Ranking Live - Italiani ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Simone Bolelli al n.89 del mondo

27/07/2014 17:15 23 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-07-19 23:19

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12415
12415
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7945
7945
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7460
7460
-
-
4
4, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4595
4595
-
-
5
5, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4325
4325
-
-
6
6, 0
Best: 6
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4045
4045
-
-
7
7, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4040
4040
-
-
8
8, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2890
2890
-
-
BEST RANKING
9
10, +1
Best: 10
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
2625
2625
-
-
10
9, -1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2535
2785
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-250 (W)
Bastad (16-07-2018)
11
11, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2500
2500
-
-
12
12, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2380
2380
-
-
13
13, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2320
2320
-
-
14
15, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2290
2040
+250 (Winner (WC))
Newport
-0 (R32)
Washington (30-07-2018)
15
14, -1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
2195
2195
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1995
1995
-
-
17
17, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1940
1940
-
-
18
18, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1860
1860
-
-
19
19, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1815
1815
-
-
20
20, 0
Best: 20
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
1800
1800
-
-
21
21, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1765
1765
-
-
22
22, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1715
1715
-
-
23
23, 0
Best: 21
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1715
1715
-
-
24
24, 0
Best: 21
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1560
1700
+10 (Q2)
Vienna Q [SUBENTRO]
-150 (F)
Umag (16-07-2018)
25
25, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1530
1530
-
-
26
36, +10
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1456
1251
+250 (Winner)
Umag
-45 (QF)
Umag (16-07-2018)
27
27, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1385
1385
-
-
28
28, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1368
1368
-
-
29
29, 0
Best: 20
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1355
1355
-
-
30
26, -4
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1335
1405
+0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
Bastad (Eliminato), Stockholm [SUBENTRO]
-90 (SF)
Bastad (16-07-2018)
31
32, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1335
1290
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (16-07-2018)
32
30, -2
Best: 30
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1320
1320
-
-
33
31, -2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1310
1310
-
-
34
33, -1
Best: 24
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1285
1285
-
-
35
34, -1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1280
1280
-
-
36
35, -1
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1265
1265
-
-
37
37, 0
Best: 32
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1234
1234
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
BEST RANKING
38
64, +26
Best: 39
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
1135
885
+250 (Winner)
Bastad
-0 (R32)
Estoril (29-04-2019)
39
38, -1
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
1108
1108
-
-
40
39, -1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1100
1100
-
-
41
41, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1080
1080
-
-
42
42, 0
Best: 40
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1046
1046
-
-
43
43, 0
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
1037
1037
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
44
44, 0
Best: 41
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1023
1023
-
-
45
45, 0
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
1020
1020
-
-
BEST RANKING
46
48, +2
Best: 48
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1019
977
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-48 (F)
Gatineau CH (16-07-2018)
47
46, -1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1013
1013
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
48
47, -1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1000
1000
-
-
49
56, +7
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
965
940
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Auckland (07-01-2019)
50
49, -1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
965
965
-
-
51
60, +9
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
955
910
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Cordoba (04-02-2019)
52
51, -1
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
954
954
-
-
53
52, -1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
952
952
-
-
54
54, 0
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
950
950
-
-
55
55, 0
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
942
942
-
-
BEST RANKING
56
71, +15
Best: 58
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
938
800
+150 (Final)
Bastad (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (16-07-2018)
57
57, 0
Best: 53
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
937
937
-
-
58
58, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
928
928
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
59
53, -6
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
917
950
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Bastad (16-07-2018)
60
59, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
917
917
-
-
61
63, +2
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
895
895
-
-
62
61, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
881
905
+0 (First Round), +8 (R16)
Umag (Eliminato), Bratislava CH [SUBENTRO]
-32 (R16)
Umag (16-07-2018)
63
40, -23
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
880
1085
+0 (First Round), +45 (QF)
Umag (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-250 (W)
Umag (16-07-2018)
64
62, -2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
861
896
+0 (Second Round (Bye)), +10 (R64)
Newport (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF)
Newport (16-07-2018)
65
50, -15
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
860
965
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-150 (F)
Bastad (16-07-2018)
66
66, 0
Best: 66
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
854
854
-
-
67
70, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
846
801
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Bastad (16-07-2018)
68
67, -1
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
840
840
-
-
69
65, -4
Best: 59
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
832
869
+0 (First Round), +8 (R16)
Bastad (Eliminato), Seville CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bastad (16-07-2018)
70
72, +2
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
826
781
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (13-05-2019)
BEST RANKING
71
83, +12
Best: 82
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
819
675
+150 (Final)
Newport (Eliminato)
-6 (Q2)
Eastbourne Q (24-06-2019)
72
69, -3
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
805
805
-
-
73
73, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
776
776
-
-
74
77, +3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
762
737
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Winston-Salem (20-08-2018)
75
74, -1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
749
749
-
-
76
75, -1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
745
745
-
-
77
80, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
735
710
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Atlanta (23-07-2018)
78
76, -2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
716
741
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (16-07-2018)
79
79, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
712
712
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
80
81, +1
Best: 81
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
670
682
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (16-07-2018)
81
82, +1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
659
679
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (16-07-2018)
BEST RANKING
82
85, +3
Best: 85
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
652
652
-
-
83
87, +4
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
650
625
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (16-07-2018)
84
86, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
647
647
-
-
85
99, +14
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
639
569
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Sao Paulo (25-02-2019)
86
78, -8
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
626
716
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-90 (SF)
Umag (16-07-2018)
87
94, +7
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
623
610
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-7 (R16)
Guayaquil CH (29-10-2018)
88
89, +1
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
621
621
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
620
620
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
90
92, +2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
614
614
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
91
88, -3
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
612
624
+0 (First Round), +8 (Q2)
Bastad (Eliminato), US Open Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Bastad (16-07-2018)
92
95, +3
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
603
593
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo (15-04-2019)
93
68, -25
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
600
830
+0 (First Round), +20 (R16)
Newport (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-250 (W)
Newport (16-07-2018)
94
91, -3
Best: 91
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
588
616
+7 (R16)
Cary CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Astana CH (16-07-2018)
95
84, -11
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
588
661
+0 (First Round), +7 (R16)
Newport (Eliminato), Knoxville CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Gatineau CH (16-07-2018)
96
96, 0
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
581
581
-
-
97
97, 0
Best: 97
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
578
578
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
98
105, +7
Best: 100
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
576
543
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (16-07-2018)
99
98, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
576
576
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (16-07-2018)
100
110, +10
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
571
526
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Geneva (20-05-2019)
101
100, -1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
565
565
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (16-07-2018)
102
102, 0
Best: 102
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
562
550
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-8 (R16)
Braunschweig CH (08-07-2019)
103
101, -2
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
557
557
-
-
BEST RANKING
104
125, +21
Best: 122
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
543
441
+102 (Semifinals + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
105
104, -1
Best: 103
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
540
547
+0 (Second Round (Bye)), +1 (F)
Gatineau (Eliminato), U.S.A. F23 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)
106
103, -3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
537
549
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-12 (R32)
Newport (16-07-2018)
107
107, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
534
534
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
108
108, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
530
530
-
-
109
113, +4
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
524
512
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-8 (R16)
Montevideo CH (05-11-2018)
BEST RANKING
110
111, +1
Best: 111
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
523
523
-
-
111
112, +1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
518
518
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
112
93, -19
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
515
611
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-96 (SF)
Bastad (16-07-2018)
113
109, -4
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
515
528
+0 (First Round), +7 (R16)
Umag (Eliminato), Murcia CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Bastad (16-07-2018)
114
114, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
509
496
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-7 (R16)
Vicenza CH (27-05-2019)
115
126, +11
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
505
440
+110 (Winner)
Nur-Sultan
-45 (QF)
Umag (16-07-2018)
116
116, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
490
476
+20 (Second Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-6 (Q2)
Buenos Aires Q (11-02-2019)
117
115, -2
Best: 115
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
489
482
+7 (Third Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen 2 CH (29-10-2018)
118
119, +1
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
481
458
+29 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R32)
Umag (16-07-2018)
119
106, -13
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
480
535
-
-55 (F)
Scheveningen CH (16-07-2018)
120
121, +1
Best: 104
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
476
456
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-0 (R32)
Vienna (22-10-2018)
121
117, -4
Best: 117
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
466
466
-
-
122
118, -4
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
465
465
-
-
123
123, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
452
451
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-5 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
124
120, -4
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
451
457
-
-6 (Q2)
Newport Q (16-07-2018)
125
124, -1
Best: 122
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
447
447
+20 (Second Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (16-07-2018)
126
141, +15
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
434
389
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
127
128, +1
Best: 127
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
428
429
+0 (First Round (WC)), +4 (Q2)
Bastad (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-5 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
BEST RANKING
128
129, +1
Best: 129
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
427
427
-
-
129
122, -7
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
426
452
+7 (R16)
Alicante CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Scheveningen CH (16-07-2018)
130
131, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
422
422
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
131
132, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
420
420
-
-
132
133, +1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
418
406
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-3 (R32)
Lisbon CH (13-05-2019)
133
137, +4
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
412
400
+20 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (16-07-2018)
134
152, +18
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
410
365
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Alicante CH (01-04-2019)
135
135, 0
Best: 128
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
402
402
+0 (Second Round (Bye))
San Benedetto (Eliminato)
-
136
136, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
400
400
-
-0 (R32)
Newport (16-07-2018)
137
130, -7
Best: 130
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
397
423
+0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Nur-Sultan (Eliminato), Como CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
San Benedetto CH (16-07-2018)
138
127, -11
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
395
433
+0 (First Round), +7 (R16)
Newport (Eliminato), Shanghai CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Newport (16-07-2018)
139
144, +5
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
392
382
+48 (Final)
Amersfoort (Eliminato)
-38 (SF)
Scheveningen CH (16-07-2018)
140
140, 0
Best: 140
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
391
391
-
-
BEST RANKING
141
208, +67
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
386
241
+162 (Final + Q.)
Umag (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (16-07-2018)
142
142, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
383
383
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (16-07-2018)
143
149, +6
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
382
374
+15 (Quarterfinals)
Amersfoort (Eliminato)
-7 (R16)
Blois CH (17-06-2019)
144
145, +1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
379
379
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
145
146, +1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
377
377
-
-
146
139, -7
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
375
395
-
-20 (R16)
Bastad (16-07-2018)
147
143, -4
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
375
383
+7 (Third Round)
Gatineau (Eliminato)
-15 (QF)
Gatineau CH (16-07-2018)
148
150, +2
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
370
370
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-12 (R32)
Newport (16-07-2018)
149
151, +2
Best: 149
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
370
370
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
150
153, +3
Best: 147
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
369
363
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Zhuhai CH (04-03-2019)
151
147, -4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
367
375
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)
152
163, +11
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
363
332
+48 (Final)
San Benedetto
-17 (QF)
Scheveningen CH (16-07-2018)
BEST RANKING
153
155, +2
Best: 155
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
361
361
-
-
154
156, +2
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
360
360
-
-
155
167, +12
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
359
327
+32 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (R64)
Sophia Antipolis CH (01-04-2019)
156
157, +1
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
356
356
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
157
158, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
355
355
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
158
148, -10
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
354
374
-
-20 (R16)
Newport (16-07-2018)
159
154, -5
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
352
362
+7 (R16)
Prague CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Scheveningen CH (16-07-2018)
160
171, +11
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
343
317
+29 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (R32)
Alicante CH (01-04-2019)
161
164, +3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
341
329
+29 (Semifinals)
Amersfoort (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (16-07-2018)
162
160, -2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
339
339
-
-
163
162, -1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
335
335
-
-
164
165, +1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
335
328
+7 (Third Round)
Gatineau (Eliminato)
-
165
168, +3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
334
327
+7 (Third Round)
Gatineau (Eliminato)
-
166
200, +34
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
334
254
+80 (Winner)
Amersfoort
-0 (R64)
Poznan CH (03-06-2019)
167
169, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
331
325
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Noumea CH (31-12-2018)
168
170, +2
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
328
322
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-0 (R32)
Savannah CH (29-04-2019)
169
159, -10
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
310
348
+7 (Third Round)
Gatineau (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (16-07-2018)
170
172, +2
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
308
316
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
171
138, -33
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
307
398
+9 (Third Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-100 (W)
Astana CH (16-07-2018)
BEST RANKING
172
174, +2
Best: 174
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
306
306
+0 (Second Round (Bye))
San Benedetto (Eliminato)
-
173
166, -7
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
304
328
+5 (R32)
Playford CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Gatineau CH (16-07-2018)
174
178, +4
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
304
298
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (01-07-2019)
175
175, 0
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
303
303
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
176
181, +5
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
303
291
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (22-04-2019)
177
176, -1
Best: 170
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
301
301
+0 (Second Round (Bye))
Gatineau (Eliminato)
-
BEST RANKING
178
201, +23
Best: 201
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
301
253
+48 (Final)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R64)
Francavilla CH (22-04-2019)
179
183, +4
Best: 137
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
301
286
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R64)
Ilkley CH (17-06-2019)
180
177, -3
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
300
300
-
-
181
179, -2
Best: 179
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
294
294
+0 (Second Round (Bye))
San Benedetto (Eliminato)
-
182
193, +11
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
293
271
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
183
189, +6
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
293
278
+15 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (29-04-2019)
184
188, +4
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
292
278
+20 (Second Round (WC))
Newport (Eliminato)
-6 (Q2)
Brisbane Q (31-12-2018)
185
134, -51
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
284
402
+32 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-150 (F)
Newport (16-07-2018)
186
184, -2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
282
282
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
187
185, -2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
281
281
-
-
188
182, -6
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
281
289
-
-8 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
189
213, +24
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
279
228
+80 (Winner)
Gatineau
-29 (SF)
Gatineau CH (16-07-2018)
190
187, -3
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
279
279
-
-
191
190, -1
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
277
277
+0 (Second Round (Bye))
Amersfoort (Eliminato)
-
192
191, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
276
276
-
-
193
211, +18
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
275
230
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Moscow (15-10-2018)
194
180, -14
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
273
293
-
-20 (R16)
Umag (16-07-2018)
195
192, -3
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
271
271
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
196
198, +2
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
268
256
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
197
194, -3
Best: 190
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
267
270
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-18 (QF)
Astana CH (16-07-2018)
198
195, -3
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
266
266
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
BEST RANKING
199
209, +10
Best: 209
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
259
239
+20 (Second Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
200
197, -3
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
256
259
+0 (First Round (WC)), +3 (R32)
Umag (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Bastad Q (16-07-2018)
201
199, -2
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
255
255
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
202
196, -6
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
255
264
+9 (Third Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-18 (QF)
Astana CH (16-07-2018)
203
202, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
252
252
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
204
203, -1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
251
251
-
-
205
204, -1
Best: 204
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
247
247
+0 (Second Round (Bye))
Gatineau (Eliminato)
-
206
161, -45
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
246
336
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-102 (SF)
Umag (16-07-2018)
207
206, -1
Best: 204
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
244
244
-
-
208
207, -1
Best: 205
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
244
244
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
209
205, -4
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
242
245
-
-3 (W)
Spain F18 (09-07-2018)
210
212, +2
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
239
230
+9 (Third Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (15-04-2019)
211
186, -25
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
234
279
-
-45 (QF)
Newport (16-07-2018)
212
215, +3
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
234
227
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (16-07-2018)
213
217, +4
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
230
224
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Calgary CH (15-10-2018)
214
214, 0
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
228
228
-
-
215
210, -5
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
227
232
+7 (Third Round)
San Benedetto (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (16-07-2018)
216
220, +4
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
227
220
+7 (Third Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Vancouver CH (13-08-2018)
217
216, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
225
225
-
-
218
173, -45
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
224
311
+3 (Second Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-90 (W)
San Benedetto CH (16-07-2018)
219
221, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
219
219
-
-
220
218, -2
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
216
224
+0 (Second Round (Bye))
Amersfoort (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)
221
231, +10
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
216
201
+15 (Quarterfinals)
Amersfoort (Eliminato)
-0 (R64)
St. Brieuc CH (25-03-2019)
222
222, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
214
216
+15 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (16-07-2018)
223
226, +3
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
212
209
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
224
228, +4
Best: 218
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
210
208
+7 (Third Round)
Amersfoort (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
225
225, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
210
210
-
-
226
229, +3
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
208
208
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
227
230, +3
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
207
207
-
-
228
233, +5
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
205
199
+9 (Third Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-3 (R32)
Lille CH (18-03-2019)
229
223, -6
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
204
216
+0 (First Round), +3 (R32)
Gatineau (Eliminato), Bangkok CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Gatineau CH (16-07-2018)
230
227, -3
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
201
209
+0 (Second Round (Bye))
Amersfoort (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)
231
234, +3
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
201
198
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (08-04-2019)
232
235, +3
Best: 232
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
200
196
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)
233
237, +4
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
195
195
-
-
234
242, +8
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
194
188
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R64)
Recanati CH (01-07-2019)
235
243, +8
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
192
188
+7 (Third Round)
Amersfoort (Eliminato)
-3 (R32)
Lisbon CH (13-05-2019)
BEST RANKING
236
250, +14
Best: 241
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
190
180
+20 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
237
240, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
189
189
-
-
238
241, +3
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
188
188
-
-
239
244, +5
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
187
187
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (16-07-2018)
BEST RANKING
240
267, +27
Best: 266
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
186
164
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
241
249, +8
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
185
182
+15 (Quarterfinals)
Amersfoort (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (16-07-2018)
242
247, +5
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
183
183
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
243
253, +10
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
182
176
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-0 (R32)
Zhangjiagang CH (18-03-2019)
244
248, +4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
182
182
-
-
245
251, +6
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
182
179
+20 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (16-07-2018)
246
245, -1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
179
185
+0 (Second Round (Bye))
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (16-07-2018)
247
252, +5
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
179
179
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
248
236, -12
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
178
195
+0 (Second Round (Bye))
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (16-07-2018)
249
260, +11
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
177
170
+15 (Quarterfinals)
Amersfoort (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
250
261, +11
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
177
170
+7 (Third Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R64)
Nottingham CH (10-06-2019)
251
254, +3
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
176
176
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
252
255, +3
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
176
176
-
-
253
262, +9
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
176
170
+9 (Third Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-3 (R32)
Orlando CH (31-12-2018)
254
256, +2
Best: 211
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
174
174
-
-
255
259, +4
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
170
170
-
-
256
263, +7
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
168
168
-
-
257
264, +7
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
166
166
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
258
266, +8
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
165
165
+0 (Second Round (Bye))
Amersfoort (Eliminato)
-
259
265, +6
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
165
166
+7 (Third Round)
Amersfoort (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)
260
219, -41
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
163
220
-
-57 (QF)
Bastad (16-07-2018)
BEST RANKING
261
272, +11
Best: 268
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
162
159
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
BEST RANKING
262
291, +29
Best: 291
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
162
122
+40 (Semifinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-0 (R64)
Burnie CH (21-01-2019)
263
268, +5
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
162
162
-
-
264
246, -18
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
161
184
-
-23 (QF)
Astana CH (16-07-2018)
265
269, +4
Best: 214
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
161
161
-
-
266
270, +4
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
161
161
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
267
273, +6
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
161
157
+7 (Third Round)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok CH (11-02-2019)
268
271, +3
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
160
160
-
-
269
258, -11
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
159
171
-
-12 (R32)
Newport (16-07-2018)
270
275, +5
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
147
147
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
271
282, +11
Best: 282
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
144
137
+7 (Third Round)
Amersfoort (Eliminato)
-0 (SF)
Italy F18 (09-07-2018)
272
290, +18
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
144
124
+20 (Second Round (WC))
Umag (Eliminato)
-0 (R64)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
273
276, +3
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
143
146
+3 (Second Round)
Amersfoort (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (16-07-2018)
274
278, +4
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
143
143
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
275
280, +5
Best: 264
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
141
141
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-
276
232, -44
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
139
199
-
-60 (F)
Astana CH (16-07-2018)
277
238, -39
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
138
193
-
-55 (F)
San Benedetto CH (16-07-2018)
278
281, +3
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
138
138
-
-
279
288, +9
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
137
130
+7 (Third Round)
Amersfoort (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus CH (17-09-2018)
280
283, +3
Best: 280
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
136
136
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
281
257, -24
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
136
171
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-35 (SF)
Astana CH (16-07-2018)
282
224, -58
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
135
213
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (16-07-2018)
283
284, +1
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
134
134
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
284
285, +1
Best: 271
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
134
134
+0 (Second Round (Bye))
San Benedetto (Eliminato)
-
285
279, -6
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
134
142
+0 (Second Round (Bye))
Amersfoort (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
BEST RANKING
286
289, +3
Best: 287
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
132
126
+7 (Third Round)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (F)
Lebanon F1 (24-09-2018)
287
332, +45
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
132
84
+48 (Final)
San Benedetto
-0 (R64)
San Luis Potosi CH (15-04-2019)
288
274, -14
Best: 272
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
131
154
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-23 (QF)
Astana CH (16-07-2018)
289
277, -12
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
131
143
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-15 (QF)
Gatineau CH (16-07-2018)
290
287, -3
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
131
131
-
-
291
286, -5
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
126
134
+0 (Second Round (Bye) (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
BEST RANKING
292
298, +6
Best: 298
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
122
113
+0 (QF), +9 (Third Round)
M15 Almaty (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-0 (QF)
China F10 (09-07-2018)
293
292, -1
Best: 242
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
121
121
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
294
293, -1
Best: 293
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
118
118
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
295
294, -1
Best: 294
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
117
117
+0 (Round 1 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-
296
295, -1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
115
116
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
BEST RANKING
297
300, +3
Best: 300
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
114
111
+3 (Second Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
298
296, -2
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
114
114
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
299
297, -2
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
114
114
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
300
299, -1
Best: 299
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
112
113
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-1 (F)
Italy F18 (09-07-2018)
301
307, +6
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
112
107
+5 (Second Round), +0 (SF)
Nur-Sultan (Eliminato), M25 Qujing (Eliminato)
-0 (R64)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
302
301, -1
Best: 301
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
111
111
-
-
303
306, +3
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
111
107
+7 (Third Round), +0 (R16)
Amersfoort (Eliminato), M25 Casinalbo (Eliminato)
-3 (W)
Italy F18 (09-07-2018)
304
309, +5
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
110
103
+7 (Third Round)
Amersfoort (Eliminato)
-0 (R32)
Yokohama CH (25-02-2019)
305
303, -2
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
110
110
-
-
306
302, -4
Best: 298
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
109
110
-
-1 (F)
China F10 (09-07-2018)
BEST RANKING
307
385, +78
Best: 382
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
109
44
+65 (Final), +0 (SF)
Nur-Sultan (Eliminato), M15 Almaty (Eliminato)
-0 (SF)
U.S.A. F20 (23-07-2018)
308
308, 0
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
105
105
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
309
311, +2
Best: 308
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
104
101
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
310
305, -5
Best: 296
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
104
107
+5 (Second Round), +0 (Final)
Nur-Sultan (Eliminato), M15 Almaty (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (16-07-2018)
311
310, -1
Best: 310
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
102
102
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
312
315, +3
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
102
99
+3 (Second Round)
Amersfoort (Eliminato)
-0 (R32)
Sibiu CH (17-09-2018)
313
316, +3
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
102
99
+3 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R64)
Orlando CH (31-12-2018)
314
239, -75
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
102
192
+0 (Second Round (Bye))
Amersfoort (Eliminato)
-90 (W)
Scheveningen CH (16-07-2018)
315
312, -3
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
101
101
-
-
316
329, +13
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
100
85
+15 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F29 (24-09-2018)
317
313, -4
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
99
99
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
318
314, -4
Best: 314
Roy Smith
USA, 1998.09.13
99
99
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
319
317, -2
Best: 243
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
97
97
-
-
320
321, +1
Best: 314
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
97
94
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R16)
U.S.A. F28B (22-10-2018)
321
319, -2
Best: 319
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
95
95
-
-
322
320, -2
Best: 312
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
94
94
-
-
323
322, -1
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
90
90
-
-
324
345, +21
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
90
70
+20 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (01-10-2018)
325
323, -2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
90
90
-
-
326
318, -8
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
89
97
-
-8 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
327
325, -2
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
88
88
-
-
328
326, -2
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
87
87
-
-
329
327, -2
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
86
86
-
-
330
335, +5
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
85
82
+3 (Second Round)
Amersfoort (Eliminato)
-0 (R32)
Liberec CH (30-07-2018)
331
328, -3
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
85
85
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
BEST RANKING
332
334, +2
Best: 334
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
84
82
+7 (Third Round)
San Benedetto (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (16-07-2018)
333
330, -3
Best: 330
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
84
84
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
334
324, -10
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
84
89
-
-5 (W)
France F13 (09-07-2018)
335
331, -4
Best: 304
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
84
84
+0 (QF), +0 (First Round)
M15 Idanha-A-Nova (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-
336
336, 0
Best: 335
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
80
80
-
-
337
343, +6
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
78
71
+7 (Third Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
San Benedetto CH (16-07-2018)
338
337, -1
Best: 337
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
76
76
-
-
339
304, -35
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
76
109
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-33 (SF)
San Benedetto CH (16-07-2018)
340
338, -2
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
75
75
-
-
BEST RANKING
341
347, +6
Best: 347
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
74
67
+7 (Third Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (SF)
Germany F10 (30-07-2018)
342
339, -3
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
73
73
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (16-07-2018)
343
341, -2
Best: 277
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
73
73
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
344
383, +39
Best: 379
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
72
45
+40 (Semifinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-13 (R16)
Astana CH (16-07-2018)
345
342, -3
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
72
72
-
-
346
344, -2
Best: 274
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
71
71
-
-
BEST RANKING
347
348, +1
Best: 348
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
70
67
+3 (Second Round), +0 (QF)
San Benedetto (Eliminato), M25+H Ajaccio (Eliminato)
-0 (SF)
Poland F7 (13-08-2018)
348
346, -2
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
69
69
+0 (Second Round (Bye) + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
349
350, +1
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
66
66
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
350
353, +3
Best: 276
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
65
65
-
-
351
354, +3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
64
64
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
352
333, -19
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
63
83
-
-20 (R16)
Bastad (16-07-2018)
353
340, -13
Best: 322
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
63
73
+3 (Second Round), +0 (QF)
San Benedetto (Eliminato), M25 Casinalbo (Eliminato)
-13 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
354
355, +1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
63
63
-
-
355
356, +1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
61
61
-
-
356
360, +4
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
60
57
+3 (Second Round)
Amersfoort (Eliminato)
-0 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
BEST RANKING
357
369, +12
Best: 369
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
60
52
+9 (Third Round), +0 (R32)
Nur-Sultan (Eliminato), M25+H Ajaccio (Eliminato)
-1 (SF)
France F13 (09-07-2018)
358
351, -7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
60
66
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (16-07-2018)
359
365, +6
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
59
54
+5 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
360
364, +4
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
59
54
+5 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
361
352, -9
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
59
65
-
-6 (Q2)
Bastad Q (16-07-2018)
362
358, -4
Best: 353
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
58
58
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
363
359, -4
Best: 353
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
58
58
-
-
364
372, +8
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
57
51
+6 (Round 2 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-
365
384, +19
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
57
45
+12 (First Round + Q.), +0 (R16)
Umag (Eliminato), M25 Casinalbo (Eliminato)
-0 (SF)
Italy F26 (03-09-2018)
366
361, -5
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
57
57
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
367
362, -5
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
56
57
+7 (Third Round)
Amersfoort (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (16-07-2018)
368
367, -1
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
56
53
+3 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R64)
Tunis CH (15-04-2019)
369
363, -6
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
55
55
-
-
370
370, 0
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
55
52
+3 (Winner)
M25 Qujing
-0 (R16)
M25 Hong Kong (31-12-2018)
371
368, -3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
52
52
-
-
BEST RANKING
372
373, +1
Best: 373
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
51
51
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
BEST RANKING
373
378, +5
Best: 375
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
51
48
+0 (QF), +3 (Second Round)
M25 Casinalbo (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
374
404, +30
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
50
35
+15 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-
375
349, -26
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
50
67
-
-17 (QF)
San Benedetto CH (16-07-2018)
376
374, -2
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
50
50
-
-
377
375, -2
Best: 340
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
49
49
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
378
376, -2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
49
49
+0 (QF)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
379
377, -2
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
48
48
-
-0 (R32)
China F10 (09-07-2018)
380
380, 0
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
48
48
-
-
381
379, -2
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
48
48
+0 (R16)
M25 Qujing (Eliminato)
-
382
381, -1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
48
48
-
-
383
382, -1
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
46
46
-
-
384
366, -18
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
46
53
-
-7 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
BEST RANKING
385
390, +5
Best: 390
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
45
42
+3 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F18 (09-07-2018)
386
386, 0
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
44
44
+1 (Final)
M25 Getxo (Eliminato)
-1 (F)
Spain F18 (09-07-2018)
387
387, 0
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
43
43
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
BEST RANKING
388
389, +1
Best: 389
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
42
42
-
-0 (R16)
France F13 (09-07-2018)
389
392, +3
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
42
42
+0 (Winner)
M15 Telfs
-
390
371, -19
Best: 369
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
42
52
+0 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
391
393, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
41
41
-
-
392
402, +10
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
41
36
+5 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-0 (SF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
393
394, +1
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
40
40
-
-0 (R32)
France F13 (09-07-2018)
394
395, +1
Best: 381
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
40
40
-
-
395
396, +1
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
39
39
-
-0 (R32)
Umag (16-07-2018)
BEST RANKING
396
413, +17
Best: 413
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
39
32
+7 (Third Round (WC)), +0 (QF)
San Benedetto (Eliminato), M25 Casinalbo (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F20 (23-07-2018)
397
357, -40
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
38
58
-
-20 (R16)
Newport (16-07-2018)
398
401, +3
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
38
36
+5 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-3 (R32)
Gatineau CH (16-07-2018)
399
399, 0
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
37
37
+0 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
400
408, +8
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
37
34
+3 (Second Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
401
400, -1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
36
36
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
402
417, +15
Best: 385
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
36
31
+5 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
403
411, +8
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
36
33
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
404
403, -1
Best: 396
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
35
35
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
405
405, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
35
35
-
-
406
391, -15
Best: 389
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
34
42
-
-8 (R16)
San Benedetto CH (16-07-2018)
407
407, 0
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
34
34
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Casinalbo (Eliminato), Amersfoort (Eliminato)
-
408
409, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
34
34
-
-
409
410, +1
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
33
33
-
-
410
418, +8
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
33
30
+0 (R32), +3 (Second Round)
M15 Marburg (Eliminato), Amersfoort (Eliminato)
-
411
436, +25
Best: 386
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
33
26
+7 (Third Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (16-07-2018)
412
600, +188
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
33
4
+29 (Semifinals + Q.)
Amersfoort (Eliminato)
-
413
412, -1
Best: 348
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
33
33
-
-0 (SF)
China F10 (09-07-2018)
414
414, 0
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
32
32
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
415
415, 0
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
31
31
-
-0 (R16)
Spain F18 (09-07-2018)
416
388, -28
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
31
43
-
-12 (R32)
Newport (16-07-2018)
417
416, -1
Best: 414
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
31
31
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
418
419, +1
Best: 416
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
30
30
+0 (R16), +0 (First Round)
M25 Getxo (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-
419
422, +3
Best: 408
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
30
30
+0 (QF)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
420
421, +1
Best: 355
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
30
30
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
421
427, +6
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
29
29
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
422
398, -24
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
29
37
+7 (Third Round)
Gatineau (Eliminato)
-15 (QF)
Gatineau CH (16-07-2018)
BEST RANKING
423
425, +2
Best: 425
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
29
29
+0 (R16)
M25 Getxo (Eliminato)
-
424
428, +4
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
29
29
-
-
425
429, +4
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
29
29
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
426
430, +4
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
28
28
-
-0 (R32)
Gatineau CH (16-07-2018)
427
431, +4
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
28
28
+0 (R16), +0 (First Round + Q.)
M25 Casinalbo (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
428
432, +4
Best: 313
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
28
28
+0 (R16)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
433, +4
Best: 431
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
27
27
-
-
430
434, +4
Best: 419
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
27
27
-
-
431
406, -25
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
27
35
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (16-07-2018)
432
435, +3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
26
26
-
-
433
424, -9
Best: 395
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
26
29
-
-3 (W)
China F10 (09-07-2018)
434
437, +3
Best: 424
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
26
26
-
-
435
438, +3
Best: 406
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
26
26
-
-
436
439, +3
Best: 386
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
25
25
-
-
437
420, -17
Best: 332
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
25
30
-
-5 (R32)
San Benedetto CH (16-07-2018)
BEST RANKING
438
456, +18
Best: 439
Alafia Ayeni
USA, 1999.08.10
25
20
+0 (QF), +5 (Second Round)
M25+H Ajaccio (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-
439
447, +8
Best: 438
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
25
22
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
440
423, -17
Best: 363
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
25
30
+0 (SF), +0 (First Round)
M25 Casinalbo (Eliminato), Amersfoort (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
441
440, -1
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
24
24
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
442
441, -1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
24
24
+0 (R16), +0 (Round 1 Q)
M25+H Ajaccio (Eliminato), Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (QF)
Astana CH (16-07-2018) , France F13 (09-07-2018)
443
442, -1
Best: 370
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
23
23
-
-
444
443, -1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
23
23
+0 (R32)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
445
444, -1
Best: 444
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
23
23
-
-
446
445, -1
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
22
22
+0 (QF)
M25 Getxo (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F18 (09-07-2018)
447
446, -1
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
22
22
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
448
463, +15
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
22
17
+0 (SF), +5 (Second Round)
M15 Almaty (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-
449
448, -1
Best: 430
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
22
22
+0 (Winner)
M15 Tabarka
-
450
449, -1
Best: 331
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
22
22
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M25 Getxo (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-
451
468, +17
Best: 430
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
21
16
+5 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
452
426, -26
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
21
29
+0 (First Round)
Amersfoort (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)
453
450, -3
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
21
21
-
-
454
451, -3
Best: 442
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
21
21
-
-
455
452, -3
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
21
21
+0 (R16)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
456
453, -3
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
20
20
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
457
454, -3
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
20
20
-
-
458
455, -3
Best: 438
William Blumberg
USA, 1998.01.26
20
20
-
-
459
516, +57
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
20
11
+9 (Third Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
460
457, -3
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
20
20
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M25+H Ajaccio (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-
461
459, -2
Best: 345
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
19
19
-
-
462
460, -2
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
19
19
-
-
463
458, -5
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
19
19
+0 (QF)
M15 Buenos Aires (Eliminato)
-0 (QF)
Italy F18 (09-07-2018)
464
397, -67
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
18
38
-
-20 (R16)
Newport (16-07-2018)
465
474, +9
Best: 370
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
18
15
+0 (R32), +3 (Second Round)
M25 Getxo (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
466
476, +10
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
18
15
+3 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
467
462, -5
Best: 462
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
17
17
-
-
468
483, +15
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
17
14
+3 (Winner)
M25+H Ajaccio
-0 (R32)
France F13 (09-07-2018)
469
465, -4
Best: 440
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
16
16
-
-
470
464, -6
Best: 464
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
16
16
-
-
471
466, -5
Best: 406
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
16
16
-
-
472
467, -5
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
16
16
-
-
473
469, -4
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
16
16
+0 (Winner)
M15 Marburg
-
474
470, -4
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
15
15
-
-0 (R32)
Bastad (16-07-2018)
475
471, -4
Best: 469
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
15
15
-
-
476
473, -3
Best: 472
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
15
15
-
-
477
472, -5
Best: 464
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
15
15
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Casinalbo (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-
BEST RANKING
478
497, +19
Best: 492
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
15
12
+3 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
479
475, -4
Best: 475
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
15
15
-
-
480
477, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
15
15
-
-
481
478, -3
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
14
14
-
-
482
482, 0
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
14
14
+0 (Final)
M15 Buenos Aires (Eliminato)
-
483
481, -2
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
14
14
-
-
484
484, 0
Best: 478
Colin Sinclair
NMI, 1994.12.19
14
14
-
-
485
485, 0
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
14
14
-
-
486
486, 0
Best: 328
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
14
14
-
-
487
487, 0
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
13
13
-
-
488
488, 0
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
13
13
-
-
BEST RANKING
489
490, +1
Best: 490
John Mcnally
USA, 1998.10.18
13
13
-
-
490
489, -1
Best: 479
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
13
13
+0 (R32)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
491
502, +11
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
13
12
+1 (Final)
M25 Qujing (Eliminato)
-0 (R32)
China F10 (09-07-2018)
492
491, -1
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
13
13
-
-0 (R32)
Italy F18 (09-07-2018)
493
529, +36
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
13
10
+3 (Second Round)
Amersfoort (Eliminato)
-
494
461, -33
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
13
18
+0 (SF)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-5 (R32)
Astana CH (16-07-2018)
495
493, -2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
13
13
-
-
496
492, -4
Best: 337
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
13
13
+0 (QF), +0 (First Round)
M15 Almaty (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-
497
494, -3
Best: 493
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
13
13
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
498
495, -3
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
12
12
-
-0 (R32)
Gatineau CH (16-07-2018)
499
496, -3
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
12
12
-
-
500
498, -2
Best: 392
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
12
12
-
-
501
499, -2
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
12
12
-
-
502
500, -2
Best: 482
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
12
12
-
-
503
501, -2
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
12
12
+0 (SF)
M25 Getxo (Eliminato)
-
504
503, -1
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
12
12
+0 (R16)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-0 (QF)
Italy F18 (09-07-2018)
505
504, -1
Best: 472
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
12
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
M25 Casinalbo (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
San Benedetto CH (16-07-2018)
506
506, 0
Best: 417
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
12
12
-
-
507
507, 0
Best: 378
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
11
11
-
-
508
509, +1
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
11
11
-
-
509
508, -1
Best: 455
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
11
11
-
-
510
510, 0
Best: 496
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
11
11
-
-
511
511, 0
Best: 466
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
11
11
+0 (R32)
M15 Telfs (Eliminato)
-
512
513, +1
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
11
11
+0 (SF)
M15 Telfs (Eliminato)
-
513
512, -1
Best: 420
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
11
11
-
-
514
554, +40
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
11
7
+1 (Final), +3 (Second Round)
M25 Casinalbo (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
515
514, -1
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
11
11
-
-0 (R32)
Spain F18 (09-07-2018)
516
515, -1
Best: 501
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
11
11
-
-
517
517, 0
Best: 497
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
11
11
+0 (R16)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
518
518, 0
Best: 413
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
11
11
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
519
519, 0
Best: 514
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
11
11
-
-
520
520, 0
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
10
10
-
-
521
521, 0
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
10
10
-
-
522
522, 0
Best: 501
Carlos Alcaraz Garfia
ESP, 2003.05.05
10
10
-
-
523
523, 0
Best: 502
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
10
10
+0 (First Round (WC))
Amersfoort (Eliminato)
-
524
525, +1
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
10
10
-
-
525
526, +1
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
10
10
-
-
526
527, +1
Best: 403
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
10
10
-
-
527
530, +3
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
10
10
-
-
BEST RANKING
528
591, +63
Best: 578
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
9
4
+5 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
529
532, +3
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
9
9
+0 (R16)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
530
531, +1
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
9
9
+0 (R32), +0 (First Round + Q.)
M15 Almaty (Eliminato), Nur-Sultan (Eliminato)
-
531
533, +2
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
9
9
-
-
532
534, +2
Best: 494
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
9
9
+0 (SF)
M15 Buenos Aires (Eliminato)
-
BEST RANKING
533
537, +4
Best: 536
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
8
8
-
-
534
535, +1
Best: 523
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
8
8
-
-
535
536, +1
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
8
8
-
-
536
539, +3
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
8
8
-
-
537
538, +1
Best: 523
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
8
8
-
-
538
480, -58
Best: 454
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
8
14
-
-6 (Q2)
Newport Q (16-07-2018)
539
540, +1
Best: 531
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
8
8
+0 (First Round + Q.)
Amersfoort (Eliminato)
-
540
542, +2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
8
8
+0 (SF)
M15 Buenos Aires (Eliminato)
-
541
588, +47
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
8
5
+3 (Winner)
M25 Getxo
-
542
543, +1
Best: 395
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
8
8
-
-
543
545, +2
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
8
8
-
-
544
544, 0
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
8
8
+0 (Winner), +0 (First Round)
M15 Vilnius, San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Astana CH (16-07-2018)
BEST RANKING
545
546, +1
Best: 546
Justin Boulais
CAN, 2001.10.20
7
7
+0 (Round 1 Q (WC))
Gatineau Q (Eliminato)
-
546
547, +1
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
SLO, 1993.04.17
7
7
+0 (R16)
M15 Vilnius (Eliminato)
-
547
548, +1
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
7
7
-
-
548
549, +1
Best: 544
Christian Seraphim
GER, 0
7
7
-
-
549
550, +1
Best: 459
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
7
7
-
-
550
555, +5
Best: 542
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
7
7
-
-
551
551, 0
Best: 394
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
7
7
+0 (R32)
M15 Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
552
552, 0
Best: 515
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
7
7
-
-
553
553, 0
Best: 538
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
7
7
-
-
554
556, +2
Best: 531
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
7
7
-
-
555
559, +4
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
7
7
+0 (QF), +0 (Round 1 Q)
M25+H Ajaccio (Eliminato), Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F13 (09-07-2018)
556
557, +1
Best: 555
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
7
7
-
-
557
558, +1
Best: 435
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
7
7
-
-
558
560, +2
Best: 552
Dan Added
FRA, 1999.04.13
7
7
-
-
BEST RANKING
559
604, +45
Best: 600
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
6
3
+3 (Second Round (WC))
Amersfoort (Eliminato)
-
560
562, +2
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
6
6
-
-
BEST RANKING
561
609, +48
Best: 601
Liam Draxl
CAN, 2001.12.05
6
3
+3 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
562
479, -83
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
6
14
+0 (R16)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-8 (R16), -0 (R32)
Astana CH (16-07-2018) , France F13 (09-07-2018)
563
563, 0
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
6
6
-
-
564
564, 0
Best: 564
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
6
6
-
-
565
565, 0
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
6
6
-
-
566
566, 0
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
6
6
+0 (SF)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
567
567, 0
Best: 415
David Poljak
CZE, 1996.05.17
6
6
-
-
568
568, 0
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
6
6
+0 (R32)
M15 Vilnius (Eliminato)
-
569
569, 0
Best: 491
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
6
6
-
-
570
570, 0
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
6
6
+0 (Winner), +0 (First Round (WC))
M15 Almaty, Nur-Sultan (Eliminato)
-
571
643, +72
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
6
3
+3 (Winner)
M25 Casinalbo
-
572
571, -1
Best: 558
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
6
6
-
-
573
575, +2
Best: 428
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
6
6
+0 (QF)
M25 Qujing (Eliminato)
-
574
572, -2
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
6
6
+0 (R32)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
575
574, -1
Best: 444
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
6
6
-
-
576
573, -3
Best: 567
Luis Patiño
MEX, 1993.10.06
6
6
+0 (QF)
M15 Cancun (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F18 (09-07-2018)
577
576, -1
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
6
6
-
-
578
577, -1
Best: 571
Marko Djokovic
SRB, 1991.08.20
5
5
-
-
579
578, -1
Best: 570
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
5
5
-
-
580
579, -1
Best: 579
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
5
5
-
-
581
581, 0
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
5
5
-
-
582
583, +1
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
5
5
-
-
583
580, -3
Best: 575
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
5
5
-
-
584
582, -2
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
5
5
+0 (QF)
M15 Buenos Aires (Eliminato)
-
585
586, +1
Best: 449
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
5
5
-
-
586
585, -1
Best: 575
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
5
5
+0 (R32)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
587
584, -3
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
5
5
+0 (First Round (WC))
Amersfoort (Eliminato)
-
588
589, +1
Best: 583
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
5
5
-
-0 (QF)
Spain F18 (09-07-2018)
589
528, -61
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
5
10
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (16-07-2018)
590
587, -3
Best: 440
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
5
5
-
-
591
590, -1
Best: 508
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
5
5
-
-
592
505, -87
Best: 489
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
5
12
-
-7 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
593
592, -1
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
4
4
-
-
594
593, -1
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
4
4
-
-
595
594, -1
Best: 587
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
4
4
-
-0 (R32)
China F10 (09-07-2018)
596
595, -1
Best: 339
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
4
4
-
-
597
596, -1
Best: 469
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
4
4
+0 (Final)
M15 Tabarka (Eliminato)
-
598
597, -1
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
4
4
+0 (QF)
M15 Lima (Eliminato)
-
599
598, -1
Best: 323
Michael Look
AUS, 1987.11.24
4
4
-
-
600
599, -1
Best: 590
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
4
4
-
-
601
561, -40
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
3
6
-
-3 (F)
France F13 (09-07-2018)
602
601, -1
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
3
3
-
-
603
602, -1
Best: 261
Toshihide Matsui
JPN, 1978.04.19
3
3
-
-
604
603, -1
Best: 601
Nicaise Muamba
CAN, 2000.08.28
3
3
-
-
605
605, 0
Best: 600
James Trotter
JPN, 1999.07.29
3
3
-
-
606
606, 0
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
3
3
-
-
607
607, 0
Best: 595
Masamichi Imamura
JPN, 1998.11.23
3
3
-
-
608
608, 0
Best: 606
Jack Mingjie Lin
CAN, 1999.04.15
3
3
-
-
609
615, +6
Best: 452
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
3
3
-
-0 (R32)
China F10 (09-07-2018)
610
610, 0
Best: 593
Cannon Kingsley
USA, 2001.05.06
3
3
-
-
611
611, 0
Best: 593
Keenan Mayo
USA, 0
3
3
-
-
612
612, 0
Best: 604
Olimjon Nabiev
UZB, 2002.06.25
3
3
-
-
613
613, 0
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
3
3
-
-
614
614, 0
Best: 609
Samuele Ramazzotti
ITA, 1999.02.27
3
3
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
615
616, +1
Best: 593
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
3
3
-
-
616
618, +2
Best: 601
Govind Nanda
USA, 2001.02.17
3
3
-
-
617
620, +3
Best: 409
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
3
3
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
618
627, +9
Best: 605
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
3
3
-
-
619
619, 0
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
3
3
-
-
620
628, +8
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
3
3
+0 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-
621
524, -97
Best: 524
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
3
10
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (16-07-2018)
622
617, -5
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
3
3
+0 (R16)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
623
622, -1
Best: 610
Saida'Lo Saidkarimov
UZB, 1997.09.24
3
3
+0 (R16)
M15 Almaty (Eliminato)
-
624
623, -1
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
3
3
+0 (2TQ)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
625
624, -1
Best: 398
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
3
3
+0 (Final)
M15 Telfs (Eliminato)
-
626
626, 0
Best: 605
Axel Geller
ARG, 1999.04.01
3
3
-
-
627
630, +3
Best: 514
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
3
3
-
-
628
634, +6
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
3
3
-
-0 (R16)
Spain F18 (09-07-2018)
629
640, +11
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
3
3
-
-
630
625, -5
Best: 606
James Frawley
AUS, 1994.03.29
3
3
+0 (R32)
M15 Marburg (Eliminato)
-
631
629, -2
Best: 593
Pol Wattanakul
THA, 1995.08.03
3
3
+0 (R32)
M25 Qujing (Eliminato)
-
632
631, -1
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
3
3
+0 (R16)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
633
633, 0
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
3
3
-
-
634
635, +1
Best: 615
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
3
3
-
-
635
632, -3
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
3
3
+0 (QF)
M25 Getxo (Eliminato)
-
636
637, +1
Best: 605
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
3
3
-
-
637
639, +2
Best: 628
Federico Iannaccone
ITA, 1999.03.26
3
3
-
-
638
642, +4
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
3
3
-
-0 (R16)
Italy F18 (09-07-2018)
639
636, -3
Best: 595
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
3
3
+0 (R32)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-0 (R32)
France F13 (09-07-2018)
640
638, -2
Best: 617
Runhao Hua
CHN, 1996.03.06
3
3
+0 (R32)
M25 Qujing (Eliminato)
-0 (R16)
China F10 (09-07-2018)
641
641, 0
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
3
3
-
-
642
647, +5
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
3
3
+0 (R32)
M15 Buenos Aires (Eliminato)
-
643
645, +2
Best: 572
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
3
3
-
-
644
646, +2
Best: 616
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
3
3
-
-
645
644, -1
Best: 576
Sergey Fomin
UZB, 2001.02.01
3
3
+0 (First Round (WC))
Nur-Sultan (Eliminato)
-
646
648, +2
Best: 628
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
3
3
-
-
647
649, +2
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
3
3
+0 (R16)
M15 Telfs (Eliminato)
-
648
650, +2
Best: 639
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
2
2
+0 (R16)
M25 Qujing (Eliminato)
-0 (R32)
China F10 (09-07-2018)
649
651, +2
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
1
1
-
-
650
653, +3
Best: 454
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
1
1
-
-
651
655, +4
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
1
1
-
-
652
654, +2
Best: 652
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
1
1
-
-
653
656, +3
Best: 641
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
1
1
-
-
654
657, +3
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
1
1
-
-0 (R32)
China F10 (09-07-2018)
655
659, +4
Best: 640
Savriyan Danilov
RUS, 2000.06.03
1
1
-
-
656
668, +12
Best: 399
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
1
1
-
-0 (R32)
Spain F18 (09-07-2018)
657
652, -5
Best: 636
Stefano Baldoni
ITA, 1997.08.26
1
1
+0 (R32)
M25 Casinalbo (Eliminato)
-
658
658, 0
Best: 655
Vlad Andrei Dancu
ROU, 1999.03.08
1
1
-
-
659
660, +1
Best: 456
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
1
1
-
-
660
661, +1
Best: 624
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
1
1
-
-
661
662, +1
Best: 463
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
1
1
+0 (Winner)
M15 Buenos Aires
-0 (SF)
Italy F18 (09-07-2018)
662
663, +1
Best: 540
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
1
1
-
-
663
669, +6
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
1
1
-
-
664
664, 0
Best: 650
Linus Frost
SWE, 1995.06.14
1
1
-
-
665
666, +1
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
1
1
-
-
666
667, +1
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
1
1
+0 (SF)
M15 Vilnius (Eliminato)
-0 (QF)
France F13 (09-07-2018)
667
673, +6
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
1
1
+0 (R32)
M25+H Ajaccio (Eliminato)
-
668
674, +6
Best: 661
Simon Yitbarek
SWE, 2000.10.31
1
1
-
-
669
671, +2
Best: 434
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
1
1
+0 (R32 + Q.)
M15 Vilnius (Eliminato)
-
670
672, +2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
1
1
+0 (Winner)
M15 Idanha-A-Nova
-0 (R32)
France F13 (09-07-2018)
671
677, +6
Best: 464
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
1
1
-
-
672
670, -2
Best: 423
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
1
1
+0 (R32)
M15 Vilnius (Eliminato)
-
673
676, +3
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
1
1
-
-
674
675, +1
Best: 656
Emiliano Maggioli
ITA, 2001.04.30
1
1
-
-
675
678, +3
Best: 635
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
1
1
-
-
676
680, +4
Best: 527
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
1
1
+0 (R16)
M25 Getxo (Eliminato)
-0 (R16)
Spain F18 (09-07-2018)
677
679, +2
Best: 386
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
1
1
+0 (Winner)
M15 Lima
-
678
681, +3
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
1
1
+0 (QF)
M15 Telfs (Eliminato)
-
679
682, +3
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
1
1
+0 (R32)
M25 Getxo (Eliminato)
-0 (SF)
Spain F18 (09-07-2018)
680
687, +7
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
1
1
-
-0 (R16)
China F10 (09-07-2018)
681
685, +4
Best: 660
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
1
1
-
-0 (R16)
China F10 (09-07-2018)
682
686, +4
Best: 664
Felix Corwin
USA, 1996.05.26
1
1
-
-
683
683, 0
Best: 616
Andrew Watson
GBR, 1996.08.28
1
1
+0 (R32)
M15 Idanha-A-Nova (Eliminato)
-
684
684, 0
Best: 397
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
1
1
+0 (R32)
M15 Telfs (Eliminato)
-
685
621, -64
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
0
3
-
-3 (R32)
Gatineau CH (16-07-2018)
686
665, -21
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
0
1
-
-1 (SF)
France F13 (09-07-2018)
687
541, -146
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
0
8
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (16-07-2018)

TAG: ,

23 commenti. Lasciane uno!

RUDY (Guest) 28-07-2014 12:36

+5 punti per Adelchi Virgili….quali centrate al ch di Cortina!

23
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 28-07-2014 12:15

Scritto da tony71
bolelli passera’ fogna a marzo 2015

se lo dici tu, possiamo starne certi 🙂

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Neytiri 27-07-2014 20:42

Sarebbe interessante avere l’età di fianco alla bandiera della nazionalità.. c’è spazio e mi sembra una informazione utile!

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
tony71 (Guest) 27-07-2014 19:29

bolelli passera’ fogna a marzo 2015

20
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lelegenny (Guest) 27-07-2014 17:59

@ Koko (#1125893)

Concordo
forza Fabio

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fantumazz 26-07-2014 17:01

Felice per Bolelli 🙂

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Koko (Guest) 26-07-2014 16:47

Comunque per Fognini essere 19 dopo aver pagato tutte le cambialone di luglio e aver fallito sulla terra europea è una base eccellente per il 2015! Diventa una classifica di reale livello raggiunto e solo migliorabile.

17
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andre948 25-07-2014 20:59

Marcora si sarebbe garantito le Q agli UO.. ma andrà?

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 25-07-2014 18:34

Contento per Del Potro poiché non ha perso tante posizioni. Probabile che esca dai primi 10, ma resti nella top 15. Forza Palito!

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca14 (Guest) 24-07-2014 20:13

Scritto da LiveTennis.it Staff
@ baruz (#1124149)
@ luca14 (#1124131)
Ripristinato il tutto

😉

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 24-07-2014 20:00

@ baruz (#1124149)

@ luca14 (#1124131)

Ripristinato il tutto 🙂

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 24-07-2014 19:28

@ luca14 (#1124131)

Vale la stessa cosa 😉

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
baruz (Guest) 24-07-2014 19:19

@ LiveTennis.it Staff (#1124145)

Grazie, siete splendidi 😎

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 24-07-2014 19:12

@ baruz (#1124033)

Solo una cosa momentanea. Arrivano nuovamente nelle prossime ore ;))

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca14 (Guest) 24-07-2014 18:58

mi risulterebbe 253 Marcora

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
baruz (Guest) 24-07-2014 16:51

Ma perché non mettete più i punti in entrata dei futures( che prima giustamente venivano inseriti)…gaio, Marcora e travaglia avranno posizioni migliori sett prossima!
così risulta una proiezione monca

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Haas78 (Guest) 24-07-2014 09:50

Per SB si avvicinano i 100

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
DIEGHITO (Guest) 23-07-2014 18:27

Ma un angolino con il best ranking a fianco di ciascun giocatore è proprio impossibile da organizzare ???

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gabriele Firenze 23-07-2014 17:52

Lui sale di 6 punti grazie al Challenger e Cecchinato che è entrato nel MD di Umago che è un ATP (pur perdendo il primo turno) retrocede di 4…. 🙄

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alex (Guest) 23-07-2014 17:44

Scritto da Beps
…repetita juvant…i punti dei futures entrano la settimana successiva, per cui quelli a cui fate riferimento entreranno lunedì

Ha detto settimana scorsa e siccome questa classifica è della settimana prossima,sono due settimane.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Beps (Guest) 23-07-2014 17:29

…repetita juvant…i punti dei futures entrano la settimana successiva, per cui quelli a cui fate riferimento entreranno lunedì 😉

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roberto (Guest) 23-07-2014 17:10

A Marcora non segnate i punti del future della settimana scorsa

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
darios80 (Guest) 23-07-2014 16:56

ma a giorgini non vanno aggiungi i punti della vittoria di settimana scorsa ?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!