Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale

04/09/2014 03:00 37 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 17-08-17 07:37

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6145
6940
+105 (Third Round)
Cincinnati
-900 (W)
Cincinnati (15-08-2016)
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5905
6150
+105 (Third Round)
Cincinnati
-350 (SF)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
3
4, +1
Best: 4
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5650
5650
+105 (Third Round)
Cincinnati
-
4
5, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5445
5340
+105 (Third Round)
Cincinnati
-
5
3, -2
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5146
5730
+1 (Second Round (Bye))
Cincinnati (Eliminato)
-585 (F)
Cincinnati (15-08-2016)
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
5065
5310
+105 (Third Round)
Cincinnati
-350 (SF)
Cincinnati (15-08-2016)
7
7, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4665
4665
+105 (Third Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4325
4410
+105 (Third Round)
Cincinnati
-190 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4217
4157
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3855
3985
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Tianjin Open [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
11
11, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3580
3580
+105 (Third Round)
Cincinnati
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
12
12, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3436
3495
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
13
14, +1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3190
3130
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
14
13, -1
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3155
3155
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
15
15, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2810
2810
-
-
16
17, +1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2343
2238
+105 (Third Round)
Cincinnati
-
17
16, -1
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2315
2270
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (32)
Rome, Italian Open (15-05-2017)
18
18, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2185
2180
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-55 (16)
Doha (13-02-2017)
19
19, 0
Best: 19
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2135
2135
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2025
2070
+1 (First Round), +60 (32)
Cincinnati (Eliminato), Canadian Open [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
21
21, 0
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1994
2053
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
22
22, 0
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1830
1830
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
23
25, +2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1755
1755
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
24
23, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1725
1770
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
25
27, +2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1725
1665
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
26
26, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1665
1740
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-135 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
27
28, +1
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1660
1660
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
28
24, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1659
1764
-
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
29
29, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1645
1645
-
-
30
30, 0
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1625
1625
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
31
31, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1573
1573
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1559
1539
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
33
35, +2
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1505
1445
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-
34
37, +3
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1485
1440
+105 (Third Round)
Cincinnati
-60 (QF)
Biel (10-04-2017)
35
34, -1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1476
1476
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
36
32, -4
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1470
1555
+105 (Third Round)
Cincinnati
-190 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
37
36, -1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1440
1440
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
38
39, +1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1400
1350
+105 (Third Round)
Cincinnati
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
39
38, -1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1395
1390
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-55 (16)
Brisbane International (02-01-2017)
40
40, 0
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1343
1343
-
-
41
41, 0
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1335
1335
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
BEST RANKING
42
48, +6
Best: 48
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1320
1185
+135 (Third Round + Q.)
Cincinnati
-
43
42, -1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1280
1325
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
44
43, -1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1246
1246
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
45
44, -1
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1230
1230
-
-
46
47, +1
Best: 46
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1188
1188
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
47
45, -2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1182
1212
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
48
49, +1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1178
1178
+1 (First Round (WC)), +30 (16)
Cincinnati (Eliminato), Nuremberg [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
49
46, -3
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1170
1205
+1 (First Round), +55 (16)
Cincinnati (Eliminato), Stanford [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
50
52, +2
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1140
1135
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
51
53, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1123
1123
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
52
50, -2
Best: 50
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1111
1170
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
53
54, +1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1108
1115
+1 (Round 1 Q), +13 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
54
56, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1102
1102
-
-
55
57, +2
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1070
1070
-
-
56
55, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1068
1110
+1 (Round 1 Q), +18 (Q3)
Cincinnati Q (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
57
58, +1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1066
1066
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
58
59, +1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1050
1050
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
59
64, +5
Best: 60
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
1018
938
+80 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-
60
60, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
978
978
-
-
61
62, +1
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
964
964
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
62
63, +1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
964
964
-
-
63
61, -2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
940
975
+1 (Round 1 Q), +25 (32)
Cincinnati Q (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
64
65, +1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
926
920
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Midland, MI (30-01-2017)
65
66, +1
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
922
914
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Mallorca Open (19-06-2017)
66
51, -15
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
922
1141
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-220 (QF)
Cincinnati (15-08-2016)
67
67, 0
Best: 66
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
896
896
-
-
68
68, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
880
880
-
-
69
82, +13
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
836
719
+135 (Third Round + Q.)
Cincinnati
-18 (32)
New Haven (22-08-2016)
70
69, -1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
826
825
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (32)
Charleston (03-04-2017)
BEST RANKING
71
80, +9
Best: 77
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
823
739
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-6 (32)
$100,000 Biarritz (12-09-2016)
72
71, -1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
791
791
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
73
70, -3
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
779
808
+1 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
74
75, +1
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
776
757
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-12 (Q2)
Acapulco (27-02-2017)
75
76, +1
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
774
755
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (32)
Hobart (09-01-2017)
76
72, -4
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
768
768
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
77
85, +8
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
766
694
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
78
73, -5
Best: 73
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
763
761
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
79
74, -5
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
759
759
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-
80
77, -3
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
750
750
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-
81
81, 0
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
730
730
+1 (64)
Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
82
84, +2
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
723
700
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
83
83, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
712
712
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
84
79, -5
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
710
739
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
85
87, +2
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
708
688
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
86
86, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
692
692
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
87
92, +5
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
668
656
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
Taiwan Open (30-01-2017)
88
96, +8
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
666
648
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
89
89, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
661
661
-
-
90
90, 0
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
660
660
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
91
91, 0
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
656
656
-
-
92
88, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
655
685
+1 (Round 1 Q), +30 (64)
Cincinnati Q (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
93
93, 0
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
654
654
-
-
94
94, 0
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
648
648
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
95
95, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
648
648
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
96
78, -18
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
641
745
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (15-08-2016)
97
98, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
632
632
-
-
BEST RANKING
98
100, +2
Best: 99
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
626
614
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (Q1)
Tokyo (12-09-2016)
99
99, 0
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
625
625
-
-
100
102, +2
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
607
607
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
101
97, -4
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
595
644
+1 (32)
$100,000 Saint-Petersburg [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
102
103, +1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
592
592
-
-
103
101, -2
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
590
609
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-20 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
104
105, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
577
577
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
105
107, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
564
544
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
555
572
+1 (Round 1 Q), +13 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
107
110, +3
Best: 110
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
548
529
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
108
108, 0
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
543
543
-
-
109
111, +2
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
528
528
-
-
BEST RANKING
110
112, +2
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
524
524
-
-
111
113, +2
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
523
523
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
112
104, -8
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
520
590
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
113
115, +2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
518
518
+5 (R16), +1 (R32)
Chiswick (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato)
-
114
117, +3
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
515
515
-
-
BEST RANKING
115
133, +18
Best: 120
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
511
422
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
116
122, +6
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
510
498
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
117
134, +17
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
508
419
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
118
116, -2
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
507
516
-
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
119
118, -1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
503
503
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
120
119, -1
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
503
503
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
121
120, -1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
501
501
-
-
122
121, -1
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
499
499
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
123
109, -14
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
493
541
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
124
123, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
492
492
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
125
124, -1
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
489
489
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
126
126, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
482
474
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-5 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
127
127, 0
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
481
469
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
Quebec City (12-09-2016)
128
129, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
471
459
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
Tokyo (12-09-2016)
129
151, +22
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
466
361
+105 (Third Round (WC))
Cincinnati
-
130
128, -2
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
461
460
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-12 (Q2)
Budapest (20-02-2017)
BEST RANKING
131
132, +1
Best: 132
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
448
436
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
$25,000 Mamaia (29-08-2016)
132
130, -2
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
441
441
-
-
BEST RANKING
133
139, +6
Best: 138
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
439
409
+30 (Final)
Chiswick (Eliminato)
-
134
131, -3
Best: 130
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
438
438
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
135
114, -21
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
429
518
+1 (32)
Quebec City [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
136
125, -11
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
422
481
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
137
138, +1
Best: 137
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
422
414
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
138
135, -3
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
419
419
-
-
139
136, -3
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
419
419
-
-
BEST RANKING
140
141, +1
Best: 141
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
413
398
+20 (Round 2 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Daytona Beach, FL (09-01-2017)
141
137, -4
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
412
419
+1 (R32), +2 (Q1)
Vancouver, Bc (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
142
140, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
398
402
+1 (R32), +5 (16)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
143
142, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
395
390
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-8 (16)
$60,000 Shenzhen (13-03-2017)
BEST RANKING
144
147, +3
Best: 146
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
380
368
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
145
144, -1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
373
373
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
146
145, -1
Best: 144
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
373
373
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
147
148, +1
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
365
365
-
-
148
150, +2
Best: 147
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
364
364
-
-
149
146, -3
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
359
372
+1 (R32), +5 (16)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Middelkerke [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
150
153, +3
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
356
356
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
350
361
+8 (16)
$60,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
152
155, +3
Best: 152
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
350
350
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 154
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
349
349
-
-
154
157, +3
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
347
347
-
-
155
158, +3
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
347
347
-
-
156
154, -2
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
343
355
+8 (16)
$60,000 Burnie [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
157
160, +3
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
341
341
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
BEST RANKING
158
161, +3
Best: 161
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
341
341
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
159
162, +3
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
340
340
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
160
149, -11
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
340
365
+5 (16)
$25,000 Perth [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
161
163, +2
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
339
339
-
-
162
164, +2
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
338
338
-
-
163
165, +2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
336
336
-
-
164
166, +2
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
335
335
-
-
165
168, +3
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
330
329
+6 (R32 + Q.)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Toowoomba (03-10-2016)
166
167, +1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
330
330
-
-
167
169, +2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
328
328
-
-
168
143, -25
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
328
377
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
169
175, +6
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
327
309
+18 (SF)
Chiswick (Eliminato)
-
170
159, -11
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
326
346
-
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
171
170, -1
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
320
320
-
-
172
171, -1
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
315
315
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
173
196, +23
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
312
282
+30 (Final)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
174
172, -2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
311
311
-
-
175
173, -2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
310
310
-
-
176
174, -2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
310
310
+4 (3TQ), +1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato), Landisville, Pa (Eliminato)
-
177
189, +12
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
309
291
+18 (SF)
Chiswick (Eliminato)
-
178
176, -2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
309
309
-
-
179
177, -2
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
307
307
-
-
180
178, -2
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
306
306
+4 (3TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
181
179, -2
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
306
306
-
-
182
180, -2
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
183
183, 0
Best: 183
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
303
303
-
-
184
184, 0
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
300
300
-
-
185
234, +49
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
294
225
+70 (64)
Australian Open [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
186
219, +33
Best: 218
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
294
244
+50 (Winner)
Landisville, Pa
-
187
185, -2
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
293
297
+1 (Q1)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
188
187, -1
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
292
292
-
-
189
188, -1
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
292
292
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
190
186, -4
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
288
295
+5 (16)
$25,000 Minsk [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
191
181, -10
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
287
304
+1 (32)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
192
192, 0
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
286
286
+6 (R32 + Q.)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
193
193, 0
Best: 189
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
285
285
-
-
194
194, 0
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
284
283
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
195
195, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
283
283
-
-
BEST RANKING
196
197, +1
Best: 197
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
280
280
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
197
191, -6
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
280
288
+1 (32)
$50,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
198
199, +1
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
279
279
-
-
199
198, -1
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
276
280
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
200
201, +1
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
275
275
-
-
201
200, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
274
275
-
-1 (32)
Cincinnati (15-08-2016)
202
202, 0
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
203
205, +2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
272
270
+1 (R32), +1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato)
-
204
203, -1
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
272
272
-
-
205
204, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
206
206, 0
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
270
270
-
-
207
207, 0
Best: 203
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
268
268
-
-
208
208, 0
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
264
264
-
-
209
209, 0
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
263
263
-
-
210
210, 0
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
255
254
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
211
182, -29
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
255
304
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
212
211, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
254
254
-
-
213
212, -1
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
253
253
-
-
214
213, -1
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
253
253
-
-
215
214, -1
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
251
251
-
-
216
215, -1
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
250
250
-
-
217
190, -27
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
249
290
+9 (QF)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
218
216, -2
Best: 211
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
248
248
-
-
219
217, -2
Best: 215
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
248
248
+5 (16)
$25,000 Gatineau [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
BEST RANKING
220
221, +1
Best: 221
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
247
240
+12 (Winner)
Arad
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
221
220, -1
Best: 220
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
241
241
-
-
222
222, 0
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
239
239
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
223
229, +6
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
238
229
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-
224
223, -1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
238
238
-
-
225
231, +6
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
238
229
+9 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
226
224, -2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
237
237
-
-
227
218, -9
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
237
247
+2 (QF)
$15,000 Trnava [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Arad (08-08-2016)
228
225, -3
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
235
235
-
-
229
227, -2
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
233
233
-
-
230
230, 0
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
229
229
-
-
231
232, +1
Best: 225
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
227
227
-
-
232
233, +1
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
226
226
+1 (Q1)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
233
236, +3
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
223
223
-
-
234
228, -6
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
221
233
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
235
242, +7
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
221
216
+1 (2TQ), +5 (16)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Lubbock, TX [SUBENTRO]
-
236
237, +1
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
221
221
-
-
237
247, +10
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
220
211
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-
238
235, -3
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
219
223
+1 (32)
$25,000 Mornington [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
239
238, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
219
219
-
-
240
239, -1
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
218
218
-
-
241
240, -1
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
218
218
-
-
242
241, -1
Best: 241
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
217
217
-
-
243
226, -17
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
216
234
+1 (32)
$25,000 Bagnatica [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
244
244, 0
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
215
215
-
-
245
243, -2
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
215
215
-
-
246
245, -1
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
215
215
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
247
250, +3
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
214
210
+9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
248
246, -2
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
213
214
+5 (16)
$25,000 Istanbul [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
249
248, -1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
211
211
-
-
250
249, -1
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
210
210
-
-
251
252, +1
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
209
209
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
252
253, +1
Best: 250
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
208
208
+1 (32)
$25,000 Middelkerke [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
253
254, +1
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
207
207
-
-
254
276, +22
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
206
188
+18 (SF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
255
251, -4
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
206
210
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
256
255, -1
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
204
204
-
-
257
256, -1
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
203
203
+5 (16)
$25,000 Chiasso [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
258
269, +11
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
202
194
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Biarritz (12-09-2016)
259
257, -2
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
202
202
-
-
260
267, +7
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
201
196
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
261
265, +4
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
201
197
+9 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
262
259, -3
Best: 259
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
201
201
-
-
263
288, +25
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
201
171
+30 (Final)
Koksijde (Eliminato)
-
264
260, -4
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
200
200
+1 (32)
$100,000+H Anning [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
265
263, -2
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
198
198
-
-
266
264, -2
Best: 254
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
197
197
-
-
267
266, -1
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
196
196
-
-
268
268, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
195
195
+1 (32)
$25,000 Lubbock, TX [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
269
270, +1
Best: 264
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
194
194
-
-
270
271, +1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
194
194
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
271
258, -13
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
193
201
+0 (1TQ), +1 (32)
Vancouver, Bc (Eliminato), $50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
272
272, 0
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
193
193
-
-
273
261, -12
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
192
200
+1 (Q1)
Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
274
262, -12
Best: 245
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
192
199
+2 (QF)
$15,000 Tampa, FL [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
275
273, -2
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
191
191
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
276
275, -1
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
189
189
-
-
277
277, 0
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
186
186
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
278
278, 0
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
186
186
-
-
279
279, 0
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
185
185
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
280
280, 0
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
185
185
-
-
281
284, +3
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
184
178
+6 (R32 + Q.)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
282
327, +45
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
183
133
+50 (Winner)
Chiswick
-
283
282, -1
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
181
181
-
-
284
285, +1
Best: 284
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
177
177
-
-
285
286, +1
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
176
176
-
-
286
283, -3
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
175
179
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
287
274, -13
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
174
191
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
288
287, -1
Best: 287
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
172
172
-
-
BEST RANKING
289
348, +59
Best: 340
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
172
122
+50 (Winner)
Koksijde
-
290
290, 0
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
170
170
-
-
291
291, 0
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
169
169
+1 (R32)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
292
293, +1
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
169
164
+5 (R16)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
293
292, -1
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
164
164
-
-
294
295, +1
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
160
160
-
-
295
298, +3
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
160
156
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
296
302, +6
Best: 291
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
158
154
+5 (16)
$25,000 Rome [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
297
296, -1
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
158
158
-
-
298
294, -4
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
157
161
+5 (R16)
Landisville, Pa (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
299
297, -2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
156
156
-
-
300
305, +5
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
156
152
+5 (R16)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
301
299, -2
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
155
155
-
-
302
300, -2
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
155
155
-
-
303
289, -14
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
154
170
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
304
308, +4
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
154
149
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
305
301, -4
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
154
154
-
-
306
303, -3
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
153
153
-
-
307
304, -3
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
153
153
-
-
308
281, -27
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
152
182
-
-30 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
309
325, +16
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
152
134
+18 (SF)
Koksijde (Eliminato)
-
310
307, -3
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
311
306, -5
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
149
149
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
312
309, -3
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
148
148
-
-
313
310, -3
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
148
148
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
314
319, +5
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
148
139
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-
315
312, -3
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
146
145
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
316
311, -5
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
145
145
-
-
317
313, -4
Best: 313
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
144
144
-
-
318
320, +2
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
144
138
+6 (R16 + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
319
315, -4
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
142
142
+1 (32)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
320
318, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
139
139
-
-
321
354, +33
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
139
114
+6 (R16 + Q.), +19 (R16 + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc
-
322
316, -6
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
139
142
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
323
321, -2
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
137
137
-
-
BEST RANKING
324
335, +11
Best: 331
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
137
127
+10 (QF + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
325
317, -8
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
135
139
+1 (32)
$25,000 Daytona Beach, FL [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
326
332, +6
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
134
130
+5 (16)
$25,000 Ystad [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
327
326, -1
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
134
134
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
328
330, +2
Best: 327
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
134
131
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Prerov (12-06-2017)
329
324, -5
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
134
134
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
330
328, -2
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
331
329, -2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
131
131
-
-
332
323, -9
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
131
135
+1 (Q2)
$60,000 Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
333
337, +4
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
130
126
+9 (QF)
Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
334
333, -1
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
129
129
-
-
335
322, -13
Best: 318
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
129
137
+0 (R32), +1 (Q2)
Nonthaburi (Eliminato), $100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
336
338, +2
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
126
126
-
-
337
339, +2
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
125
125
-
-
338
340, +2
Best: 337
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
125
125
-
-
339
341, +2
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
124
124
-
-
340
344, +4
Best: 333
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
123
123
-
-
341
394, +53
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
123
94
+19 (SF + Q.), +0 (1TQ), +10 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-
342
336, -6
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
123
127
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Cairns [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
343
342, -1
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
123
123
-
-
344
346, +2
Best: 328
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
122
122
-
-
345
347, +2
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
122
122
-
-
346
350, +4
Best: 345
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
120
120
-
-
347
334, -13
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
119
128
-
-9 (QF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
348
343, -5
Best: 342
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
117
123
-
-6 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
BEST RANKING
349
351, +2
Best: 351
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
117
117
-
-
350
349, -1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
117
121
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
BEST RANKING
351
353, +2
Best: 353
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
116
116
+1 (3TQ), +1 (2TQ)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
352
352, 0
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
116
116
+0 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
353
331, -22
Best: 328
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
115
131
+1 (R32), +2 (QF)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
354
314, -40
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
114
143
+1 (Q1)
Charleston [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
355
355, 0
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
114
114
-
-
356
356, 0
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
113
113
+1 (32)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
357
370, +13
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
112
104
+9 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
358
368, +10
Best: 365
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
112
106
+6 (R16 + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
111
111
-
-
360
360, 0
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
111
110
+0 (2TQ), +1 (32)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Redding, CA [SUBENTRO]
-
361
359, -2
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
111
111
-
-
362
357, -5
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
110
111
-
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
363
361, -2
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
110
110
+1 (32)
$25,000 Daytona Beach, FL [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
364
362, -2
Best: 360
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
109
109
-
-
365
363, -2
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
366
364, -2
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
107
107
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
367
373, +6
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
107
103
+0 (R32), +5 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
368
365, -3
Best: 360
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
107
107
-
-
369
345, -24
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
107
123
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
370
366, -4
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
106
106
-
-
371
367, -4
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
106
106
-
-
372
384, +12
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
105
97
+13 (R16)
Vancouver, Bc
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
373
369, -4
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
105
105
-
-
374
371, -3
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
104
104
-
-
375
382, +7
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
104
99
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
376
375, -1
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
102
102
-
-
377
376, -1
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
102
102
-
-
378
391, +13
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
102
95
+7 (Final)
Vienna (Eliminato)
-
379
377, -2
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
101
101
-
-
380
378, -2
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
101
101
-
-
381
380, -1
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
382
379, -3
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
101
101
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
383
383, 0
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
98
98
-
-
384
401, +17
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
98
90
+6 (R16 + Q.), +1 (2TQ), +2 (QF)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato), $15,000 Sangju [SUBENTRO]
-
385
385, 0
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
386
374, -12
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
97
103
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Arad (08-08-2016)
387
386, -1
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
96
96
+1 (32)
$25,000 Goyang [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
388
387, -1
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
96
96
-
-
389
388, -1
Best: 385
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
95
95
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
390
389, -1
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
391
392, +1
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
392
393, +1
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
94
94
-
-
393
396, +3
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
94
94
+1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
394
404, +10
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
94
89
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
395
395, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
93
94
+1 (32)
$25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
396
381, -15
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
93
99
+3 (Q3)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
397
398, +1
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
93
93
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
398
397, -1
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
93
93
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
399
415, +16
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
92
85
+7 (Final + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
400
399, -1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
92
92
-
-
401
400, -1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
91
91
-
-
402
390, -12
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
91
95
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
403
402, -1
Best: 402
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
90
90
-
-
404
436, +32
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
90
78
+12 (Winner)
Istanbul
-
405
403, -2
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
89
89
-
-
406
406, 0
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
88
88
-
-
407
405, -2
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
88
88
-
-
408
407, -1
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
87
+0 (1TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
409
408, -1
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
87
87
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
410
409, -1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
87
87
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
411
410, -1
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
87
87
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
412
411, -1
Best: 408
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
86
86
-
-
413
414, +1
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
86
86
-
-
414
413, -1
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
86
86
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
415
412, -3
Best: 412
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
86
86
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
416
417, +1
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
85
85
-
-
417
419, +2
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
-
-
418
418, 0
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
84
85
+1 (32)
$50,000+H Toyota [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
419
420, +1
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
84
84
-
-
420
421, +1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
84
84
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
421
422, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
83
83
-
-
422
423, +1
Best: 417
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
83
83
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
423
427, +4
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
83
82
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
424
424, 0
Best: 414
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
82
82
-
-
425
425, 0
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
82
82
-
-
426
426, 0
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
82
82
-
-
427
431, +4
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
82
80
+1 (R32), +2 (QF)
Koksijde (Eliminato), $10,000 Las Palmas de Gran Canaria [SUBENTRO]
-
428
428, 0
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
79
80
-
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
429
432, +3
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
79
79
-
-
430
434, +4
Best: 418
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
78
78
-
-
431
435, +4
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
78
78
-
-
432
433, +1
Best: 427
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
78
78
-
-
433
449, +16
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
77
73
+4 (SF)
Arad (Eliminato)
-
434
416, -18
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
76
85
-
-9 (QF)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
435
437, +2
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
76
76
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
436
430, -6
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
76
80
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
437
438, +1
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
76
76
+2 (QF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
438
440, +2
Best: 436
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
75
-
-
439
442, +3
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
74
74
-
-
440
444, +4
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
74
74
-
-
BEST RANKING
441
465, +24
Best: 452
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
74
67
+7 (Final)
Arad (Eliminato)
-
442
441, -1
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
74
75
+4 (SF)
Vienna (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
443
445, +2
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
74
74
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
444
372, -72
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
74
103
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
445
443, -2
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
74
74
-
-
446
446, 0
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
73
73
-
-
447
447, 0
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
73
73
-
-
448
448, 0
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
73
73
-
-
449
450, +1
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
72
71
+0 (2TQ), +1 (32)
Chiswick (Eliminato), $25,000 Woking [SUBENTRO]
-
450
454, +4
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
72
70
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
451
491, +40
Best: 476
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
71
59
+12 (Winner)
Las Palmas De Gran Canaria
-
452
452, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
71
71
-
-
453
453, 0
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
70
70
-
-
454
439, -15
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
70
75
-
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
455
455, 0
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
70
70
-
-
BEST RANKING
456
457, +1
Best: 457
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
70
69
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
457
456, -1
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
70
69
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
458
451, -7
Best: 449
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
70
71
-
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
459
509, +50
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
69
55
+1 (R32 + Q.), +14 (Q3)
Landisville, Pa (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-
460
458, -2
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
69
69
-
-
461
459, -2
Best: 456
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
69
69
+1 (32)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
462
460, -2
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
68
68
-
-
463
429, -34
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
68
80
-
-12 (W)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
464
462, -2
Best: 462
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
68
68
+1 (16)
$15,000 Shymkent [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
465
461, -4
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
+0 (1TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
466
464, -2
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
467
467, 0
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
468
466, -2
Best: 466
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
66
66
-
-
469
471, +2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
65
65
-
-
470
463, -7
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
65
68
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
471
470, -1
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
65
65
-
-
472
472, 0
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
65
65
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
473
488, +15
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
65
61
+4 (SF)
Arad (Eliminato)
-
474
473, -1
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
64
64
-
-
BEST RANKING
476
503, +27
Best: 500
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
64
57
+7 (Final)
Mragowo (Eliminato)
-
477
476, -1
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
64
64
+1 (32)
$25,000 Sofia [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
478
479, +1
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
63
63
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
479
478, -1
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
63
63
-
-
480
508, +28
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
63
56
+7 (Final)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
481
481, 0
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
62
62
-
-
482
484, +2
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
62
62
+1 (32)
$25,000 Lund [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
483
497, +14
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
62
58
+4 (SF)
Istanbul (Eliminato)
-
484
480, -4
Best: 480
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
62
62
-
-
485
485, 0
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
62
62
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
BEST RANKING
486
490, +4
Best: 490
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
62
60
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-
487
482, -5
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
62
62
+0 (R32)
Istanbul (Eliminato)
-
488
486, -2
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
61
61
+1 (32)
$25,000 Nanning [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
489
489, 0
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
60
60
-
-
490
487, -3
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
60
61
+1 (Q2)
$60,000 Granby [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
491
477, -14
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
60
63
+4 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
492
493, +1
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
493
475, -18
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
59
64
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
494
494, 0
Best: 494
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
59
59
-
-
495
492, -3
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
59
59
-
-
496
495, -1
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
59
59
-
-
497
496, -1
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
58
58
-
-
498
483, -15
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
58
62
-
-4 (SF)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
499
498, -1
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
58
58
-
-
500
500, 0
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
57
57
-
-
501
505, +4
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
57
56
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-
502
501, -1
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
57
57
-
-
503
502, -1
Best: 502
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
57
57
-
-
504
504, 0
Best: 492
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
57
57
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
505
499, -6
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
57
57
-
-
506
529, +23
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
56
51
+5 (R16)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
507
511, +4
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
56
55
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
508
506, -2
Best: 504
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
56
56
-
-
509
507, -2
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
56
56
-
-
510
468, -42
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
56
65
+1 (16)
$15,000 Macon [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
511
512, +1
Best: 511
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
55
55
+0 (2TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
BEST RANKING
512
548, +36
Best: 539
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
55
48
+7 (Final)
Istanbul (Eliminato)
-
513
520, +7
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
55
53
+2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
514
510, -4
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
55
55
-
-
515
513, -2
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
55
55
-
-
516
515, -1
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
54
54
-
-
517
516, -1
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
54
54
-
-
518
536, +18
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
54
50
+0 (R32), +4 (SF)
Nonthaburi (Eliminato), $10,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
519
514, -5
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
54
54
-
-
520
518, -2
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
54
54
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
521
519, -2
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
54
53
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
522
542, +20
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
53
48
+0 (R32), +5 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Tweed Heads [SUBENTRO]
-
523
521, -2
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
53
53
-
-
524
523, -1
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
52
52
-
-
525
524, -1
Best: 524
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
52
52
-
-
526
522, -4
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
52
52
-
-
527
526, -1
Best: 511
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
52
52
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
528
572, +44
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
51
43
+9 (QF)
Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
BEST RANKING
529
534, +5
Best: 531
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
51
51
+1 (Q2)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
530
528, -2
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
51
51
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
531
525, -6
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
51
52
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
532
527, -5
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
51
51
-
-
533
602, +69
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
50
39
+12 (Winner)
Vienna
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
534
543, +9
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
50
48
+2 (QF)
Vienna (Eliminato)
-
535
530, -5
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
50
51
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
536
533, -3
Best: 522
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
50
51
-
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
537
537, 0
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
50
50
+0 (2TQ), +1 (16)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Guimaraes [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
538
561, +23
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
50
46
+4 (SF)
Mragowo (Eliminato)
-
539
538, -1
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
49
49
-
-
540
535, -5
Best: 535
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
49
50
-
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
541
541, 0
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
49
49
-
-
BEST RANKING
542
550, +8
Best: 550
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
48
47
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
543
544, +1
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
48
48
-
-
544
469, -75
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
48
65
+1 (Q2)
$25,000 Tianjin [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
545
559, +14
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
48
46
+1 (R16), +2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-
546
546, 0
Best: 493
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
48
48
-
-
547
545, -2
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
48
48
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
548
549, +1
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
48
48
-
-
BEST RANKING
549
565, +16
Best: 565
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
47
45
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-
550
553, +3
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
47
47
-
-
551
555, +4
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
47
47
-
-
552
568, +16
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
47
45
+2 (QF)
Vienna (Eliminato)
-
553
562, +9
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
46
45
+0 (R32), +1 (Q1)
Mragowo (Eliminato), Strasbourg [SUBENTRO]
-
554
558, +4
Best: 549
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
46
46
-
-
555
551, -4
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
46
47
-
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
556
552, -4
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
46
47
-
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
557
560, +3
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
46
46
-
-
558
531, -27
Best: 521
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
46
51
+0 (R32), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Mornington [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
559
580, +21
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
46
42
+4 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
560
591, +31
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
46
41
+5 (R16)
Koksijde (Eliminato)
-
561
564, +3
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
45
45
-
-
BEST RANKING
562
566, +4
Best: 566
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
45
45
-
-
BEST RANKING
563
574, +11
Best: 574
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
45
43
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-
564
563, -1
Best: 557
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
45
45
-
-
565
570, +5
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
45
44
+0 (R32), +1 (32)
Moscow (Eliminato), $25,000 Moscow [SUBENTRO]
-
566
567, +1
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
45
45
-
-
567
540, -27
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
45
49
+0 (1TQ), +0 (1TQ), +1 (Q2)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato), $60,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
568
517, -51
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
44
54
+2 (QF)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
569
532, -37
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
44
51
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
570
539, -31
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
44
49
-
-5 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
571
581, +10
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
44
42
+2 (QF)
Mragowo (Eliminato)
-
572
547, -25
Best: 547
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
44
48
+1 (R32)
Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
573
571, -2
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
44
44
-
-
574
569, -5
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
44
44
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
575
575, 0
Best: 575
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
43
42
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
576
578, +2
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
43
42
+1 (R32 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
577
573, -4
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
43
43
-
-
BEST RANKING
578
618, +40
Best: 614
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
43
37
+6 (R16 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
579
554, -25
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
43
47
-
-4 (SF)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
580
660, +80
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
43
31
+12 (Winner)
Nonthaburi
-
581
556, -25
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
43
47
+0 (R32), +1 (Q2)
Nonthaburi (Eliminato), $60,000 Luan [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
582
590, +8
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
43
41
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
583
576, -7
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
42
42
-
-
584
587, +3
Best: 579
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
42
41
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Vancouver, Bc (Eliminato), $25,000 Sumter, SC [SUBENTRO]
-
585
577, -8
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
42
42
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Landisville, Pa (Eliminato), $60,000 Lexington, KY [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
BEST RANKING
586
592, +6
Best: 591
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
42
41
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Arad (08-08-2016)
587
584, -3
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
41
41
-
-
588
579, -9
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
41
42
+1 (32)
$25,000 Lubbock, TX [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
589
588, -1
Best: 580
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
41
41
-
-
590
585, -5
Best: 559
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
41
41
+1 (Q2)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
591
598, +7
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
41
40
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
592
603, +11
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
41
39
+2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
593
594, +1
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
40
40
-
-
594
597, +3
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
40
40
-
-
595
595, 0
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
40
40
-
-
596
625, +29
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
40
36
+4 (SF)
Moscow (Eliminato)
-
597
589, -8
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
40
41
-
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
598
596, -2
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
40
40
-
-
599
600, +1
Best: 598
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
39
39
-
-
BEST RANKING
600
647, +47
Best: 647
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
39
32
+7 (Final + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
601
601, 0
Best: 601
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
39
39
-
-
602
611, +9
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
39
38
+0 (R32), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Campinas [SUBENTRO]
-
603
604, +1
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
39
39
+1 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
604
612, +8
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
39
38
+0 (R32), +1 (32)
Moscow (Eliminato), $25,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-
605
619, +14
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
39
37
+2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
606
605, -1
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
39
39
+0 (R32)
Istanbul (Eliminato)
-
607
606, -1
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
38
38
-
-
608
607, -1
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
38
38
-
-
609
608, -1
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
38
38
-
-
610
609, -1
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
38
38
+1 (R32 + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
611
610, -1
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
38
38
-
-
612
613, +1
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
38
38
-
-
613
557, -56
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
38
46
+1 (32)
$60,000 Luan [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
614
614, 0
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
37
37
-
-
615
616, +1
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
37
37
-
-
616
617, +1
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
37
37
-
-
617
583, -34
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
42
+0 (R32), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
618
620, +2
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
37
37
+2 (QF)
Istanbul (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
619
623, +4
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
36
36
-
-
620
622, +2
Best: 618
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
36
36
-
-
621
624, +3
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
36
36
-
-
622
626, +4
Best: 616
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
36
36
-
-
623
621, -2
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
36
36
-
-
624
582, -42
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
36
42
-
-6 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
625
627, +2
Best: 607
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
36
36
+0 (1TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
626
599, -27
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
35
40
+1 (Q2)
$25,000 Nanning [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
627
630, +3
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
35
35
-
-
628
586, -42
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
35
41
-
-6 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
629
639, +10
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
35
34
+0 (2TQ), +1 (32)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-
630
631, +1
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
35
35
-
-
631
638, +7
Best: 518
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
35
34
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
632
633, +1
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
34
34
-
-
633
629, -4
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
34
35
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
634
665, +31
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
34
30
+4 (SF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
635
635, 0
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
34
34
-
-
636
636, 0
Best: 636
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
34
34
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
637
615, -22
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
34
37
+1 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
638
634, -4
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
34
34
-
-
639
637, -2
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
34
34
-
-
BEST RANKING
640
685, +45
Best: 677
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
34
28
+6 (R16 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
641
640, -1
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
34
34
+1 (16)
$15,000 Amiens [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
642
632, -10
Best: 631
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
34
35
+0 (2TQ), +1 (32)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Stuttgart-Vaihingen [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
643
641, -2
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
644
642, -2
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
33
33
+0 (1TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
645
643, -2
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
33
33
-
-
646
644, -2
Best: 644
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
33
33
-
-
647
653, +6
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
33
32
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
648
645, -3
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
33
33
+0 (R32), +1 (16)
Arad (Eliminato), $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Arad (08-08-2016)
649
646, -3
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
33
33
+0 (R32), +1 (16)
Arad (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
650
649, -1
Best: 649
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
32
32
-
-
651
650, -1
Best: 650
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
32
32
-
-
652
651, -1
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
32
32
+0 (1TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
653
648, -5
Best: 647
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
32
32
-
-
654
652, -2
Best: 628
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
32
32
-
-
655
654, -1
Best: 652
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
32
32
-
-
656
655, -1
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
32
32
+0 (3TQ), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
657
657, 0
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
31
31
-
-
BEST RANKING
658
690, +32
Best: 690
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
31
27
+4 (SF)
Vienna (Eliminato)
-
659
661, +2
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
31
31
-
-
660
659, -1
Best: 655
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
31
31
-
-
661
692, +31
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
31
27
+4 (SF)
Mragowo (Eliminato)
-
662
668, +6
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
31
30
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
BEST RANKING
663
699, +36
Best: 699
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
31
26
+5 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
664
628, -36
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
31
36
-
-5 (16)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
665
663, -2
Best: 663
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
31
31
-
-
666
720, +54
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
31
25
+6 (R16 + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
667
658, -9
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
31
31
+1 (32)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
668
664, -4
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
31
31
-
-
669
656, -13
Best: 656
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
30
31
-
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
670
667, -3
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
30
30
-
-
671
669, -2
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
30
30
-
-
672
670, -2
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
30
30
-
-
673
662, -11
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
30
31
-
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
674
671, -3
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
30
30
-
-
675
672, -3
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
30
30
-
-
676
673, -3
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
30
30
-
-
677
819, +142
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
29
17
+12 (Winner)
Mragowo
-
678
674, -4
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
29
29
-
-
679
675, -4
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
29
29
-
-
680
676, -4
Best: 670
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
29
29
-
-
681
678, -3
Best: 671
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
29
29
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
682
686, +4
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
29
28
+0 (2TQ), +1 (16)
Landisville, Pa (Eliminato), $15,000 Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-
683
681, -2
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
29
29
-
-
684
679, -5
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
29
29
+0 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
685
687, +2
Best: 687
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
29
28
+1 (R16)
Istanbul (Eliminato)
-
686
682, -4
Best: 680
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
29
29
-
-
687
683, -4
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
28
28
-
-
688
666, -22
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
28
30
+0 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
689
684, -5
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
28
28
-
-
690
680, -10
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
28
29
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
691
689, -2
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
28
27
+0 (R32), +1 (Q2)
Istanbul (Eliminato), $100,000+H Astana [SUBENTRO]
-
692
697, +5
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
27
26
+0 (2TQ), +1 (32)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-
693
691, -2
Best: 683
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
27
27
-
-
694
688, -6
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
27
27
-
-
695
693, -2
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
27
27
+0 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
696
698, +2
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
27
26
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
697
694, -3
Best: 694
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
27
27
-
-
698
713, +15
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
27
25
+2 (QF)
Mragowo (Eliminato)
-
699
696, -3
Best: 686
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
27
27
-
-
700
709, +9
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
26
25
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
701
776, +75
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
26
20
+0 (2TQ), +1 (2TQ), +3 (Q3), +3 (32)
Landisville, Pa (Eliminato), Vancouver, Bc (Eliminato), $75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO], $50,000 Waco, TX [SUBENTRO]
-
702
701, -1
Best: 693
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
26
26
-
-
703
677, -26
Best: 622
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
26
29
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
BEST RANKING
704
716, +12
Best: 716
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
26
25
+0 (3TQ), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-
705
703, -2
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
26
26
-
-
706
700, -6
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
26
26
+0 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
707
719, +12
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
26
25
+1 (R16)
Istanbul (Eliminato)
-
708
704, -4
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
26
26
-
-
709
724, +15
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
26
25
+0 (R32), +1 (16)
Vienna (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
710
741, +31
Best: 728
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
26
24
+2 (QF)
Mragowo (Eliminato)
-
711
706, -5
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
26
26
-
-
712
705, -7
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
26
26
-
-
713
708, -5
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
25
25
-
-
714
903, +189
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
25
13
+12 (Winner)
Moscow
-
715
710, -5
Best: 695
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
25
25
-
-
BEST RANKING
716
857, +141
Best: 740
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
25
15
+10 (QF + Q.)
Koksijde (Eliminato)
-
717
712, -5
Best: 706
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
25
25
-
-
718
714, -4
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
25
25
-
-
719
747, +28
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
25
23
+2 (QF)
Mragowo (Eliminato)
-
720
715, -5
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
25
25
-
-
BEST RANKING
721
732, +11
Best: 732
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
25
24
+1 (R32)
Chiswick (Eliminato)
-
722
718, -4
Best: 703
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
25
25
-
-
723
722, -1
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
25
25
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Arad (08-08-2016)
724
736, +12
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
25
24
+0 (R32), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-
725
738, +13
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
25
24
+0 (2TQ), +1 (16)
Koksijde (Eliminato), $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-
726
723, -3
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
25
25
-
-
727
774, +47
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
25
21
+4 (SF)
Istanbul (Eliminato)
-
728
740, +12
Best: 727
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
25
24
+0 (R32), +1 (16)
Istanbul (Eliminato), $15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-
729
725, -4
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
25
25
+0 (1TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
730
726, -4
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
24
24
-
-
731
731, 0
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
24
24
-
-
732
727, -5
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
24
24
-
-
733
729, -4
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
24
24
-
-
734
728, -6
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
24
24
-
-
735
733, -2
Best: 733
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
24
24
-
-
736
730, -6
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
24
24
-
-
737
734, -3
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
24
24
-
-
738
702, -36
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
24
26
+0 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
739
721, -18
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
24
25
-
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
740
749, +9
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
24
23
+0 (R32), +1 (32)
Arad (Eliminato), $25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-
741
737, -4
Best: 737
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
24
24
-
-
742
739, -3
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
24
24
-
-
743
750, +7
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
24
23
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
744
743, -1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
23
23
-
-
745
744, -1
Best: 527
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
23
23
+0 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
746
745, -1
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
23
23
-
-
747
746, -1
Best: 731
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
23
23
-
-
748
748, 0
Best: 652
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
23
23
-
-
749
717, -32
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
23
25
-
-2 (QF)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
750
742, -8
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
23
23
-
-
751
735, -16
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
23
24
+1 (16)
$15,000 Villa del Dique [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
752
761, +9
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
23
22
+0 (3TQ), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Taipei [SUBENTRO]
-
753
751, -2
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
22
22
-
-
754
752, -2
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
22
22
-
-
755
753, -2
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
22
22
-
-
756
754, -2
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
22
22
-
-
757
755, -2
Best: 746
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
22
22
-
-
758
757, -1
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
22
22
-
-
759
759, 0
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
22
22
-
-
760
758, -2
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
22
22
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
761
771, +10
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
22
21
+0 (3TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
762
695, -67
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
22
27
-
-5 (16)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
763
762, -1
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
22
22
-
-
764
763, -1
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
22
22
-
-
765
829, +64
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
22
17
+5 (R16)
Chiswick (Eliminato)
-
766
775, +9
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
22
21
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Nishi-Tama [SUBENTRO]
-
767
764, -3
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
21
21
-
-
768
767, -1
Best: 762
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
769
766, -3
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
21
21
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
770
768, -2
Best: 752
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
21
21
-
-
771
756, -15
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
21
22
-
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
772
769, -3
Best: 765
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
21
21
-
-
773
770, -3
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
21
21
+1 (Q2)
$60,000 Luan [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
774
765, -9
Best: 743
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
21
21
-
-
775
773, -2
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
21
21
+1 (32)
$25,000 Imola [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
776
772, -4
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
21
21
-
-
777
785, +8
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
21
20
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Koksijde (Eliminato), $60,000 Izmir [SUBENTRO]
-
778
779, +1
Best: 773
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
21
20
+1 (R16)
Istanbul (Eliminato)
-
779
593, -186
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
20
40
-
-20 (Q2)
Cincinnati (15-08-2016)
780
777, -3
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
20
20
-
-
781
780, -1
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
20
20
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
782
781, -1
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
783
782, -1
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
20
20
-
-
784
778, -6
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
20
20
-
-
785
783, -2
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
20
20
-
-
786
784, -2
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
20
20
-
-
787
786, -1
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
20
20
-
-
788
795, +7
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
20
19
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
789
788, -1
Best: 696
Kylie Mckenzie
USA, 21.03.1999
19
19
-
-
790
789, -1
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
19
19
-
-
791
787, -4
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
19
19
-
-
792
790, -2
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
19
19
-
-
793
804, +11
Best: 706
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
19
18
+1 (R16)
Vienna (Eliminato)
-
794
808, +14
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
19
18
+0 (3TQ), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $10,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
795
809, +14
Best: 782
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
19
18
+1 (2TQ)
Vancouver, Bc (Eliminato)
-
796
847, +51
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
19
16
+4 (SF)
$15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
797
791, -6
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
19
19
+0 (R32)
Istanbul (Eliminato)
-
798
794, -4
Best: 791
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
19
19
-
-
799
796, -3
Best: 796
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
19
19
-
-
800
803, +3
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
19
18
+0 (2TQ), +1 (Q1)
Chiswick (Eliminato), Birmingham [SUBENTRO]
-
801
817, +16
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
19
18
+1 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
802
798, -4
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
19
19
-
-
803
799, -4
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
804
878, +74
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
18
14
+4 (SF + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
805
805, 0
Best: 803
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
18
18
-
-
806
806, 0
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
18
18
-
-
807
810, +3
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
18
18
+1 (32)
$25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
808
801, -7
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
18
18
-
-
809
807, -2
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
18
18
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
810
811, +1
Best: 808
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
18
18
-
-
811
812, +1
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
18
18
-
-
812
793, -19
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
18
19
-
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
813
813, 0
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
18
18
-
-
814
814, 0
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
18
18
-
-
815
800, -15
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
816
843, +27
Best: 833
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
18
16
+2 (QF)
Vienna (Eliminato)
-
817
815, -2
Best: 809
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
18
18
-
-
818
816, -2
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
18
18
-
-
819
802, -17
Best: 786
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
18
18
-
-
820
846, +26
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
18
16
+2 (QF)
Arad (Eliminato)
-
821
797, -24
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
18
19
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
822
830, +8
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
18
17
+0 (R32), +1 (16)
Istanbul (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
823
820, -3
Best: 807
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
17
17
-
-
824
821, -3
Best: 821
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
17
17
-
-
825
822, -3
Best: 794
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
17
17
-
-
826
824, -2
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
17
17
+1 (32)
$25,000 Perigueux [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
827
823, -4
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
17
17
-
-
828
818, -10
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
17
17
-
-
829
825, -4
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
17
17
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
830
826, -4
Best: 710
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
17
17
-
-
831
827, -4
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
17
17
-
-
832
828, -4
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
17
17
-
-
833
831, -2
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
834
707, -127
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
16
25
-
-9 (QF)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
835
832, -3
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
836
833, -3
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
16
16
-
-
837
835, -2
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
16
-
-
838
837, -1
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
16
16
-
-
839
838, -1
Best: 824
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
16
16
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
840
839, -1
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
16
16
-
-
841
841, 0
Best: 841
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
16
16
-
-
842
845, +3
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
16
16
-
-
843
844, +1
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
16
16
-
-
844
842, -2
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
16
16
-
-
845
851, +6
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
16
15
+1 (R16)
Istanbul (Eliminato)
-
846
836, -10
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
16
16
-
-
847
848, +1
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
16
16
+0 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
848
862, +14
Best: 801
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
16
15
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
849
863, +14
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
16
15
+0 (R32), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-
850
894, +44
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
16
14
+2 (QF)
Istanbul (Eliminato)
-
851
849, -2
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
16
16
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Arad (08-08-2016)
852
850, -2
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
853
834, -19
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
15
16
+0 (2TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
854
852, -2
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
15
15
-
-
855
853, -2
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
+0 (2TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
856
854, -2
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
15
15
-
-
857
855, -2
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
15
15
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
858
840, -18
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
15
16
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
859
856, -3
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
15
15
-
-
860
858, -2
Best: 844
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
15
15
-
-
861
884, +23
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
15
14
+1 (R16)
Mragowo (Eliminato)
-
BEST RANKING
862
907, +45
Best: 896
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
15
13
+2 (QF + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
863
860, -3
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
15
15
-
-
864
711, -153
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
15
25
+2 (QF)
Vienna (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
865
877, +12
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
15
14
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Pelham, AL [SUBENTRO]
-
866
760, -106
Best: 742
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
15
22
-
-7 (F)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
867
866, -1
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
15
15
-
-
868
867, -1
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
15
15
-
-
869
865, -4
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
15
15
-
-
870
870, 0
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
15
15
-
-
871
868, -3
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
15
15
+0 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
BEST RANKING
872
893, +21
Best: 882
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
15
14
+1 (R32 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
873
897, +24
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
15
14
+0 (R32), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Oeiras [SUBENTRO]
-
874
871, -3
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
15
15
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Arad (08-08-2016)
875
869, -6
Best: 859
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
15
15
-
-
876
872, -4
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
877
873, -4
Best: 862
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
15
15
-
-
878
875, -3
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
879
879, 0
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
14
14
-
-
880
880, 0
Best: 867
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
14
14
-
-
881
881, 0
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
-
-
882
883, +1
Best: 882
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
14
14
+0 (2TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
883
885, +2
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
14
14
-
-
884
882, -2
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
14
14
-
-
885
899, +14
Best: 810
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
14
13
+0 (R32), +1 (16)
Istanbul (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-
886
886, 0
Best: 821
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
14
14
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
887
792, -95
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
14
19
-
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
888
876, -12
Best: 874
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
14
14
-
-
889
887, -2
Best: 873
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
14
14
-
-
890
861, -29
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
14
15
-
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
891
864, -27
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
14
15
-
-1 (32)
$25,000 Naiman (08-08-2016)
892
889, -3
Best: 861
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
14
14
-
-
893
888, -5
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
14
14
+1 (R32)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
894
892, -2
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
14
14
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
895
891, -4
Best: 882
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
14
14
+0 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
896
914, +18
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
13
+0 (2TQ), +1 (32)
Koksijde (Eliminato), $25,000 Middelburg [SUBENTRO]
-
897
895, -2
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
14
14
-
-
898
937, +39
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
14
12
+2 (QF + Q.)
Istanbul (Eliminato)
-
899
896, -3
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
14
14
-
-
900
898, -2
Best: 894
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
14
14
-
-
901
902, +1
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
13
13
-
-
902
904, +2
Best: 894
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
13
13
-
-
BEST RANKING
903
923, +20
Best: 906
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
13
12
+1 (3TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
904
905, +1
Best: 872
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
BEST RANKING
905
918, +13
Best: 906
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
13
12
+1 (R16)
Mragowo (Eliminato)
-
906
900, -6
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
13
13
-
-
907
906, -1
Best: 906
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
13
13
-
-
908
925, +17
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
13
12
+1 (R16)
Mragowo (Eliminato)
-
909
859, -50
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
13
15
-
-2 (QF)
$10,000 Aprilia (08-08-2016)
910
909, -1
Best: 872
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
13
13
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
911
910, -1
Best: 899
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
13
13
-
-
912
908, -4
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
13
13
-
-
913
911, -2
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
13
13
-
-
914
912, -2
Best: 899
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
13
13
-
-
915
901, -14
Best: 892
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
13
13
-
-
916
930, +14
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
13
12
+0 (R32), +1 (32)
Moscow (Eliminato), $25,000 Fergana [SUBENTRO]
-
917
913, -4
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
13
13
-
-
918
933, +15
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
13
12
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Bethany Beach, DE [SUBENTRO]
-
919
915, -4
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
13
13
-
-
920
916, -4
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
13
13
-
-
921
917, -4
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
13
13
+0 (2TQ)
Chiswick (Eliminato)
-
922
919, -3
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
12
12
-
-
923
920, -3
Best: 916
Ann Li
USA, 26.06.2000
12
12
-
-
924
921, -3
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
12
12
-
-
925
922, -3
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
926
924, -2
Best: 914
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
12
12
-
-
927
926, -1
Best: 926
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
12
12
-
-
928
927, -1
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
929
929, 0
Best: 927
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
12
12
+0 (2TQ)
Koksijde (Eliminato)
-
930
928, -2
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
12
12
+0 (R32)
Arad (Eliminato)
-
931
944, +13
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
12
11
+1 (R16)
Mragowo (Eliminato)
-
932
931, -1
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
12
12
-
-
933
932, -1
Best: 818
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
12
12
-
-
934
954, +20
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
12
11
+0 (2TQ), +1 (16)
Chiswick (Eliminato), $15,000 Dublin [SUBENTRO]
-
935
936, +1
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
12
12
+1 (32)
$25,000 Navi Mumbai [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (08-08-2016)
936
949, +13
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
12
11
+1 (R16)
Arad (Eliminato)
-
937
934, -3
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
-
-
938
935, -3
Best: 903
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
12
12
-
-
939
938, -1
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
12
12
-
-
940
939, -1
Best: 938
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
12
12
-
-
941
940, -1
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
11
11
-
-
942
941, -1
Best: 926
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
BEST RANKING
943
947, +4
Best: 944
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
11
11
+0 (1TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
BEST RANKING
944
948, +4
Best: 945
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
11
11
-
-
945
945, 0
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
11
11
+0 (R32)
Vienna (Eliminato)
-
946
950, +4
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
11
11
-
-
947
984, +37
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
11
10
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Tokyo [SUBENTRO]
-
948
952, +4
Best: 545
Ofri Lankri
ISR, 06.07.1991
11
11
-
-
BEST RANKING
949
1153, +204
Best: 1126
Olivia Nicholls
GBR, 26.10.1994
11
5
+6 (R16 + Q.)
Chiswick (Eliminato)
-
950
942, -8
Best: 927
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
11
11
-
-
951
953, +2
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
11
11
+0 (R32)
Istanbul (Eliminato)
-
952
943, -9
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
11
-
-
953
956, +3
Best: 873
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
11
11
-
-
954
890, -64
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
11
14
+1 (16)
$15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Arad (08-08-2016)
955
957, +2
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
11
11
-
-
956
958, +2
Best: 928
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
11
11
-
-
957
959, +2
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
11
11
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
958
960, +2
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
11
11
-
-
959
961, +2
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
11
11
+0 (R32 + Q.)
Arad (Eliminato)
-
960
997, +37
Best: 951
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
11
10
+1 (R16 + Q.)
Vienna (Eliminato)
-
961
962, +1
Best: 951
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
11
11
-
-
962
963, +1
Best: 952
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
10
10
-
-
963
964, +1
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
964
970, +6
Best: 956
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
10
10
-
-
965
965, 0
Best: 954
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
966
971, +5
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
967
972, +5
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
10
10
-
-
968
973, +5
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
10
10
-
-
969
974, +5
Best: 952
Kei Kato
JPN, 06.09.1997
10
10
-
-
970
975, +5
Best: 965
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
10
10
-
-
BEST RANKING
971
976, +5
Best: 976
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
10
10
-
-
972
977, +5
Best: 814
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
10
10
-
-
973
978, +5
Best: 953
Astrid Brune Olsen
NOR, 23.06.1999
10
10
-
-
974
979, +5
Best: 971
Camila Romero
ECU, 05.10.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
975
982, +7
Best: 982
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
976
988, +12
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
10
10
+1 (32)
$25,000 Equeurdreville [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (08-08-2016)
977
983, +6
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
10
10
-
-
978
985, +7
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
979
966, -13
Best: 966
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
10
10
+0 (2TQ)
Landisville, Pa (Eliminato)
-
980
967, -13
Best: 931
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
10
10
-
-
981
980, -1
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
10
10
+1 (R32 + Q.)
Landisville, Pa (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Landisville, PA (08-08-2016)
982
1015, +33
Best: 947
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
10
9
+1 (R16 + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
983
986, +3
Best: 983
Giorgia Testa
ITA, 13.07.1998
10
10
+0 (R32)
Mragowo (Eliminato)
-
984
989, +5
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
985
1058, +73
Best: 1049
Emily Seibold
GER, 01.01.2000
10
8
+2 (QF + Q.)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
986
990, +4
Best: 788
Sabastiani Leon
MEX, 23.03.1992
10
10
-
-
987
991, +4
Best: 977
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
10
10
-
-
988
968, -20
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
10
-
-
989
994, +5
Best: 978
Elina Nepliy
RUS, 23.10.1997
10
10
-
-
990
995, +5
Best: 989
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
10
10
-
-
991
996, +5
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
10
10
+1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Arad (08-08-2016)
992
1004, +12
Best: 869
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
10
9
+0 (1TQ), +1 (32)
Landisville, Pa (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-
993
993, 0
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
10
10
-
-
994
998, +4
Best: 441
Rishika Sunkara
IND, 14.05.1993
10
10
-
-
995
1000, +5
Best: 985
Cindy Castille
FRA, 28.06.1998
10
10
+0 (R32 + Q.)
Vienna (Eliminato)
-
996
1001, +5
Best: 924
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
-
-
997
1027, +30
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
10
9
+1 (R16)
Vienna (Eliminato)
-
998
969, -29
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
10
10
+1 (R16 + Q.)
Moscow (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
999
874, -125
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
9
14
+1 (Q1)
Canadian Open [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
1000
1007, +7
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-

TAG: ,

37 commenti. Lasciane uno!

Miomao (Guest) 04-09-2014 14:17

Scritto da Erik
Dov’è che Sara doveva finire quest’anno ? Top 30 ? 40 ?

Beh, pensa chi ha intorno!

37
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Erik (Guest) 04-09-2014 03:20

Dov’è che Sara doveva finire quest’anno ? Top 30 ? 40 ? 😈

36
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luis (Guest) 03-09-2014 07:58

Sicuramente Flavia è più completa di Sara ma di testa e grinta perde 10 a 1. Il suo tennis è comunque più bello a vedersi. Quello della Giorgi diventerà fantastico quando migliorerà la fase difensiva

35
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ginglegel (Guest) 03-09-2014 06:02

redazione,
visto che migliorate continuamente, penso che la prossima cosa da fare è aggiugere il numero di tornei giocati nell’anno…

si può avere una lettura della classifica decisamente più profonda.

34
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente 01-09-2014 23:30

la pennetta non è ancora sicura di essere al numero 15 perchè potrebbe essere superata dalla makarova

33
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 30-08-2014 22:38

@ Dylan (#1152850)

Be insomma non è sempre Flavia che non arriva in fondo ad Indian Wells è stata Masha a farsi buttare fuori da una qualificata, fosse arrivata allo scontro le avrebbe buscate come già successo agli US Open nel 2011 😆
Flavia ha incontrato Venus 8 volte e sono 4-4.
Flavia ha incontrato Zvonareva 6 volte e sono 4-2.
Flavia vs Azarenka 1-2;
Flavia vs Stosur 5-0;
Flavia vs Ni La 3-3;
Flavia vs Radwanska 3-4;
Flavia vs Kerber 3-2;
Flavia ha ottenuto meno del suo potenziale, se Vera Zvonareva è arrivata al numero 2 del mondo, Flavia non credo le fosse così inferiore da gustare solo per poschi mesi il 10, forse a Flavia più che il talento è mancata un pò la testa e direi soprattutto la gestione fuori dal campo.

32
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Angelo 30-08-2014 11:39

Sarà torna ad essere la #1 d’Italy salvo la Penna non arrivi in F la SF non basterebbe. 😉

31
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 30-08-2014 00:40

Scritto da luca60

Scritto da groucho
Ristabiliti i valori veri delle italiane, in termini assoluti e relativi.

Per chi ama veramente lo sport non contano solo le vittorie, ma anche per come le si ottengono. La Errani magari vince con il suo gioco redditizio ma penoso che specula solo sugli errori avversari, lontano anni luce da quello limpido della Pennetta (e della Giorgi).

NON DICO CERTO FLAVIA…..ma se solo camila avesse 1/10 del coraggio e della grinta di sarà…..

30
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 29-08-2014 23:56

Brava Sarita

29
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 29-08-2014 13:09

Scritto da Luca_nl

Scritto da groucho

Scritto da Italians

Scritto da luca60

Scritto da groucho
Ristabiliti i valori veri delle italiane, in termini assoluti e relativi.

Per chi ama veramente lo sport non contano solo le vittorie, ma anche per come le si ottengono. La Errani magari vince con il suo gioco redditizio ma penoso che specula solo sugli errori avversari, lontano anni luce da quello limpido della Pennetta (e della Giorgi).

Odio immischiarmi in confronti sulle tenniste italiane, ma mi permetto di dire una cosa: innanzitutto che, a mio modesto parere, Flavia non ha mai giocato un capolavoro di tattica, tecnica, e atletismo come Errani-Radwanska del Master 2012. Detto questo, Flavia fa più paura di Sara sul cemento e sull’erba (dopo IW avrei detto MOLTA più paura, ma i recenti risultati smentiscono), ma Sara sulla terra fa mooolta più paura di Flavia. Poi, in generale, i risultati ci sono da ambo le parti, ma Sara rimane comunque più continua (anche se quest’anno non abbastanza). Trovo giusto dire che ATTUALMENTE la classifica è giusta così, con Sara sopra a Flavia. Detto questo, la Flavia migliore è anni luce superiore a questa Sara.

Sulla superiorità dell’eleganza della Pennetta non c’è dubbio: da un punto di vista estetico (e l’estetica è importante non futile in questo sport) sia lei che il suo tennis sono superiori a Sara. Però Sara, nonostante mezzi fisici di cui dispone, da un punto di vista tattico e mentale si è dimostrata una tennista superiore: ha raggiunto risultati superiori a quelli della Pennetta (la finale del Roland Garros vale più della vittoria di Indian Wells, lo testimoniano i punti WTA) e li ha mantenuti per un tempo più lungo (molto tempo in top10 e due partecipazioni al Master consecutive). La Pennetta è una tennista sopravvalutata perché la sua eleganza, giustamente, abbaglia (non abbagli invece Indian Wells, frutto di circostanze particolari e forse irripetibili). Ripeto, nel tennis l’eleganza è importante ma non è tutto.
Sulla Giorgi, è troppo presto esprimersi. Diamole ancora due o tre anni di tempo prima di fare un bilancio. Troppi sprazzi e ombre finora. Ma rispetto alla Vinci, almeno quest’anno, mi pare un gradino meglio. Se non altro con lei si spera sempre nel botto, mentre Roberta fa il suo dovere ma il suo gioco “leggerino” non ha chance contro le big.

Non concordo su nulla, Errani ha fatto questo exploit grazie ai mezzi fisici di cui dispone e non viceversa, un conto è dire che Agnieszka Radwanska non ha mezzi fisici un’altro conto è dirlo per Sara, che non mi sembra abbia le gambe come quelle della polacca.
Sul fatto che Flavia sia sopravvalutata, 85% di vittorie nei circa 25 match di Fed Cup, con le 4 Coppe vinte (prima di lei zero coppe) non mi sembra confermino ciò che dici, i confronti diretti con le migliori non mi sembra confermino ciò che dici, e nemmeno i risultati in giovanissima età 17-18 anni non confermano ciò che dici. Sulla finale del Roland Garros che vale di più di indian Wells è ugualmente opinabile, vero che Sarà ha fatto un gran torneo sino alla finale, ma nel confronto con Maria non c’è stata storia è stata sconfitta nettamente, Flavia con Maria è in vantaggio 59 game a 56, match 2-2, set 6-6. Flavia oltre Indian Wells ha fatto prima finale e poi vinto Los Angels.
Concordo sul fatto che Flavia non è mai riuscita a stare al top per oltre pochi mesi, mentre Sara lo ha fatto per oltre 2 anni e quindi la classifica l’ha premiata giustamente, ma che non abbia fisico non si può dire, in quanto prima di esplodere il problema era che la benzina super durava solo 20 minuti, ricordo un match con la Jankovic in cui nel primo set Sara volava sul campo e stava asfaltando la serba, poi dopo circa 20 minuti riprese a correre normalmente e Jelena vinse 2 e 3 set senza problemi..
Metti a confronto i match con le top player e vedrai se Flavia è sopravvalutata, poi che Flavia soprattutto negli Slam ha sempre ottenuto meno di ciò che era nel suo potenziale lo sanno tutti, basti vedere l’anno della top10, negli 8 tornei obbligatori (Slam e Mandatory) aveva raccolto solo il 30% dei punti, mentre solitamente è più facile fare il contrario in quanto gli obbligatori danno molti più punti degli altri.

Mio Dio, ora contiamo anche i singoli punti vinti da Flavia e Maria? :mrgreen:
Quel che conta sono le vittorie finali e, per quanto il bilancio sia in perfetta parità, credo non ci sia paragone tra il gioco di entrambe. E credo anche che Maria non si troverebbe sul 2-2 negli “Head to Head” con Flavia se quest’ultima avesse, come Masha, raggiunto sempre, o quasi, i giorni finali di un torneo. Se così fosse stato, le due (ambedue da almeno 10 anni nel circuito WTA) non si sarebbero scontrate APPENA 4 volte(ma di più). E la Sharapova, probabilmente, avrebbe lasciato poche partite alla giocatrice nostrana.
Ovviamente, non è una verità assoluta. Ciò non è capitato e va beh, è un mio pensiero. Ma si sa: con i se e con ma, la storia non si fa.
Comunque: FLAVIA NON è ASSOLUTAMENTE SOPRAVVALUTA. Chi pensa questo, perdonatemi, non conosce il tennis.

28
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente 28-08-2014 23:46

Scritto da stealth
Spero di non vedere tra qualche giorno i commenti EUFORICI da parte delle TRUPPE quando ci sara’ l’ufficializzazione del sorpasso di
C.G. sulla Vinci xche’ c’e’ ben poco da festeggiare quando si raggiunge
un’obbiettivo col salto del GAMBERO!!!

il punteggio del ranking è costituito da tutti i punti degli ultimi 12 mesi. quindi anche se la Vinci arriva al 3turno degli Us Open, e la Giorgi viene eliminata subito, non si può dire che la Vinci abbia avuto un’annata migliore, perchè il ranking parla chiaro. se la Giorgi avrà più punti, significa che è arrivata più avanti nei tornei della Vinci. quando Camila faceva ottavi a Indian wells e finale a Katowice, magari la Vinci usciva quasi sempre al primo turno, eppure era lo stesso davanti nella classifica per dei risultati precedenti.
Quindi il tuo ragionamento non ha molto senso.

PS: obiettivo. con una B

27
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 28-08-2014 19:43

Che grande scalata la Bellis

26
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
myslice 28-08-2014 00:00

Che tristezza vedere Vika lì… 😥

25
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 27-08-2014 18:01

Scritto da groucho

Scritto da Italians

Scritto da luca60

Scritto da groucho
Ristabiliti i valori veri delle italiane, in termini assoluti e relativi.

Per chi ama veramente lo sport non contano solo le vittorie, ma anche per come le si ottengono. La Errani magari vince con il suo gioco redditizio ma penoso che specula solo sugli errori avversari, lontano anni luce da quello limpido della Pennetta (e della Giorgi).

Odio immischiarmi in confronti sulle tenniste italiane, ma mi permetto di dire una cosa: innanzitutto che, a mio modesto parere, Flavia non ha mai giocato un capolavoro di tattica, tecnica, e atletismo come Errani-Radwanska del Master 2012. Detto questo, Flavia fa più paura di Sara sul cemento e sull’erba (dopo IW avrei detto MOLTA più paura, ma i recenti risultati smentiscono), ma Sara sulla terra fa mooolta più paura di Flavia. Poi, in generale, i risultati ci sono da ambo le parti, ma Sara rimane comunque più continua (anche se quest’anno non abbastanza). Trovo giusto dire che ATTUALMENTE la classifica è giusta così, con Sara sopra a Flavia. Detto questo, la Flavia migliore è anni luce superiore a questa Sara.

Sulla superiorità dell’eleganza della Pennetta non c’è dubbio: da un punto di vista estetico (e l’estetica è importante non futile in questo sport) sia lei che il suo tennis sono superiori a Sara. Però Sara, nonostante mezzi fisici di cui dispone, da un punto di vista tattico e mentale si è dimostrata una tennista superiore: ha raggiunto risultati superiori a quelli della Pennetta (la finale del Roland Garros vale più della vittoria di Indian Wells, lo testimoniano i punti WTA) e li ha mantenuti per un tempo più lungo (molto tempo in top10 e due partecipazioni al Master consecutive). La Pennetta è una tennista sopravvalutata perché la sua eleganza, giustamente, abbaglia (non abbagli invece Indian Wells, frutto di circostanze particolari e forse irripetibili). Ripeto, nel tennis l’eleganza è importante ma non è tutto.
Sulla Giorgi, è troppo presto esprimersi. Diamole ancora due o tre anni di tempo prima di fare un bilancio. Troppi sprazzi e ombre finora. Ma rispetto alla Vinci, almeno quest’anno, mi pare un gradino meglio. Se non altro con lei si spera sempre nel botto, mentre Roberta fa il suo dovere ma il suo gioco “leggerino” non ha chance contro le big.

Non concordo su nulla, Errani ha fatto questo exploit grazie ai mezzi fisici di cui dispone e non viceversa, un conto è dire che Agnieszka Radwanska non ha mezzi fisici un’altro conto è dirlo per Sara, che non mi sembra abbia le gambe come quelle della polacca.
Sul fatto che Flavia sia sopravvalutata, 85% di vittorie nei circa 25 match di Fed Cup, con le 4 Coppe vinte (prima di lei zero coppe) non mi sembra confermino ciò che dici, i confronti diretti con le migliori non mi sembra confermino ciò che dici, e nemmeno i risultati in giovanissima età 17-18 anni non confermano ciò che dici. Sulla finale del Roland Garros che vale di più di indian Wells è ugualmente opinabile, vero che Sarà ha fatto un gran torneo sino alla finale, ma nel confronto con Maria non c’è stata storia è stata sconfitta nettamente, Flavia con Maria è in vantaggio 59 game a 56, match 2-2, set 6-6. Flavia oltre Indian Wells ha fatto prima finale e poi vinto Los Angels.
Concordo sul fatto che Flavia non è mai riuscita a stare al top per oltre pochi mesi, mentre Sara lo ha fatto per oltre 2 anni e quindi la classifica l’ha premiata giustamente, ma che non abbia fisico non si può dire, in quanto prima di esplodere il problema era che la benzina super durava solo 20 minuti, ricordo un match con la Jankovic in cui nel primo set Sara volava sul campo e stava asfaltando la serba, poi dopo circa 20 minuti riprese a correre normalmente e Jelena vinse 2 e 3 set senza problemi..
Metti a confronto i match con le top player e vedrai se Flavia è sopravvalutata, poi che Flavia soprattutto negli Slam ha sempre ottenuto meno di ciò che era nel suo potenziale lo sanno tutti, basti vedere l’anno della top10, negli 8 tornei obbligatori (Slam e Mandatory) aveva raccolto solo il 30% dei punti, mentre solitamente è più facile fare il contrario in quanto gli obbligatori danno molti più punti degli altri.

24
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
cercasifuturiroger (Guest) 27-08-2014 17:05

Li c’è poco da fare….Agnese sa già in largo anticipo ogni colpo che Roberta predilige, e spesso finisce allo stesso modo.

23
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca60 (Guest) 27-08-2014 16:50

Scritto da Italians & groucho
Flavia fa più paura di Sara sul cemento e sull’erba…ma Sara sulla terra fa mooolta più paura di Flavia.
Sara ..ha raggiunto risultati superiori a quelli della Pennetta..

Non intendo contraddire le vostre impressioni, anche perchè è giusto che ognuno abbia le proprie simpatie e preferenze, ma faccio presente che voi parlate ancora di puri risultati (e non è che la Pennetta non li abbia raggiunti) mentre il mio pensiero era incentrato sulla qualità e bellezza del gioco.
La mia critica alla Errani è volta principalmente ai seguenti punti:
1) Battuta stilisticamente inguardabile (obiettivamente fa ridere i polli)
2) Urletti e mugognii ad ogni colpo (come purtropo altre, Sharapova in primis)
3) comportamento antipatico ed antisportivo urlando su errore avversaria
4) gioco da pallettara pura con rarissimi vincenti e soltanto a ributtare la palla di là sperando soltanto nell’errore dell’avversaria.
5)gioco senza alcuna tattica (al contrario di quello che può apparire) consistente solo (al di là di qualche bella palla corta) di resistere fisicamente allo scambio aspettando l’errore.

I punti 4 e 5 denotano, sempre secondo me, una indole piuttosto meschina, tesa non a procurarsi il punto facendo in modo che l’avversario non possa raggiungere la pallina, quanto piuttosto a speculare sulle debolezze dell’altra (allora non è tennis ma badmintong) sperando che i vincenti altrui vadano fuori campo.

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 27-08-2014 16:40

Camila.. Camila.. che mi hai combinato?? 🙁

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lollo99 27-08-2014 15:56

Scritto da gaz

Scritto da Lollo99
+781 per Cici Bellis

ehh..si..la classifica wta e’ stata attraversata da un razzo che e’ caduto nella zona tra l’australiana Nancarrow e l’inglese Murray.
Allertata la NASA per il recupero.

:mrgreen:

20
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andre (Guest) 27-08-2014 15:35

@ Giuseppe A. (#1150344)

difficile. Ammesso che Roberta vinca oggi, il prossimo turno sarebbe contro la Radwanska

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gaz (Guest) 27-08-2014 15:35

Scritto da Lollo99
+781 per Cici Bellis

ehh..si..la classifica wta e’ stata attraversata da un razzo che e’ caduto nella zona tra l’australiana Nancarrow e l’inglese Murray.
Allertata la NASA per il recupero. :mrgreen:

18
Replica | Quota |