Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale

04/09/2014 03:00 37 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 19-08-19 02:16

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
6606
6417
+190 (Quarterfinals)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
2
2, 0
Best: 1
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
6501
6256
+350 (Semifinals)
Cincinnati (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
3
3, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6315
6185
+190 (Quarterfinals)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
4
4, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
4918
5223
+105 (Third Round), +280 (W)
Cincinnati (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-585 (F)
Cincinnati (13-08-2018)
5
7, +2
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4492
4577
+105 (Third Round)
Cincinnati (Eliminato)
-190 (QF)
Cincinnati (13-08-2018)
6
6, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4485
4780
+1 (Second Round (Bye)), +55 (16)
Cincinnati (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-350 (SF)
Cincinnati (13-08-2018)
7
5, -2
Best: 4
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
4400
5120
+1 (Second Round (Bye)), +180 (F)
Cincinnati (Eliminato), Palermo [SUBENTRO]
-900 (W)
Cincinnati (13-08-2018)
8
8, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
3935
3995
-
-60 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
9
9, 0
Best: 9
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
3320
3565
+105 (Third Round)
Cincinnati (Eliminato)
-350 (SF)
Cincinnati (13-08-2018)
10
18, +8
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3267
2557
+900 (Winner)
Cincinnati
-190 (QF)
Cincinnati (13-08-2018)
11
11, 0
Best: 11
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
3196
3167
+1 (First Round), +30 (16)
Cincinnati (Eliminato), Bucharest [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
12
10, -2
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
3189
3189
+105 (Third Round)
Cincinnati (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
13
12, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
3008
3008
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
14
13, -1
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
2870
2875
+1 (First Round), +100 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
15
14, -1
Best: 14
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
2837
2837
-
-
16
15, -1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
2695
2695
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
17
16, -1
Best: 14
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
2651
2652
-
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
18
17, -1
Best: 14
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
2647
2647
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
19
19, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
2537
2537
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
BEST RANKING
20
22, +2
Best: 22
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
2460
2140
+350 (Semifinals)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (16)
Auckland (31-12-2018)
21
20, -1
Best: 14
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2380
2380
+105 (Third Round)
Cincinnati (Eliminato)
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
22
21, -1
Best: 20
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
2067
2156
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-90 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
23
26, +3
Best: 22
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
2000
1955
+105 (Third Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Wuhan (24-09-2018)
24
24, 0
Best: 23
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
1934
2038
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
25
25, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1930
1975
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Mallorca [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
26
27, +1
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
1920
1920
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
27
23, -4
Best: 12
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1920
2050
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-190 (QF)
Cincinnati (13-08-2018)
28
28, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1910
1910
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
29
29, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1866
1866
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
30
30, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1830
1780
+105 (Third Round)
Cincinnati (Eliminato)
-55 (16)
Sydney (07-01-2019)
31
33, +2
Best: 29
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1800
1670
+190 (Quarterfinals)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
32
31, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1750
1750
+21 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-
33
32, -1
Best: 32
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
1730
1699
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-29 (QF)
Chicago (04-09-2018)
34
34, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1535
1535
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
35
36, +1
Best: 23
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1508
1508
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
36
37, +1
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1507
1507
+1 (First Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
37
38, +1
Best: 31
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1435
1375
+1 (First Round), +60 (QF)
Cincinnati (Eliminato), Prague [SUBENTRO]
-
38
39, +1
Best: 38
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1390
1360
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (16)
Hiroshima (10-09-2018)
39
42, +3
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1355
1315
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
40
35, -5
Best: 23
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1337
1526
+1 (32)
Moscow [SUBENTRO]
-190 (QF)
Cincinnati (13-08-2018)
41
40, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1335
1335
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
42
41, -1
Best: 10
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1330
1325
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-55 (QF)
St. Petersburg (28-01-2019)
43
43, 0
Best: 43
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
1273
1243
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (16)
Shenzhen (31-12-2018)
44
44, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1191
1190
+21 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-20 (Q2)
Rome (13-05-2019)
45
47, +2
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1181
1151
+60 (Second Round)
Cincinnati (Eliminato)
-30 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
46
45, -1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1180
1185
+1 (Round 1 Q), +55 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-60 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
47
48, +1
Best: 43
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
1139
1139
-
-
48
46, -2
Best: 39
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1105
1165
+30 (16)
Nürnberg [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
BEST RANKING
49
55, +6
Best: 55
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
1101
1012
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
50
52, +2
Best: 49
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
1100
1045
+80 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-25 (QF)
Shenzhen 2 (06-11-2018)
51
65, +14
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
1072
882
+190 (Quarterfinals)
Cincinnati (Eliminato)
-
BEST RANKING
52
57, +5
Best: 55
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
1051
986
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-25 (64)
Eastbourne (24-06-2019)
53
50, -3
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1050
1100
+1 (Round 1 Q), +55 (16)
Cincinnati Q (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
54
49, -5
Best: 43
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1045
1105
+1 (First Round), +30 (16)
Cincinnati (Eliminato), Palermo [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
55
53, -2
Best: 53
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
1035
1035
-
-
56
54, -2
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
1029
1029
-
-
57
56, -1
Best: 55
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
1006
1010
+21 (First Round + Q.), +25 (64)
Cincinnati (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-29 (SF)
Landisville (07-08-2018)
58
51, -7
Best: 26
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1004
1063
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
59
58, -1
Best: 54
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
978
974
+1 (Round 1 Q), +12 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
60
60, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
975
965
+1 (Round 1 Q), +100 (QF)
Cincinnati Q (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
61
59, -2
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
969
969
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
62
61, -1
Best: 54
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
956
945
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-20 (Q2)
Rome (13-05-2019)
63
153, +90
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
936
411
+585 (Final (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-60 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
64
63, -1
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
925
895
+1 (R32), +30 (16)
W100 Vancouver (Eliminato), Mallorca [SUBENTRO]
-
65
62, -3
Best: 56
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
910
910
-
-
66
70, +4
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
901
831
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
67
64, -3
Best: 61
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
886
886
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
68
67, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
873
873
-
-
69
66, -3
Best: 63
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
869
876
+1 (First Round (WC)), +13 (Q2)
Cincinnati (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
70
74, +4
Best: 52
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
865
820
+135 (Third Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-90 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
71
69, -2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
860
839
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-10 (16)
Macon (23-10-2018)
72
71, -1
Best: 67
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
827
827
-
-
73
72, -1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
826
826
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
74
77, +3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
825
805
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-
75
75, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
821
820
+1 (First Round)
Cincinnati (Eliminato)
-
76
73, -3
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
821
821
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
77
76, -1
Best: 64
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
817
817
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
78
80, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
815
750
+90 (Second Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (17-09-2018)
79
68, -11
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
796
856
+30 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-90 (32)
Cincinnati (13-08-2018)
80
79, -1
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
768
761
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (20-08-2018)
81
78, -3
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
754
804
+30 (16)
Quebec City [SUBENTRO]
-80 (W)
Landisville (07-08-2018)
82
81, -1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
750
750
-
-
83
89, +6
Best: 64
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
730
674
+85 (Final)
W100 Vancouver (Eliminato)
-29 (SF)
Burnie (22-01-2019)
84
82, -2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
708
708
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
85
83, -2
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
700
700
-
-
86
84, -2
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
700
700
+1 (32)
Budapest [SUBENTRO]
-1 (32)
Landisville (07-08-2018)
87
85, -2
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
698
696
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-18 (32)
Luxembourg (15-10-2018)
88
97, +9
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
696
636
+60 (Second Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
89
86, -3
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
694
694
-
-
90
110, +20
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
686
556
+140 (Winner)
W100 Vancouver
-10 (16)
Las Vegas (06-11-2018)
91
87, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
685
685
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
92
90, -2
Best: 90
Paula Badosa
ESP, 15.11.1997
670
670
+5 (R16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
93
91, -2
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
666
666
+1 (32)
New Haven [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
94
93, -1
Best: 84
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
664
664
-
-
95
92, -3
Best: 86
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
654
666
+18 (Q3)
Moscow [SUBENTRO]
-30 (F)
Woking (31-07-2018)
96
99, +3
Best: 85
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
653
623
+31 (First Round + Q.)
Cincinnati (Eliminato)
-1 (Q1)
Auckland (31-12-2018)
97
94, -3
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
645
645
-
-
98
95, -3
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
641
641
-
-
99
98, -1
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
635
635
+1 (Q1)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
100
96, -4
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
631
638
+13 (16)
Trnava 3 [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
101
88, -13
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
622
675
+30 (32), +25 (QF)
Charleston [SUBENTRO], Trnava 3 [SUBENTRO]
-60 (W), -48 (F)
Bad Saulgau (31-07-2018) , Hechingen (07-08-2018)
102
100, -2
Best: 88
Aliona Bolsova
ESP, 06.11.1997
612
612
-
-
103
101, -2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
602
602
-
-
104
102, -2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
596
601
+8 (R16), +15 (16)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Newport Beach [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
105
103, -2
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
592
592
-
-
106
109, +3
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
590
558
+50 (Winner)
W25 Cordenons
-18 (32)
Luxembourg (15-10-2018)
107
104, -3
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
588
588
-
-
108
105, -3
Best: 105
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
573
573
-
-
109
106, -3
Best: 106
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
565
565
-
-
110
107, -3
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
564
564
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (13-08-2018)
111
111, 0
Best: 109
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
552
552
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
112
108, -4
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
551
563
+18 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
113
112, -1
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
550
550
-
-
114
125, +11
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
545
495
+50 (SF)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
115
114, -1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
543
543
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
116
117, +1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
534
534
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
117
118, +1
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
530
530
-
-
118
119, +1
Best: 118
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
528
528
-
-
119
113, -6
Best: 107
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
525
549
+10 (16)
Cagnes [SUBENTRO]
-34 (SF)
Hechingen (07-08-2018)
120
116, -4
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
521
538
+1 (R32), +13 (16)
W100 Vancouver (Eliminato), Contrexeville [SUBENTRO]
-30 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
121
120, -1
Best: 120
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
518
518
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
122
121, -1
Best: 121
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
513
513
+1 (First Round (WC))
Cincinnati (Eliminato)
-
123
115, -8
Best: 115
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
506
543
+13 (R16)
W100 Vancouver (Eliminato)
-50 (W)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
124
122, -2
Best: 115
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
502
502
-
-
125
123, -2
Best: 123
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
499
499
-
-
126
126, 0
Best: 66
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
488
492
+25 (QF)
Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-29 (SF)
Jinan (07-08-2018)
127
127, 0
Best: 127
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
488
484
+8 (R16)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-4 (32)
Guadalajara (11-03-2019)
128
130, +2
Best: 123
Liudmila Samsonova
RUS, 11.11.1998
487
474
+1 (R32), +13 (Q2)
W100 Vancouver (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-
129
128, -1
Best: 128
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
480
480
+8 (16)
Brescia [SUBENTRO]
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
130
124, -6
Best: 124
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
479
496
+1 (32)
Braunschweig [SUBENTRO]
-18 (SF)
Warsaw (06-08-2018)
131
131, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
473
473
-
-
132
134, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
469
459
+25 (QF)
W100 Vancouver (Eliminato)
-15 (16)
Mumbai (29-10-2018)
133
133, 0
Best: 107
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
460
460
+8 (R16), +15 (16)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-15 (QF)
Landisville (07-08-2018)
134
135, +1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
459
459
+1 (R32), +1 (32)
W100 Vancouver (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Cincinnati (13-08-2018) , Landisville (07-08-2018)
135
136, +1
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
458
457
+1 (Round 1 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-
136
138, +2
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
454
454
-
-
137
137, 0
Best: 129
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
452
456
+25 (QF)
W100 Vancouver (Eliminato)
-29 (SF)
Landisville (07-08-2018)
138
132, -6
Best: 60
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
449
468
+1 (Q1)
Brisbane [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
139
139, 0
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
449
449
-
-
140
144, +4
Best: 121
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
447
435
+13 (R16)
W100 Vancouver (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (17-09-2018)
141
140, -1
Best: 140
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
446
446
-
-
142
142, 0
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
438
438
-
-
143
143, 0
Best: 67
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
437
437
+1 (32)
Quebec City [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (13-08-2018)
BEST RANKING
144
145, +1
Best: 145
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
430
431
+8 (16)
Montreux [SUBENTRO]
-9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
145
141, -4
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
427
442
+15 (QF)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-30 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
146
129, -17
Best: 93
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
424
475
+8 (R16), +29 (SF)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Luan [SUBENTRO]
-80 (W)
Jinan (07-08-2018)
147
148, +1
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
424
424
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
148
149, +1
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
419
419
-
-
149
146, -3
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
418
431
+9 (QF)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-22 (SF)
Bad Saulgau (31-07-2018)
150
147, -3
Best: 122
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
417
427
+1 (R32), +10 (16)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Las Vegas [SUBENTRO]
-20 (QF)
Hechingen (07-08-2018)
151
150, -1
Best: 69
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
413
413
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (13-08-2018)
152
154, +2
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
411
411
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
153
155, +2
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
405
397
+13 (R16)
W100 Vancouver (Eliminato)
-5 (16)
Curitiba (19-03-2019)
154
158, +4
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
401
390
+15 (QF)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-4 (Q2)
Limoges (05-11-2018)
155
151, -4
Best: 126
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
397
412
+15 (QF)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-30 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
156
156, 0
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
391
391
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Cincinnati (13-08-2018)
157
157, 0
Best: 149
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
390
390
-
-
158
159, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
388
388
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
159
160, +1
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
388
388
+1 (R32), +10 (Q2), +9 (QF)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Rabat [SUBENTRO], Macon [SUBENTRO]
-11 (QF), -8 (16)
Bad Saulgau (31-07-2018) , Hechingen (07-08-2018)
160
163, +3
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
385
364
+30 (Final)
W25 Chiswick (Eliminato)
-9 (QF)
Woking (31-07-2018)
161
152, -9
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
384
412
+1 (Round 1 Q (WC)), +20 (Q2)
Cincinnati Q (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-48 (F)
Landisville (07-08-2018)
BEST RANKING
162
178, +16
Best: 167
Ann Li
USA, 26.06.2000
379
346
+48 (Final)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-15 (QF)
Landisville (07-08-2018)
163
161, -2
Best: 149
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
372
372
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
164
162, -2
Best: 162
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
367
367
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
165
165, 0
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
362
362
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 166
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
360
360
+1 (32)
Macon [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
167
168, +1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
359
359
-
-
168
170, +2
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
359
357
+3 (R32 + Q.)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (17-09-2018)
169
169, 0
Best: 168
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
357
357
+0 (2TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
170
171, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
356
356
-
-
171
173, +2
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
353
353
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (13-08-2018)
172
174, +2
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
353
353
+1 (32)
Limoges [SUBENTRO]
-1 (32)
Hechingen (07-08-2018)
173
176, +3
Best: 152
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
348
348
-
-
174
164, -10
Best: 159
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
347
364
+13 (16)
Manchester [SUBENTRO]
-30 (F)
Fort Worth (31-07-2018)
175
177, +2
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
347
347
-
-
176
179, +3
Best: 176
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
345
345
-
-
177
182, +5
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
345
334
+11 (R16 + Q.)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
178
180, +2
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
344
344
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
179
172, -7
Best: 154
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
342
354
+8 (16)
Launceston [SUBENTRO]
-20 (QF)
Landisville (07-08-2018)
180
191, +11
Best: 180
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
342
314
+29 (SF)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-1 (32)
Saguenay (22-10-2018)
181
181, 0
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
336
336
-
-
182
186, +4
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
334
329
+13 (R16)
W100 Vancouver (Eliminato)
-8 (16)
Saint (14-05-2019)
183
183, 0
Best: 149
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
332
332
-
-
184
184, 0
Best: 184
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
331
331
+9 (QF)
W25 Chiswick (Eliminato)
-9 (QF)
Woking (31-07-2018)
185
185, 0
Best: 182
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
330
330
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
186
187, +1
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
318
318
-
-
187
188, +1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
318
318
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
188
189, +1
Best: 134
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
317
317
-
-
189
190, +1
Best: 162
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
317
317
-
-
190
175, -15
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
316
352
+14 (Q3)
Luxembourg [SUBENTRO]
-50 (W)
Woking (31-07-2018)
191
193, +2
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
314
311
+4 (R32 + Q.)
W100 Vancouver (Eliminato)
-1 (32)
Lexington (31-07-2018)
192
202, +10
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
311
287
+32 (SF + Q.)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
193
194, +1
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
311
311
-
-
BEST RANKING
194
206, +12
Best: 206
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
302
280
+25 (QF)
W100 Vancouver (Eliminato)
-3 (Q3)
Lexington (31-07-2018)
195
196, +1
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
300
303
+5 (16)
Macon [SUBENTRO]
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
196
200, +4
Best: 169
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
300
293
+8 (R16)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-1 (32)
Biarritz (11-09-2018)
197
198, +1
Best: 116
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
298
298
-
-
198
197, -1
Best: 164
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
297
303
+9 (QF)
W25 Chiswick (Eliminato)
-15 (QF)
Jinan (07-08-2018)
199
195, -4
Best: 177
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
297
310
+0 (2TQ), +5 (16)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 4 [SUBENTRO]
-18 (SF)
Koksijde (06-08-2018)
200
199, -1
Best: 199
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
296
296
-
-
201
192, -9
Best: 192
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
296
314
-
-18 (SF)
Warsaw (06-08-2018)
202
201, -1
Best: 201
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
293
293
+0 (2TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
203
203, 0
Best: 82
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
284
284
-
-
204
208, +4
Best: 200
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
281
280
+9 (QF), +8 (16)
Altenkirchen [SUBENTRO], Barcelona [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
Hechingen (07-08-2018) , Bad Saulgau (31-07-2018)
205
204, -1
Best: 150
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
280
280
+8 (R16)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-8 (16)
Jinan (07-08-2018)
206
207, +1
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
280
280
-
-
207
209, +2
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
279
279
-
-
208
210, +2
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
278
278
-
-
209
211, +2
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
277
277
+50 (Winner)
W25 Koksijde
-50 (W)
Koksijde (06-08-2018)
210
212, +2
Best: 206
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
275
275
+5 (16)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-5 (32)
Hechingen (07-08-2018)
211
213, +2
Best: 116
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
273
273
-
-
212
216, +4
Best: 114
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
271
269
+3 (R32 + Q.)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-1 (32)
Landisville (07-08-2018)
213
214, +1
Best: 158
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
271
271
+18 (SF)
W25 Chiswick (Eliminato)
-18 (SF)
Woking (31-07-2018)
214
217, +3
Best: 209
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
269
269
-
-
215
283, +68
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
266
187
+80 (Winner)
W60 Concord, Ma
-1 (Q1)
Cincinnati (13-08-2018)
216
219, +3
Best: 190
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
266
266
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
217
218, +1
Best: 213
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
265
269
+5 (R16)
W25 Chiswick (Eliminato)
-9 (QF)
Warsaw (06-08-2018)
218
222, +4
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
262
262
-
-
BEST RANKING
219
221, +2
Best: 221
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
262
262
-
-
220
220, 0
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
262
262
-
-
221
223, +2
Best: 124
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
258
258
+8 (16)
Croissy [SUBENTRO]
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
222
224, +2
Best: 175
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
257
257
+0 (2TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
223
238, +15
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
257
244
+18 (QF + Q.)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-5 (16)
Cherboug (08-10-2018)
224
225, +1
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
257
257
-
-
225
226, +1
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
256
256
-
-
226
227, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
255
255
-
-
227
167, -60
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
254
359
-
-105 (16)
Cincinnati (13-08-2018)
228
236, +8
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
254
246
+13 (R16)
W100 Vancouver (Eliminato)
-5 (16)
Kofu (19-03-2019)
229
228, -1
Best: 216
Daria Lopatetska
UKR, 23.04.2003
254
254
-
-
230
229, -1
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
251
251
-
-
BEST RANKING
231
277, +46
Best: 257
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
250
200
+50 (SF)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
232
230, -2
Best: 163
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
249
249
+8 (16)
Burnie [SUBENTRO]
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
BEST RANKING
233
234, +1
Best: 234
Laura Ioana Paar
ROU, 31.05.1988
249
248
+5 (16), +5 (32)
Oslo [SUBENTRO], Wiesbaden [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (Q2)
Bad Saulgau (31-07-2018) , Hechingen (07-08-2018)
234
233, -1
Best: 175
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
248
248
-
-
235
304, +69
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
247
168
+17 (R16 + Q.), +80 (W)
W100 Vancouver (Eliminato), Templeton [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (20-08-2018)
236
235, -1
Best: 222
Naiktha Bains
GBR, 17.12.1997
247
247
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
237
237, 0
Best: 204
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
246
246
+0 (2TQ), +1 (32)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Guiyang [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
238
240, +2
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
245
243
+1 (R32), +2 (Q1)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-
239
232, -7
Best: 204
Raluka Serban
CYP, 17.06.1997
245
248
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (16)
Koksijde (06-08-2018)
240
247, +7
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
243
237
+9 (QF)
W25 Chiswick (Eliminato)
-3 (Q2)
Cagnes (07-05-2019)
241
239, -2
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
242
244
+4 (SF)
Guayaquil 2 [SUBENTRO]
-6 (F)
Guayaquil (06-08-2018)
242
231, -11
Best: 218
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
241
249
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-9 (QF)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
243
241, -2
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
241
241
-
-
244
242, -2
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
241
241
+1 (R32), +8 (16)
W100 Vancouver (Eliminato), Berkeley [SUBENTRO]
-8 (16)
Jinan (07-08-2018)
245
243, -2
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
240
240
-
-
246
244, -2
Best: 96
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
239
239
-
-
247
257, +10
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
239
226
+18 (SF)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-5 (16)
Cherboug (08-10-2018)
248
205, -43
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
239
280
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 8 [SUBENTRO]
-50 (W)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
249
245, -4
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
239
239
-
-
250
246, -4
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
238
238
-
-
251
251, 0
Best: 189
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
236
232
+0 (1TQ), +5 (16)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Canberra [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Landisville (07-08-2018)
252
248, -4
Best: 248
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
234
234
-
-
253
249, -4
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
233
233
-
-
254
250, -4
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
233
233
+5 (16)
Darmstadt [SUBENTRO]
-5 (16)
Koksijde (06-08-2018)
255
253, -2
Best: 253
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
232
232
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
256
255, -1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
228
228
-
-
257
259, +2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
224
224
+5 (16)
Caserta [SUBENTRO]
-5 (16)
Woking (31-07-2018)
258
258, 0
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
222
225
+5 (16)
Saskatoon [SUBENTRO]
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
259
260, +1
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
222
222
-
-
260
252, -8
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
222
232
+5 (16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-15 (QF)
Hechingen (07-08-2018)
261
261, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
220
220
+8 (16)
Luan [SUBENTRO]
-8 (16)
Jinan (07-08-2018)
262
262, 0
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
220
220
+8 (16)
Barcelona [SUBENTRO]
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
263
264, +1
Best: 233
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
218
218
+5 (16)
Sunderland [SUBENTRO]
-5 (16)
Woking (31-07-2018)
264
265, +1
Best: 215
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
217
217
+5 (R16)
W25 Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
Koksijde (06-08-2018)
265
266, +1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
216
216
-
-
BEST RANKING
266
313, +47
Best: 313
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
216
166
+50 (Winner)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria
-
267
267, 0
Best: 267
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
216
216
+5 (16)
Monzon [SUBENTRO]
-5 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
268
263, -5
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
211
218
+2 (QF)
Antalya 33 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
269
254, -15
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
211
231
+9 (16), +8 (16)
Saint [SUBENTRO], Budapest 3 [SUBENTRO]
-36 (F), -1 (32)
Bad Saulgau (31-07-2018) , Hechingen (07-08-2018)
270
269, -1
Best: 267
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
210
210
-
-
271
271, 0
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
207
207
-
-
272
256, -16
Best: 183
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
207
227
+9 (QF)
Ulanqab [SUBENTRO]
-29 (SF)
Jinan (07-08-2018)
273
273, 0
Best: 226
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
206
206
-
-
274
215, -59
Best: 144
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
205
270
+0 (1TQ), +15 (16)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-80 (W)
Hechingen (07-08-2018)
275
272, -3
Best: 265
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
204
206
+6 (16)
Nishi [SUBENTRO]
-8 (16)
Bad Saulgau (31-07-2018)
276
275, -1
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
204
204
-
-
277
274, -3
Best: 263
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
202
205
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-5 (16)
Woking (31-07-2018)
278
276, -2
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
200
200
-
-
279
268, -11
Best: 254
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
199
212
+5 (R16)
W25 Koksijde (Eliminato)
-18 (SF)
Koksijde (06-08-2018)
280
279, -1
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
196
196
-
-
281
341, +60
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
193
144
+50 (Winner)
W25 Chiswick
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
282
270, -12
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
192
209
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-18 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
283
281, -2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
191
191
-
-
284
282, -2
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
191
191
-
-
285
280, -5
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
188
195
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
286
284, -2
Best: 282
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
186
186
-
-
287
286, -1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
185
185
+5 (16)
Nonthaburi [SUBENTRO]
-5 (32)
Landisville (07-08-2018)
288
287, -1
Best: 153
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
184
184
-
-
289
288, -1
Best: 122
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
184
184
-
-
BEST RANKING
290
298, +8
Best: 294
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
184
177
+9 (QF)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (32)
Tunis (09-04-2019)
291
290, -1
Best: 248
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
182
182
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
292
291, -1
Best: 261
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
181
181
+1 (32)
Les Franqueses Del Valles [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
293
292, -1
Best: 137
Claire Liu
USA, 25.05.2000
179
179
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
294
278, -16
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
179
198
+1 (32), +1 (32)
Poitiers [SUBENTRO], Houston [SUBENTRO]
-20 (Q2), -1 (32)
Cincinnati (13-08-2018) , Landisville (07-08-2018)
295
285, -10
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
179
185
+5 (16)
Monzon [SUBENTRO]
-11 (QF)
Bad Saulgau (31-07-2018)
296
294, -2
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
178
178
-
-
297
295, -2
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
178
178
-
-
298
299, +1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
177
176
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-
299
296, -3
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
177
177
-
-
300
297, -3
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
177
177
+0 (2TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
301
300, -1
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
176
176
-
-
BEST RANKING
302
321, +19
Best: 320
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
176
163
+18 (SF)
W25 Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
Koksijde (06-08-2018)
303
289, -14
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
174
184
+5 (16)
Osaka [SUBENTRO]
-15 (QF)
Jinan (07-08-2018)
304
302, -2
Best: 302
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
173
173
-
-
305
301, -4
Best: 299
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
170
175
+1 (32)
Obidos 7 [SUBENTRO]
-6 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
306
303, -3
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
169
169
+1 (32)
Osaka 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
307
305, -2
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
168
168
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Landisville (07-08-2018)
308
307, -1
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
168
168
+1 (32)
Jodhpur [SUBENTRO]
-1 (32)
Fort Worth (31-07-2018)
309
306, -3
Best: 293
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
168
168
+1 (R32), +1 (32)
W25 Cordenons (Eliminato), Wirral [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Hechingen (07-08-2018) , Bad Saulgau (31-07-2018)
310
310, 0
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
167
167
-
-
311
308, -3
Best: 297
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
167
167
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-5 (16)
Woking (31-07-2018)
312
311, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
167
167
-
-
313
312, -1
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
166
166
-
-
314
314, 0
Best: 278
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
165
165
-
-
315
315, 0
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
165
165
-
-
316
320, +4
Best: 305
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
163
163
-
-
317
318, +1
Best: 300
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
163
163
+1 (32)
Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
318
331, +13
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
162
154
+9 (QF)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (Q2)
Vancouver (14-08-2018)
BEST RANKING
319
323, +4
Best: 321
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
160
160
-
-
320
325, +5
Best: 301
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
159
159
+5 (16)
Leipzig [SUBENTRO]
-5 (32)
Hechingen (07-08-2018)
BEST RANKING
321
324, +3
Best: 324
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
159
160
+1 (32), +1 (32)
Singapore [SUBENTRO], Singapore 2 [SUBENTRO]
-2 (32), -1 (Q2)
Bad Saulgau (31-07-2018) , Hechingen (07-08-2018)
BEST RANKING
322
327, +5
Best: 327
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
158
158
+0 (2TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
323
326, +3
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
157
158
+4 (32)
Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-5 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
324
358, +34
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
156
126
+30 (Final)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
325
322, -3
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
156
162
+2 (Q1)
Us Open [SUBENTRO]
-8 (16)
Jinan (07-08-2018)
326
329, +3
Best: 323
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
156
156
-
-
327
319, -8
Best: 318
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
154
163
+1 (32)
Singapore 2 [SUBENTRO]
-10 (QF)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
328
316, -12
Best: 293
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
153
164
+3 (R32 + Q.), +4 (Q3)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Suzhou [SUBENTRO]
-15 (QF)
Jinan (07-08-2018)
329
332, +3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
152
152
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
Bad Saulgau (31-07-2018)
330
330, 0
Best: 325
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
151
156
+1 (32)
Hamamatsu [SUBENTRO]
-6 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
331
334, +3
Best: 311
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
150
150
-
-
332
336, +4
Best: 293
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
150
150
-
-
333
335, +2
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
150
150
+1 (R32)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
334
309, -25
Best: 265
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
149
167
-
-18 (SF)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
335
293, -42
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
149
179
-
-30 (F)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
336
338, +2
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
148
148
+1 (32)
Anning [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
337
333, -4
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
148
151
+5 (16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
338
337, -1
Best: 327
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
148
149
+9 (QF)
W25 Cordenons (Eliminato)
-10 (W)
Sezze (06-08-2018)
339
340, +1
Best: 334
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
147
147
+9 (QF)
W25 Koksijde (Eliminato)
-9 (QF)
Koksijde (06-08-2018)
BEST RANKING
340
354, +14
Best: 347
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
146
132
+17 (R16 + Q.)
W100 Vancouver (Eliminato)
-3 (Q3)
Templeton (25-09-2018)
BEST RANKING
341
383, +42
Best: 373
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
141
112
+30 (Final)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (32)
Montreux (04-09-2018)
342
342, 0
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
140
140
-
-
343
363, +20
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
140
122
+18 (SF)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
344
343, -1
Best: 329
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
139
139
+0 (2TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
345
344, -1
Best: 330
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
139
139
-
-
346
317, -29
Best: 308
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
139
164
+5 (16)
Monzon [SUBENTRO]
-30 (F)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
347
350, +3
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
139
135
+5 (R16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 9 (18-09-2018)
348
346, -2
Best: 346
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
138
138
+5 (16)
Jerusalem [SUBENTRO]
-5 (16)
Warsaw (06-08-2018)
349
345, -4
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
138
138
-
-
350
347, -3
Best: 330
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
137
137
-
-
351
349, -2
Best: 308
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
137
137
-
-
352
328, -24
Best: 184
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
135
156
+8 (16)
Wiesbaden [SUBENTRO]
-29 (SF)
Hechingen (07-08-2018)
353
351, -2
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
134
134
-
-
354
352, -2
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
133
133
-
-
355
348, -7
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
133
137
+1 (R32), +5 (16)
W25 Koksijde (Eliminato), Getxo [SUBENTRO]
-9 (QF)
Koksijde (06-08-2018)
356
356, 0
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
131
127
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
357
339, -18
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
130
147
+0 (1TQ), +1 (Q1)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Hiroshima [SUBENTRO]
-18 (SF)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
358
355, -3
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
128
128
+0 (1TQ), +1 (32)
W100 Vancouver (Eliminato), Midland [SUBENTRO]
-1 (32)
Landisville (07-08-2018)
359
353, -6
Best: 316
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
128
132
+1 (Q1)
Guadalajara [SUBENTRO]
-5 (16)
Woking (31-07-2018)
360
357, -3
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
127
127
-
-
361
359, -2
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
126
126
+1 (R32)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
362
360, -2
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
126
126
-
-
363
366, +3
Best: 343
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
124
121
+4 (R32 + Q.)
W100 Vancouver (Eliminato)
-1 (32)
Hong Kong (01-01-2019)
364
367, +3
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
120
120
-
-
365
364, -1
Best: 336
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
120
122
+3 (Q2)
Berkeley [SUBENTRO]
-5 (32)
Jinan (07-08-2018)
366
362, -4
Best: 162
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
119
122
+5 (16)
Kofu [SUBENTRO]
-8 (16)
Landisville (07-08-2018)
367
361, -6
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
119
123
+1 (Q2)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-5 (16)
Woking (31-07-2018)
BEST RANKING
368
370, +2
Best: 370
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
119
119
+1 (R32)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
369
371, +2
Best: 340
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
119
119
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
370
372, +2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
118
118
+1 (R32)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
371
375, +4
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
117
117
-
-
372
374, +2
Best: 323
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
117
117
-
-
373
373, 0
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
117
117
+0 (2TQ), +1 (32)
W100 Vancouver (Eliminato), Toronto [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Landisville (07-08-2018)
374
369, -5
Best: 350
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
117
120
+3 (32)
Saint [SUBENTRO]
-6 (16)
Woking (31-07-2018)
375
376, +1
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
116
116
-
-
376
377, +1
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
115
115
-
-
377
378, +1
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
115
115
-
-
BEST RANKING
378
379, +1
Best: 379
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
115
115
-
-
379
380, +1
Best: 221
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
114
114
-
-
380
368, -12
Best: 274
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
114
120
+4 (SF)
W15 Santa Cruz De La Sierra (Eliminato)
-10 (W)
Guayaquil (06-08-2018)
381
365, -16
Best: 322
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
114
122
+5 (32)
Cagnes [SUBENTRO]
-13 (QF)
Bad Saulgau (31-07-2018)
382
382, 0
Best: 382
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
113
114
+4 (SF)
Antalya 34 [SUBENTRO]
-5 (16)
Warsaw (06-08-2018)
383
384, +1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
111
111
+0 (1TQ), +1 (32)
W100 Vancouver (Eliminato), Saguenay [SUBENTRO]
-1 (32)
Landisville (07-08-2018)
384
386, +2
Best: 380
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
111
111
-
-
385
397, +12
Best: 358
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
111
107
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), Ystad [SUBENTRO]
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
386
387, +1
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
110
110
+1 (32)
Trnava 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
387
389, +2
Best: 384
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
110
110
+1 (32)
Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
388
385, -3
Best: 257
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
108
111
+0 (1TQ), +2 (Q1)
W100 Vancouver (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-5 (16)
Fort Worth (31-07-2018)
389
391, +2
Best: 388
Daria Snigur
UKR, 27.03.2002
108
108
-
-
390
392, +2
Best: 389
Natasha Subhash
USA, 02.09.2001
108
108
-
-
391
406, +15
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
107
103
+5 (32)
Launceston [SUBENTRO]
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
392
393, +1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
107
107
-
-
393
395, +2
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
107
107
-
-
394
418, +24
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
106
96
+11 (R16 + Q.)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-1 (32)
Landisville (07-08-2018)
395
399, +4
Best: 382
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
106
106
+1 (32)
Klosters [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Jinan (07-08-2018)
396
388, -8
Best: 388
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
106
110
+1 (32)
Minsk 3 [SUBENTRO]
-5 (16)
Warsaw (06-08-2018)
397
402, +5
Best: 361
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
105
105
+1 (R32)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
BEST RANKING
398
403, +5
Best: 403
Ekaterina Makarova
RUS, 15.02.1996
105
105
-
-
399
404, +5
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
104
104
-
-
BEST RANKING
400
407, +7
Best: 407
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
103
103
-
-
401
396, -5
Best: 241
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
103
107
+4 (Q2)
Limoges [SUBENTRO]
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
402
394, -8
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
102
107
-
-5 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
BEST RANKING
403
405, +2
Best: 404
Anastasia Zakharova
RUS, 18.01.2002
102
104
-
-2 (QF)
Kazan 3 (06-08-2018)
404
408, +4
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
102
102
-
-
405
390, -15
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
101
109
+1 (Q1)
Lausanne [SUBENTRO]
-9 (QF)
Warsaw (06-08-2018)
406
409, +3
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
101
101
+5 (R16)
W25 Koksijde (Eliminato)
-5 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
407
411, +4
Best: 387
Katie Volynets
USA, 31.12.2001
100
100
-
-
408
412, +4
Best: 385
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
100
100
-
-
409
401, -8
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
100
105
+1 (16)
Santarem [SUBENTRO]
-6 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
410
413, +3
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
99
99
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-1 (32)
Hechingen (07-08-2018)
BEST RANKING
411
457, +46
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
99
82
+18 (SF)
W25 Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
BEST RANKING
412
415, +3
Best: 415
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
99
99
-
-
413
410, -3
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
99
101
+1 (Q1)
Quebec City [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Landisville (07-08-2018)
414
414, 0
Best: 315
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
99
99
-
-
415
398, -17
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
97
106
+1 (32)
Osprey [SUBENTRO]
-10 (QF)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
416
423, +7
Best: 409
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
96
96
-
-
417
416, -1
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
96
97
+1 (32)
Obidos [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Koksijde (06-08-2018) , Bad Saulgau (31-07-2018)
418
424, +6
Best: 308
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
96
96
-
-
419
419, 0
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
96
96
-
-
420
425, +5
Best: 419
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
95
95
-
-
421
426, +5
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
95
95
+1 (32)
Canberra 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Fort Worth (31-07-2018)
422
427, +5
Best: 390
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
95
95
+1 (R32)
W25 Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
BEST RANKING
423
515, +92
Best: 457
Ena Shibahara
JPN, 12.02.1998
94
65
+29 (QF + Q.)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
424
417, -7
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
94
97
+2 (QF)
Sharm El Sheikh 22 [SUBENTRO]
-5 (16)
Fort Worth (31-07-2018)
425
429, +4
Best: 327
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
93
93
+0 (1TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
426
430, +4
Best: 344
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
93
93
+1 (32)
Hong Kong 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
427
428, +1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
92
93
-
-1 (Q1)
Cincinnati (13-08-2018)
428
475, +47
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
92
76
+17 (R16 + Q.)
W100 Vancouver (Eliminato)
-1 (32)
Templeton (25-09-2018)
429
434, +5
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
92
92
-
-
430
431, +1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
92
92
-
-
431
400, -31
Best: 358
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
92
106
+5 (R16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-19 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
BEST RANKING
432
451, +19
Best: 449
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
92
84
+9 (QF)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
Haren (28-08-2018)
433
435, +2
Best: 403
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
91
91
-
-
434
420, -14
Best: 343
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
91
96
+0 (2TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-5 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
435
422, -13
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
91
96
+5 (R16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-10 (W)
Kazan 3 (06-08-2018)
436
486, +50
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
90
71
+20 (Round 2 Q)
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
437
437, 0
Best: 433
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
90
90
-
-
438
436, -2
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
90
90
-
-
439
439, 0
Best: 439
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
89
89
-
-
440
432, -8
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
88
92
+1 (Q2)
Dubai [SUBENTRO]
-5 (16)
Warsaw (06-08-2018)
441
421, -20
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
88
96
+1 (32)
Kyoto [SUBENTRO]
-9 (QF)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
442
440, -2
Best: 439
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
88
88
-
-
443
433, -10
Best: 335
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
88
92
+1 (R32)
W25 Cordenons (Eliminato)
-5 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
444
443, -1
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
87
87
-
-
445
492, +47
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
87
70
+18 (SF)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2018)
446
447, +1
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
87
86
+2 (QF)
W15 Santa Cruz De La Sierra (Eliminato)
-1 (32)
Solapur (03-12-2018)
447
446, -1
Best: 446
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
86
86
-
-
448
445, -3
Best: 317
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
86
86
-
-
449
438, -11
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
86
89
+3 (Q2)
Shenzhen [SUBENTRO]
-6 (16)
Bad Saulgau (31-07-2018)
450
449, -1
Best: 350
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
85
85
+6 (16), +3 (Q3)
Plantation [SUBENTRO], Biarritz [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (32)
Bad Saulgau (31-07-2018) , Warsaw (06-08-2018)
451
441, -10
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
85
88
+5 (32)
Versmold [SUBENTRO]
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
452
453, +1
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
83
83
+9 (QF)
Gatineau [SUBENTRO]
-9 (QF)
Fort Worth (31-07-2018)
453
450, -3
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
83
84
-
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
454
448, -6
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
83
85
+0 (2TQ), +1 (32)
W100 Vancouver (Eliminato), Fukuoka [SUBENTRO]
-3 (32)
Landisville (07-08-2018)
455
454, -1
Best: 412
Emma Navarro
USA, 18.05.2001
82
82
-
-
456
458, +2
Best: 359
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
82
82
-
-
457
462, +5
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
81
80
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
458
461, +3
Best: 454
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
81
81
-
-
459
459, 0
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
81
82
+1 (32)
Perigueux [SUBENTRO]
-2 (QF)
Guayaquil (06-08-2018)
460
465, +5
Best: 444
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
80
80
-
-
461
442, -19
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
80
87
+1 (Q1)
Tianjin [SUBENTRO]
-8 (16)
Jinan (07-08-2018)
462
466, +4
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
80
80
-
-
463
467, +4
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
79
79
+1 (Round 1 Q (WC))
Cincinnati Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (13-08-2018)
464
452, -12
Best: 424
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
79
83
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-6 (16)
Woking (31-07-2018)
BEST RANKING
465
468, +3
Best: 468
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
79
79
+1 (32)
Klosters [SUBENTRO]
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
466
469, +3
Best: 462
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
78
78
-
-
467
495, +28
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
78
69
+9 (QF)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
468
470, +2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
78
78
-
-
469
498, +29
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
78
69
+9 (QF)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
470
460, -10
Best: 394
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
78
81
+2 (QF)
Nanchang 3 [SUBENTRO]
-5 (32)
Jinan (07-08-2018)
471
444, -27
Best: 381
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
78
86
+1 (32)
Riba [SUBENTRO]
-9 (QF)
Koksijde (06-08-2018)
472
471, -1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
77
77
-
-
473
473, 0
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
77
77
+0 (1TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
474
456, -18
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
77
82
-
-5 (16)
Koksijde (06-08-2018)
BEST RANKING
475
503, +28
Best: 494
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
77
68
+9 (QF)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
476
472, -4
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
77
77
-
-
477
474, -3
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
77
77
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
478
479, +1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
76
73
+0 (2TQ), +3 (Q2)
W60 Concord, Ma (Eliminato), Ashland [SUBENTRO]
-
479
476, -3
Best: 468
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
75
75
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
480
464, -16
Best: 461
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
74
80
-
-6 (16)
Koksijde (06-08-2018)
481
477, -4
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
73
73
-
-
482
482, 0
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
73
73
-
-
483
481, -2
Best: 441
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
73
73
-
-
484
484, 0
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
73
73
+1 (32)
Stare Splavy [SUBENTRO]
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
485
483, -2
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
73
73
+1 (R32)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
486
485, -1
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
72
72
-
-
487
505, +18
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
72
68
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
488
506, +18
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
72
68
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (16)
Antalya 30 (20-11-2018)
489
487, -2
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
71
71
-
-
490
463, -27
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
71
80
-
-9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
491
478, -13
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
71
73
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 14 [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Hechingen (07-08-2018)
492
488, -4
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
70
71
-
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
493
455, -38
Best: 408
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
69
82
+6 (16)
Hong Kong 3 [SUBENTRO]
-19 (SF)
Fort Worth (31-07-2018)
494
480, -14
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
69
73
+1 (32)
Biella [SUBENTRO]
-5 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
495
519, +24
Best: 489
Yuriko Miyazaki
JPN, 11.11.1995
69
64
+5 (R16)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
496
499, +3
Best: 490
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
69
69
-
-
497
500, +3
Best: 476
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
69
69
-
-
498
497, -1
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
69
69
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
499
502, +3
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
69
69
-
-
BEST RANKING
500
512, +12
Best: 505
Oona Orpana
FIN, 21.01.2001
69
67
+1 (R32), +2 (QF)
W25 Koksijde (Eliminato), Stockholm 2 [SUBENTRO]
-
501
491, -10
Best: 438
Hayley Carter
USA, 17.05.1995
68
70
+3 (Q2)
Berkeley [SUBENTRO]
-5 (32)
Landisville (07-08-2018)
502
496, -6
Best: 456
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
68
69
+1 (16)
Monastir 6 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Sezze (06-08-2018)
503
507, +4
Best: 502
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
68
68
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
504
508, +4
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
67
67
+1 (32)
Hong Kong 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
505
510, +5
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
67
67
-
-
506
533, +27
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
66
61
+5 (R16)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
507
514, +7
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
66
66
-
-
508
513, +5
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
66
66
-
-
509
527, +18
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
66
62
+5 (R16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (Q2)
Landisville (07-08-2018)
510
490, -20
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
66
70
+1 (16)
Antalya 30 [SUBENTRO]
-5 (16)
Koksijde (06-08-2018)
511
516, +5
Best: 498
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
65
65
-
-
512
494, -18
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
65
69
+1 (32), +1 (32)
Darwin [SUBENTRO], Brisbane [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q2)
Fort Worth (31-07-2018) , Landisville (07-08-2018)
513
517, +4
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
64
64
-
-
BEST RANKING
514
520, +6
Best: 515
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
64
64
-
-
BEST RANKING
515
521, +6
Best: 516
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
64
64
-
-
516
501, -15
Best: 491
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
64
69
+1 (Q2)
Templeton [SUBENTRO]
-6 (F)
Santa Tecla (06-08-2018)
517
518, +1
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
64
64
-
-
518
604, +86
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
64
47
+18 (SF)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
BEST RANKING
519
523, +4
Best: 523
Sophia Whittle
USA, 10.09.1997
63
63
-
-
520
525, +5
Best: 484
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
63
63
+0 (2TQ)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
521
511, -10
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
63
67
+5 (16)
Grodzisk Mazowiecki [SUBENTRO]
-9 (QF)
Warsaw (06-08-2018)
522
526, +4
Best: 424
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
63
63
+0 (R32)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
523
570, +47
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
62
53
+9 (QF + Q.)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
524
529, +5
Best: 480
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
62
62
+1 (R32)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
525
554, +29
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
62
57
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
526
530, +4
Best: 407
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
62
62
+1 (32)
Karuizawa [SUBENTRO]
-1 (32)
Fort Worth (31-07-2018)
BEST RANKING
527
535, +8
Best: 535
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
62
61
+5 (R16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-4 (SF)
Sezze (06-08-2018)
528
531, +3
Best: 523
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
62
62
-
-
529
532, +3
Best: 431
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
61
61
-
-
530
534, +4
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
61
61
+1 (32)
Namangan [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Jinan (07-08-2018)
531
537, +6
Best: 416
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
61
60
+1 (R32), +2 (32)
W25 Cordenons (Eliminato), Tunis [SUBENTRO]
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
532
536, +4
Best: 395
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
60
60
+1 (32)
Obidos 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
533
489, -44
Best: 255
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
60
70
+5 (16)
Osaka 2 [SUBENTRO]
-15 (QF)
Jinan (07-08-2018)
534
538, +4
Best: 506
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
59
59
-
-
535
539, +4
Best: 503
Loudmilla Bencheikh
FRA, 29.05.2001
59
59
-
-
536
541, +5
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
59
59
-
-
BEST RANKING
537
540, +3
Best: 540
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
59
59
-
-
538
565, +27
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
59
55
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-1 (16)
Chornomorsk 2 (01-10-2018)
539
542, +3
Best: 360
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
58
58
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
540
566, +26
Best: 535
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
58
54
+5 (R16 + Q.)
W25 Chiswick (Eliminato)
-1 (Q2)
Darwin (25-09-2018)
541
545, +4
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
58
58
-
-
542
543, +1
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
58
58
-
-
543
528, -15
Best: 496
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
58
62
+1 (32)
Hong Kong 3 [SUBENTRO]
-5 (32)
Jinan (07-08-2018)
BEST RANKING
544
546, +2
Best: 546
Viktoriia Dema
UKR, 06.11.2000
58
58
-
-
545
544, -1
Best: 534
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
58
58
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
546
550, +4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
57
57
-
-
547
551, +4
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
57
57
-
-
548
552, +4
Best: 506
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
57
57
+1 (32)
Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Jinan (07-08-2018)
549
548, -1
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
57
57
-
-
550
555, +5
Best: 550
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
57
57
-
-
551
556, +5
Best: 508
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
57
57
+1 (32)
Akko [SUBENTRO]
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
552
549, -3
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
57
57
+1 (32)
Goyang [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Jinan (07-08-2018)
553
557, +4
Best: 548
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
57
57
-
-
554
558, +4
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
56
56
-
-
555
559, +4
Best: 474
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
56
56
-
-
556
493, -63
Best: 210
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
56
69
+5 (16)
Trnava [SUBENTRO]
-18 (SF)
Woking (31-07-2018)
557
560, +3
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
56
56
+1 (R32)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
558
561, +3
Best: 429
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
56
56
-
-
559
562, +3
Best: 537
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
56
56
-
-
BEST RANKING
560
563, +3
Best: 563
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
55
55
-
-
561
564, +3
Best: 557
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
55
55
-
-
562
567, +5
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
54
54
-
-
563
524, -39
Best: 518
Vladica Babic
MNE, 27.10.1995
53
63
-
-10 (W)
Santa Tecla (06-08-2018)
564
553, -11
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
53
57
+1 (R32), +5 (16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), Imola [SUBENTRO]
-9 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
565
568, +3
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
53
53
-
-
566
522, -44
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
52
63
+4 (Q3)
Vancouver [SUBENTRO]
-15 (QF)
Landisville (07-08-2018)
567
573, +6
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
52
52
+1 (32)
Trnava [SUBENTRO]
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
568
574, +6
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
52
52
-
-
569
569, 0
Best: 569
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
52
53
+5 (R16)
W25 Koksijde (Eliminato)
-6 (16)
Warsaw (06-08-2018)
570
575, +5
Best: 532
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
52
52
-
-
571
547, -24
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
52
57
-
-5 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
572
572, 0
Best: 565
Joanne Zuger
SUI, 17.11.2000
52
52
-
-
573
571, -2
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
52
53
-
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
574
381, -193
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
52
114
+5 (16), +5 (16)
Podgorica [SUBENTRO], Obidos 8 [SUBENTRO]
-50 (W), -22 (SF)
Warsaw (06-08-2018) , Bad Saulgau (31-07-2018)
575
576, +1
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
51
51
-
-
576
578, +2
Best: 337
Yuliana Lizarazo
COL, 23.05.1993
50
50
-
-
577
579, +2
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
50
50
-
-
578
577, -1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
50
50
-
-
579
581, +2
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
50
50
+1 (32)
Antalya 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
580
584, +4
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
50
50
+1 (16)
Antalya 7 [SUBENTRO]
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
581
585, +4
Best: 477
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
49
49
-
-
582
586, +4
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
49
49
-
-
583
588, +5
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
49
49
-
-
584
590, +6
Best: 583
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
49
49
-
-
585
587, +2
Best: 577
Noa Liauw A Fong
NED, 18.05.2000
49
49
-
-
586
591, +5
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
49
49
+1 (R32)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
587
594, +7
Best: 586
Elizabeth Mandlik
USA, 19.05.2001
48
48
-
-
588
607, +19
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
48
46
+1 (R32), +2 (QF)
W25 Koksijde (Eliminato), Antalya 9 [SUBENTRO]
-
589
592, +3
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
48
48
-
-
BEST RANKING
590
619, +29
Best: 619
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
48
44
+5 (R16 + Q.)
W25 Koksijde (Eliminato)
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
591
646, +55
Best: 575
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
48
39
+9 (QF)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
592
595, +3
Best: 516
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
48
48
-
-
593
596, +3
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
48
48
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
594
600, +6
Best: 530
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
47
47
-
-
595
589, -6
Best: 435
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
47
49
+1 (32)
Petit [SUBENTRO]
-3 (32)
Hechingen (07-08-2018)
BEST RANKING
596
601, +5
Best: 601
Himeno Sakatsume
JPN, 03.08.2001
47
47
-
-
597
582, -15
Best: 582
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
47
50
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Savitaipale (31-07-2018)
BEST RANKING
598
602, +4
Best: 602
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
47
47
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
599
603, +4
Best: 590
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
47
47
-
-
600
610, +10
Best: 574
Layne Sleeth
CAN, 18.08.2001
46
45
+1 (R32)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
BEST RANKING
601
617, +16
Best: 617
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
46
44
+4 (SF)
W15 Tabarka (Eliminato)
-2 (QF)
Sezze (06-08-2018)
602
606, +4
Best: 586
Aunchisa Chanta
THA, 12.09.2002
46
46
-
-
603
605, +2
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
46
46
-
-
BEST RANKING
604
612, +8
Best: 612
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
45
45
-
-
605
613, +8
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
45
45
+3 (Q2)
Prague [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Hechingen (07-08-2018)
606
611, +5
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
45
45
-
-
607
580, -27
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
45
50
-
-5 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
608
583, -25
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
45
50
+1 (16)
Antalya 19 [SUBENTRO]
-6 (F)
Kazan 3 (06-08-2018)
609
504, -105
Best: 308
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
44
68
+6 (Final)
W15 Santa Cruz De La Sierra (Eliminato)
-30 (F)
Warsaw (06-08-2018)
610
614, +4
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
44
44
-
-
611
638, +27
Best: 593
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
44
40
+5 (R16 + Q.), +1 (16)
W25 Koksijde (Eliminato), Gonesse [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Koksijde (06-08-2018) , Woking (31-07-2018)
612
618, +6
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
44
44
+1 (32)
Obidos 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
613
615, +2
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
44
44
-
-
614
622, +8
Best: 587
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
44
44
-
-
615
621, +6
Best: 615
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
44
44
+0 (R32)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
616
616, 0
Best: 426
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
44
44
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
617
624, +7
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
43
43
-
-
618
626, +8
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
43
43
-
-
619
687, +68
Best: 511
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
43
33
+10 (Winner)
W15 Nairobi
-
620
627, +7
Best: 595
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
43
43
-
-
621
628, +7
Best: 614
Nikola Tomanova
CZE, 01.03.1996
43
43
-
-
622
632, +10
Best: 509
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
43
42
+0 (1TQ), +1 (32)
W100 Vancouver (Eliminato), Osprey [SUBENTRO]
-
623
631, +8
Best: 607
Anastasia Sukhotina
RUS, 13.03.2000
43
43
+1 (32)
Qujing [SUBENTRO]
-1 (16)
Kazan 3 (06-08-2018)
624
630, +6
Best: 618
Nika Radisic
SLO, 19.03.2000
43
43
-
-
625
623, -2
Best: 608
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
43
44
+1 (16)
Cancun 7 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Santa Tecla (06-08-2018)
626
625, -1
Best: 544
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
43
43
-
-
627
597, -30
Best: 501
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
43
48
+5 (R16)
W25 Chiswick (Eliminato)
-10 (W)
Dublin (31-07-2018)
628
593, -35
Best: 464
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
42
48
-
-6 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
629
599, -30
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
42
47
+1 (R16)
W15 Tabarka (Eliminato)
-6 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
630
634, +4
Best: 547
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
42
42
+0 (2TQ)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
631
629, -2
Best: 629
Eva Vedder
NED, 23.11.1999
42
43
-
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
BEST RANKING
632
635, +3
Best: 635
Sohyun Park
KOR, 02.07.2002
41
41
-
-
633
645, +12
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
41
39
+3 (Q3)
Biarritz [SUBENTRO]
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
634
641, +7
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
41
40
+1 (R32)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
635
609, -26
Best: 527
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
41
46
-
-5 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
636
633, -3
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
41
42
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-6 (F)
Savitaipale (31-07-2018)
637
639, +2
Best: 585
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
40
40
-
-
638
640, +2
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
40
40
-
-
639
637, -2
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
40
40
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
640
642, +2
Best: 540
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
40
40
-
-
641
608, -33
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
40
46
-
-6 (16)
Koksijde (06-08-2018)
642
659, +17
Best: 453
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
40
36
+5 (R16)
W25 Chiswick (Eliminato)
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
643
647, +4
Best: 586
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
40
39
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
644
643, -1
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
40
40
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
645
644, -1
Best: 626
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
40
40
+2 (QF)
W15 Olomouc (Eliminato)
-2 (QF)
Dublin (31-07-2018)
646
724, +78
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
39
30
+9 (QF + Q.)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
647
620, -27
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
39
44
-
-5 (16)
Warsaw (06-08-2018)
648
648, 0
Best: 506
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
38
38
-
-
649
702, +53
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
38
32
+6 (Final)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
650
649, -1
Best: 637
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
38
38
-
-
651
651, 0
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
37
37
-
-
652
509, -143
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
37
67
+1 (32)
Altenkirchen [SUBENTRO]
-30 (F), -1 (32)
Koksijde (06-08-2018) , Bad Saulgau (31-07-2018)
653
636, -17
Best: 543
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
37
41
+1 (16)
Arcadia [SUBENTRO]
-5 (16)
Fort Worth (31-07-2018)
654
663, +9
Best: 439
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
37
36
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
655
652, -3
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
37
37
-
-
656
654, -2
Best: 529
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
37
37
-
-
657
650, -7
Best: 650
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
37
37
-
-
658
653, -5
Best: 640
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
37
37
-
-
BEST RANKING
659
667, +8
Best: 667
Ana Lantigua De La Nuez
ESP, 03.09.2000
37
36
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
660
598, -62
Best: 323
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
37
47
+5 (16)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-15 (QF)
Hechingen (07-08-2018)
661
655, -6
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
37
37
+1 (32)
Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
662
657, -5
Best: 577
Manon Leonard
FRA, 20.01.2001
36
36
-
-
663
661, -2
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
36
36
+1 (16)
Arcadia [SUBENTRO]
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
664
844, +180
Best: 613
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
36
18
+18 (SF + Q.)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
665
658, -7
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
36
36
+1 (32)
Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
666
665, -1
Best: 652
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
36
36
-
-
667
666, -1
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
36
36
+0 (R32 + Q.)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
668
668, 0
Best: 654
Eugenia Ganga
ARG, 11.08.1998
36
36
-
-
669
669, 0
Best: 653
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
36
36
-
-
670
660, -10
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
36
36
+1 (32)
Fort Worth [SUBENTRO]
-1 (32)
Fort Worth (31-07-2018)
671
656, -15
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
35
36
+1 (32)
Brescia [SUBENTRO]
-2 (32)
Bad Saulgau (31-07-2018)
672
662, -10
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
35
36
-
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
673
671, -2
Best: 525
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
35
35
-
-
674
670, -4
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
35
35
-
-
675
673, -2
Best: 598
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
35
35
-
-
676
675, -1
Best: 670
Madison Westby
USA, 02.04.1996
35
35
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
677
683, +6
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
35
34
+1 (R32)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
678
679, +1
Best: 626
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
34
34
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
679
680, +1
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
34
34
-
-
680
676, -4
Best: 662
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
34
34
-
-
681
672, -9
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
34
35
-
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
682
681, -1
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
34
34
+0 (R32 + Q.)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
683
677, -6
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
34
34
-
-
684
682, -2
Best: 657
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
34
34
+0 (2TQ)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
BEST RANKING
685
692, +7
Best: 688
Alice Gillan
GBR, 15.08.1998
34
33
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
686
725, +39
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
34
30
+5 (R16 + Q.)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria (06-08-2018)
687
678, -9
Best: 650
Haley Giavara
USA, 16.10.2000
34
34
-
-
688
695, +7
Best: 682
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
34
33
+1 (R32)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
689
684, -5
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
34
34
-
-
690
685, -5
Best: 633
Qinwen Zheng
CHN, 08.10.2002
33
33
+1 (32)
Rome [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
691
689, -2
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
33
33
-
-
692
690, -2
Best: 567
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
33
33
-
-
693
686, -7
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
33
33
+0 (1TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
694
691, -3
Best: 680
Peyton Stearns
USA, 08.10.2001
33
33
-
-
695
688, -7
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
33
33
-
-
696
693, -3
Best: 681
Darya Astakhova
RUS, 26.01.2002
33
33
-
-
697
694, -3
Best: 694
Ania Hertel
POL, 27.10.2000
33
33
-
-
698
697, -1
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
33
33
-
-
699
705, +6
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
33
32
+2 (QF)
W15 Santa Cruz De La Sierra (Eliminato)
-1 (16)
Marbella (03-09-2018)
700
701, +1
Best: 539
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
32
32
-
-
701
698, -3
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
32
32
+0 (1TQ)
W60 Concord, Ma (Eliminato)
-
702
700, -2
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
32
32
-
-
703
703, 0
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
32
32
+1 (32)
Moscow 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Woking (31-07-2018)
704
708, +4
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
31
31
-
-
705
707, +2
Best: 526
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
31
31
-
-
706
709, +3
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
31
31
-
-
707
764, +57
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
31
26
+5 (R16)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
708
712, +4
Best: 594
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
31
31
+1 (32)
Denver [SUBENTRO]
-1 (32)
Fort Worth (31-07-2018)
709
664, -45
Best: 410
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
31
36
-
-5 (16)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
710
699, -11
Best: 357
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
31
32
-
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
711
713, +2
Best: 698
Aneta Laboutkova
CZE, 10.05.2000
31
31
+0 (R32)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
BEST RANKING
712
715, +3
Best: 715
Elena Malygina
EST, 27.05.2000
31
31
+1 (16)
Shymkent [SUBENTRO]
-1 (16)
Savitaipale (31-07-2018)
BEST RANKING
713
720, +7
Best: 717
Joanna Garland
TPE, 16.07.2001
31
30
+0 (R32 + Q.), +1 (32)
W25 Chiswick (Eliminato), Woking [SUBENTRO]
-
714
696, -18
Best: 696
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
31
33
-
-2 (QF)
Santa Tecla (06-08-2018)
715
710, -5
Best: 696
Zeynep Sonmez
TUR, 30.04.2002
31
31
-
-
716
704, -12
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
31
32
-
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
717
717, 0
Best: 617
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
31
31
+1 (16)
Antalya 15 [SUBENTRO]
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
718
711, -7
Best: 642
Anastasia Tikhonova
RUS, 21.01.2001
30
31
+1 (32)
Kazan 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Kazan 3 (06-08-2018)
719
721, +2
Best: 705
Maria Shusharina
RUS, 19.08.2002
30
30
-
-
720
722, +2
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
30
30
-
-
721
723, +2
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
30
30
-
-
722
714, -8
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
30
31
-
-1 (16)
Sezze (06-08-2018)
723
674, -49
Best: 478
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
30
35
-
-5 (16)
Warsaw (06-08-2018)
BEST RANKING
724
726, +2
Best: 726
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
30
30
-
-
725
727, +2
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
30
30
+0 (2TQ)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
726
719, -7
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
30
30
-
-
727
728, +1
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
29
29
-
-
728
729, +1
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
29
29
-
-
729
730, +1
Best: 265
Constance Sibille
FRA, 09.11.1990
29
29
-
-
730
731, +1
Best: 691
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
29
29
-
-
BEST RANKING
731
732, +1
Best: 732
Carmen Schultheiss
GER, 04.06.1999
29
29
-
-
732
733, +1
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
28
28
-
-
733
735, +2
Best: 577
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
28
28
-
-
734
736, +2
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
28
28
-
-
735
737, +2
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
28
28
-
-
736
739, +3
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
28
28
-
-
BEST RANKING
737
853, +116
Best: 828
Ange Kajuru
JPN, 26.01.2002
28
18
+10 (Winner)
W15 Olomouc
-
738
740, +2
Best: 730
Ilay Yoruk
TUR, 05.11.2001
28
28
-
-
BEST RANKING
739
747, +8
Best: 745
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
28
27
+1 (R32)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
740
741, +1
Best: 736
Denisa Hindova
CZE, 17.07.2002
28
28
-
-
741
734, -7
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
28
28
+1 (32), +1 (16)
Denain [SUBENTRO], Tampere [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Hechingen (07-08-2018) , Bad Saulgau (31-07-2018)
742
743, +1
Best: 709
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
27
27
-
-
743
738, -5
Best: 608
Alana Parnaby
AUS, 15.09.1994
27
28
-
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
BEST RANKING
744
864, +120
Best: 839
Jazmin Ortenzi
ARG, 20.11.2001
27
17
+10 (Winner)
W15 Santa Cruz De La Sierra
-
745
742, -3
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
27
27
-
-
746
744, -2
Best: 681
Kelia Le Bihan
FRA, 07.01.1999
27
27
+0 (2TQ)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
747
745, -2
Best: 732
Angelica Raggi
ITA, 14.11.1998
27
27
-
-
748
748, 0
Best: 730
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
27
27
+0 (1TQ)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
749
752, +3
Best: 748
Yekaterina Dmitrichenko
KAZ, 16.10.2001
27
27
-
-
750
753, +3
Best: 677
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
27
27
-
-
751
750, -1
Best: 603
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
27
27
+0 (R32 + Q.)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
752
754, +2
Best: 562
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
27
27
-
-
753
755, +2
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
26
26
-
-
754
756, +2
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
26
26
-
-
755
759, +4
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
26
26
-
-
756
761, +5
Best: 512
Da Hye Kim
KOR, 25.04.1996
26
26
-
-
757
762, +5
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
26
26
-
-
758
763, +5
Best: 523
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
26
26
-
-
759
765, +6
Best: 640
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
26
26
-
-
760
746, -14
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
26
27
+1 (16)
Tucepi [SUBENTRO]
-2 (QF)
Dublin (31-07-2018)
761
779, +18
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
26
25
+0 (1TQ), +1 (32)
W25 Chiswick (Eliminato), Lisbon [SUBENTRO]
-
762
758, -4
Best: 640
Man Ying Ng
HKG, 28.03.1996
26
26
-
-
763
766, +3
Best: 637
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
26
26
-
-
764
782, +18
Best: 711
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
26
24
+2 (QF)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
765
751, -14
Best: 624
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
26
27
+1 (16)
Tel Aviv [SUBENTRO]
-2 (QF)
Savitaipale (31-07-2018)
766
749, -17
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
26
27
+0 (R32), +1 (32)
W15 Olomouc (Eliminato), Olomouc [SUBENTRO]
-2 (32)
Bad Saulgau (31-07-2018)
767
768, +1
Best: 609
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
26
26
+1 (16)
Gimcheon 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
768
769, +1
Best: 763
Alexandra Osborne
AUS, 08.04.1995
26
26
-
-
769
718, -51
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
26
30
+5 (R16)
W25 Chiswick (Eliminato)
-9 (QF)
Woking (31-07-2018)
770
770, 0
Best: 651
Ariana Arseneault
CAN, 15.06.2002
25
25
-
-
771
760, -11
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
25
26
-
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
772
772, 0
Best: 772
Daria Kudashova
RUS, 28.03.2003
25
25
-
-
773
773, 0
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
25
25
-
-
774
775, +1
Best: 752
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
25
25
-
-
775
776, +1
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
25
25
+1 (16)
Prokuplje [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Jinan (07-08-2018)
776
778, +2
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
25
25
-
-
777
771, -6
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
25
25
-
-
778
767, -11
Best: 603
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
25
26
-
-1 (16)
Kazan 3 (06-08-2018)
779
777, -2
Best: 776
Sinja Kraus
AUT, 29.04.2002
25
25
+0 (R32 + Q.)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
780
831, +51
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
25
20
+5 (R16 + Q.)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
781
780, -1
Best: 699
Misaki Matsuda
JPN, 21.08.1998
24
24
-
-
782
781, -1
Best: 726
Carole Monnet
FRA, 01.12.2001
24
24
-
-
783
783, 0
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
24
24
-
-
784
784, 0
Best: 780
Emilie Lindh Gallagher
GBR, 12.01.2000
24
24
-
-
785
786, +1
Best: 782
Barbora Matusova
SVK, 08.12.1999
24
24
-
-
786
787, +1
Best: 622
Elsa Jacquemot
FRA, 03.05.2003
23
23
-
-
787
789, +2
Best: 492
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
23
23
-
-
788
790, +2
Best: 694
Sandy Marti
SUI, 23.06.1992
23
23
-
-
789
788, -1
Best: 668
Oksana Selekhmeteva
RUS, 13.01.2003
23
23
-
-
BEST RANKING
790
915, +125
Best: 911
Irys Ekani
FRA, 04.10.1997
23
14
+9 (QF + Q.)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
791
757, -34
Best: 672
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
23
26
+2 (QF)
Cancun 18 [SUBENTRO]
-5 (16)
Fort Worth (31-07-2018)
792
791, -1
Best: 647
Maria Paulina Perez Garcia
COL, 10.01.1996
23
23
-
-
793
792, -1
Best: 777
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
23
23
-
-
794
716, -78
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
23
31
+2 (QF)
Tabarka 8 [SUBENTRO]
-10 (W)
Savitaipale (31-07-2018)
795
706, -89
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
23
32
+1 (16)
Antalya 13 [SUBENTRO]
-10 (QF)
Warsaw (06-08-2018)
796
795, -1
Best: 795
Georgia Drummy
IRL, 18.04.2000
22
22
-
-
797
796, -1
Best: 796
Fernanda Contreras Gomez
MEX, 08.10.1997
22
22
-
-
798
774, -24
Best: 707
Alice Robbe
FRA, 10.05.2000
22
25
+1 (R32)
W25 Chiswick (Eliminato)
-4 (SF)
Dublin (31-07-2018)
799
797, -2
Best: 667
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
22
22
-
-
800
794, -6
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
22
22
-
-
801
785, -16
Best: 544
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
22
24
+1 (32)
Luzhou [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Jinan (07-08-2018)
802
798, -4
Best: 733
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
22
22
-
-
803
793, -10
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
21
22
+2 (Q1)
Us Open [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Landisville (07-08-2018)
804
801, -3
Best: 801
Tamara Malesevic
SRB, 26.09.2000
21
21
-
-
805
802, -3
Best: 765
Stefania Rogozinska Dzik
POL, 07.07.2001
21
21
-
-
806
803, -3
Best: 685
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
21
21
-
-
807
804, -3
Best: 802
Mariam Dalakishvili
GEO, 07.11.2001
21
21
-
-
808
805, -3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
21
21
-
-
809
806, -3
Best: 805
Shahar Biran
ISR, 13.09.1998
21
21
-
-
810
799, -11
Best: 671
Mihaela Djakovic
SRB, 26.11.2001
21
21
-
-
BEST RANKING
811
962, +151
Best: 962
Stephanie Visscher
NED, 25.01.2000
21
12
+9 (QF + Q.)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
812
807, -5
Best: 715
Louise Brunskog
SWE, 02.01.1993
21
21
-
-
813
808, -5
Best: 808
Nuria Brancaccio
ITA, 24.06.2000
21
21
+0 (R32 + Q.)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
814
814, 0
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
21
20
+1 (R16)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
815
815, 0
Best: 812
Adriana Reami
USA, 13.11.1997
20
20
-
-
816
811, -5
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
20
20
+0 (1TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
817
816, -1
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
20
20
-
-
818
817, -1
Best: 611
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
20
20
-
-
819
818, -1
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
20
20
-
-
820
800, -20
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
20
21
-
-1 (32)
Warsaw (06-08-2018)
821
819, -2
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
20
20
-
-
822
820, -2
Best: 816
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
20
20
-
-
823
812, -11
Best: 727
Pauline Wuarin
SUI, 28.04.1996
20
20
-
-
824
821, -3
Best: 633
Anita Husaric
BIH, 27.06.1994
20
20
-
-
825
823, -2
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
20
20
-
-
826
824, -2
Best: 822
Sarah Lee
USA, 14.08.1993
20
20
-
-
827
813, -14
Best: 631
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
20
20
-
-
828
825, -3
Best: 823
Gyulnara Nazarova
RUS, 27.02.1998
20
20
-
-
829
827, -2
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
20
20
-
-
830
828, -2
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
20
20
-
-
831
829, -2
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
20
20
+1 (16)
Gimcheon [SUBENTRO]
-1 (32)
Fort Worth (31-07-2018)
832
830, -2
Best: 781
Joelle Kissell
USA, 06.06.1991
20
20
+1 (16)
Orlando [SUBENTRO]
-1 (32)
Landisville (07-08-2018)
833
832, -1
Best: 707
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
20
20
-
-
834
835, +1
Best: 633
Connie Ma
USA, 08.06.2003
19
19
-
-
835
834, -1
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
19
19
+0 (R32 + Q.)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
836
822, -14
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
19
20
+1 (16)
Tabarka 5 [SUBENTRO]
-2 (32)
Bad Saulgau (31-07-2018)
BEST RANKING
837
1011, +174
Best: 843
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
19
10
+10 (Winner)
W15 Tabarka
-1 (16)
Sezze (06-08-2018)
838
837, -1
Best: 837
Karolina Kubanova
CZE, 28.05.2001
19
19
-
-
839
838, -1
Best: 771
Ziyi Yang
CHN, 05.10.1998
19
19
-
-
840
833, -7
Best: 594
Jasmin Jebawy
GER, 04.10.1996
19
19
-
-
841
845, +4
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
19
18
+1 (R16)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
842
840, -2
Best: 836
Jenny Duerst
SUI, 25.03.1999
19
19
-
-
843
809, -34
Best: 627
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
19
21
+2 (QF)
Shymkent 4 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Savitaipale (31-07-2018)
844
841, -3
Best: 839
Allura Zamarripa
USA, 15.08.2002
18
18
-
-
845
836, -9
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
18
19
+5 (16)
Padova [SUBENTRO]
-6 (F)
Sezze (06-08-2018)
846
842, -4
Best: 842
Elle Christensen
USA, 09.08.2000
18
18
-
-
847
843, -4
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
18
18
+0 (R32 + Q.)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
848
846, -2
Best: 842
Lena Lutzeier
GER, 06.01.1995
18
18
-
-
849
862, +13
Best: 756
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
18
17
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), Monastir 15 [SUBENTRO]
-
850
839, -11
Best: 653
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
18
19
-
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
851
848, -3
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
18
18
-
-
BEST RANKING
852
910, +58
Best: 909
Tamara Barad Itzhaki
ISR, 29.11.2000
18
14
+4 (SF)
W15 Nairobi (Eliminato)
-
853
851, -2
Best: 820
Gemma Lairon Navarro
ESP, 05.02.2001
18
18
-
-
854
852, -2
Best: 786
Dariya Detkovskaya
KAZ, 26.02.2000
18
18
-
-
855
810, -45
Best: 667
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
18
21
+1 (16)
Tabarka 2 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Sezze (06-08-2018)
856
867, +11
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
18
17
+1 (R16)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
857
854, -3
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
18
18
-
-
858
855, -3
Best: 855
Sakura Hosogi
JPN, 25.03.2000
18
18
-
-
859
857, -2
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
17
17
-
-
860
858, -2
Best: 770
Victoria Emma
USA, 07.08.1999
17
17
-
-
861
859, -2
Best: 855
Natsumi Kawaguchi
JPN, 28.06.2002
17
17
-
-
862
860, -2
Best: 857
Maelys Bougrat
FRA, 21.03.2002
17
17
-
-
863
861, -2
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
17
17
+0 (R32 + Q.)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
864
863, -1
Best: 863
Sara Gambogi
ITA, 16.02.1999
17
17
-
-
865
850, -15
Best: 705
Tamachan Momkoonthod
THA, 14.04.1997
17
18
-
-1 (32)
Nonthaburi 3 (06-08-2018)
866
878, +12
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
17
16
+0 (2TQ), +1 (16)
W25 Koksijde (Eliminato), Antalya 17 [SUBENTRO]
-
867
865, -2
Best: 708
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
17
17
+0 (2TQ)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
868
866, -2
Best: 831
Maria Fonte
POR, 01.02.2002
17
17
-
-
869
868, -1
Best: 868
Kamilla Bartone
LAT, 07.06.2002
16
16
-
-
870
870, 0
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
16
16
-
-
871
872, +1
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
16
16
-
-
872
874, +2
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
16
16
+1 (Q2)
Dubai [SUBENTRO]
-1 (16)
Kazan 3 (06-08-2018)
873
873, 0
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
16
16
-
-
874
875, +1
Best: 874
Justina Mikulskyte
LTU, 06.02.1996
16
16
-
-
875
894, +19
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
16
15
+0 (2TQ), +1 (16)
W25 Cordenons (Eliminato), Kaltenkirchen [SUBENTRO]
-
876
978, +102
Best: 794
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
16
11
+5 (R16 + Q.)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
877
849, -28
Best: 617
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
16
18
+1 (16)
Xiamen [SUBENTRO]
-3 (Q3)
Jinan (07-08-2018)
878
876, -2
Best: 876
Anastasiya Poplavska
UKR, 07.11.2001
16
16
-
-
879
877, -2
Best: 764
Tiffany William
GBR, 19.07.1994
16
16
+2 (QF)
W15 Nairobi (Eliminato)
-2 (QF)
Dublin (31-07-2018)
880
826, -54
Best: 788
Anastasia Shaulskaya
RUS, 25.04.1997
16
20
+0 (R32)
W15 Olomouc (Eliminato)
-4 (SF)
Santa Tecla (06-08-2018)
881
879, -2
Best: 796
Rina Saigo
JPN, 17.10.2000
16
16
-
-
882
880, -2
Best: 880
Astrid Brune Olsen
NOR, 23.06.1999
16
16
-
-
883
869, -14
Best: 630
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
16
16
-
-
884
881, -3
Best: 849
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
16
16
-
-
885
882, -3
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
15
15
-
-
886
884, -2
Best: 884
Lauren Proctor
USA, 08.01.1997
15
15
+1 (16)
Orlando [SUBENTRO]
-1 (32)
Fort Worth (31-07-2018)
887
885, -2
Best: 675
Hiromi Abe
JPN, 02.05.2000
15
15
-
-
888
886, -2
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
15
15
-
-
889
883, -6
Best: 724
Alexandra Vagramov
CAN, 01.06.2001
15
15
+0 (1TQ)
W100 Vancouver (Eliminato)
-
890
887, -3
Best: 713
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
15
15
-
-
891
888, -3
Best: 734
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
15
15
+1 (16)
Shymkent 4 [SUBENTRO]
-1 (16)
Savitaipale (31-07-2018)
892
871, -21
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
15
16
-
-1 (32)
Koksijde (06-08-2018)
893
889, -4
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
15
15
-
-
894
890, -4
Best: 887
Lexie Stevens
NED, 08.06.1999
15
15
-
-
895
891, -4
Best: 757
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
15
15
-
-
896
892, -4
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
15
15
-
-
897
893, -4
Best: 890
Bojana Klincov
SUI, 22.06.2001
15
15
-
-
898
895, -3
Best: 891
Victoria Kalaitzis
BEL, 14.05.2000
15
15
-
-
899
896, -3
Best: 814
Yeong Won Jeong
KOR, 10.02.1996
15
15
-
-
900
934, +34
Best: 740
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
15
13
+2 (QF)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
901
856, -45
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
15
17
+0 (R32)
W15 Nairobi (Eliminato)
-2 (QF)
Guayaquil (06-08-2018)
902
898, -4
Best: 691
Ana Karen Guadiana Campos
MEX, 22.01.2002
14
14
-
-
903
901, -2
Best: 901
Angeles Moreno Barranquero
ESP, 03.08.1999
14
14
-
-
904
902, -2
Best: 902
Franziska Sziedat
GER, 06.08.2000
14
14
-
-
905
900, -5
Best: 716
Federica Rossi
ITA, 07.06.2001
14
14
-
-
906
905, -1
Best: 749
Viktoriya Kanapatskaya
BLR, 05.11.2002
14
14
-
-
907
847, -60
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
14
18
-
-4 (SF)
Guayaquil (06-08-2018)
908
906, -2
Best: 906
Shelly Bereznyak
ISR, 10.07.2000
14
14
-
-
909
907, -2
Best: 907
Maria Tanasescu
CAN, 06.10.2000
14
14
-
-
910
908, -2
Best: 895
Tiphanie Fiquet
FRA, 17.05.2000
14
14
-
-
911
909, -2
Best: 909
Sofia Samavati
DEN, 14.02.2000
14
14
-
-
912
911, -1
Best: 910
Almudena Sanz-Llaneza Fernandez
ESP, 03.03.1991
14
14
+0 (2TQ)
W25+H Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
913
912, -1
Best: 897
Emily Seibold
GER, 01.01.2000
14
14
+1 (32)
Horb [SUBENTRO]
-1 (32)
Bad Saulgau (31-07-2018)
914
913, -1
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
14
14
-
-
915
914, -1
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
14
14
-
-
916
916, 0
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
14
14
-
-
BEST RANKING
917
959, +42
Best: 946
Veronika Vlkovska
CZE, 06.09.1997
14
12
+2 (QF)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
918
917, -1
Best: 809
Jennifer Luikham
IND, 03.10.1999
14
14
-
-
919
918, -1
Best: 747
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
14
14
+0 (R32)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
920
920, 0
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
14
14
-
-
921
899, -22
Best: 724
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
14
14
-
-
922
921, -1
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
13
13
-
-
923
927, +4
Best: 671
Victoria Allen
GBR, 26.02.2001
13
13
-
-
924
922, -2
Best: 738
Valentina Ivanov
NZL, 27.03.2001
13
13
-
-
925
928, +3
Best: 793
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
13
13
-
-
926
923, -3
Best: 920
Caijsa Hennemann
SWE, 22.03.2001
13
13
-
-
927
929, +2
Best: 880
Yujin Ahn
KOR, 13.03.1997
13
13
-
-
928
930, +2
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
13
13
-
-
929
924, -5
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
13
13
-
-
930
904, -26
Best: 904
Fernanda Labrana
CHI, 13.03.1999
13
14
-
-1 (32)
Guayaquil (06-08-2018)
931
925, -6
Best: 744
Jada Bui
CAN, 08.02.2002
13
13
-
-
932
931, -1
Best: 931
Ya Hsin Lee
TPE, 10.04.2001
13
13
-
-
933
932, -1
Best: 904
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
13
13
-
-
934
933, -1
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
13
13
-
-
935
935, 0
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
13
13
-
-
936
936, 0
Best: 905
Viktoriia Kalinina
RUS, 05.01.1999
13
13
-
-
937
926, -11
Best: 769
Ashmitha Easwaramurthi
IND, 17.07.1989
13
13
-
-
938
954, +16
Best: 809
Himari Sato
JPN, 10.04.2002
13
12
+1 (R16)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
939
938, -1
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
13
13
-
-
940
937, -3
Best: 736
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
13
13
+0 (R32)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
941
939, -2
Best: 702
Bhuvana Kalva
IND, 30.01.1995
13
13
-
-
942
940, -2
Best: 735
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
13
13
-
-
943
979, +36
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
13
11
+2 (QF)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
BEST RANKING
944
961, +17
Best: 957
Nikola Breckova
CZE, 14.07.2001
13
12
+1 (R16)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
945
942, -3
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
12
12
-
-
946
943, -3
Best: 742
Selena Janicijevic
FRA, 23.07.2002
12
12
-
-
947
944, -3
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
12
12
-
-
948
945, -3
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
12
12
-
-
949
946, -3
Best: 885
Evgeniya Burdina
RUS, 17.01.2001
12
12
-
-
950
947, -3
Best: 942
Margaux Rouvroy
FRA, 22.03.2001
12
12
-
-
951
948, -3
Best: 876
Alina Charaeva
RUS, 27.05.2002
12
12
-
-
952
949, -3
Best: 589
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
12
12
-
-
953
950, -3
Best: 948
Se-Hyun Kim
KOR, 26.08.1995
12
12
-
-
954
972, +18
Best: 900
Giulia Crescenzi
ITA, 31.03.1996
12
11
+0 (1TQ), +1 (16)
W25 Cordenons (Eliminato), Dublin [SUBENTRO]
-
955
951, -4
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
12
12
-
-
956
952, -4
Best: 784
Melissa Morales
GUA, 04.12.1990
12
12
-
-
957
953, -4
Best: 953
Mayuka Aikawa
JPN, 02.04.1998
12
12
-
-
958
955, -3
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
12
12
-
-
959
957, -2
Best: 669
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
12
12
-
-
960
958, -2
Best: 830
Olga Helmi
DEN, 27.03.2000
12
12
-
-
961
919, -42
Best: 916
Raphaelle Lacasse
CAN, 16.08.2000
12
14
-
-2 (QF)
Guayaquil (06-08-2018)
962
941, -21
Best: 915
Daria Kuczer
POL, 26.02.1999
12
13
+1 (32)
Bytom [SUBENTRO]
-2 (QF)
Savitaipale (31-07-2018)
963
960, -3
Best: 957
Aleksandra Pitak
GBR, 27.04.2001
12
12
+0 (R32 + Q.)
W25 Chiswick (Eliminato)
-
964
966, +2
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
11
11
-
-
965
967, +2
Best: 893
Anastasiya Rychagova
RUS, 14.01.1997
11
11
-
-
966
968, +2
Best: 747
Sijia Wei
CHN, 05.12.2003
11
11
-
-
967
969, +2
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
11
11
-
-
968
970, +2
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
11
11
-
-
969
971, +2
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
11
11
+0 (1TQ)
W25 Koksijde (Eliminato)
-
970
903, -67
Best: 535
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
11
14
+5 (32)
Hechingen [SUBENTRO]
-8 (16)
Hechingen (07-08-2018)
971
963, -8
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
11
11
+0 (R32)
W15 Olomouc (Eliminato)
-
972
973, +1
Best: 830
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
11
11
-
-
973
974, +1
Best: 970
Alexandra Viktorovitch
SWE, 13.10.2000
11
11
-
-
974
975, +1
Best: 974
Solymar Colling
USA, 21.04.2000
11
11
-
-
BEST RANKING
975
976, +1
Best: 976
Supapitch Kuearum
THA, 28.03.2002
11
11
-
-
976
964, -12
Best: 357
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
11
11
+1 (Q2)
Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Jinan (07-08-2018)
977
980, +3
Best: 838
Lara Schmidt
GER, 13.10.1999
11
11
-
-
978
981, +3
Best: 902
Elaine Genovese
MLT, 11.01.1991
11
11
-
-
BEST RANKING
979
1008, +29
Best: 1002
Agustina Chlpac
ARG, 10.02.1997
11
10
+1 (R16)
W15 Tabarka (Eliminato)
-
980
965, -15
Best: 962
Katarina Kuzmova
SVK, 07.08.2001
11
11
-
-
981
982, +1
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
11
11
+1 (32)
Gatineau [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Hechingen (07-08-2018)
982
984, +2
Best: 959
Rushri Wijesundera
USA, 21.03.1992
11
11
+1 (16)
Cancun 12 [SUBENTRO]
-1 (16)
Dublin (31-07-2018)
983
985, +2
Best: 981
Adithya Karunaratne
HKG, 04.12.2001
11
11
-
-
984
986, +2
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
10
10
-
-
985
987, +2
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
10
10
-
-
986
988, +2
Best: 734
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
10
10
-
-
987
989, +2
Best: 820
Louise Kwong
CAN, 05.01.1995
10
10
-
-
988
992, +4
Best: 564
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
10
10
-
-
989
993, +4
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
10
10
-
-
990
994, +4
Best: 988
Olivia Gadecki
AUS, 24.04.2002
10
10
-
-
991
995, +4
Best: 746
Gaelle Desperrier
FRA, 25.02.1988
10
10
-
-
992
997, +5
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
10
10
-
-
993
996, +3
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
10
10
-
-
994
998, +4
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
10
10
-
-
995
999, +4
Best: 808
Beatrice Lombardo
ITA, 15.02.1996
10
10
+0 (1TQ)
W25 Cordenons (Eliminato)
-
996
990, -6
Best: 985
Jessica Plazas
COL, 26.03.2002
10
10
-
-
997
1000, +3
Best: 943
Ramya Natarajan
IND, 06.02.1999
10
10
-
-
998
991, -7
Best: 713
Jia Ren
CHN, 19.05.2000
10
10
-
-
999
1001, +2
Best: 994
Katsiaryna Skachkova
BLR, 19.04.1998
10
10
-
-
1000
1002, +2
Best: 994
Anastasia Piangerelli
ITA, 22.08.2000
10
10
-
-

TAG: ,

37 commenti. Lasciane uno!

Miomao (Guest) 04-09-2014 14:17

Scritto da Erik
Dov’è che Sara doveva finire quest’anno ? Top 30 ? 40 ?

Beh, pensa chi ha intorno!

37
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Erik (Guest) 04-09-2014 03:20

Dov’è che Sara doveva finire quest’anno ? Top 30 ? 40 ? 😈

36
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luis (Guest) 03-09-2014 07:58

Sicuramente Flavia è più completa di Sara ma di testa e grinta perde 10 a 1. Il suo tennis è comunque più bello a vedersi. Quello della Giorgi diventerà fantastico quando migliorerà la fase difensiva

35
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ginglegel (Guest) 03-09-2014 06:02

redazione,
visto che migliorate continuamente, penso che la prossima cosa da fare è aggiugere il numero di tornei giocati nell’anno…

si può avere una lettura della classifica decisamente più profonda.

34
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente 01-09-2014 23:30

la pennetta non è ancora sicura di essere al numero 15 perchè potrebbe essere superata dalla makarova

33
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 30-08-2014 22:38

@ Dylan (#1152850)

Be insomma non è sempre Flavia che non arriva in fondo ad Indian Wells è stata Masha a farsi buttare fuori da una qualificata, fosse arrivata allo scontro le avrebbe buscate come già successo agli US Open nel 2011 😆
Flavia ha incontrato Venus 8 volte e sono 4-4.
Flavia ha incontrato Zvonareva 6 volte e sono 4-2.
Flavia vs Azarenka 1-2;
Flavia vs Stosur 5-0;
Flavia vs Ni La 3-3;
Flavia vs Radwanska 3-4;
Flavia vs Kerber 3-2;
Flavia ha ottenuto meno del suo potenziale, se Vera Zvonareva è arrivata al numero 2 del mondo, Flavia non credo le fosse così inferiore da gustare solo per poschi mesi il 10, forse a Flavia più che il talento è mancata un pò la testa e direi soprattutto la gestione fuori dal campo.

32
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Angelo 30-08-2014 11:39

Sarà torna ad essere la #1 d’Italy salvo la Penna non arrivi in F la SF non basterebbe. 😉

31
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 30-08-2014 00:40

Scritto da luca60

Scritto da groucho
Ristabiliti i valori veri delle italiane, in termini assoluti e relativi.

Per chi ama veramente lo sport non contano solo le vittorie, ma anche per come le si ottengono. La Errani magari vince con il suo gioco redditizio ma penoso che specula solo sugli errori avversari, lontano anni luce da quello limpido della Pennetta (e della Giorgi).

NON DICO CERTO FLAVIA…..ma se solo camila avesse 1/10 del coraggio e della grinta di sarà…..

30
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 29-08-2014 23:56

Brava Sarita

29
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 29-08-2014 13:09

Scritto da Luca_nl

Scritto da groucho

Scritto da Italians

Scritto da luca60

Scritto da groucho
Ristabiliti i valori veri delle italiane, in termini assoluti e relativi.

Per chi ama veramente lo sport non contano solo le vittorie, ma anche per come le si ottengono. La Errani magari vince con il suo gioco redditizio ma penoso che specula solo sugli errori avversari, lontano anni luce da quello limpido della Pennetta (e della Giorgi).

Odio immischiarmi in confronti sulle tenniste italiane, ma mi permetto di dire una cosa: innanzitutto che, a mio modesto parere, Flavia non ha mai giocato un capolavoro di tattica, tecnica, e atletismo come Errani-Radwanska del Master 2012. Detto questo, Flavia fa più paura di Sara sul cemento e sull’erba (dopo IW avrei detto MOLTA più paura, ma i recenti risultati smentiscono), ma Sara sulla terra fa mooolta più paura di Flavia. Poi, in generale, i risultati ci sono da ambo le parti, ma Sara rimane comunque più continua (anche se quest’anno non abbastanza). Trovo giusto dire che ATTUALMENTE la classifica è giusta così, con Sara sopra a Flavia. Detto questo, la Flavia migliore è anni luce superiore a questa Sara.

Sulla superiorità dell’eleganza della Pennetta non c’è dubbio: da un punto di vista estetico (e l’estetica è importante non futile in questo sport) sia lei che il suo tennis sono superiori a Sara. Però Sara, nonostante mezzi fisici di cui dispone, da un punto di vista tattico e mentale si è dimostrata una tennista superiore: ha raggiunto risultati superiori a quelli della Pennetta (la finale del Roland Garros vale più della vittoria di Indian Wells, lo testimoniano i punti WTA) e li ha mantenuti per un tempo più lungo (molto tempo in top10 e due partecipazioni al Master consecutive). La Pennetta è una tennista sopravvalutata perché la sua eleganza, giustamente, abbaglia (non abbagli invece Indian Wells, frutto di circostanze particolari e forse irripetibili). Ripeto, nel tennis l’eleganza è importante ma non è tutto.
Sulla Giorgi, è troppo presto esprimersi. Diamole ancora due o tre anni di tempo prima di fare un bilancio. Troppi sprazzi e ombre finora. Ma rispetto alla Vinci, almeno quest’anno, mi pare un gradino meglio. Se non altro con lei si spera sempre nel botto, mentre Roberta fa il suo dovere ma il suo gioco “leggerino” non ha chance contro le big.

Non concordo su nulla, Errani ha fatto questo exploit grazie ai mezzi fisici di cui dispone e non viceversa, un conto è dire che Agnieszka Radwanska non ha mezzi fisici un’altro conto è dirlo per Sara, che non mi sembra abbia le gambe come quelle della polacca.
Sul fatto che Flavia sia sopravvalutata, 85% di vittorie nei circa 25 match di Fed Cup, con le 4 Coppe vinte (prima di lei zero coppe) non mi sembra confermino ciò che dici, i confronti diretti con le migliori non mi sembra confermino ciò che dici, e nemmeno i risultati in giovanissima età 17-18 anni non confermano ciò che dici. Sulla finale del Roland Garros che vale di più di indian Wells è ugualmente opinabile, vero che Sarà ha fatto un gran torneo sino alla finale, ma nel confronto con Maria non c’è stata storia è stata sconfitta nettamente, Flavia con Maria è in vantaggio 59 game a 56, match 2-2, set 6-6. Flavia oltre Indian Wells ha fatto prima finale e poi vinto Los Angels.
Concordo sul fatto che Flavia non è mai riuscita a stare al top per oltre pochi mesi, mentre Sara lo ha fatto per oltre 2 anni e quindi la classifica l’ha premiata giustamente, ma che non abbia fisico non si può dire, in quanto prima di esplodere il problema era che la benzina super durava solo 20 minuti, ricordo un match con la Jankovic in cui nel primo set Sara volava sul campo e stava asfaltando la serba, poi dopo circa 20 minuti riprese a correre normalmente e Jelena vinse 2 e 3 set senza problemi..
Metti a confronto i match con le top player e vedrai se Flavia è sopravvalutata, poi che Flavia soprattutto negli Slam ha sempre ottenuto meno di ciò che era nel suo potenziale lo sanno tutti, basti vedere l’anno della top10, negli 8 tornei obbligatori (Slam e Mandatory) aveva raccolto solo il 30% dei punti, mentre solitamente è più facile fare il contrario in quanto gli obbligatori danno molti più punti degli altri.

Mio Dio, ora contiamo anche i singoli punti vinti da Flavia e Maria? :mrgreen:
Quel che conta sono le vittorie finali e, per quanto il bilancio sia in perfetta parità, credo non ci sia paragone tra il gioco di entrambe. E credo anche che Maria non si troverebbe sul 2-2 negli “Head to Head” con Flavia se quest’ultima avesse, come Masha, raggiunto sempre, o quasi, i giorni finali di un torneo. Se così fosse stato, le due (ambedue da almeno 10 anni nel circuito WTA) non si sarebbero scontrate APPENA 4 volte(ma di più). E la Sharapova, probabilmente, avrebbe lasciato poche partite alla giocatrice nostrana.
Ovviamente, non è una verità assoluta. Ciò non è capitato e va beh, è un mio pensiero. Ma si sa: con i se e con ma, la storia non si fa.
Comunque: FLAVIA NON è ASSOLUTAMENTE SOPRAVVALUTA. Chi pensa questo, perdonatemi, non conosce il tennis.

28
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente 28-08-2014 23:46

Scritto da stealth
Spero di non vedere tra qualche giorno i commenti EUFORICI da parte delle TRUPPE quando ci sara’ l’ufficializzazione del sorpasso di
C.G. sulla Vinci xche’ c’e’ ben poco da festeggiare quando si raggiunge
un’obbiettivo col salto del GAMBERO!!!

il punteggio del ranking è costituito da tutti i punti degli ultimi 12 mesi. quindi anche se la Vinci arriva al 3turno degli Us Open, e la Giorgi viene eliminata subito, non si può dire che la Vinci abbia avuto un’annata migliore, perchè il ranking parla chiaro. se la Giorgi avrà più punti, significa che è arrivata più avanti nei tornei della Vinci. quando Camila faceva ottavi a Indian wells e finale a Katowice, magari la Vinci usciva quasi sempre al primo turno, eppure era lo stesso davanti nella classifica per dei risultati precedenti.
Quindi il tuo ragionamento non ha molto senso.

PS: obiettivo. con una B

27
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 28-08-2014 19:43

Che grande scalata la Bellis

26
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
myslice 28-08-2014 00:00

Che tristezza vedere Vika lì… 😥

25
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 27-08-2014 18:01

Scritto da groucho

Scritto da Italians

Scritto da luca60

Scritto da groucho
Ristabiliti i valori veri delle italiane, in termini assoluti e relativi.

Per chi ama veramente lo sport non contano solo le vittorie, ma anche per come le si ottengono. La Errani magari vince con il suo gioco redditizio ma penoso che specula solo sugli errori avversari, lontano anni luce da quello limpido della Pennetta (e della Giorgi).

Odio immischiarmi in confronti sulle tenniste italiane, ma mi permetto di dire una cosa: innanzitutto che, a mio modesto parere, Flavia non ha mai giocato un capolavoro di tattica, tecnica, e atletismo come Errani-Radwanska del Master 2012. Detto questo, Flavia fa più paura di Sara sul cemento e sull’erba (dopo IW avrei detto MOLTA più paura, ma i recenti risultati smentiscono), ma Sara sulla terra fa mooolta più paura di Flavia. Poi, in generale, i risultati ci sono da ambo le parti, ma Sara rimane comunque più continua (anche se quest’anno non abbastanza). Trovo giusto dire che ATTUALMENTE la classifica è giusta così, con Sara sopra a Flavia. Detto questo, la Flavia migliore è anni luce superiore a questa Sara.

Sulla superiorità dell’eleganza della Pennetta non c’è dubbio: da un punto di vista estetico (e l’estetica è importante non futile in questo sport) sia lei che il suo tennis sono superiori a Sara. Però Sara, nonostante mezzi fisici di cui dispone, da un punto di vista tattico e mentale si è dimostrata una tennista superiore: ha raggiunto risultati superiori a quelli della Pennetta (la finale del Roland Garros vale più della vittoria di Indian Wells, lo testimoniano i punti WTA) e li ha mantenuti per un tempo più lungo (molto tempo in top10 e due partecipazioni al Master consecutive). La Pennetta è una tennista sopravvalutata perché la sua eleganza, giustamente, abbaglia (non abbagli invece Indian Wells, frutto di circostanze particolari e forse irripetibili). Ripeto, nel tennis l’eleganza è importante ma non è tutto.
Sulla Giorgi, è troppo presto esprimersi. Diamole ancora due o tre anni di tempo prima di fare un bilancio. Troppi sprazzi e ombre finora. Ma rispetto alla Vinci, almeno quest’anno, mi pare un gradino meglio. Se non altro con lei si spera sempre nel botto, mentre Roberta fa il suo dovere ma il suo gioco “leggerino” non ha chance contro le big.

Non concordo su nulla, Errani ha fatto questo exploit grazie ai mezzi fisici di cui dispone e non viceversa, un conto è dire che Agnieszka Radwanska non ha mezzi fisici un’altro conto è dirlo per Sara, che non mi sembra abbia le gambe come quelle della polacca.
Sul fatto che Flavia sia sopravvalutata, 85% di vittorie nei circa 25 match di Fed Cup, con le 4 Coppe vinte (prima di lei zero coppe) non mi sembra confermino ciò che dici, i confronti diretti con le migliori non mi sembra confermino ciò che dici, e nemmeno i risultati in giovanissima età 17-18 anni non confermano ciò che dici. Sulla finale del Roland Garros che vale di più di indian Wells è ugualmente opinabile, vero che Sarà ha fatto un gran torneo sino alla finale, ma nel confronto con Maria non c’è stata storia è stata sconfitta nettamente, Flavia con Maria è in vantaggio 59 game a 56, match 2-2, set 6-6. Flavia oltre Indian Wells ha fatto prima finale e poi vinto Los Angels.
Concordo sul fatto che Flavia non è mai riuscita a stare al top per oltre pochi mesi, mentre Sara lo ha fatto per oltre 2 anni e quindi la classifica l’ha premiata giustamente, ma che non abbia fisico non si può dire, in quanto prima di esplodere il problema era che la benzina super durava solo 20 minuti, ricordo un match con la Jankovic in cui nel primo set Sara volava sul campo e stava asfaltando la serba, poi dopo circa 20 minuti riprese a correre normalmente e Jelena vinse 2 e 3 set senza problemi..
Metti a confronto i match con le top player e vedrai se Flavia è sopravvalutata, poi che Flavia soprattutto negli Slam ha sempre ottenuto meno di ciò che era nel suo potenziale lo sanno tutti, basti vedere l’anno della top10, negli 8 tornei obbligatori (Slam e Mandatory) aveva raccolto solo il 30% dei punti, mentre solitamente è più facile fare il contrario in quanto gli obbligatori danno molti più punti degli altri.

24
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
cercasifuturiroger (Guest) 27-08-2014 17:05

Li c’è poco da fare….Agnese sa già in largo anticipo ogni colpo che Roberta predilige, e spesso finisce allo stesso modo.

23
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca60 (Guest) 27-08-2014 16:50

Scritto da Italians & groucho
Flavia fa più paura di Sara sul cemento e sull’erba…ma Sara sulla terra fa mooolta più paura di Flavia.
Sara ..ha raggiunto risultati superiori a quelli della Pennetta..

Non intendo contraddire le vostre impressioni, anche perchè è giusto che ognuno abbia le proprie simpatie e preferenze, ma faccio presente che voi parlate ancora di puri risultati (e non è che la Pennetta non li abbia raggiunti) mentre il mio pensiero era incentrato sulla qualità e bellezza del gioco.
La mia critica alla Errani è volta principalmente ai seguenti punti:
1) Battuta stilisticamente inguardabile (obiettivamente fa ridere i polli)
2) Urletti e mugognii ad ogni colpo (come purtropo altre, Sharapova in primis)
3) comportamento antipatico ed antisportivo urlando su errore avversaria
4) gioco da pallettara pura con rarissimi vincenti e soltanto a ributtare la palla di là sperando soltanto nell’errore dell’avversaria.
5)gioco senza alcuna tattica (al contrario di quello che può apparire) consistente solo (al di là di qualche bella palla corta) di resistere fisicamente allo scambio aspettando l’errore.

I punti 4 e 5 denotano, sempre secondo me, una indole piuttosto meschina, tesa non a procurarsi il punto facendo in modo che l’avversario non possa raggiungere la pallina, quanto piuttosto a speculare sulle debolezze dell’altra (allora non è tennis ma badmintong) sperando che i vincenti altrui vadano fuori campo.

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 27-08-2014 16:40

Camila.. Camila.. che mi hai combinato?? 🙁

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lollo99 27-08-2014 15:56

Scritto da gaz

Scritto da Lollo99
+781 per Cici Bellis

ehh..si..la classifica wta e’ stata attraversata da un razzo che e’ caduto nella zona tra l’australiana Nancarrow e l’inglese Murray.
Allertata la NASA per il recupero.

:mrgreen:

20
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andre (Guest) 27-08-2014 15:35

@ Giuseppe A. (#1150344)

difficile. Ammesso che Roberta vinca oggi, il prossimo turno sarebbe contro la Radwanska

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gaz (Guest) 27-08-2014 15:35

Scritto da Lollo99
+781 per Cici Bellis

ehh..si..la classifica wta e’ stata attraversata da un razzo che e’ caduto nella zona tra l’australiana Nancarrow e l’inglese Murray.
Allertata la NASA per il recupero. :mrgreen:

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
groucho (Guest) 27-08-2014 15:33

Scritto da Italians

Scritto da luca60

Scritto da groucho
Ristabiliti i valori veri delle italiane, in termini assoluti e relativi.

Per chi ama veramente lo sport non contano solo le vittorie, ma anche per come le si ottengono. La Errani magari vince con il suo gioco redditizio ma penoso che specula solo sugli errori avversari, lontano anni luce da quello limpido della Pennetta (e della Giorgi).

Odio immischiarmi in confronti sulle tenniste italiane, ma mi permetto di dire una cosa: innanzitutto che, a mio modesto parere, Flavia non ha mai giocato un capolavoro di tattica, tecnica, e atletismo come Errani-Radwanska del Master 2012. Detto questo, Flavia fa più paura di Sara sul cemento e sull’erba (dopo IW avrei detto MOLTA più paura, ma i recenti risultati smentiscono), ma Sara sulla terra fa mooolta più paura di Flavia. Poi, in generale, i risultati ci sono da ambo le parti, ma Sara rimane comunque più continua (anche se quest’anno non abbastanza). Trovo giusto dire che ATTUALMENTE la classifica è giusta così, con Sara sopra a Flavia. Detto questo, la Flavia migliore è anni luce superiore a questa Sara.

Sulla superiorità dell’eleganza della Pennetta non c’è dubbio: da un punto di vista estetico (e l’estetica è importante non futile in questo sport) sia lei che il suo tennis sono superiori a Sara. Però Sara, nonostante mezzi fisici di cui dispone, da un punto di vista tattico e mentale si è dimostrata una tennista superiore: ha raggiunto risultati superiori a quelli della Pennetta (la finale del Roland Garros vale più della vittoria di Indian Wells, lo testimoniano i punti WTA) e li ha mantenuti per un tempo più lungo (molto tempo in top10 e due partecipazioni al Master consecutive). La Pennetta è una tennista sopravvalutata perché la sua eleganza, giustamente, abbaglia (non abbagli invece Indian Wells, frutto di circostanze particolari e forse irripetibili). Ripeto, nel tennis l’eleganza è importante ma non è tutto.
Sulla Giorgi, è troppo presto espri