31
-
-
BEST RANKING
658
667, +9
Best: 667
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
31
30
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
659
649, -10
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
31
32
-
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
660
648, -12
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
31
33
-
-2 (QF)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
661
634, -27
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
31
35
+1 (32)
$50,000 Canberra [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
662
704, +42
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
31
26
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
663
657, -6
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
31
31
-
-
664
660, -4
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
31
31
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
665
662, -3
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
31
31
+0 (2TQ)
Naiman (Eliminato)
-
666
663, -3
Best: 663
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
30
30
-
-
667
664, -3
Best: 664
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
30
30
-
-
668
674, +6
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
30
29
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-
669
666, -3
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
30
30
-
-
670
668, -2
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
30
30
-
-
671
669, -2
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
30
30
-
-
672
670, -2
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
30
30
-
-
673
678, +5
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
30
29
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-
674
576, -98
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
29
41
+1 (Q2)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Stanford (18-07-2016)
675
672, -3
Best: 670
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
29
29
-
-
676
675, -1
Best: 675
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
29
29
-
-
BEST RANKING
677
742, +65
Best: 742
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
29
22
+7 (Final)
Knokke (Eliminato)
-
678
681, +3
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
29
28
+0 (R32), +1 (16)
Cantanhede (Eliminato), $15,000 Amarante [SUBENTRO]
-
679
676, -3
Best: 676
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
29
29
+0 (1TQ)
Torino (Eliminato)
-
680
679, -1
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
29
29
-
-
681
673, -8
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
29
29
+1 (3TQ)
Naiman (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
682
697, +15
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
29
27
+6 (R16 + Q.)
Naiman (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
BEST RANKING
683
684, +1
Best: 684
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
29
28
+0 (R32), +1 (Q2)
Knokke (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
684
701, +17
Best: 692
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
28
26
+2 (QF)
Knokke (Eliminato)
-
685
688, +3
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
28
27
+0 (2TQ), +1 (Q1)
Winnipeg (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-
686
683, -3
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
28
28
+0 (R32), +1 (16)
Cantanhede (Eliminato), $15,000 Amarante [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
687
690, +3
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
28
27
+1 (Q2)
Astana (Eliminato)
-
688
685, -3
Best: 685
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
28
28
-
-
689
687, -2
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
27
27
+1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
690
691, +1
Best: 691
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
27
27
-
-
BEST RANKING
691
716, +25
Best: 709
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
27
24
+3 (3TQ)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
692
708, +16
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
27
25
+2 (QF)
Cantanhede (Eliminato)
-
693
689, -4
Best: 689
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
27
27
-
-
694
693, -1
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
27
27
-
-
695
694, -1
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
27
27
-
-
BEST RANKING
696
727, +31
Best: 727
Akilah James
USA, 29.08.1992
27
23
+4 (SF)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
697
695, -2
Best: 689
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
27
27
-
-
BEST RANKING
698
779, +81
Best: 778
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
27
20
+7 (Final)
Telavi (Eliminato)
-
699
696, -3
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
27
27
-
-
700
604, -96
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
27
38
+1 (32)
$25,000 Karuizawa [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
701
698, -3
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
27
27
-
-
702
700, -2
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
26
26
-
-
703
703, 0
Best: 703
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
26
26
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
BEST RANKING
704
767, +63
Best: 748
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
26
20
+6 (R16 + Q.)
Naiman (Eliminato)
-
705
702, -3
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
26
26
+1 (32)
$25,000 Ystad [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
706
705, -1
Best: 705
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
26
26
-
-
707
723, +16
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
26
24
+2 (QF)
Knokke (Eliminato)
-
708
699, -9
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
25
26
-
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
709
758, +49
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
25
21
+4 (SF)
Amstelveen (Eliminato)
-
710
778, +68
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
25
20
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-
711
710, -1
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
25
25
+0 (1TQ)
Bursa (Eliminato)
-
712
711, -1
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
25
25
-
-
713
819, +106
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
24
16
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
714
712, -2
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
24
24
-
-
715
713, -2
Best: 695
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
24
24
-
-
BEST RANKING
716
735, +19
Best: 735
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
24
22
+2 (QF)
Amstelveen (Eliminato)
-
717
715, -2
Best: 703
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
24
24
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
BEST RANKING
718
737, +19
Best: 737
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
24
22
+2 (QF + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-
719
717, -2
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
24
24
-
-
720
718, -2
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
24
24
-
-
721
719, -2
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
24
24
-
-
722
720, -2
Best: 720
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
24
24
-
-
723
726, +3
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
24
23
+0 (R32), +1 (32)
Prokuplje (Eliminato), $25,000 Lenzerheide [SUBENTRO]
-
724
677, -47
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
24
29
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
BEST RANKING
725
818, +93
Best: 818
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
24
17
+7 (Final)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
726
654, -72
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
24
32
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
BEST RANKING
727
780, +53
Best: 754
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
24
20
+4 (SF)
Telavi (Eliminato)
-
728
722, -6
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
24
24
+1 (R16), +0 (Q1)
Telavi (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
729
724, -5
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
23
23
-
-
730
738, +8
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
23
22
+1 (3TQ)
Naiman (Eliminato)
-
731
809, +78
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
23
17
+0 (1TQ), +6 (R32 + Q.)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
732
658, -74
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
23
31
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
BEST RANKING
733
944, +211
Best: 944
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
23
11
+12 (Winner)
Knokke
-
734
725, -9
Best: 725
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
23
23
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
735
732, -3
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
23
22
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
736
728, -8
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
23
23
+0 (1TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
737
721, -16
Best: 685
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
23
24
-
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
BEST RANKING
738
761, +23
Best: 761
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
23
21
+2 (QF)
Amstelveen (Eliminato)
-
739
729, -10
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
23
23
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
740
763, +23
Best: 763
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
23
21
+2 (QF)
Cantanhede (Eliminato)
-
741
748, +7
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
23
22
+1 (R16)
Knokke (Eliminato)
-
742
518, -224
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
22
52
-
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
743
730, -13
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
22
22
-
-
744
792, +48
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
22
18
+4 (Q3)
Astana (Eliminato)
-
745
734, -11
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
22
22
+0 (1TQ)
Moscow (Eliminato)
-
746
731, -15
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
22
22
-
-
747
736, -11
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
22
22
-
-
BEST RANKING
748
754, +6
Best: 753
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
22
21
+0 (R32), +1 (16)
Knokke (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
749
755, +6
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
22
21
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
750
740, -10
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
22
22
-
-
751
739, -12
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
22
22
-
-
752
741, -11
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
22
22
-
-
BEST RANKING
753
757, +4
Best: 757
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
22
21
+1 (R16)
Amstelveen (Eliminato)
-
754
743, -11
Best: 742
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
22
22
-
-
755
772, +17
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
22
20
+2 (QF)
Telavi (Eliminato)
-
756
751, -5
Best: 751
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
22
21
+1 (R16)
Knokke (Eliminato)
-
757
746, -11
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
22
22
-
-
758
745, -13
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
22
22
-
-
759
744, -15
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
22
22
+0 (R32), +1 (16)
Hua Hin (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
760
764, +4
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
21
20
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
761
749, -12
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
21
21
-
-
762
752, -10
Best: 752
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
21
21
-
-
763
765, +2
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
21
20
+1 (R16)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
764
750, -14
Best: 359
Yan Wang
CHN, 01.01.1996
21
21
-
-
765
756, -9
Best: 731
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
21
21
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
766
759, -7
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
21
21
+1 (16)
$15,000 Cairo [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
767
775, +8
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
21
20
+1 (2TQ)
Bursa (Eliminato)
-
768
760, -8
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
21
21
-
-
769
774, +5
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
21
20
+1 (R16)
Prokuplje (Eliminato)
-
770
762, -8
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
21
21
+0 (1TQ)
Bursa (Eliminato)
-
BEST RANKING
771
815, +44
Best: 815
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
21
17
+4 (SF)
Cantanhede (Eliminato)
-
772
776, +4
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
21
20
+0 (R32), +1 (16)
Knokke (Eliminato), $10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
773
747, -26
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
21
22
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
774
777, +3
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
21
20
+1 (R16)
Cantanhede (Eliminato)
-
775
706, -69
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
20
25
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Winnipeg (Eliminato), $50,000 Atlanta, GA [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
776
650, -126
Best: 650
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
20
32
-
-12 (W)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
777
766, -11
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
20
20
-
-
778
768, -10
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
20
20
-
-
779
769, -10
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
20
20
+0 (Q1)
Astana (Eliminato)
-
780
770, -10
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
20
20
-
-
781
707, -74
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
20
25
+1 (32)
$25,000 Yuxi [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
782
771, -11
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
20
20
-
-
783
709, -74
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
20
25
+2 (QF)
Prokuplje (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
784
781, -3
Best: 781
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
20
19
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
785
786, +1
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
20
19
+0 (R32), +1 (16)
Cantanhede (Eliminato), $15,000 Obidos [SUBENTRO]
-
786
782, -4
Best: 696
Kylie Mckenzie
USA, 21.03.1999
19
19
-
-
787
793, +6
Best: 527
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
19
18
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
788
783, -5
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
19
19
-
-
789
784, -5
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
790
795, +5
Best: 795
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
19
18
+1 (2TQ)
Bursa (Eliminato)
-
BEST RANKING
791
851, +60
Best: 851
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
19
15
+4 (SF)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
792
799, +7
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
19
18
+0 (1TQ), +1 (16)
Bursa (Eliminato), $15,000 Akko [SUBENTRO]
-
793
785, -8
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
19
19
-
-
BEST RANKING
794
915, +121
Best: 915
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
19
12
+7 (Final)
Cantanhede (Eliminato)
-
BEST RANKING
795
810, +15
Best: 810
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
19
17
+2 (QF)
Knokke (Eliminato)
-
796
880, +84
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
19
14
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-
797
804, +7
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
19
18
+0 (R32), +1 (32)
Knokke (Eliminato), $25,000 Lund [SUBENTRO]
-
798
787, -11
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
799
794, -5
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
18
18
-
-
800
848, +48
Best: 782
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
18
15
+3 (3TQ)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
801
789, -12
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
18
18
-
-
802
796, -6
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
18
18
-
-
803
797, -6
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
18
18
-
-
804
890, +86
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
18
13
+0 (1TQ), +5 (R32 + Q.)
Winnipeg (Eliminato), Stockton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
805
914, +109
Best: 914
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
18
12
+7 (Final)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
806
798, -8
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
18
18
-
-
807
788, -19
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
18
18
-
-
808
800, -8
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
18
18
-
-
BEST RANKING
809
812, +3
Best: 811
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
18
17
+1 (2TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
810
790, -20
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
18
18
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
811
802, -9
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
18
18
+1 (32)
$25,000 Santiago [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
812
801, -11
Best: 801
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
18
18
-
-
813
641, -172
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
18
34
-
-15 (QF), -1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
814
791, -23
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
18
18
+0 (R32), +1 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
815
806, -9
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
17
17
-
-
816
807, -9
Best: 807
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
17
17
-
-
817
808, -9
Best: 808
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
17
17
-
-
818
832, +14
Best: 794
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
17
16
+1 (R16)
Prokuplje (Eliminato)
-
819
811, -8
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
17
17
-
-
820
773, -47
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
17
20
-
-3 (Q3)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
821
805, -16
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
17
17
-
-
822
814, -8
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
17
17
-
-
823
813, -10
Best: 813
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
17
17
+0 (R32 + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-
824
817, -7
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
17
17
-
-
825
803, -22
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
17
18
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
826
820, -6
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
827
821, -6
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
828
822, -6
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
16
16
-
-
829
825, -4
Best: 824
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
16
16
-
-
830
824, -6
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
16
16
-
-
831
753, -78
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
16
21
+0 (1TQ)
Winnipeg (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
832
827, -5
Best: 604
Katarina Jokic
SRB, 19.04.1998
16
16
-
-
833
829, -4
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
16
16
-
-
834
830, -4
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
16
16
-
-
835
831, -4
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
16
16
-
-
836
835, -1
Best: 740
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
16
16
-
-
837
834, -3
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
16
16
-
-
838
833, -5
Best: 833
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
16
16
+0 (R32)
Prokuplje (Eliminato)
-
839
823, -16
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
16
16
+1 (16)
$15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
840
816, -24
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
16
17
-
-1 (16)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
841
842, +1
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
16
15
+1 (R32 + Q.)
Naiman (Eliminato)
-
842
836, -6
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
16
16
+4 (SF)
Prokuplje (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
843
837, -6
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
16
16
+0 (R32)
Prokuplje (Eliminato)
-
844
856, +12
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
16
15
+1 (R16)
Telavi (Eliminato)
-
845
838, -7
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
16
16
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
846
839, -7
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
847
840, -7
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
15
15
-
-
848
844, -4
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
15
15
-
-
849
845, -4
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
15
15
-
-
850
846, -4
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
15
15
-
-
851
828, -23
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
15
16
-
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
852
849, -3
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
15
15
-
-
853
850, -3
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
15
15
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
854
841, -13
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
15
15
-
-
855
876, +21
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
15
14
+0 (3TQ), +1 (Q2)
Hua Hin (Eliminato), $25,000 Pelham, AL [SUBENTRO]
-
856
853, -3
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
15
15
+0 (R32)
Cantanhede (Eliminato)
-
857
854, -3
Best: 818
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
15
15
-
-
BEST RANKING
858
1019, +161
Best: 861
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
15
9
+6 (R16 + Q.)
Naiman (Eliminato)
-
859
855, -4
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
15
15
+1 (3TQ)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
860
865, +5
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
15
14
+1 (R32 + Q.)
Winnipeg (Eliminato)
-
861
843, -18
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
15
15
-
-
862
883, +21
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
15
14
+1 (R16)
Cantanhede (Eliminato)
-
863
885, +22
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
15
14
+0 (R32), +1 (32)
Amstelveen (Eliminato), $25,000 Middelburg [SUBENTRO]
-
864
859, -5
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
15
15
-
-
865
860, -5
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
15
15
-
-
866
861, -5
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
+0 (1TQ)
Moscow (Eliminato)
-
867
882, +15
Best: 860
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
15
14
+1 (R16)
Telavi (Eliminato)
-
868
862, -6
Best: 862
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
15
15
-
-
869
863, -6
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
14
14
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
870
864, -6
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
871
867, -4
Best: 867
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
14
14
-
-
872
868, -4
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
14
14
-
-
873
870, -3
Best: 866
Keri Wong
USA, 25.12.1989
14
14
-
-
874
871, -3
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
14
14
+0 (R32 + Q.)
Amstelveen (Eliminato)
-
875
852, -23
Best: 821
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
14
15
+0 (R32)
Prokuplje (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
876
889, +13
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
14
13
+1 (R16)
Knokke (Eliminato)
-
877
873, -4
Best: 873
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
14
14
+0 (R32)
Cantanhede (Eliminato)
-
878
874, -4
Best: 814
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
14
14
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
879
875, -4
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
14
14
+1 (Q2)
Astana (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
880
877, -3
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
14
14
-
-
881
878, -3
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
14
14
+1 (16)
$15,000 Cairo [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
882
881, -1
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
14
14
-
-
BEST RANKING
883
897, +14
Best: 897
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
14
13
+1 (R16 + Q.)
Amstelveen (Eliminato)
-
884
866, -18
Best: 865
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
14
14
-
-
885
898, +13
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
14
13
+1 (2TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
886
858, -28
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
14
15
+1 (16)
$10,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
887
879, -8
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
14
14
+0 (R32)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
888
857, -31
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
14
15
+0 (R32), +1 (16)
Knokke (Eliminato), $15,000 Sassuolo [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
889
884, -5
Best: 882
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
14
14
+0 (R32)
Cantanhede (Eliminato)
-
890
886, -4
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
14
14
-
-
891
887, -4
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
13
13
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
892
892, 0
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
13
13
-
-
893
893, 0
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
13
13
+0 (2TQ)
Moscow (Eliminato)
-
894
894, 0
Best: 894
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
13
13
-
-
895
895, 0
Best: 872
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
+0 (3TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
896
888, -8
Best: 810
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
13
13
-
-
BEST RANKING
897
1073, +176
Best: 914
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
13
7
+6 (R16 + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
898
896, -2
Best: 816
Anastasia Chikalkina
RUS, 18.01.1997
13
13
-
-
899
891, -8
Best: 871
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
900
913, +13
Best: 913
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
13
12
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-
BEST RANKING
901
916, +15
Best: 916
Si Qi Liu
CHN, 07.01.1995
13
12
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Naiman (Eliminato), $25,000 Naiman [SUBENTRO]
-
902
909, +7
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
13
12
+1 (R16 + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-
903
899, -4
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
13
13
-
-
904
900, -4
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
13
13
-
-
905
923, +18
Best: 904
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
13
12
+0 (2TQ), +1 (16)
Torino (Eliminato), $15,000 Sassuolo [SUBENTRO]
-
906
902, -4
Best: 902
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
12
12
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
907
904, -3
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
12
12
+0 (1TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
908
906, -2
Best: 906
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
12
12
-
-
909
905, -4
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
12
12
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
910
1037, +127
Best: 899
Tingting Pei
CHN, 28.12.1999
12
8
+5 (16)
$25,000 Qujing [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
911
930, +19
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
11
+1 (R16)
Prokuplje (Eliminato)
-
BEST RANKING
912
956, +44
Best: 956
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
12
10
+2 (QF)
Amstelveen (Eliminato)
-
913
907, -6
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
12
12
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
914
908, -6
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
915
911, -4
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
12
12
+1 (32)
$25,000 Karuizawa [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
916
910, -6
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
12
12
-
-
917
912, -5
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
12
12
+0 (R32)
Amstelveen (Eliminato)
-
BEST RANKING
918
1092, +174
Best: 1023
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
12
6
+6 (R16 + Q.)
Naiman (Eliminato)
-
919
917, -2
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
12
12
-
-
920
943, +23
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
12
11
+0 (2TQ), +1 (32)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-
921
903, -18
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
12
12
-
-
922
920, -2
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
12
12
-
-
923
921, -2
Best: 710
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
12
12
-
-
924
918, -6
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
+0 (R32)
Knokke (Eliminato)
-
925
981, +56
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
12
10
+2 (QF)
Telavi (Eliminato)
-
926
983, +57
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
12
10
+0 (R32), +1 (2TQ), +1 (Q2)
Amstelveen (Eliminato), Olomouc (Eliminato), $25,000 Stare Splavy [SUBENTRO]
-
927
901, -26
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
11
12
-
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
928
925, -3
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
11
11
-
-
929
826, -103
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
11
16
-
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
930
926, -4
Best: 926
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
931
929, -2
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
11
11
-
-
932
847, -85
Best: 753
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
11
15
-
-4 (SF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
933
959, +26
Best: 706
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
11
10
+1 (R16 + Q.)
Amstelveen (Eliminato)
-
934
931, -3
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
11
11
-
-
935
932, -3
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
11
11
-
-
936
933, -3
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
937
963, +26
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
11
10
+1 (R16 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
938
934, -4
Best: 450
Christina Shakovets
GER, 29.04.1994
11
11
+1 (Q2)
$25,000 Kharkiv [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
BEST RANKING
939
999, +60
Best: 984
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
11
9
+2 (QF)
Amstelveen (Eliminato)
-
940
937, -3
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
11
11
-
-
941
936, -5
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
11
11
-
-
942
938, -4
Best: 490
Marina Kachar
SRB, 15.07.1992
11
11
-
-
943
969, +26
Best: 844
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
11
10
+1 (3TQ)
Torino (Eliminato)
-
944
939, -5
Best: 545
Ofri Lankri
ISR, 06.07.1991
11
11
-
-
945
935, -10
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
11
11
-
-
946
940, -6
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
11
11
+0 (3TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
947
974, +27
Best: 765
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
11
10
+1 (3TQ)
Naiman (Eliminato)
-
948
927, -21
Best: 927
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
11
11
-
-
949
941, -8
Best: 897
Marianna Natali
ITA, 20.06.1991
11
11
-
-
950
942, -8
Best: 923
Lusine Avanesyan
RUS, 04.10.1997
11
11
-
-
951
928, -23
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
11
-
-
952
945, -7
Best: 873
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
11
11
-
-
953
950, -3
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
11
11
+1 (16)
$10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
954
919, -35
Best: 903
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
11
12
+0 (R32)
Cantanhede (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
955
946, -9
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
11
11
-
-
956
947, -9
Best: 928
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
11
11
-
-
957
948, -9
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
11
11
+0 (3TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
958
979, +21
Best: 513
Linda Prenkovic
GER, 23.12.1992
11
10
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
959
949, -10
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
11
11
-
-
960
1017, +57
Best: 951
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
11
9
+1 (R16), +0 (1TQ), +1 (16)
Prokuplje (Eliminato), Olomouc (Eliminato), $10,000 Prague [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
961
987, +26
Best: 985
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
11
10
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Torino (Eliminato), $25,000 Torino [SUBENTRO]
-
962
924, -38
Best: 924
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
12
-
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
963
951, -12
Best: 951
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
11
11
-
-
964
995, +31
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
9
+1 (R32), +0 (Q1), +1 (32)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato), $25,000 Moscow [SUBENTRO]
-
965
952, -13
Best: 952
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
10
10
-
-
966
953, -13
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
967
960, -7
Best: 956
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
10
10
-
-
968
954, -14
Best: 954
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
969
961, -8
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
970
962, -8
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
10
10
-
-
971
964, -7
Best: 952
Kei Kato
JPN, 06.09.1997
10
10
-
-
972
965, -7
Best: 965
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
10
10
-
-
973
966, -7
Best: 818
Simona Heinova
CZE, 28.05.1997
10
10
+0 (1TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
BEST RANKING
974
998, +24
Best: 996
Mi You
CHN, 20.12.1999
10
9
+1 (3TQ)
Naiman (Eliminato)
-
975
968, -7
Best: 953
Astrid Brune Olsen
NOR, 23.06.1999
10
10
-
-
976
957, -19
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
10
10
+0 (2TQ)
Winnipeg (Eliminato)
-
BEST RANKING
977
1033, +56
Best: 1024
Camila Romero
ECU, 05.10.1998
10
8
+2 (QF)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
BEST RANKING
978
1182, +204
Best: 1157
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
10
4
+6 (R16 + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
979
955, -24
Best: 932
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
10
10
-
-
980
971, -9
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
10
10
-
-
981
972, -9
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
BEST RANKING
982
1072, +90
Best: 1068
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
10
7
+3 (3TQ)
Olomouc (Eliminato)
-
983
958, -25
Best: 931
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
10
10
-
-
984
976, -8
Best: 975
Xin Wang
CHN, 26.09.2001
10
10
-
-
985
975, -10
Best: 971
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
10
10
-
-
986
1008, +22
Best: 872
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
10
9
+1 (R16 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
987
990, +3
Best: 629
Laura Deigman
GBR, 21.05.1993
10
9
+0 (R32), +1 (Q1)
Cantanhede (Eliminato), Aegon Open Nottingham [SUBENTRO]
-
988
977, -11
Best: 977
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
10
10
-
-
989
980, -9
Best: 978
Elina Nepliy
RUS, 23.10.1997
10
10
-
-
990
978, -12
Best: 732
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
10
10
+1 (R16)
Cantanhede (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
991
922, -69
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
10
12
-
-2 (QF)
$10,000 Hong Kong (11-07-2016)
992
984, -8
Best: 981
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
10
10
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
993
982, -11
Best: 603
Sri Peddi Reddy
IND, 04.10.1995
10
10
-
-
994
985, -9
Best: 441
Rishika Sunkara
IND, 14.05.1993
10
10
+0 (3TQ)
Hua Hin (Eliminato)
-
995
986, -9
Best: 778
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
10
10
+0 (R32), +1 (32)
Cantanhede (Eliminato), $25,000 Perigueux [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
996
1021, +25
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
10
9
+0 (R32), +1 (16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
997
988, -9
Best: 985
Cindy Castille
FRA, 28.06.1998
10
10
+0 (R32)
Knokke (Eliminato)
-
998
1024, +26
Best: 840
Kerstin Peckl
AUT, 02.09.1989
10
9
+0 (R32), +1 (16)
Telavi (Eliminato), $15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-
999
1063, +64
Best: 914
Hyojung Yea
KOR, 13.02.1994
9
7
+4 (SF)
$10,000 Yeongwol [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
1000
996, -4
Best: 50
Emma Laine
FIN, 26.03.1986
9
9
-
-

TAG: ,

7 commenti

Woz_ 24-10-2014 12:59

@ triestino (#1185249)

di chi era la foto? 😆

comunque la Sharapova è sicura di chiudere al n.2

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
triestino (Guest) 09-10-2014 12:45

Redazione : dubito assai che quella nella foto in alto sia Serena Williams…..

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
superboni 08-10-2014 21:30

@ nastase (#1184773)

anche serena Williams ha detto magari fossi io quella

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Marco (Guest) 08-10-2014 18:48

@ Gaz (#1184803)

Giusto!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 08-10-2014 17:57

@ nastase (#1184773)

Personalmente metterei la foto del best ranking piu’ alto.
In questo caso Ekaterina Makarova meriterebbe la copertina.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gigiomaradona (Guest) 08-10-2014 17:34

@ nastase (#1184773)

neanche Michael Jackson era riuscito in una metamorfosi così !!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
nastase (Guest) 08-10-2014 17:26

magari la foto fosse della numero uno…

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!