Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Aggiornamenti in tempo reale. Lukas Rosol al n.27 del mondo, best ranking

23/08/2014 20:50 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Jurgen Melzer sconfitto quest’oggi al primo turno nel torneo di Winston Salem uscirà la prossima settimana dai top 100.
L’austriaco era il campione in carica del torneo americano.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-10-17 10:17

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
10465
10465
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8505
8505
-
-
3
3, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
5290
5290
-
-
4
4, 0
Best: 4
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4505
4505
-
-
5
5, 0
Best: 4
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4400
4400
-
-
6
6, 0
Best: 6
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3935
3935
-
-
7
7, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3765
3765
-
-
8
8, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3545
3590
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-90 (SF)
Stockholm (17-10-2016)
9
9, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3450
3450
-
-
10
10, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2840
2885
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-90 (SF)
Antwerp (17-10-2016)
11
11, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2650
2855
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Moscow (Eliminato), Basel [SUBENTRO]
-250 (W)
Moscow (17-10-2016)
12
12, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2600
2600
-
-
13
13, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2550
2550
-
-
14
14, 0
Best: 14
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2525
2525
-
-
15
15, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
-
-
16
16, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2470
2470
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
17
17, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2285
2285
+45 (Quarterfinals (WC))
Antwerp
-
18
18, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2230
2230
-
-
19
19, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2020
2225
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-250 (W)
Stockholm (17-10-2016)
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2010
2010
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Antwerp (Eliminato)
-
21
22, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1935
1935
-
-
22
23, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1925
1925
+0 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
23
21, -2
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1900
2005
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-150 (F)
Stockholm (17-10-2016)
24
24, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1830
1830
-
-
25
25, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1780
1780
-
-
26
26, 0
Best: 26
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1615
1720
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-150 (F)
Antwerp (17-10-2016)
27
27, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1590
1695
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-150 (F)
Moscow (17-10-2016)
28
29, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1535
1535
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-
29
31, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1470
1425
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-0 (R32)
Halle (19-06-2017)
30
30, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1457
1457
+45 (Quarterfinals (WC))
Stockholm
-
31
28, -3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1580
+45 (R16)
Rotterdam [SUBENTRO]
-250 (W)
Antwerp (17-10-2016)
32
34, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
33
32, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1295
1340
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Moscow (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-90 (SF)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
34
35, +1
Best: 35
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1286
1286
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
35
33, -2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1280
1325
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
36
36, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1231
1231
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
37
37, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1219
1184
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-10 (Q2)
Vienna Q (24-10-2016)
38
38, 0
Best: 36
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1206
1181
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-20 (R32)
Hamburg (24-07-2017)
39
39, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1155
1155
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
40
40, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1155
1155
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
41
43, +2
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1090
+45 (Quarterfinals)
Stockholm
-20 (R16)
Los Cabos (31-07-2017)
42
41, -1
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1110
1110
-
-
43
42, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1090
1090
-
-
44
44, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1075
1075
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
45
46, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1015
1015
-
-0 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
46
45, -1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1003
1019
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-32 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
47
47, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
993
993
-
-
48
48, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
985
985
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-
BEST RANKING
49
50, +1
Best: 50
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
926
926
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
908
908
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
51
49, -2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
908
933
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
52
53, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
897
905
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
53
55, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
887
887
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
54
56, +2
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
886
886
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
55
51, -4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
885
910
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
56
57, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
885
885
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
57
54, -3
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
877
897
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-40 (SF)
Ningbo CH (17-10-2016)
58
59, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
865
865
-
-
59
61, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
825
825
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-
60
63, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
815
815
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
61
62, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
808
821
+0 (First Round), +20 (R16)
Cali 2 (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-33 (SF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
62
58, -4
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
807
877
+20 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-90 (SF)
Antwerp (17-10-2016)
63
69, +6
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
794
765
+29 (Semifinals)
Cali 2
-0 (-)
Bastad Q (17-07-2017)
64
64, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
792
792
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
65
65, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
791
791
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
66
60, -6
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
778
853
+35 (Semifinals)
Ningbo
-110 (W)
Ningbo CH (17-10-2016)
67
67, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
772
784
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-57 (QF)
Moscow (17-10-2016)
68
66, -2
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
768
788
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
69
68, -1
Best: 66
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
758
767
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
70
72, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
755
710
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (07-08-2017)
71
70, -1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
716
726
+0 (First Round), +10 (R32)
Moscow (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
72
75, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
699
699
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
73
73, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
695
707
+0 (First Round), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
74
71, -3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
690
710
-
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
BEST RANKING
75
77, +2
Best: 77
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
681
657
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (22-05-2017)
76
79, +3
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
663
650
+20 (Second Round (WC))
Antwerp (Eliminato)
-7 (R16)
Charlottesville CH (31-10-2016)
77
76, -1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
662
662
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-
78
74, -4
Best: 74
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
661
703
+0 (First Round), +15 (QF)
Stockholm (Eliminato), Bangkok CH [SUBENTRO]
-57 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
79
78, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
655
655
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
80
80, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
650
650
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
81
82, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
645
645
-
-
82
86, +4
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
639
633
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
83
85, +2
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
630
636
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-6 (Q2)
Antwerp Q (17-10-2016)
84
88, +4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
85
87, +2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
626
628
+6 (Q2)
Chennai Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
86
84, -2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
615
640
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-45 (SF)
Brest CH (17-10-2016)
87
81, -6
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
613
648
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-55 (F)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
BEST RANKING
88
90, +2
Best: 89
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
603
583
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-0 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
89
91, +2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
600
580
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
90
89, -1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
596
596
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
91
98, +7
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
583
544
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-6 (R16)
Kyoto CH (20-02-2017)
92
93, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
575
575
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-45 (SF)
Brest CH (17-10-2016)
BEST RANKING
93
94, +1
Best: 94
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
573
575
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
94
96, +2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
571
566
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-15 (QF)
Bastad CH (10-07-2017)
95
97, +2
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
556
556
-
-
96
95, -1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
546
566
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
97
102, +5
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
544
534
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-10 (Q2)
Beijing Q (02-10-2017)
98
101, +3
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
544
535
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-6 (R16)
Bastad CH (10-07-2017)
99
103, +4
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
537
531
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
100
100, 0
Best: 100
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
536
536
-
-
101
92, -9
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
531
576
-
-45 (QF)
Moscow (17-10-2016)
102
104, +2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
528
528
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
103
83, -20
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
526
643
+0 (First Round), +8 (R16)
Stockholm (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Brest CH (17-10-2016)
104
105, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
524
524
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
105
106, +1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
524
524
-
-
106
99, -7
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
521
541
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
107
108, +1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
516
516
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
108
122, +14
Best: 115
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
515
466
+57 (Quarterfinals + Q.)
Antwerp
-8 (R16)
Noumea CH (02-01-2017)
109
107, -2
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
514
520
+51 (Quarterfinals + Q.)
Moscow
-57 (QF)
Moscow (17-10-2016)
110
110, 0
Best: 110
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
505
499
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-0 (R32)
Nottingham CH (12-06-2017)
111
109, -2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
504
514
+0 (First Round), +10 (Q2)
Ningbo (Eliminato), Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
112
114, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
499
487
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
113
111, -2
Best: 111
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
496
496
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
114
112, -2
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
495
495
-
-
115
113, -2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
494
495
+0 (First Round), +7 (R16)
Las Vegas (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
116
119, +3
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
489
471
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-0 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
117
118, +1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
474
474
-
-
118
115, -3
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
469
484
+2 (QF)
Tunisia F3 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
119
121, +2
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
467
467
-
-
120
120, 0
Best: 120
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
467
468
+5 (R32)
Caltanissetta CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F33 (10-10-2016)
121
117, -4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
465
478
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
122
123, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
461
466
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
123
126, +3
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
454
436
+18 (Quarterfinals)
Ningbo
-0 (R32)
Kaohsiung CH (02-10-2017)
124
124, 0
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
454
460
-
-6 (Q2)
Moscow Q (17-10-2016)
125
116, -9
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
446
483
+8 (R16)
Scheveningen CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
126
130, +4
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
434
+18 (Quarterfinals)
Ningbo (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
127
127, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
444
436
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (-)
Chengdu Q (25-09-2017)
128
132, +4
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
439
429
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-5 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
129
128, -1
Best: 117
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
436
436
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
130
129, -1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
435
435
-
-
131
133, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
427
427
-
-
132
125, -7
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
426
451
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-33 (SF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
133
131, -2
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
426
432
+12 (First Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-18 (W)
Italy F33 (10-10-2016)
134
141, +7
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
416
384
+32 (Second Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-0 (Q1)
Kitzbühel Q (31-07-2017)
135
135, 0
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
414
413
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava CH (07-11-2016)
136
142, +6
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
412
383
+29 (Semifinals)
Cali 2
-0 (R32)
Prostejov CH (05-06-2017)
137
134, -3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
411
422
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Stockholm Q (Eliminato), Santiago CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
138
138, 0
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
403
403
-
-
139
137, -2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
400
405
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
140
139, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
399
399
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
141
146, +5
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
396
372
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
142
136, -6
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
390
410
-
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
143
140, -3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
388
388
-
-
144
144, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
386
380
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
145
145, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
378
378
-
-
146
143, -3
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
377
381
+0 (First Round), +6 (R16)
Las Vegas (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F41 (10-10-2016)
147
155, +8
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
376
352
+32 (Second Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (23-01-2017)
148
147, -1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
370
370
-
-
149
149, 0
Best: 148
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
366
366
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
150
150, 0
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
361
361
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
151
154, +3
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
361
353
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
152
151, -1
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
359
359
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
153
148, -5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
356
367
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
154
169, +15
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
355
310
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-0 (R32)
Samarkand CH (15-05-2017)
155
153, -2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
353
353
-
-
156
156, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
348
348
-
-
157
152, -5
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
346
354
-
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
158
158, 0
Best: 154
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
339
339
-
-
159
160, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
333
333
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
160
161, +1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
333
333
-
-
161
162, +1
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
332
332
+0 (Round 3 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
162
157, -5
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
331
343
-
-12 (R32), -0 (-)
Moscow (17-10-2016) , Moscow Q (17-10-2016)
163
163, 0
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
322
322
-
-
164
164, 0
Best: 164
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
321
321
-
-
165
184, +19
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
320
291
+29 (Semifinals)
Cali 2
-0 (R32)
Vicenza CH (29-05-2017)
166
159, -7
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
316
336
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
167
175, +8
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
315
300
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (07-08-2017)
168
168, 0
Best: 168
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
312
312
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
169
170, +1
Best: 170
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
308
308
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
170
165, -5
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
308
321
+12 (First Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
171
174, +3
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
303
301
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-13 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
172
173, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
302
302
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
173
209, +36
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
298
247
+57 (Quarterfinals + Q.)
Moscow
-6 (Q2)
Moscow Q (17-10-2016)
BEST RANKING
174
181, +7
Best: 178
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
298
298
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
175
178, +3
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
295
299
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
176
183, +7
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
295
295
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
BEST RANKING
177
189, +12
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
295
280
+18 (Winner)
Turkey F38 Futures
-3 (QF)
Kazakhstan F7 (25-09-2017)
178
171, -7
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
294
302
-
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
179
180, +1
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
292
298
+26 (Second Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-32 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
180
172, -8
Best: 168
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
291
302
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Antwerp Q (Eliminato), Great Britain F1 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Antwerp (17-10-2016)
BEST RANKING
181
186, +5
Best: 182
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
290
290
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
182
190, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
289
277
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-
183
187, +4
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
289
289
-
-
184
167, -17
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
287
319
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-32 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
185
179, -6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
286
298
-
-12 (R32)
Stockholm (17-10-2016)
186
176, -10
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
285
300
+3 (QF)
France F4 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F27 (10-10-2016)
187
188, +1
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
285
285
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
188
202, +14
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
284
264
+20 (Second Round (WC))
Stockholm (Eliminato)
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
189
193, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
282
276
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-0 (-)
US Open Q (21-08-2017)
190
196, +6
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
280
270
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
191
185, -6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
279
291
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
192
191, -1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
277
277
-
-
193
197, +4
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
275
269
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon Q (26-06-2017)
194
199, +5
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
274
268
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (15-05-2017)
195
195, 0
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
273
273
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
196
204, +8
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
270
258
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
197
198, +1
Best: 195
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
269
269
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
198
200, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
267
267
-
-
199
201, +2
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
267
267
-
-
200
166, -34
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
265
320
-
-55 (F)
Las Vegas CH (17-10-2016)
201
182, -19
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
264
297
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-33 (SF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
202
203, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
258
-
-
BEST RANKING
203
215, +12
Best: 215
Kevin King
USA, 1991.02.28
257
242
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-0 (Q1)
Tallahassee Q (24-04-2017)
204
207, +3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
253
253
-
-
205
208, +3
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
250
250
-
-
206
232, +26
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
248
219
+29 (Semifinals)
Cali 2
-0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
207
210, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
247
247
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
208
211, +3
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
246
246
-
-
209
212, +3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
210
206, -4
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
245
254
-
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
211
213, +2
Best: 213
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
245
245
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
212
214, +2
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
243
243
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
213
216, +3
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
241
241
-
-
214
205, -9
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
241
258
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Moscow Q (Eliminato), Germany F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F28 (10-10-2016)
215
219, +4
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
237
237
-
-
216
194, -22
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
234
274
-
-40 (SF)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
217
220, +3
Best: 220
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
232
232
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
218
221, +3
Best: 220
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
232
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
219
231, +12
Best: 230
Evan King
USA, 1992.03.25
231
219
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-3 (QF)
Australia F2 (13-03-2017)
220
222, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
231
231
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
221
235, +14
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
231
216
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (Q1)
Antalya Q (26-06-2017)
222
217, -5
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
231
239
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
BEST RANKING
223
224, +1
Best: 224
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
229
224
+15 (Final)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
224
236, +12
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
228
213
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
225
223, -2
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
228
225
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-3 (QF)
Argentina F6 (04-09-2017)
226
218, -8
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
227
237
-
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
227
240, +13
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
224
209
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas
-0 (Q2)
Sarasota Q (17-04-2017)
228
227, -1
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
223
223
-
-
229
228, -1
Best: 228
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
221
221
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
230
229, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
220
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
231
192, -39
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
220
277
-
-57 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
BEST RANKING
232
233, +1
Best: 233
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
219
219
-
-
233
234, +1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
216
217
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
234
177, -57
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
216
300
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-90 (W)
Las Vegas CH (17-10-2016)
235
225, -10
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
215
224
+0 (R32), +1 (R16)
Nigeria F4 Futures (Eliminato), Turkey F23 [SUBENTRO]
-10 (SF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
236
226, -10
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
213
223
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-10 (F)
Italy F33 (10-10-2016)
BEST RANKING
237
244, +7
Best: 239
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
213
208
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
BEST RANKING
238
245, +7
Best: 245
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
211
208
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
239
239, 0
Best: 239
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
210
210
-
-
240
241, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
209
209
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
241
243, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
208
208
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
BEST RANKING
242
246, +4
Best: 246
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
208
208
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
243
265, +22
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
207
192
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-0 (-)
Barletta Q (10-04-2017)
244
253, +9
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
206
203
+3 (QF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
245
242, -3
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
206
209
+2 (QF)
Chile F8 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
BEST RANKING
246
249, +3
Best: 249
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
206
206
-
-
247
250, +3
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
248
251, +3
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
204
204
-
-
249
248, -1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
202
206
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
250
255, +5
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
200
200
-
-
251
276, +25
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
199
182
+27 (Winner)
Nigeria F4 Futures
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
BEST RANKING
252
280, +28
Best: 262
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
198
179
+27 (Winner)
Australia F7 Futures
-8 (SF)
Australia F8 (10-10-2016)
BEST RANKING
253
254, +1
Best: 254
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
198
202
+0 (First Round), +2 (QF)
Ismaning (Eliminato), Czech Repbulic F11 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Germany F14 (10-10-2016)
254
262, +8
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
198
195
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F20 (03-07-2017)
255
261, +6
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
196
195
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F28 (04-09-2017)
256
260, +4
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
195
195
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
257
263, +6
Best: 255
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
194
194
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
258
252, -6
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
194
204
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-10 (F)
Colombia F5 (10-10-2016)
259
279, +20
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
194
181
+15 (Final)
France F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F6 (08-05-2017)
260
247, -13
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
193
207
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
261
264, +3
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
193
193
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
262
257, -5
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
191
197
-
-6 (R32)
Moscow (17-10-2016)
263
268, +5
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
191
191
+8 (SF)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
264
269, +5
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
190
190
-
-
265
258, -7
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
189
197
+2 (QF)
Croatia F2 [SUBENTRO]
-10 (F)
Croatia F10 (10-10-2016)
266
270, +4
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
188
190
+0 (First Round), +6 (SF)
Cali 2 (Eliminato), Chile F8 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
267
272, +5
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
186
186
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
268
256, -12
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
184
199
-
-15 (F)
Australia F8 (10-10-2016)
269
275, +6
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
183
183
-
-
270
274, +4
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
183
183
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
271
285, +14
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
182
174
+8 (SF)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F4 (02-10-2017)
272
278, +6
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
181
181
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
273
267, -6
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
181
191
-
-10 (F)
Tunisia F27 (10-10-2016)
274
293, +19
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
180
168
+15 (Quarterfinals), +6 (SF)
Ismaning, Germany F14 Futures (Eliminato)
-9 (R16), -0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016) , Como CH (28-08-2017)
275
271, -4
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
180
188
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
276
259, -17
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
180
196
+0 (First Round), +2 (QF)
Ismaning (Eliminato), Germany F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Germany F14 (10-10-2016)
277
301, +24
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
178
163
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-0 (R32)
Cortina CH (24-07-2017)
278
237, -41
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
178
213
-
-35 (W)
Nigeria F5 (10-10-2016)
279
290, +11
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
177
169
+8 (SF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Ilkley Q (19-06-2017)
280
277, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
177
182
+0 (First Round), +1 (R16)
Ismaning (Eliminato), Germany F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Tunisia F27 (10-10-2016)
281
300, +19
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
175
165
+18 (Quarterfinals), +0 (R32)
Ningbo, Australia F7 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
282
284, +2
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
174
174
-
-
283
286, +3
Best: 280
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
173
173
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
284
291, +7
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
172
169
+3 (QF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
285
287, +2
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
172
172
-
-
286
282, -4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
168
174
+0 (Round 1 Q (WC))
Antwerp Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Antwerp Q (17-10-2016)
287
273, -14
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
168
185
+1 (R16)
Croatia F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Croatia F10 (10-10-2016)
288
296, +8
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
BEST RANKING
289
320, +31
Best: 320
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
167
150
+18 (Quarterfinals + Q.)
Las Vegas
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
290
295, +5
Best: 289
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
167
168
+1 (R16)
France F23 [SUBENTRO]
-2 (QF)
France F22 (10-10-2016)
291
288, -3
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
167
171
+0 (First Round), +1 (R16)
Las Vegas (Eliminato), U.S.A. F34 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
292
297, +5
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
166
-
-
293
298, +5
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
166
166
-
-
BEST RANKING
294
299, +5
Best: 299
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
166
166
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
295
324, +29
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
166
148
+18 (Winner)
Thailand F8 Futures
-0 (-)
Vancouver Q (14-08-2017)
296
302, +6
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
164
161
+3 (First Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
BEST RANKING
297
305, +8
Best: 305
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
163
158
+8 (SF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F8 (10-10-2016)
298
325, +27
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
162
147
+15 (Quarterfinals)
Ismaning
-0 (R32)
Tampere CH (24-07-2017)
299
304, +5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
161
159
+2 (QF), +0 (Round 3 Q)
Thailand F8 Futures (Eliminato), Ningbo Q (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (17-07-2017)
300
281, -19
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
161
175
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-14 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
301
303, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
161
161
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
302
328, +26
Best: 306
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
160
146
+8 (SF), +6 (Second Round)
Usa F33 Futures (Eliminato), Las Vegas (Eliminato)
-0 (-), -0 (-)
Banja Luka Q (11-09-2017) , Izmir Q (18-09-2017)
303
294, -9
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
160
168
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F8 (10-10-2016)
304
289, -15
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
159
170
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
305
306, +1
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
158
158
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
306
307, +1
Best: 305
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
156
156
-
-
307
310, +3
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
155
155
+0 (Round 2 Q (Bye))
Cali 2 Q (Eliminato)
-
308
308, 0
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
155
156
+0 (First Round), +2 (QF)
Ningbo (Eliminato), USA F37 [SUBENTRO]
-3 (QF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
BEST RANKING
309
318, +9
Best: 315
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
154
151
+3 (QF)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
310
311, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
154
154
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
311
313, +2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
154
154
-
-
312
317, +5
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
152
151
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Surbiton Q (05-06-2017)
313
314, +1
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
152
152
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
314
316, +2
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
152
152
-
-
315
292, -23
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
151
169
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-18 (W)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
316
327, +11
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
151
147
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F1 (16-01-2017)
317
309, -8
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
149
155
-
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
318
322, +4
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
149
149
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
319
283, -36
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
149
174
-
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
320
326, +6
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
147
147
-
-
321
329, +8
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
146
145
+1 (R16 + Q.)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Meerbusch CH (14-08-2017)
322
330, +8
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
143
143
-
-
323
331, +8
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
143
143
-
-
324
332, +8
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
143
143
-
-
325
323, -2
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
143
149
-
-6 (SF)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
326
333, +7
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
142
142
-
-
BEST RANKING
327
334, +7
Best: 334
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
142
141
+3 (QF)
France F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
France F22 (10-10-2016)
328
335, +7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
141
141
-
-
329
321, -8
Best: 320
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
140
149
+0 (First Round (WC))
Ningbo (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
330
343, +13
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
139
133
+6 (Second Round (WC))
Ismaning (Eliminato)
-0 (Q3)
St. Brieuc Q (27-03-2017)
331
336, +5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
137
137
-
-0 (R32)
Stockholm (17-10-2016)
332
312, -20
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
137
154
-
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
333
338, +5
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
137
137
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
334
339, +5
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
137
137
-
-
335
340, +5
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
135
135
-
-
336
341, +5
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
135
135
-
-
337
342, +5
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
135
135
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
338
266, -72
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
135
192
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-65 (F)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
339
357, +18
Best: 357
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
132
124
+8 (SF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Barletta Q (10-04-2017)
340
230, -110
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
129
219
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-90 (SF)
Moscow (17-10-2016)
341
344, +3
Best: 327
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
129
132
-
-3 (QF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
BEST RANKING
342
347, +5
Best: 347
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
129
129
-
-
343
348, +5
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-
BEST RANKING
344
346, +2
Best: 346
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
128
130
-
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
345
349, +4
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
127
127
-
-
346
350, +4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
127
127
-
-
BEST RANKING
347
351, +4
Best: 351
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
127
127
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-
348
367, +19
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
127
119
+9 (Second Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-1 (R16)
China F14 (24-07-2017)
349
365, +16
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
126
120
+6 (SF)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F15 (10-07-2017)
350
354, +4
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
125
126
+0 (R32)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F8 (10-10-2016)
351
315, -36
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
125
152
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-27 (W)
Australia F8 (10-10-2016)
352
356, +4
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
124
124
-
-
353
358, +5
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
124
124
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
354
337, -17
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
123
137
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-14 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
355
360, +5
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
356
238, -118
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
122
212
-
-90 (W)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
357
361, +4
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
122
122
-
-
358
362, +4
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
122
122
+0 (Round 1 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
359
355, -4
Best: 332
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
122
126
+2 (QF)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Croatia F10 (10-10-2016)
360
363, +3
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
120
120
+0 (First Round (WC))
Ismaning (Eliminato)
-
361
364, +3
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
120
120
-
-
362
366, +4
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
119
119
-
-
363
371, +8
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
119
116
+3 (QF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Cortina Q (24-07-2017)
BEST RANKING
364
369, +5
Best: 368
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
118
118
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
365
407, +42
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
117
99
+18 (Quarterfinals + Q.)
Ismaning
-0 (Q1)
Kitzbühel Q (31-07-2017)
366
353, -13
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
117
127
-
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
367
370, +3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
BEST RANKING
368
430, +62
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
116
93
+23 (Quarterfinals + Q.)
Ningbo
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
369
418, +49
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
114
96
+18 (Winner)
Egypt F29 Futures
-
370
373, +3
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
114
114
-
-
371
345, -26
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
114
132
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-18 (W)
Spain F33 (10-10-2016)
372
368, -4
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
114
118
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Cali 2 Q (Eliminato), Argentina F11 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
373
374, +1
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
113
113
-
-
374
375, +1
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
113
113
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
375
398, +23
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
111
102
+9 (Second Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017)
376
378, +2
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
111
111
-
-
BEST RANKING
377
379, +2
Best: 379
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
110
110
-
-
378
380, +2
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
110
110
-
-
BEST RANKING
379
384, +5
Best: 384
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
110
109
+1 (R16)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zhangjiagang CH (04-09-2017)
BEST RANKING
380
382, +2
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
110
110
-
-
BEST RANKING
381
386, +5
Best: 385
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
110
108
+3 (First Round + Q.), +0 (R32)
Ismaning (Eliminato), France F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F2 (13-03-2017)
382
383, +1
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
110
110
-
-
383
458, +75
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
109
82
+27 (Winner)
France F23 Futures
-
384
352, -32
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
107
127
-
-20 (F)
Nigeria F5 (10-10-2016)
385
387, +2
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
107
107
-
-
BEST RANKING
386
471, +85
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
107
80
+27 (Winner)
Italy F33 Futures
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
387
359, -28
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
106
123
-
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
388
436, +48
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
106
91
+15 (Quarterfinals (WC))
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
389
388, -1
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
106
106
+0 (R32)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
390
389, -1
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
106
106
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
391
381, -10
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
105
110
-
-5 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
392
414, +22
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
105
97
+8 (SF)
France F23 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Prostejov Q (05-06-2017)
393
416, +23
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
105
97
+9 (Second Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F8 (20-02-2017)
394
393, -1
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
103
103
-
-
395
394, -1
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
103
103
-
-
396
399, +3
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
102
102
-
-
397
422, +25
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
101
95
+6 (SF)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
398
400, +2
Best: 400
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
101
101
-
-
399
401, +2
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
101
101
-
-
400
402, +2
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
101
101
+1 (R16), +0 (Round 2 Q (Bye))
Thailand F8 Futures (Eliminato), Ningbo Q (Eliminato)
-
401
390, -11
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
101
106
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato), Germany F16 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
402
403, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
100
100
-
-
403
404, +1
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
100
100
-
-
404
405, +1
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
100
100
-
-0 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
405
392, -13
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
100
104
+2 (QF)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F33 (10-10-2016)
406
385, -21
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
99
108
-
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
407
411, +4
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
98
98
-
-
408
408, 0
Best: 408
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
98
99
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato), Turkey F2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F41 (10-10-2016)
409
412, +3
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
98
98
+0 (Round 2 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
410
420, +10
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
96
96
-
-
411
446, +35
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
96
86
+10 (Final)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F26 (17-07-2017)
412
419, +7
Best: 402
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
96
96
+0 (R32)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
413
424, +11
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
96
95
+1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F20 (18-09-2017)
BEST RANKING
414
421, +7
Best: 421
JC Aragone
USA, 1995.06.28
95
95
+0 (First Round (WC))
Las Vegas (Eliminato)
-
415
425, +10
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
95
95
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
416
427, +11
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
95
95
-
-
BEST RANKING
417
428, +11
Best: 428
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
95
95
-
-
418
376, -42
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
94
112
-
-18 (W)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
419
409, -10
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
93
98
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F33 (10-10-2016)
420
410, -10
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
93
98
-
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
421
431, +10
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
93
93
-
-
422
396, -26
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
93
103
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-10 (SF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
423
432, +9
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
92
92
-
-
424
391, -33
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
92
105
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-13 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
425
433, +8
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
92
92
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
426
435, +9
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
91
91
-
-
427
437, +10
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
91
91
-
-
428
438, +10
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
90
90
-
-
429
429, 0
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
90
94
-
-4 (QF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
430
439, +9
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
90
90
-
-
431
440, +9
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
90
90
-
-
432
497, +65
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
89
71
+18 (Winner)
Spain F33 Futures
-
433
413, -20
Best: 413
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
89
98
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato), Chile F8 [SUBENTRO]
-10 (F)
Ecuador F1 (10-10-2016)
434
443, +9
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
88
88
-
-
BEST RANKING
435
441, +6
Best: 441
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
88
88
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
436
444, +8
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
87
87
-
-
BEST RANKING
437
445, +8
Best: 442
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
87
87
+0 (First Round (WC))
Cali 2 (Eliminato)
-
438
377, -61
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
86
111
-
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
439
434, -5
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
86
92
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-6 (SF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
440
415, -25
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
85
97
+3 (QF)
France F23 Futures (Eliminato)
-15 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
441
448, +7
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
85
85
-
-
442
395, -47
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
85
103
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-18 (W)
Ecuador F1 (10-10-2016)
443
426, -17
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
85
95
+0 (Round 1 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-10 (F)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
BEST RANKING
444
449, +5
Best: 449
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
85
85
-
-
BEST RANKING
445
455, +10
Best: 454
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
84
83
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
446
452, +6
Best: 452
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
84
84
-
-
447
447, 0
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
84
86
-
-2 (QF)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
448
450, +2
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
84
85
+0 (First Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
449
520, +71
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
83
65
+18 (Winner)
Tunisia F30 Futures
-
450
501, +51
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
83
70
+13 (Second Round + Q.)
Ningbo (Eliminato)
-0 (Q1)
Zhuhai Q (06-03-2017)
451
456, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
83
83
-
-
452
483, +31
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
83
75
+18 (Winner)
Germany F14 Futures
-10 (F)
Germany F14 (10-10-2016)
453
457, +4
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
83
83
-
-
454
468, +14
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
83
81
+3 (First Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F15 (22-05-2017)
455
397, -58
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
82
102
+0 (First Round (WC))
Stockholm (Eliminato)
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
456
480, +24
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
82
78
+6 (SF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F14 (10-10-2016)
457
454, -3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
82
84
-
-2 (QF)
Italy F33 (10-10-2016)
458
459, +1
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
82
82
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
459
372, -87
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
82
115
-
-33 (SF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
460
461, +1
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
81
81
+0 (First Round (WC))
Ismaning (Eliminato)
-
461
462, +1
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
81
81
-
-
462
463, +1
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
81
81
-
-
463
464, +1
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
81
81
-
-
464
470, +6
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
81
80
+2 (QF)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F5 (13-02-2017)
465
465, 0
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
81
81
-
-
466
467, +1
Best: 466
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
81
81
-
-
467
460, -7
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
81
82
+1 (R16)
Ecuador F3 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
468
469, +1
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
80
80
+0 (Round 2 Q (Bye))
Ningbo Q (Eliminato)
-
469
406, -63
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
80
100
-
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
470
472, +2
Best: 472
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
80
80
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
471
473, +2
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
80
80
-
-
472
474, +2
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
79
79
-
-
473
475, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
79
79
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
474
477, +3
Best: 474
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
79
79
-
-
BEST RANKING
475
476, +1
Best: 476
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
79
79
+0 (R32)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
476
417, -59
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
78
96
-
-18 (W)
Colombia F5 (10-10-2016)
477
502, +25
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
78
70
+8 (SF)
France F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
478
479, +1
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
78
78
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
479
423, -56
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
77
95
-
-18 (W)
France F22 (10-10-2016)
480
481, +1
Best: 476
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
77
77
+0 (Round 2 Q (WC))
Ismaning Q (Eliminato)
-
481
478, -3
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
77
78
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (10-10-2016)
482
453, -29
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
76
84
-
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
483
482, -1
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
76
76
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-
484
451, -33
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
76
85
+1 (R16)
Spain F15 [SUBENTRO]
-10 (F)
Egypt F28 (10-10-2016)
485
484, -1
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
+0 (R32)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
486
319, -167
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
75
150
+0 (Q3)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-75 (F)
Brest CH (17-10-2016)
487
485, -2
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
75
75
+1 (R16)
France F23 Futures (Eliminato)
-
488
489, +1
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
75
74
+2 (QF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F15 (22-05-2017)
489
509, +20
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
74
68
+6 (SF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F9 (26-06-2017)
490
486, -4
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
74
74
-
-
491
488, -3
Best: 485
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
74
74
-
-
492
487, -5
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
74
74
-
-
493
490, -3
Best: 488
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
74
74
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
494
491, -3
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
73
73
-
-
495
492, -3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
72
72
-
-
496
528, +32
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
72
62
+10 (Final)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
497
493, -4
Best: 491
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
72
72
-
-
498
494, -4
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
72
72
+0 (Round 3 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
499
496, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
72
72
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
500
506, +6
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
71
68
+3 (First Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-
501
495, -6
Best: 495
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
71
72
-
-1 (R16)
Ecuador F1 (10-10-2016)
502
499, -3
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
71
71
+0 (First Round (WC))
Ningbo (Eliminato)
-
503
500, -3
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
71
71
-
-
504
442, -62
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
70
88
-
-18 (W)
Turkey F41 (10-10-2016)
505
503, -2
Best: 498
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
70
70
+1 (R16)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-
506
504, -2
Best: 497
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
70
70
+1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
507
466, -41
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
69
81
+3 (QF)
France F23 Futures (Eliminato)
-15 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
508
505, -3
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
68
68
+0 (R32)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
509
542, +33
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
68
58
+10 (Final)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
510
507, -3
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
68
68
-
-
511
508, -3
Best: 503
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
68
68
-
-
512
510, -2
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
68
68
-
-
513
511, -2
Best: 511
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
68
68
+1 (R16)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
514
515, +1
Best: 490
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
68
67
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F8 (19-06-2017)
515
513, -2
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
67
67
-
-
516
541, +25
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
67
59
+9 (Second Round + Q.)
Ismaning (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F1 (03-07-2017)
517
498, -19
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
66
71
-
-5 (R32)
Brest CH (17-10-2016)
518
517, -1
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
66
66
-
-
519
514, -5
Best: 514
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
66
67
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F5 (10-10-2016)
520
518, -2
Best: 518
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
66
66
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
521
519, -2
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
66
66
+1 (R16)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F5 (10-10-2016)
522
521, -1
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
65
65
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
523
522, -1
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
65
65
+0 (R32)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
524
525, +1
Best: 514
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
65
64
+2 (QF)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F33 (10-10-2016)
525
524, -1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
64
64
-
-
BEST RANKING
526
580, +54
Best: 542
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
64
49
+13 (Second Round + Q.), +2 (QF)
Ningbo, Thailand F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -0 (R32)
Busan Q (15-05-2017) , Korea F1 (29-05-2017)
527
516, -11
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
63
66
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F8 (10-10-2016)
528
526, -2
Best: 510
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
63
63
-
-
529
527, -2
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
63
63
+0 (Round 2 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
530
512, -18
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
63
68
+0 (R32), +1 (R16)
Thailand F8 Futures (Eliminato), Indonesia F4 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
531
529, -2
Best: 529
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
61
61
-
-
532
531, -1
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
61
61
+0 (Round 2 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
533
537, +4
Best: 537
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
61
60
+2 (QF)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F17 (31-10-2016)
534
538, +4
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
61
60
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Cortina CH (24-07-2017)
535
534, -1
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
60
60
-
-
536
535, -1
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
60
60
-
-
BEST RANKING
537
692, +155
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
59
32
+27 (Winner)
Usa F33 Futures
-
538
539, +1
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
59
59
-
-
539
536, -3
Best: 522
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
59
60
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F22 (10-10-2016)
BEST RANKING
540
554, +14
Best: 547
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
59
55
+6 (SF)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
541
545, +4
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
58
57
+1 (R16)
France F23 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Rennes Q (23-01-2017)
542
562, +20
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
58
52
+6 (SF)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Samarkand Q (15-05-2017)
543
540, -3
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
58
59
-
-1 (R16)
Croatia F10 (10-10-2016)
544
546, +2
Best: 462
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
58
57
+2 (QF)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F6 (26-12-2016)
545
543, -2
Best: 523
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
58
58
-
-
546
544, -2
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
57
57
-
-
547
551, +4
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
56
55
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
548
548, 0
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
56
56
+0 (R32)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
549
549, 0
Best: 549
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
56
56
-
-
550
550, 0
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
56
56
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
551
552, +1
Best: 535
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
55
55
-
-
552
523, -29
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
55
65
+0 (R32)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
553
532, -21
Best: 511
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
55
61
+0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Germany F14 Futures (Eliminato), Ismaning Q (Eliminato)
-6 (SF)
Croatia F10 (10-10-2016)
554
533, -21
Best: 524
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
55
61
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
France F22 (10-10-2016)
555
564, +9
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
54
52
+2 (QF), +0 (Round 2 Q)
Germany F14 Futures (Eliminato), Ismaning Q (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F3 (03-07-2017)
556
556, 0
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
54
54
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
557
558, +1
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
53
53
-
-
BEST RANKING
558
559, +1
Best: 559
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
53
53
-
-
559
560, +1
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
53
53
-
-
560
561, +1
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
52
52
-
-
BEST RANKING
561
582, +21
Best: 582
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
52
49
+3 (QF + Q.)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Cordenons Q (14-08-2017)
562
557, -5
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
52
54
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Germany F14 Futures (Eliminato), Ismaning Q (Eliminato)
-2 (QF)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
563
565, +2
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
52
52
+0 (R32)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
564
566, +2
Best: 566
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
51
51
-
-
565
570, +5
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
51
50
+3 (QF)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F10 (10-10-2016)
566
568, +2
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
51
51
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F33 (10-10-2016)
BEST RANKING
567
576, +9
Best: 576
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
51
50
+1 (R16)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F16 (14-08-2017)
568
569, +1
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
51
51
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
569
567, -2
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
50
51
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F5 (10-10-2016)
570
547, -23
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
50
56
-
-6 (Q2)
Moscow Q (17-10-2016)
571
616, +45
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
50
44
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-
572
571, -1
Best: 571
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
50
50
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
Germany F14 Futures (Eliminato), Ismaning (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F14 (10-10-2016)
BEST RANKING
573
646, +73
Best: 629
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
50
40
+10 (Final)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F11 (27-03-2017)
574
573, -1
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
50
50
-
-
575
577, +2
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
50
50
+0 (Round 1 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
576
578, +2
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
49
49
-
-
577
581, +4
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
49
49
-
-
578
575, -3
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
49
50
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F10 (10-10-2016)
579
584, +5
Best: 499
Evan Song
USA, 1992.06.07
49
49
-
-
580
585, +5
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
48
48
-
-0 (R32)
Brest CH (17-10-2016)
581
586, +5
Best: 507
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
48
48
-
-
582
599, +17
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
48
45
+3 (QF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
BEST RANKING
583
589, +6
Best: 589
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
48
47
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
584
572, -12
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
48
50
+0 (R32)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
585
579, -6
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
48
49
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F41 (10-10-2016)
586
574, -12
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
48
50
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F10 (10-10-2016)
587
587, 0
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
47
48
-
-1 (R16)
Croatia F10 (10-10-2016)
588
600, +12
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
47
45
+2 (QF)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F9 (06-03-2017)
589
590, +1
Best: 544
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
47
47
-
-
590
592, +2
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
47
47
-
-
BEST RANKING
591
607, +16
Best: 607
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
47
45
+3 (QF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F8 (10-10-2016)
592
591, -1
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
47
47
+0 (R32)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
593
583, -10
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
47
49
-
-2 (QF)
Colombia F5 (10-10-2016)
594
593, -1
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
46
46
-
-0 (Q3)
Santiago 2 Q (17-10-2016)
595
555, -40
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
46
54
+0 (Round 3 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
596
610, +14
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
46
45
+1 (R16)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F7 (05-06-2017)
597
597, 0
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
45
45
-
-
598
598, 0
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
45
45
-
-0 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
BEST RANKING
599
691, +92
Best: 638
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
45
32
+13 (Second Round + Q.)
Ningbo
-
600
588, -12
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
45
47
-
-2 (QF)
Turkey F41 (10-10-2016)
601
594, -7
Best: 594
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
45
46
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
602
602, 0
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
45
45
+0 (Round 3 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
603
601, -2
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
45
45
+0 (Round 1 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
604
603, -1
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
45
45
-
-
605
553, -52
Best: 549
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
45
55
-
-10 (F)
France F22 (10-10-2016)
606
605, -1
Best: 605
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
45
45
-
-
BEST RANKING
607
621, +14
Best: 613
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
45
44
+1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F5 (06-03-2017)
608
606, -2
Best: 606
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
45
45
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Germany F14 Futures (Eliminato), Ismaning Q (Eliminato)
-
609
608, -1
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
45
45
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-
610
609, -1
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
45
45
-
-
611
611, 0
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
45
45
-
-
612
612, 0
Best: 612
William Blumberg
USA, 1998.01.26
44
44
-
-
613
614, +1
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
44
44
-
-
614
615, +1
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
44
44
-
-0 (R32)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
615
725, +110
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
44
29
+15 (Final)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
616
595, -21
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
44
46
-
-2 (QF)
France F22 (10-10-2016)
617
638, +21
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
44
41
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Australia F7 Futures (Eliminato), Ningbo (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F1 (06-03-2017)
618
618, 0
Best: 618
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
44
44
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
619
604, -15
Best: 552
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
44
45
+1 (R16)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
620
620, 0
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
44
44
-
-
621
619, -2
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
44
44
+0 (R32)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
622
626, +4
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
44
43
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Braunschweig Q (10-07-2017)
623
663, +40
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
44
37
+8 (SF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F28 (10-10-2016)
624
596, -28
Best: 596
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
44
46
+0 (R32)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
625
624, -1
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
43
43
-
-
626
625, -1
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
43
43
+3 (QF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F8 (10-10-2016)
627
658, +31
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
43
37
+6 (SF)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F5 (23-01-2017)
628
627, -1
Best: 627
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
43
43
+0 (Round 1 Q)
Ismaning Q (Eliminato)
-
629
628, -1
Best: 584
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
42
42
+0 (First Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-
630
563, -67
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
42
52
-
-10 (F)
Spain F33 (10-10-2016)
BEST RANKING
631
698, +67
Best: 698
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
42
32
+10 (Final)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F12 (27-03-2017)
632
630, -2
Best: 593
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
42
42
-
-
633
641, +8
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
42
41
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Germany F14 Futures (Eliminato), Ismaning Q (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F2 (26-06-2017)
634
632, -2
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
42
42
+2 (QF)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (10-10-2016)
635
635, 0
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
41
41
-
-0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
636
623, -13
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
41
43
-
-2 (QF)
France F22 (10-10-2016)
637
636, -1
Best: 636
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
41
41
+0 (R32 + Q.)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
638
629, -9
Best: 629
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
41
42
-
-1 (R16)
Ecuador F1 (10-10-2016)
639
637, -2
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
41
41
-
-
640
639, -1
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
41
41
-
-
641
640, -1
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
41
41
-
-
642
647, +5
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
41
40
+1 (R16)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F6 (14-08-2017)
643
642, -1
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
40
40
-
-
644
643, -1
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
40
40
-
-
645
644, -1
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
40
40
-
-
646
645, -1
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
40
40
-
-
647
631, -16
Best: 631
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
40
42
-
-2 (QF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
648
648, 0
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
40
40
-
-
649
650, +1
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
39
38
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bangkok Q (02-01-2017)
650
649, -1
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
39
39
+0 (R32)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
651
622, -29
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
39
44
+1 (R16)
France F23 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
France F22 (10-10-2016)
BEST RANKING
652
657, +5
Best: 657
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
38
37
+1 (R16)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
653
617, -36
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
38
44
+0 (R32)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F14 (10-10-2016)
654
652, -2
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
38
38
-
-
655
654, -1
Best: 654
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
38
38
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
656
633, -23
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
38
42
+2 (QF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F41 (10-10-2016)
657
634, -23
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
38
42
+2 (QF)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F33 (10-10-2016)
658
656, -2
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
37
37
-
-
BEST RANKING
659
675, +16
Best: 675
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
37
34
+3 (QF)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-
660
659, -1
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
37
37
+0 (Q2)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
661
661, 0
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
37
37
-
-
662
660, -2
Best: 660
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
37
37
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
663
662, -1
Best: 660
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
37
37
-
-
664
664, 0
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
36
36
+0 (R32)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
665
665, 0
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
36
36
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
666
666, 0
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
36
36
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-
667
667, 0
Best: 667
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
BEST RANKING
668
682, +14
Best: 682
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
35
33
+2 (QF)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Las Vegas Q (17-10-2016)
669
668, -1
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
35
35
-
-
670
671, +1
Best: 667
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
35
35
-
-
671
672, +1
Best: 668
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
35
35
+0 (R32 + Q.)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
672
530, -142
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
34
61
-
-27 (W)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
673
674, +1
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
34
34
-
-0 (R32)
Tunisia F27 (10-10-2016)
674
676, +2
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
34
34
+0 (Round 1 Q (WC))
Stockholm Q (Eliminato)
-
675
677, +2
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
34
34
-
-
BEST RANKING
676
679, +3
Best: 679
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
34
34
-
-
677
680, +3
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
34
34
+0 (R32)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
678
673, -5
Best: 670
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
34
35
+0 (R32)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F33 (10-10-2016)
679
681, +2
Best: 677
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
33
33
-
-
680
669, -11
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
33
35
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Colombia F5 (10-10-2016) , Santiago 2 CH (17-10-2016)
681
678, -3
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
33
34
-
-1 (R16)
Croatia F10 (10-10-2016)
682
670, -12
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
33
35
+0 (R32)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Colombia F5 (10-10-2016)
683
683, 0
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
33
33
-
-
684
684, 0
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
33
33
-
-
685
687, +2
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
33
33
+0 (R32)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
686
688, +2
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-
687
689, +2
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
32
32
-
-
688
690, +2
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
32
32
-
-0 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
689
693, +4
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
32
32
-
-
BEST RANKING
690
694, +4
Best: 694
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
32
32
-
-
691
696, +5
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
32
32
-
-
692
695, +3
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
32
32
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
693
697, +4
Best: 697
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
32
32
+1 (R16)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F14 (10-10-2016)
694
699, +5
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
32
32
-
-
695
651, -44
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
32
38
-
-6 (SF)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
696
686, -10
Best: 686
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
32
33
-
-1 (R16)
Egypt F28 (10-10-2016)
BEST RANKING
697
780, +83
Best: 780
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
32
24
+8 (SF)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
India F6 (20-03-2017)
698
653, -45
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
32
38
-
-6 (SF)
Egypt F28 (10-10-2016)
699
700, +1
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
32
32
-
-
700
701, +1
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
32
32
-
-
701
702, +1
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
32
32
+0 (Q2)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
702
720, +18
Best: 719
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
32
30
+2 (QF)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F9 (14-08-2017)
703
703, 0
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
32
32
-
-
704
711, +7
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
31
30
+1 (R16)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Stockholm Q (17-10-2016)
705
704, -1
Best: 704
Henry Craig
USA, 1994.10.10
31
31
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
706
705, -1
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
31
31
-
-
707
706, -1
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
31
31
-
-
708
707, -1
Best: 707
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
31
31
+0 (R32 + Q.)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
709
709, 0
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
31
31
+0 (R32)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
710
710, 0
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
711
723, +12
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
30
29
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
712
712, 0
Best: 712
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
30
30
-
-
BEST RANKING
713
764, +51
Best: 764
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
30
25
+6 (SF)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F10 (10-10-2016)
714
713, -1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
30
30
-
-
BEST RANKING
715
767, +52
Best: 767
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
30
25
+3 (First Round + Q.), +2 (QF)
Ismaning (Eliminato), Germany F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Switzerland F2 (13-02-2017) , France F8 (17-04-2017)
716
715, -1
Best: 688
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
30
30
-
-
717
716, -1
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
30
30
-
-
718
708, -10
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
30
31
-
-1 (R16)
Ecuador F1 (10-10-2016)
719
727, +8
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
30
29
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F17 (12-06-2017)
720
718, -2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
30
30
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
721
729, +8
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
30
29
+1 (R16 + Q.)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F25 (07-08-2017)
722
719, -3
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-
723
721, -2
Best: 721
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
30
30
-
-
724
722, -2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
29
29
-
-
725
724, -1
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
29
29
-
-
726
714, -12
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
29
30
-
-1 (R16)
Germany F14 (10-10-2016)
727
717, -10
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
29
30
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F10 (10-10-2016)
728
730, +2
Best: 727
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
28
28
-
-
729
731, +2
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
28
28
-
-
730
732, +2
Best: 720
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
28
28
+0 (Round 3 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
731
734, +3
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
28
28
-
-
BEST RANKING
732
735, +3
Best: 735
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
28
28
-
-
733
736, +3
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
28
28
+0 (Round 2 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
734
737, +3
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
28
28
-
-
735
738, +3
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
28
28
-
-
736
739, +3
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
28
28
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
737
740, +3
Best: 590
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
28
28
-
-
738
728, -10
Best: 657
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
28
29
-
-1 (R16)
Egypt F28 (10-10-2016)
739
741, +2
Best: 737
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
28
28
-
-
740
758, +18
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
28
26
+2 (QF)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F27 (28-08-2017)
741
742, +1
Best: 726
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
28
28
+0 (Q3)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
742
772, +30
Best: 772
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
27
24
+3 (First Round + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-
743
743, 0
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
27
27
-
-
744
744, 0
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
745
613, -132
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
27
44
+0 (First Round (WC))
Las Vegas (Eliminato)
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
746
726, -20
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
27
29
-
-2 (QF)
Turkey F41 (10-10-2016)
747
685, -62
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
27
33
-
-6 (SF)
Colombia F5 (10-10-2016)
748
746, -2
Best: 725
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
27
27
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
749
748, -1
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
27
27
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
750
749, -1
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
26
26
+0 (Round 2 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
751
750, -1
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
26
26
-
-
752
751, -1
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
26
26
-
-
753
786, +33
Best: 749
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
26
23
+3 (QF)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
754
752, -2
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
26
26
-
-
755
754, -1
Best: 744
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
26
26
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
756
745, -11
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
26
27
-
-1 (R16)
Nigeria F5 (10-10-2016)
757
756, -1
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
26
26
-
-
758
757, -1
Best: 754
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
26
26
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
759
759, 0
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
26
26
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
760
760, 0
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
761
761, 0
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
25
25
-
-0 (Q1)
Stockholm Q (17-10-2016)
BEST RANKING
762
798, +36
Best: 785
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
25
22
+3 (QF)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
763
655, -108
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
25
37
-
-12 (R32)
Moscow (17-10-2016)
764
762, -2
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
25
25
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-0 (Q3)
Las Vegas Q (17-10-2016)
765
763, -2
Best: 763
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
25
25
-
-
766
765, -1
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
25
25
-
-
767
766, -1
Best: 763
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
25
25
+0 (R32)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
768
755, -13
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
25
26
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F33 (10-10-2016)
769
768, -1
Best: 759
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
25
25
+0 (R32)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-
770
747, -23
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
25
27
+0 (Round 1 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-2 (QF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
771
771, 0
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
25
25
+0 (First Round + Q.)
Ismaning (Eliminato)
-
772
773, +1
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
24
24
-
-
BEST RANKING
773
774, +1
Best: 774
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
24
24
-
-
774
775, +1
Best: 773
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
24
24
-
-
BEST RANKING
775
776, +1
Best: 776
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
24
24
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
776
858, +82
Best: 842
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
24
18
+6 (SF)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
777
778, +1
Best: 778
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
24
24
-
-
778
779, +1
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
24
-
-
779
792, +13
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
24
23
+1 (R16)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F8 (20-03-2017)
780
781, +1
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
24
24
-
-
781
769, -12
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
24
25
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (10-10-2016)
782
782, 0
Best: 741
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
24
24
-
-
783
795, +12
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
24
23
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F19 (26-06-2017)
784
783, -1
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
23
23
-
-
785
785, 0
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
23
23
-
-
786
787, +1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
23
23
-
-
BEST RANKING
787
875, +88
Best: 866
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
23
17
+6 (Second Round + Q.), +0 (Q3)
Ismaning (Eliminato), Germany F14 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (15-05-2017)
788
791, +3
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
23
23
-
-
789
788, -1
Best: 787
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
23
23
-
-
790
789, -1
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
23
23
-
-
791
790, -1
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
23
23
-
-
792
794, +2
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
23
23
+1 (R16)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F33 (10-10-2016)
793
796, +3
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
23
23
-
-
794
797, +3
Best: 784
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
23
23
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
795
799, +4
Best: 799
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
22
22
-
-
796
800, +4
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
22
22
-
-
797
801, +4
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
22
22
+0 (Q3)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
798
803, +5
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
22
22
-
-
BEST RANKING
799
804, +5
Best: 804
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
22
22
+1 (R16), +0 (Round 1 Q (WC))
Germany F14 Futures (Eliminato), Ismaning Q (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F14 (10-10-2016)
BEST RANKING
800
805, +5
Best: 802
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
22
22
-
-
801
806, +5
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
22
22
-
-
802
793, -9
Best: 707
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
22
23
-
-1 (R16)
Turkey F41 (10-10-2016)
803
808, +5
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
22
22
-
-
804
777, -27
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
21
24
-
-3 (QF)
Australia F8 (10-10-2016)
805
809, +4
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
21
21
-
-0 (R32)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
806
826, +20
Best: 796
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
21
20
+1 (R16)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F10 (10-10-2016)
807
811, +4
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
21
21
-
-
BEST RANKING
808
812, +4
Best: 812
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
21
21
+0 (Q3)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
809
807, -2
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
21
22
-
-1 (R16)
Turkey F41 (10-10-2016)
BEST RANKING
810
813, +3
Best: 813
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
21
21
-
-
811
814, +3
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
21
21
-
-
812
815, +3
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
813
816, +3
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
20
-
-
814
817, +3
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
20
20
-
-0 (Q1)
Moscow Q (17-10-2016)
815
818, +3
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
20
20
-
-
BEST RANKING
816
819, +3
Best: 819
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
817
820, +3
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-
818
802, -16
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
20
22
-
-2 (QF)
Germany F14 (10-10-2016)
819
821, +2
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
20
20
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
820
822, +2
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
20
20
-
-
821
823, +2
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
20
20
-
-
822
824, +2
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
20
20
+0 (Round 1 Q (WC))
Moscow Q (Eliminato)
-
823
827, +4
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
20
20
-
-
824
829, +5
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
20
20
-
-
825
810, -15
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
20
21
+0 (R32 + Q.)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F33 (10-10-2016)
BEST RANKING
826
832, +6
Best: 828
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
20
20
+0 (R32)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
827
833, +6
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
19
19
+0 (R32)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
828
834, +6
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
19
19
+0 (Q2)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
829
835, +6
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
19
19
-
-0 (R32)
Croatia F10 (10-10-2016)
830
836, +6
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
19
19
-
-
BEST RANKING
831
837, +6
Best: 834
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
19
19
+0 (Q2)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
832
838, +6
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
19
-
-
833
839, +6
Best: 767
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
19
19
-
-
834
841, +7
Best: 810
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
19
19
-
-
835
825, -10
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
19
20
-
-1 (R16)
Croatia F10 (10-10-2016)
BEST RANKING
836
877, +41
Best: 857
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
19
17
+2 (QF + Q.)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
837
842, +5
Best: 647
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
19
19
-
-
838
828, -10
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
19
20
-
-1 (R16)
Tunisia F27 (10-10-2016)
839
843, +4
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
19
19
-
-
BEST RANKING
840
861, +21
Best: 857
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
19
18
+1 (R16)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-
841
846, +5
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
19
19
+0 (R32)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
842
830, -12
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
19
20
+0 (R32)
France F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F22 (10-10-2016)
843
831, -12
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
19
20
+0 (R32)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F41 (10-10-2016)
844
847, +3
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
19
19
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F8 (10-10-2016)
BEST RANKING
845
848, +3
Best: 846
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
19
19
+0 (R32)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
846
770, -76
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
19
25
-
-6 (SF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
847
849, +2
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
19
19
+0 (R32 + Q.)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
848
850, +2
Best: 849
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
-
-
849
851, +2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
18
18
-
-
850
784, -66
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
18
23
-
-5 (R32), -0 (-)
Ningbo CH (17-10-2016) , Ningbo Q (17-10-2016)
851
852, +1
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
18
18
-
-
852
853, +1
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
18
18
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Brest Q (17-10-2016)
853
854, +1
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
18
18
+0 (Q3)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
854
855, +1
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
18
18
+0 (1TQ)
France F23 Futures (Eliminato)
-
855
857, +2
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
18
18
-
-
856
840, -16
Best: 763
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
18
19
-
-1 (R16)
Egypt F28 (10-10-2016)
857
859, +2
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
18
18
-
-
858
860, +2
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
18
18
-
-
859
862, +3
Best: 856
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
18
18
-
-
BEST RANKING
860
863, +3
Best: 863
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
18
18
-
-
861
864, +3
Best: 827
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
18
18
+0 (Q3)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
862
865, +3
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
18
18
-
-
863
866, +3
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
18
18
-
-
864
868, +4
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
18
18
+0 (Q2)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
865
870, +5
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
17
17
-
-
866
871, +5
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
17
17
-
-
867
872, +5
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
17
17
-
-
868
873, +5
Best: 864
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
17
17
+0 (R32)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
869
890, +21
Best: 884
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
17
16
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q (WC))
Germany F14 Futures (Eliminato), Moscow Q (Eliminato)
-
870
874, +4
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
17
17
-
-0 (Q3)
Las Vegas Q (17-10-2016)
871
876, +5
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
17
17
+0 (First Round (WC))
Ningbo (Eliminato)
-
872
878, +6
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
17
-
-
873
925, +52
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
17
14
+3 (QF + Q.)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-
874
879, +5
Best: 805
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
17
17
-
-
875
845, -30
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
17
19
-
-2 (QF)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
876
880, +4
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
17
17
+0 (Q3)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
877
881, +4
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
17
17
+0 (Q3)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
878
882, +4
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
17
17
-
-
879
883, +4
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
17
17
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
880
884, +4
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
17
17
-
-
881
867, -14
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
17
18
+0 (Q2)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F14 (10-10-2016)
882
885, +3
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
883
869, -14
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
16
17
-
-1 (R16)
Australia F8 (10-10-2016)
884
886, +2
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
16
16
-
-
885
887, +2
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
16
16
-
-
886
888, +2
Best: 802
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
16
16
-
-
887
889, +2
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
16
16
-
-
BEST RANKING
888
899, +11
Best: 899
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
16
15
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
889
902, +13
Best: 902
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
16
15
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F8 (10-10-2016)
890
891, +1
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
891
892, +1
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
16
16
-
-
892
893, +1
Best: 865
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
16
16
-
-
BEST RANKING
893
894, +1
Best: 894
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
16
16
-
-
894
895, +1
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
16
16
-
-
895
896, +1
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-
896
897, +1
Best: 893
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
16
16
+0 (Q3)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-
897
898, +1
Best: 896
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
15
15
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
898
900, +2
Best: 897
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
15
15
-
-
899
901, +2
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
15
15
-
-
900
905, +5
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
15
15
-
-
BEST RANKING
901
906, +5
Best: 904
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
15
15
-
-0 (R32)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
902
903, +1
Best: 666
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
15
15
+0 (R32 + Q.)
France F23 Futures (Eliminato)
-
903
907, +4
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
15
15
-
-
904
908, +4
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
15
15
-
-
905
909, +4
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
15
15
+0 (R32 + Q.)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
906
911, +5
Best: 910
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
15
15
-
-
907
912, +5
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
15
15
+0 (R32)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
908
913, +5
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
15
15
-
-
909
915, +6
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
15
15
-
-
BEST RANKING
910
916, +6
Best: 915
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
14
14
-
-
911
917, +6
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
-
-
BEST RANKING
912
918, +6
Best: 918
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
14
14
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
913
919, +6
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
14
14
-
-
BEST RANKING
914
920, +6
Best: 918
John Mcnally
USA, 1998.10.18
14
14
-
-0 (R32)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
915
921, +6
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
14
14
-
-
BEST RANKING
916
922, +6
Best: 922
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
14
14
-
-
917
923, +6
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
14
14
-
-0 (R32)
Ecuador F1 (10-10-2016)
918
924, +6
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
14
14
-
-
BEST RANKING
919
927, +8
Best: 927
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
14
14
-
-0 (R32)
Ecuador F1 (10-10-2016)
920
928, +8
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
14
14
-
-
921
929, +8
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
14
14
-
-
922
910, -12
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
14
15
-
-1 (R16)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
923
930, +7
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
14
14
-
-
924
931, +7
Best: 910
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
14
14
+0 (R32 + Q.)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
925
933, +8
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
14
14
-
-
926
934, +8
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
14
14
-
-
927
914, -13
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
14
15
-
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
928
935, +7
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
13
13
-
-
BEST RANKING
929
936, +7
Best: 936
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
13
13
+0 (1TQ)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
930
937, +7
Best: 937
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
13
13
-
-
931
733, -198
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
13
28
-
-15 (R16), -0 (-)
Brest CH (17-10-2016) , Brest Q (17-10-2016)
932
938, +6
Best: 905
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
13
13
+0 (R32)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
933
904, -29
Best: 899
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
13
15
-
-2 (QF)
Germany F14 (10-10-2016)
BEST RANKING
934
940, +6
Best: 940
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
13
13
-
-0 (R32)
Egypt F28 (10-10-2016)
BEST RANKING
935
961, +26
Best: 961
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
13
12
+1 (R16 + Q.)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
936
941, +5
Best: 733
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
13
13
-
-0 (R32)
Chinese Taipei F1 (10-10-2016)
937
942, +5
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
13
13
-
-
938
926, -12
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
13
14
-
-1 (R16)
Egypt F28 (10-10-2016)
939
943, +4
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
13
13
-
-
940
945, +5
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
13
13
+0 (R32)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F28 (10-10-2016)
941
844, -97
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
13
19
+0 (Q3)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F28 (10-10-2016)
942
947, +5
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
13
13
-
-
BEST RANKING
943
972, +29
Best: 972
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
13
12
+1 (R16)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bahrain F2 (27-03-2017)
944
948, +4
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
13
13
-
-
945
949, +4
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
13
13
-
-
946
932, -14
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
13
14
-
-1 (R16)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
947
950, +3
Best: 913
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
13
13
+0 (R32)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
948
951, +3
Best: 893
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
13
13
-
-
949
953, +4
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
950
954, +4
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
BEST RANKING
951
956, +5
Best: 956
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
12
12
+0 (3TQ)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
952
957, +5
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
12
12
+0 (Q2)
Egypt F29 Futures (Eliminato)
-
953
958, +5
Best: 940
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
12
12
+0 (Round 1 Q (WC))
Stockholm Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
954
959, +5
Best: 958
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
12
12
-
-
BEST RANKING
955
960, +5
Best: 960
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
12
12
-
-
956
856, -100
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
12
18
-
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
BEST RANKING
957
963, +6
Best: 962
Ewan Moore
GBR, 1998.03.09
12
12
-
-
958
964, +6
Best: 937
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
12
12
-
-
959
962, +3
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
12
12
+0 (R32)
Germany F14 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
960
965, +5
Best: 965
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
12
12
+0 (R32 + Q.)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
961
1180, +219
Best: 1180
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
12
6
+6 (SF + Q.)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
962
966, +4
Best: 955
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-0 (R32)
Germany F14 (10-10-2016)
963
944, -19
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
12
13
-
-1 (R16)
Czech Republic F7 (10-10-2016)
964
967, +3
Best: 932
Kelsey Stevenson
CAN, 1990.05.29
12
12
-
-
965
968, +3
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
12
12
-
-
966
969, +3
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
12
12
+0 (Q2)
Thailand F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
967
970, +3
Best: 970
Rhett Purcell
GBR, 1996.02.06
12
12
+0 (2TQ)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
968
971, +3
Best: 959
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
12
12
-
-
969
973, +4
Best: 908
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
12
12
-
-
970
975, +5
Best: 955
Aaron Cortes Alcaraz
ESP, 1994.11.02
12
12
+0 (R32)
Spain F33 Futures (Eliminato)
-
971
976, +5
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
12
12
-
-
972
977, +5
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
12
12
-
-
973
978, +5
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
974
979, +5
Best: 976
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-
975
980, +5
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
11
11
+0 (Round 2 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Las Vegas Q (17-10-2016)
BEST RANKING
976
981, +5
Best: 981
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
11
11
+0 (3TQ)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
977
982, +5
Best: 973
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
+0 (Round 1 Q)
Las Vegas Q (Eliminato)
-
978
983, +5
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
11
11
-
-
979
984, +5
Best: 726
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
11
11
-
-
BEST RANKING
980
985, +5
Best: 985
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
11
11
-
-
981
986, +5
Best: 981
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
11
11
-
-
982
939, -43
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
11
13
-
-2 (QF)
Ecuador F1 (10-10-2016)
983
989, +6
Best: 918
Conor Berg
USA, 1991.08.17
11
11
-
-
BEST RANKING
984
991, +7
Best: 991
Isaiah Strode
USA, 1997.09.15
11
11
+0 (2TQ)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-
985
990, +5
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
11
11
+0 (R32 + Q.)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-
986
992, +6
Best: 983
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
11
11
-
-
BEST RANKING
987
1021, +34
Best: 1018
Alastair Gray
GBR, 1998.06.22
11
10
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Usa F33 Futures (Eliminato), Las Vegas Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
988
993, +5
Best: 993
Ioannis Stergiou
GRE, 1995.04.03
11
11
-
-
989
753, -236
Best: 751
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
11
26
+0 (R32)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
990
995, +5
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
11
11
-
-0 (R32)
Croatia F10 (10-10-2016)
991
996, +5
Best: 471
Theo Fournerie
FRA, 1997.03.06
11
11
-
-0 (R32)
Italy F33 (10-10-2016)
992
997, +5
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
11
11
-
-
BEST RANKING
993
998, +5
Best: 998
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
11
11
-
-0 (R32)
Croatia F10 (10-10-2016)
994
1033, +39
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
11
10
+1 (R16 + Q.)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Dominican Republic F3 (12-12-2016)
995
946, -49
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
11
13
-
-2 (QF)
Colombia F5 (10-10-2016)
996
999, +3
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
11
11
-
-
997
1000, +3
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
11
11
-
-
998
974, -24
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
11
12
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F10 (10-10-2016)
999
1002, +3
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
11
11
-
-
1000
1003, +3
Best: 884
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
11
11
-
-

TAG: , ,

4 commenti

El92 19-08-2014 12:50

Servizio impeccabile.
Fantastici 🙂

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
La forza della paszek (Guest) 19-08-2014 10:54

E’ proprio il caso di dire:
Sfortunato al gioco, fortunato in amore jurghen

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
tennisgo (Guest) 19-08-2014 09:53

Redazione sei mitica !!! Meglio di così nn si può…GRAZIE 🙂

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Neytiri 19-08-2014 00:25

Grazie redazione per aver soddisfatto la mia richiesta di età del giocatore. Adesso ci sono pressoché tuttele iinformazioni importanti!! Grandi!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!