Ranking Live - Italiani ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Simone Bolelli al n.89 del mondo

27/07/2014 17:15 23 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-09-18 18:20

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8760
8760
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6900
6900
-
-
3
3, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
6445
6445
-
-
4
4, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5980
5980
-
-
5
5, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4890
4890
-
-
6
6, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4715
4715
-
-
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3825
3825
-
-
8
8, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3755
3755
-
-
9
9, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3595
3595
-
-
10
10, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3470
3470
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3275
3435
+0 (First Round), +90 (SF)
Shenzhen, Montpellier [SUBENTRO]
-250 (W)
Shenzhen (25-09-2017)
12
12, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2520
2520
-
-
13
13, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2120
2120
+0 (First Round)
Chengdu
-
14
14, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2110
2110
-
-
15
15, 0
Best: 15
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1962
1962
+0 (First Round)
Shenzhen
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1855
1855
-
-
17
17, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1850
1850
-
-
18
18, 0
Best: 18
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1825
1825
+0 (First Round)
Shenzhen
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1825
1825
-
-
20
20, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1755
1755
-
-
21
21, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1750
1750
-
-
22
22, 0
Best: 21
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1735
1735
-
-
23
23, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1630
1630
+0 (First Round)
Chengdu
-
24
24, 0
Best: 24
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1605
1605
-
-
25
25, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1580
1580
-
-
26
26, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1570
1570
-
-
27
27, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1425
1425
-
-
28
28, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1375
1375
+0 (First Round)
Shenzhen
-
29
29, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1345
1345
-
-
30
30, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1340
1340
-
-
31
31, 0
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1295
1295
+0 (First Round)
Shenzhen
-
32
32, 0
Best: 32
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
1287
1287
-
-
33
33, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1285
1285
+0 (First Round)
Chengdu
-
34
35, +1
Best: 31
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1257
1277
+0 (First Round)
Chengdu
-20 (R16)
Chengdu (25-09-2017)
BEST RANKING
35
36, +1
Best: 36
John Millman
AUS, 1989.06.14
1233
1233
-
-
36
34, -2
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1222
1282
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-80 (W)
Rome 2 CH (25-09-2017)
37
37, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1215
1215
-
-
38
38, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1195
1195
+0 (First Round)
Chengdu
-
39
39, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1145
1190
+0 (First Round), +45 (R16)
Shenzhen, Vienna [SUBENTRO]
-90 (SF)
Shenzhen (25-09-2017)
40
40, 0
Best: 38
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1133
1133
+0 (First Round)
Shenzhen
-
41
41, 0
Best: 38
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1090
1090
-
-
42
42, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1075
1075
-
-
43
44, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1045
1045
-
-
44
43, -1
Best: 40
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1022
1047
+20 (R16)
Pune [SUBENTRO]
-45 (SF)
Orleans CH (25-09-2017)
45
46, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1021
1021
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
46
45, -1
Best: 42
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
1020
1026
-
-6 (Q2)
Shenzhen Q (25-09-2017)
47
47, 0
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
994
994
+0 (First Round)
Chengdu
-
48
50, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
986
966
+20 (Second Round)
Chengdu
-0 (R32)
St. Petersburg (17-09-2018)
49
48, -1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
980
980
-
-
50
49, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
967
973
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
51
51, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
965
965
-
-
52
52, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
950
950
+20 (Second Round)
Shenzhen
-
53
53, 0
Best: 53
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
920
945
+0 (First Round), +20 (R16)
Shenzhen (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-45 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
54
56, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
910
910
-
-
55
57, +2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
903
903
-
-
56
58, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
875
875
+0 (First Round)
Chengdu
-
57
60, +3
Best: 54
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
869
869
+0 (First Round)
Chengdu
-
58
55, -3
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
862
911
+0 (First Round), +6 (R32)
Chengdu, Auckland [SUBENTRO]
-55 (F)
Tiburon CH (25-09-2017)
59
54, -5
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
851
926
-
-75 (F)
Orleans CH (25-09-2017)
60
61, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
850
850
-
-
61
63, +2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
824
824
+0 (First Round)
Chengdu
-
62
65, +3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
815
815
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
63
66, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
805
805
-
-
64
67, +3
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
799
799
+20 (Second Round)
Shenzhen
-
65
59, -6
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
797
870
+0 (First Round), +17 (QF)
Chengdu, Montevideo CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Chengdu (25-09-2017)
66
68, +2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
795
795
-
-
67
69, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
790
790
+0 (First Round)
Chengdu
-
68
70, +2
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
786
786
-
-
69
62, -7
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
783
825
+0 (First Round), +15 (QF)
Chengdu, Ho Chi Minh City CH [SUBENTRO]
-57 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
70
71, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
770
770
-
-
71
72, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
760
760
-
-
72
74, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
743
743
+0 (First Round)
Shenzhen
-
73
75, +2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
740
740
-
-
74
76, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
740
740
-
-
75
78, +3
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
725
725
+0 (First Round (WC))
Orleans
-
76
79, +3
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
715
715
-
-
77
81, +4
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
708
708
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
78
77, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
708
730
+0 (First Round), +10 (Q2)
Shenzhen, Vienna Q [SUBENTRO]
-32 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
BEST RANKING
79
82, +3
Best: 82
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
698
698
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-
80
80, 0
Best: 77
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
689
714
+0 (First Round), +8 (R16)
Shenzhen, Stockton CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Tiburon CH (25-09-2017)
81
73, -8
Best: 66
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
688
758
+20 (Second Round)
Shenzhen
-90 (W)
Tiburon CH (25-09-2017)
BEST RANKING
82
83, +1
Best: 83
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
685
688
+12 (R32)
Lyon [SUBENTRO]
-15 (QF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
83
84, +1
Best: 82
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
685
685
-
-
84
86, +2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
677
677
+0 (First Round)
Chengdu
-
85
85, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
673
681
+0 (First Round), +12 (R32)
Chengdu, Sydney [SUBENTRO]
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
86
87, +1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
666
676
+0 (First Round)
Chengdu
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
87
88, +1
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
657
667
+10 (Q2)
London / Queen's Club Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
88
90, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
645
645
+0 (First Round)
Shenzhen
-
89
91, +2
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
645
645
-
-
90
89, -1
Best: 89
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
643
646
+0 (First Round)
Orleans
-3 (QF)
Italy F30 (18-09-2017)
BEST RANKING
91
93, +2
Best: 92
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
617
617
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
92
95, +3
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
610
610
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-
BEST RANKING
93
96, +3
Best: 95
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
597
597
-
-
94
94, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
595
615
+9 (R16)
Santiago 2 CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
95
97, +2
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
592
592
-
-
BEST RANKING
96
98, +2
Best: 97
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
592
592
-
-
BEST RANKING
97
101, +4
Best: 99
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
588
588
+0 (First Round)
Shenzhen
-
98
102, +4
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
577
577
+0 (First Round)
Chengdu
-
99
64, -35
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
572
822
-
-250 (W)
Chengdu (25-09-2017)
100
99, -1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
555
590
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
101
104, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
536
536
+0 (First Round)
Tiburon
-
102
105, +3
Best: 100
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
534
534
-
-
103
106, +3
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
533
533
+0 (First Round)
Tiburon
-
104
103, -1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
530
540
-
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
BEST RANKING
105
108, +3
Best: 108
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
513
522
+0 (First Round), +8 (R16)
Tiburon, Fairfield CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
106
100, -6
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
510
590
+0 (First Round), +10 (R64)
Shenzhen, ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Chengdu (25-09-2017)
107
109, +2
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
510
510
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-
108
107, -1
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
506
527
+0 (First Round), +6 (R16)
Orleans, Lille CH [SUBENTRO]
-27 (W)
Spain F30 (18-09-2017)
109
110, +1
Best: 104
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
505
505
+0 (First Round)
Orleans
-
110
114, +4
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
504
492
+12 (First Round + Q.)
Chengdu
-0 (Q3)
US Open Q (20-08-2018)
111
113, +2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
493
493
-
-
112
112, 0
Best: 112
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
493
495
+0 (First Round), +8 (R16)
Orleans, Shenzhen CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
113
115, +2
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
486
486
-
-
114
123, +9
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
485
453
+32 (Second Round + Q.)
Chengdu
-0 (-)
Newport Q (16-07-2018)
115
111, -4
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
482
496
+6 (Q2)
Budapest Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Chengdu (25-09-2017)
116
92, -24
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
480
630
+0 (First Round)
Chengdu
-150 (F)
Chengdu (25-09-2017)
117
117, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
473
473
-
-
118
118, 0
Best: 118
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
472
472
-
-
119
122, +3
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
462
456
+12 (First Round + Q.)
Shenzhen
-6 (R16)
Gimcheon CH (07-05-2018)
120
119, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
460
460
-
-
121
120, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
457
457
+0 (First Round)
Tiburon
-
122
124, +2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
452
452
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-
123
131, +8
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
447
427
+20 (Second Round)
Shenzhen
-0 (R32)
Budapest (23-04-2018)
BEST RANKING
124
125, +1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
445
445
-
-
125
121, -4
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
445
457
-
-12 (R32)
Chengdu (25-09-2017)
126
126, 0
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
444
444
-
-
127
127, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
442
442
-
-
BEST RANKING
128
129, +1
Best: 129
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
439
439
+12 (First Round + Q.)
Chengdu
-12 (R32)
Shenzhen (25-09-2017)
129
134, +5
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
435
423
+12 (First Round + Q.)
Shenzhen
-0 (Q2)
Washington Q (30-07-2018)
130
130, 0
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
430
438
-
-8 (SF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
131
132, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
427
427
+0 (First Round)
Orleans
-
132
135, +3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
422
422
+0 (First Round)
Orleans
-
133
136, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
421
421
-
-
134
133, -1
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
419
425
-
-6 (SF)
Turkey F35 (18-09-2017)
135
137, +2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
414
414
-
-
136
138, +2
Best: 127
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
414
414
+0 (First Round)
Tiburon
-
137
139, +2
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
413
413
-
-
138
140, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
413
413
-
-
139
142, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
409
409
-
-
140
147, +7
Best: 116
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
408
402
+6 (First Round + Q.)
Chengdu
-0 (R32)
Vancouver CH (13-08-2018)
141
143, +2
Best: 137
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
408
408
-
-
142
146, +4
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
406
404
+10 (Second Round)
Orleans
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
143
144, +1
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
405
405
-
-
144
145, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
404
404
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
145
141, -4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
404
410
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
146
149, +3
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
390
390
-
-
147
150, +3
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
390
390
-
-
148
151, +3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
389
389
-
-
BEST RANKING
149
152, +3
Best: 152
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
377
377
+0 (First Round)
Orleans
-
150
153, +3
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
376
376
-
-
151
148, -3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
374
394
+0 (First Round (WC))
Orleans
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
152
156, +4
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
371
371
-
-
BEST RANKING
153
157, +4
Best: 157
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
366
366
-
-
154
171, +17
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
365
333
+32 (Second Round + Q.)
Shenzhen
-0 (-)
Gimcheon Q (07-05-2018)
155
159, +4
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
361
361
+0 (First Round)
Orleans
-
156
160, +4
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
361
361
-
-
BEST RANKING
157
158, +1
Best: 158
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
360
366
+0 (First Round), +4 (QF)
Orleans, France F24 [SUBENTRO]
-10 (SF)
France F20 (18-09-2017)
BEST RANKING
158
162, +4
Best: 159
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
359
359
-
-
159
128, -31
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
351
441
+0 (First Round)
Tiburon
-90 (SF)
Shenzhen (25-09-2017)
160
154, -6
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
348
373
-
-25 (QF)
Orleans CH (25-09-2017)
BEST RANKING
161
165, +4
Best: 163
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
347
347
+0 (First Round)
Tiburon
-
162
166, +4
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
344
344
-
-
163
167, +4
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
342
342
+0 (First Round)
Orleans
-
BEST RANKING
164
168, +4
Best: 165
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
339
341
+6 (Round 2 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F30 (18-09-2017)
165
169, +4
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
337
337
-
-
166
161, -5
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
334
359
+0 (First Round)
Orleans
-25 (QF)
Orleans CH (25-09-2017)
167
170, +3
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
334
334
-
-
168
163, -5
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
334
355
+0 (First Round), +6 (R16)
Orleans, Chennai CH [SUBENTRO]
-27 (W)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
169
164, -5
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
328
349
+12 (First Round + Q.)
Chengdu
-33 (SF)
Tiburon CH (25-09-2017)
170
155, -15
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
327
372
+6 (SF)
Spain F1 [SUBENTRO]
-51 (F)
Rome 2 CH (25-09-2017)
BEST RANKING
171
172, +1
Best: 172
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
327
327
-
-
172
116, -56
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
325
475
-
-150 (F)
Shenzhen (25-09-2017)
173
173, 0
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
324
324
-
-
174
175, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
322
322
+0 (First Round)
Tiburon
-
175
174, -1
Best: 174
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
321
323
+0 (First Round), +6 (R16)
Tiburon, Ismaning CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
Spain F30 (18-09-2017)
176
176, 0
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
320
320
+0 (First Round)
Tiburon
-
177
177, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
318
-
-
178
179, +1
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
318
314
+10 (Second Round)
Orleans
-6 (R16)
Cherbourg CH (12-02-2018)
179
184, +5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
316
304
+12 (First Round + Q.)
Shenzhen
-0 (Q1)
US Open Q (20-08-2018)
180
178, -2
Best: 173
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
314
314
+0 (First Round)
Tiburon
-
181
180, -1
Best: 180
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
312
312
-
-
182
181, -1
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
310
310
-
-
183
183, 0
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
304
304
-
-
184
185, +1
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
304
304
-
-
BEST RANKING
185
186, +1
Best: 186
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
303
303
+0 (First Round)
Tiburon
-
186
188, +2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
298
298
+0 (First Round)
Tiburon
-
187
189, +2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
298
298
+6 (Round 2 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Shenzhen Q (25-09-2017)
188
190, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
296
296
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
189
187, -2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
295
301
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
190
192, +2
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
294
294
+0 (First Round)
Tiburon
-
191
194, +3
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
289
289
+0 (First Round)
Orleans
-
192
195, +3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
287
287
-
-
193
196, +3
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
286
286
+0 (First Round)
Orleans
-
194
197, +3
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
285
285
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
195
198, +3
Best: 198
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
284
284
+0 (First Round)
Tiburon
-
196
199, +3
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
283
283
+0 (First Round)
Orleans
-
197
200, +3
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
282
282
-
-
198
201, +3
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
280
280
-
-
199
206, +7
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
273
+6 (Round 2 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Shanghai CH (10-09-2018)
200
202, +2
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
278
278
-
-
BEST RANKING
201
203, +2
Best: 203
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
276
277
-
-1 (R16)
Tunisia F27 (18-09-2017)
202
204, +2
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
275
275
-
-
203
205, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
274
274
-
-
204
207, +3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
272
272
-
-
205
209, +4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
269
269
-
-
206
210, +4
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
268
268
-
-
207
208, +1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
267
270
-
-3 (QF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
208
212, +4
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
266
266
-
-
209
213, +4
Best: 207
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
264
264
+0 (First Round)
Tiburon
-
210
216, +6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
258
258
-
-
211
217, +6
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
258
258
-
-
212
193, -19
Best: 192
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
258
292
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Orleans, France F22 [SUBENTRO]
-35 (W)
France F20 (18-09-2017)
213
219, +6
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
257
257
-
-
214
220, +6
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
257
257
-
-
215
221, +6
Best: 196
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
257
257
-
-
216
211, -5
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
257
267
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
217
222, +5
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
255
255
-
-
218
214, -4
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
254
261
+0 (-)
Punta del Este Q [SUBENTRO]
-6 (R16), -1 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017) , Italy F30 (18-09-2017)
219
223, +4
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
254
254
+0 (First Round)
Tiburon
-
220
224, +4
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
252
254
-
-2 (QF)
Egypt F26 (18-09-2017)
221
225, +4
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
251
251
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
222
227, +5
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
250
250
-
-
223
228, +5
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
250
250
+0 (First Round)
Orleans
-
224
191, -33
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
249
294
-
-45 (QF)
Shenzhen (25-09-2017)
225
229, +4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
249
249
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
226
226, 0
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
249
250
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
227
215, -12
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
249
259
+0 (First Round)
Orleans
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
BEST RANKING
228
230, +2
Best: 230
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
248
248
-
-
229
232, +3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
247
247
-
-
230
233, +3
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
245
245
-
-
231
234, +3
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
244
244
+0 (First Round)
Tiburon
-
232
236, +4
Best: 220
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
242
242
-
-
233
231, -2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
241
247
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
234
237, +3
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
241
241
+0 (First Round)
Tiburon
-
235
238, +3
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
235
237
+6 (Round 2 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
236
241, +5
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
233
233
-
-
237
242, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
231
231
-
-
238
243, +5
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
230
230
-
-
239
239, 0
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
230
236
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Shenzhen Q (25-09-2017)
240
244, +4
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
227
227
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q
-
BEST RANKING
241
245, +4
Best: 245
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
226
226
-
-
242
247, +5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
223
223
-
-
243
218, -25
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
223
258
+0 (First Round)
Tiburon
-35 (W)
Australia F4 (18-09-2017)
BEST RANKING
244
248, +4
Best: 248
JC Aragone
USA, 1995.06.28
220
220
+0 (First Round (WC))
Tiburon
-
245
249, +4
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
219
219
-
-
246
250, +4
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
218
-
-
247
251, +4
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
218
218
-
-
248
252, +4
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
217
217
+0 (First Round)
Tiburon
-
249
253, +4
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
217
217
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
250
240, -10
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
216
233
-
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
251
258, +7
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
216
210
+6 (Round 2 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
252
254, +2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
216
216
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
253
255, +2
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
215
215
-
-
254
257, +3
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
214
214
-
-
255
256, +1
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
206
214
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
256
246, -10
Best: 246
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
206
224
-
-18 (W)
Tunisia F27 (18-09-2017)
257
262, +5
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
204
204
-
-
258
259, +1
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
201
209
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
259
265, +6
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
200
200
-
-
260
235, -25
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
198
243
-
-45 (QF)
Shenzhen (25-09-2017)
261
266, +5
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
198
198
-
-
262
261, -1
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
198
208
-
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
263
267, +4
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
197
197
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
264
263, -1
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
195
200
+0 (First Round)
Tiburon
-5 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
265
260, -5
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
195
209
+1 (R16)
Italy F35 [SUBENTRO]
-15 (F)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
BEST RANKING
266
268, +2
Best: 268
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
194
194
-
-
267
269, +2
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
194
194
-
-
268
270, +2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
192
192
-
-
269
264, -5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
192
200
-
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
270
271, +1
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
192
192
-
-
271
272, +1
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
189
189
+0 (Round 3 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
272
273, +1
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
188
188
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
273
274, +1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
187
187
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q
-
BEST RANKING
274
276, +2
Best: 276
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
187
187
-
-
275
277, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
185
185
-
-
276
310, +34
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
185
158
+27 (Winner + Q.)
Italy F28 Futures
-0 (R32)
Banja Luka CH (10-09-2018)
277
280, +3
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
183
183
-
-
278
275, -3
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
182
187
-
-5 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
279
281, +2
Best: 278
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
181
181
-
-
280
282, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
181
181
-
-
281
182, -99
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
180
305
+0 (First Round)
Orleans
-125 (W)
Orleans CH (25-09-2017)
282
283, +1
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
180
180
-
-
283
284, +1
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
180
180
-
-
284
285, +1
Best: 283
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
179
179
-
-
285
286, +1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
178
178
-
-
286
287, +1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
177
177
+0 (First Round (WC))
Shenzhen (Eliminato)
-
287
288, +1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
177
177
-
-
288
289, +1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
176
176
+0 (First Round)
Tiburon
-
289
290, +1
Best: 273
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
175
176
+0 (Round 1 Q), +4 (QF)
Tiburon Q (Eliminato), Spain F16 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
290
291, +1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
175
175
-
-
291
278, -13
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
174
184
-
-10 (F)
Tunisia F27 (18-09-2017)
292
279, -13
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
173
183
-
-10 (F)
Turkey F35 (18-09-2017)
293
292, -1
Best: 291
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
172
172
-
-
294
294, 0
Best: 293
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
171
171
-
-
295
295, 0
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
168
168
-
-
296
296, 0
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
167
167
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
297
297, 0
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
165
165
-
-
298
298, 0
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
164
164
-
-
299
299, 0
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
163
164
+0 (R32)
France F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
300
301, +1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
162
162
-
-
301
302, +1
Best: 290
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
162
162
-
-
302
304, +2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
161
161
-
-
BEST RANKING
303
305, +2
Best: 305
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
159
161
-
-2 (QF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
304
307, +3
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
159
159
-
-
305
306, +1
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
159
160
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
France F18 Futures (Eliminato), Orleans Q (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F19 (18-09-2017)
306
309, +3
Best: 305
Peter Heller
GER, 1992.08.12
158
158
+1 (R16)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
307
300, -7
Best: 300
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
157
163
-
-6 (SF)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
308
293, -15
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
157
172
-
-15 (QF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
309
308, -1
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
156
158
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F35 (18-09-2017)
310
311, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
155
155
+0 (First Round (WC))
Shenzhen
-
311
312, +1
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
154
154
-
-
312
313, +1
Best: 306
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
153
153
-
-
313
314, +1
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
152
152
-
-
314
316, +2
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
150
150
-
-
315
318, +3
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
150
150
-
-
316
320, +4
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
148
148
-
-
BEST RANKING
317
321, +4
Best: 321
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
148
148
-
-
318
322, +4
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
147
147
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
319
323, +4
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
146
146
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
320
324, +4
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
146
146
-
-
321
326, +5
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
145
145
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
322
327, +5
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
145
145
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q
-
323
328, +5
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
144
144
-
-
324
329, +5
Best: 292
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
144
144
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
325
317, -8
Best: 284
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
144
150
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
326
331, +5
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
141
141
-
-
327
332, +5
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
140
140
-
-
328
333, +5
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
140
140
-
-
329
357, +28
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
139
121
+18 (Winner)
France F18 Futures
-0 (Q1)
Eastbourne Q (25-06-2018)
330
334, +4
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
138
-
-
331
335, +4
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
138
138
-
-
BEST RANKING
332
338, +6
Best: 338
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
136
136
-
-
333
337, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
136
137
-
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
334
339, +5
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
136
136
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q
-
335
344, +9
Best: 301
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
135
132
+3 (QF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Perugia Q (09-07-2018)
336
341, +5
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
134
134
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q
-
337
343, +6
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
133
133
+0 (First Round (WC))
Tiburon
-
338
336, -2
Best: 332
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
133
137
-
-4 (QF)
Australia F4 (18-09-2017)
BEST RANKING
339
383, +44
Best: 383
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
133
107
+27 (Winner)
Spain F28 Futures
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
340
303, -37
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
132
161
-
-29 (SF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
341
345, +4
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
131
131
-
-
342
315, -27
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
130
150
-
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
343
342, -1
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
130
134
+6 (Round 2 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-10 (SF)
Australia F4 (18-09-2017)
344
346, +2
Best: 322
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
129
129
-
-
345
347, +2
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
128
128
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
346
325, -21
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
127
145
-
-18 (W)
Portugal F19 (18-09-2017)
347
349, +2
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
126
126
-
-
BEST RANKING
348
350, +2
Best: 350
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
126
126
-
-
349
351, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
126
126
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
350
330, -20
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
124
141
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
BEST RANKING
351
365, +14
Best: 365
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
123
117
+6 (SF)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F2 (13-08-2018)
BEST RANKING
352
358, +6
Best: 358
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
120
120
-
-
353
352, -1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
120
125
-
-5 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
BEST RANKING
354
355, +1
Best: 355
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
120
122
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
355
361, +6
Best: 343
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
118
118
-
-
356
360, +4
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
118
119
-
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
357
362, +5
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
118
118
-
-
358
348, -10
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
118
128
-
-10 (F)
India F9 (18-09-2017)
359
363, +4
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
117
117
-
-0 (Q1)
Shenzhen Q (25-09-2017)
360
364, +4
Best: 359
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
117
117
-
-
361
366, +5
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
116
116
-
-
362
356, -6
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
115
121
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Chengdu Q (25-09-2017)
363
367, +4
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
115
115
-
-
364
368, +4
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
115
115
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
365
371, +6
Best: 371
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
114
114
-
-
366
372, +6
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
114
114
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
367
374, +7
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
112
112
-
-
BEST RANKING
368
376, +8
Best: 376
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
112
110
+2 (QF)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Montevideo Q (06-11-2017)
BEST RANKING
369
375, +6
Best: 375
Evan Song
USA, 1992.06.07
112
112
-
-
BEST RANKING
370
388, +18
Best: 388
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
110
105
+5 (Qualifiers Q)
Orleans Q
-0 (R32)
Tampere CH (23-07-2018)
371
377, +6
Best: 361
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
110
110
-
-
372
378, +6
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
109
109
-
-
BEST RANKING
373
379, +6
Best: 375
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
109
109
-
-
374
373, -1
Best: 356
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
108
113
-
-5 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
375
390, +15
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
108
104
+10 (Final)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F19 (18-09-2017)
BEST RANKING
376
380, +4
Best: 380
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
108
108
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
377
394, +17
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
108
103
+6 (SF)
France F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F2 (26-02-2018)
378
381, +3
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
107
107
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
379
382, +3
Best: 362
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
107
107
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
380
384, +4
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
106
106
-
-
381
354, -27
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
106
122
+2 (QF)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Bolivia F1 (18-09-2017)
BEST RANKING
382
434, +52
Best: 423
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
106
88
+18 (Winner)
Bolivia F2 Futures
-0 (R32)
U.S.A. F16 (18-06-2018)
BEST RANKING
383
386, +3
Best: 386
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
106
106
+6 (SF)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
384
387, +3
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
105
105
-
-
BEST RANKING
385
389, +4
Best: 389
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
105
105
-
-
386
319, -67
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
104
149
-
-45 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
BEST RANKING
387
391, +4
Best: 391
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
104
104
-
-
388
392, +4
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
103
103
-
-
389
393, +4
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
103
103
-
-
BEST RANKING
390
404, +14
Best: 404
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
103
98
+6 (SF)
France F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
391
395, +4
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
103
103
-
-
392
405, +13
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
103
98
+6 (SF)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F5 (05-02-2018)
BEST RANKING
393
396, +3
Best: 396
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
102
102
-
-
394
397, +3
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
101
101
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
395
398, +3
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
100
100
-
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
396
401, +5
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
100
100
-
-
BEST RANKING
397
399, +2
Best: 399
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
100
100
-
-
398
400, +2
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
100
100
-
-
399
359, -40
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
99
119
-
-20 (F)
France F20 (18-09-2017)
400
415, +15
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
99
94
+8 (SF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F30 (18-09-2017)
BEST RANKING
401
445, +44
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
99
84
+15 (Final + Q.)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
San Benedetto Q (16-07-2018)
402
402, 0
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
98
98
-
-
403
403, 0
Best: 401
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
98
98
-
-
404
369, -35
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
97
114
-
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
405
425, +20
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
97
89
+8 (SF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
406
406, 0
Best: 358
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
97
97
-
-
407
409, +2
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
97
96
+1 (R16)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Lyon Q (11-06-2018)
408
407, -1
Best: 405
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
97
97
-
-
409
408, -1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
96
96
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
410
370, -40
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
96
114
-
-18 (QF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
411
410, -1
Best: 406
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
96
96
-
-
412
435, +23
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
96
88
+18 (Winner)
Portugal F17 Futures
-10 (F)
Portugal F19 (18-09-2017)
413
411, -2
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
95
95
-
-
414
353, -61
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
95
122
-
-27 (W)
Italy F30 (18-09-2017)
415
412, -3
Best: 371
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
95
95
-
-
416
413, -3
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
94
94
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
417
416, -1
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
94
94
-
-
418
417, -1
Best: 390
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
94
94
-
-
419
418, -1
Best: 378
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
93
93
-
-
420
420, 0
Best: 420
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
92
92
+0 (Round 1 Q (WC))
Chengdu Q (Eliminato)
-
421
419, -2
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
92
93
+1 (R16)
Spain F33 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F35 (18-09-2017)
422
422, 0
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
92
92
-
-
423
423, 0
Best: 299
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
91
91
+0 (First Round (WC))
Chengdu
-0 (R32)
Chengdu (25-09-2017)
424
414, -10
Best: 383
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
91
94
-
-3 (QF)
Spain F30 (18-09-2017)
425
385, -40
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
91
106
-
-15 (F)
Italy F30 (18-09-2017)
426
428, +2
Best: 424
David Poljak
CZE, 1996.05.17
89
89
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
427
429, +2
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
89
89
+1 (R16)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
428
430, +2
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
88
88
-
-
429
432, +3
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
87
88
+0 (Round 3 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
430
433, +3
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
87
88
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
431
437, +6
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
87
87
-
-
BEST RANKING
432
440, +8
Best: 440
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
85
85
+0 (First Round (WC))
Chengdu
-
433
426, -7
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
85
89
-
-4 (QF)
France F20 (18-09-2017)
BEST RANKING
434
446, +12
Best: 446
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
85
83
+2 (QF)
France F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shymkent CH (04-06-2018)
435
431, -4
Best: 426
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
85
88
-
-3 (QF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
436
441, +5
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
85
85
-
-
437
443, +6
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
85
85
-
-
438
424, -14
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
85
90
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Tiburon Q, Portugal F20 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Portugal F19 (18-09-2017)
439
444, +5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
84
84
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q
-
440
442, +2
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
84
85
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
441
448, +7
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
83
83
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
442
421, -21
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
82
92
-
-10 (F)
Bolivia F1 (18-09-2017)
443
449, +6
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
82
82
-
-
444
439, -5
Best: 424
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
82
86
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-4 (QF)
Australia F4 (18-09-2017)
445
450, +5
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
82
82
-
-
446
451, +5
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
82
82
-
-
447
436, -11
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
82
87
+1 (R16)
Israel F8 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Great Britain F5 (18-09-2017)
448
468, +20
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
81
76
+5 (Qualifiers Q)
Orleans Q
-0 (Q1)
Mallorca Q (27-08-2018)
449
452, +3
Best: 370
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
81
81
-
-
450
454, +4
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
80
80
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
451
453, +2
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
80
80
-
-
452
438, -14
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
80
86
-
-6 (SF)
Turkey F35 (18-09-2017)
453
456, +3
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
79
79
-
-
BEST RANKING
454
457, +3
Best: 457
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
79
79
-
-
455
463, +8
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
79
77
+2 (QF)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (09-04-2018)
BEST RANKING
456
539, +83
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
79
61
+18 (Winner)
Argentina F6 Futures
-0 (Q2)
San Benedetto Q (16-07-2018)
457
458, +1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-
458
340, -118
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
78
135
+0 (First Round (WC))
Shenzhen
-57 (QF)
Shenzhen (25-09-2017)
459
460, +1
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
78
78
-
-
460
462, +2
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
78
78
-
-
461
464, +3
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
78
77
+1 (R16)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Seville Q (03-09-2018)
BEST RANKING
462
479, +17
Best: 479
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
78
73
+6 (SF)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F19 (18-09-2017)
BEST RANKING
463
541, +78
Best: 541
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
78
61
+18 (Winner)
Kazakhstan F7 Futures
-1 (R16)
Spain F33 (09-10-2017)
464
459, -5
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
77
78
-
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
BEST RANKING
465
481, +16
Best: 481
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
77
72
+5 (Qualifiers Q)
Orleans Q
-
466
465, -1
Best: 465
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
76
76
-
-
467
466, -1
Best: 466
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
76
76
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
468
495, +27
Best: 495
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
76
69
+8 (SF)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Great Britain F5 (18-09-2017)
469
461, -8
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
76
78
-
-2 (QF)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
470
469, -1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
76
76
-
-
BEST RANKING
471
503, +32
Best: 503
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
76
67
+10 (Final)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
472
470, -2
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
75
75
+0 (Round 3 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
473
467, -6
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
75
76
-
-1 (R16)
Egypt F26 (18-09-2017)
474
455, -19
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
75
80
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F26 (18-09-2017)
475
474, -1
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
74
74
-
-
476
475, -1
Best: 475
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
74
74
-
-
477
476, -1
Best: 472
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
74
74
-
-
478
477, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
73
73
-
-
479
491, +12
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
73
71
+3 (QF)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F9 (13-11-2017)
480
482, +2
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
72
72
-
-
BEST RANKING
481
483, +2
Best: 483
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
72
72
-
-0 (Q1)
Rome 2 Q (25-09-2017)
482
484, +2
Best: 403
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
72
72
-
-
483
478, -5
Best: 440
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
72
73
+1 (R16)
Egypt F27 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Egypt F26 (18-09-2017)
484
427, -57
Best: 375
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
71
89
-
-18 (W)
India F9 (18-09-2017)
485
490, +5
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
71
71
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
486
492, +6
Best: 392
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
70
70
-
-
487
510, +23
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
70
66
+10 (Final)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
488
487, -1
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
70
72
-
-2 (QF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
489
493, +4
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
69
69
-
-
490
494, +4
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
69
69
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
491
486, -5
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
69
72
-
-3 (QF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
492
472, -20
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
69
75
-
-6 (SF)
Egypt F26 (18-09-2017)
493
496, +3
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
69
69
-
-
494
447, -47
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
68
83
-
-15 (F)
Spain F30 (18-09-2017)
495
473, -22
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
68
74
-
-6 (SF)
Great Britain F5 (18-09-2017)
496
488, -8
Best: 487
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
68
72
+0 (R32)
France F18 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F20 (18-09-2017)
497
551, +54
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
68
58
+10 (Final)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Genova Q (03-09-2018)
498
497, -1
Best: 497
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
68
68
-
-
BEST RANKING
499
583, +84
Best: 583
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
68
50
+18 (Winner)
Egypt F19 Futures
-0 (R32)
Poland F1 (30-04-2018)
500
498, -2
Best: 498
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
67
67
-
-
501
499, -2
Best: 497
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
67
67
-
-
502
522, +20
Best: 430
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
67
64
+3 (QF + Q.)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
503
500, -3
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
67
67
-
-
504
501, -3
Best: 484
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
67
67
-
-
505
502, -3
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
67
67
-
-
506
504, -2
Best: 472
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
67
67
-
-
BEST RANKING
507
514, +7
Best: 514
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
67
66
+2 (QF)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
508
506, -2
Best: 504
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
66
66
-
-
509
505, -4
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
66
66
+0 (First Round)
Tiburon
-
510
518, +8
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
66
65
+2 (QF)
France F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
511
508, -3
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
66
66
-
-
512
509, -3
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
66
66
-
-
513
511, -2
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
66
66
-
-
514
485, -29
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
66
72
-
-6 (SF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
515
512, -3
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
66
66
-
-
516
530, +14
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
66
63
+3 (QF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F11 (21-05-2018)
517
513, -4
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
66
66
-
-
BEST RANKING
518
595, +77
Best: 595
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
66
48
+18 (Winner)
Tunisia F32 Futures
-0 (R32)
Tunisia F15 (16-04-2018)
519
515, -4
Best: 515
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
65
65
-
-
520
516, -4
Best: 515
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
65
65
-
-
521
517, -4
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
65
65
-
-
522
519, -3
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
65
65
-
-
523
520, -3
Best: 517
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
65
65
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
524
523, -1
Best: 522
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
64
64
-
-
525
521, -4
Best: 460
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
64
65
-
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
526
524, -2
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
64
64
+0 (R32)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
527
531, +4
Best: 531
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
64
63
+1 (R16)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F2 (13-08-2018)
528
526, -2
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
64
64
+1 (R16)
France F18 Futures (Eliminato)
-
529
527, -2
Best: 488
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
63
63
-
-
530
528, -2
Best: 517
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
63
63
-
-
531
489, -42
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
63
71
-
-8 (SF)
Spain F30 (18-09-2017)
532
529, -3
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
63
63
-
-
533
540, +7
Best: 463
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
63
61
+2 (QF)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F9 (05-03-2018)
534
532, -2
Best: 520
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
63
63
+1 (R16)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
535
533, -2
Best: 532
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
62
62
-
-
536
535, -1
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
62
62
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
537
536, -1
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
62
62
-
-
538
537, -1
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
61
61
-
-
539
538, -1
Best: 524
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
61
61
-
-
540
507, -33
Best: 472
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
60
66
+0 (Round 1 Q (WC))
Chengdu Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Chengdu Q (25-09-2017)
541
543, +2
Best: 443
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
60
60
-
-
542
544, +2
Best: 532
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
60
60
-
-
543
546, +3
Best: 541
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
60
60
-
-
544
547, +3
Best: 535
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
60
60
-
-
545
548, +3
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
59
59
-
-
546
549, +3
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
58
58
-
-
547
550, +3
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
58
58
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
548
593, +45
Best: 590
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
58
48
+10 (Final), +0 (First Round (WC))
France F18 Futures (Eliminato), Orleans
-0 (R32)
France F2 (15-01-2018)
549
553, +4
Best: 504
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
57
57
-
-
550
554, +4
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
57
57
-
-
551
555, +4
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
57
57
-
-
552
556, +4
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
57
57
-
-
553
557, +4
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
57
57
-
-
554
558, +4
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
57
57
-
-
555
586, +31
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
57
49
+8 (SF)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F12 (04-12-2017)
556
744, +188
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
56
29
+27 (Winner)
Australia F5 Futures
-0 (R32)
Taipei CH (09-04-2018)
557
633, +76
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
56
41
+15 (Final + Q.)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Auckland Q (08-01-2018)
558
563, +5
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
56
54
+2 (QF)
France F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Rotterdam Q (12-02-2018)
BEST RANKING
559
658, +99
Best: 655
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
56
38
+18 (Winner)
Turkey F28 Futures
-0 (R32)
Tunisia F31 (16-10-2017)
560
471, -89
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
56
75
+1 (R16)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-10 (R16), -10 (SF)
Orleans CH (25-09-2017) , France F20 (18-09-2017)
561
560, -1
Best: 555
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
55
55
-
-
BEST RANKING
562
589, +27
Best: 563
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
55
49
+6 (SF)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F13 (09-07-2018)
563
480, -83
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
54
72
-
-18 (W)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
564
534, -30
Best: 505
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
54
62
-
-8 (SF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
565
565, 0
Best: 506
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
54
53
+1 (R16)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
India F4 (19-03-2018)
566
561, -5
Best: 552
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
54
55
-
-1 (R16)
India F9 (18-09-2017)
567
525, -42
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
54
64
-
-10 (F)
Great Britain F5 (18-09-2017)
568
568, 0
Best: 500
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
54
53
+1 (R16)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Estonia F1 (16-07-2018)
569
562, -7
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
53
54
-
-1 (R16)
Australia F4 (18-09-2017)
570
566, -4
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
53
53
-
-
571
567, -4
Best: 566
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
53
53
-
-
572
569, -3
Best: 564
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
52
52
-
-
573
573, 0
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
52
52
-
-
574
572, -2
Best: 571
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
52
52
+0 (R32)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-
575
574, -1
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
52
52
-
-
576
545, -31
Best: 511
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
52
60
-
-8 (SF)
Canada F8 (18-09-2017)
577
575, -2
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
52
52
-
-
578
570, -8
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
51
52
-
-1 (R16)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
579
577, -2
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
51
51
-
-
580
578, -2
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
51
51
-
-
581
579, -2
Best: 574
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
51
51
-
-
582
580, -2
Best: 574
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
51
51
-
-
583
582, -1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
50
50
-
-
584
581, -3
Best: 514
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
50
51
+0 (R32)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
585
584, -1
Best: 577
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
50
50
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
586
696, +110
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
49
34
+15 (Final)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
587
585, -2
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
49
49
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
588
592, +4
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
49
48
+1 (R16)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F4 (26-03-2018)
589
587, -2
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
49
49
-
-
590
590, 0
Best: 540
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
48
48
-
-
591
591, 0
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
48
48
-
-
592
594, +2
Best: 592
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
48
48
-
-
593
552, -41
Best: 524
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
47
57
+0 (First Round (WC))
Tiburon
-8 (R16), -2 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017) , U.S.A. F31 (18-09-2017)
594
604, +10
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
47
46
+2 (QF)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
595
597, +2
Best: 590
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
47
47
-
-
596
598, +2
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
47
47
-
-
597
599, +2
Best: 597
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
47
47
-
-
598
600, +2
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
46
46
-
-0 (Q1)
Tiburon Q (25-09-2017)
599
601, +2
Best: 598
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
46
46
+0 (R32)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
600
613, +13
Best: 613
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
46
44
+2 (QF)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
601
602, +1
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
46
46
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
602
603, +1
Best: 589
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
46
46
-
-
603
605, +2
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
46
46
+1 (R16)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F27 (18-09-2017)
604
588, -16
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
46
49
-
-3 (QF)
Italy F30 (18-09-2017)
605
647, +42
Best: 597
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
46
40
+6 (SF)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Uzbekistan F4 (04-06-2018)
606
608, +2
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
45
45
+0 (Round 1 Q (WC))
Tiburon Q (Eliminato)
-
607
609, +2
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
45
45
-
-
BEST RANKING
608
611, +3
Best: 610
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
45
45
-
-
609
612, +3
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
45
45
-
-
BEST RANKING
610
676, +66
Best: 629
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
45
37
+8 (SF)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F19 (16-07-2018)
611
607, -4
Best: 607
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
45
46
-
-1 (R16)
Turkey F35 (18-09-2017)
BEST RANKING
612
614, +2
Best: 614
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
44
44
-
-
613
610, -3
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
44
45
-
-1 (R16)
Turkey F35 (18-09-2017)
614
615, +1
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
44
44
-
-
615
620, +5
Best: 566
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
44
43
+1 (R16 + Q.)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-
616
626, +10
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
44
42
+2 (QF)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F14 (09-04-2018)
617
617, 0
Best: 617
Dan Added
FRA, 1999.04.13
44
44
-
-
618
618, 0
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
44
44
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Great Britain F5 (18-09-2017)
619
619, 0
Best: 567
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
43
43
-
-
620
628, +8
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
43
42
+1 (R16)
France F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kyoto CH (19-02-2018)
621
616, -5
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
43
44
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Bolivia F1 (18-09-2017)
622
622, 0
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
42
42
-
-
623
623, 0
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
42
42
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
624
702, +78
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
42
34
+10 (Final)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
India F9 (18-09-2017)
625
625, 0
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
42
42
-
-
626
621, -5
Best: 621
Constantin Bittoun Kouzmine
FRA, 1999.01.04
42
43
+0 (R32), +0 (Round 3 Q)
France F18 Futures (Eliminato), Orleans Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
627
631, +4
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
41
41
-
-
628
634, +6
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
41
41
-
-
BEST RANKING
629
635, +6
Best: 635
Vasile-Alexandru Ghilea
ROU, 1993.12.31
41
41
-
-
BEST RANKING
630
636, +6
Best: 636
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
41
41
-
-
631
637, +6
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
41
41
-
-
632
638, +6
Best: 620
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
41
41
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
633
630, -3
Best: 623
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
41
42
-
-1 (R16)
Canada F8 (18-09-2017)
634
606, -28
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
41
46
+1 (R16)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
635
641, +6
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
40
40
-
-
BEST RANKING
636
642, +6
Best: 640
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
40
40
-
-
BEST RANKING
637
643, +6
Best: 643
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
40
40
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
638
627, -11
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
40
42
-
-2 (QF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
639
629, -10
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
40
42
-
-2 (QF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
640
639, -1
Best: 581
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
40
41
+0 (R32)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F27 (18-09-2017)
BEST RANKING
641
646, +5
Best: 646
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
40
40
-
-
642
645, +3
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
40
40
-
-
643
640, -3
Best: 630
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
40
41
-
-1 (R16)
Turkey F35 (18-09-2017)
BEST RANKING
644
677, +33
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
40
37
+6 (SF)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F30 (18-09-2017)
645
648, +3
Best: 582
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
40
40
-
-
646
650, +4
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
39
39
-
-
647
651, +4
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
39
39
-
-
BEST RANKING
648
652, +4
Best: 652
Colin Sinclair
NMI, 1994.12.19
39
39
-
-
649
596, -53
Best: 596
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
39
47
-
-8 (SF)
Canada F8 (18-09-2017)
650
654, +4
Best: 650
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
39
39
-
-
651
657, +6
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
38
38
-
-
652
624, -28
Best: 599
Henry Craig
USA, 1994.10.10
38
42
+6 (SF)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-10 (F)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
653
659, +6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
38
38
-
-
654
660, +6
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
38
38
-
-
655
661, +6
Best: 653
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
38
38
-
-
656
691, +35
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
38
35
+3 (QF)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F13 (28-05-2018)
BEST RANKING
657
662, +5
Best: 661
Axel Geller
ARG, 1999.04.01
37
37
-
-
658
663, +5
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
37
37
-
-
659
656, -3
Best: 656
Alafia Ayeni
USA, 1999.08.10
37
38
-
-1 (R16), -0 (Q1)
Canada F8 (18-09-2017) , Tiburon Q (25-09-2017)
660
664, +4
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
37
37
-
-
661
665, +4
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
37
37
-
-
662
666, +4
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
37
37
-
-
663
667, +4
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
37
37
-
-
664
668, +4
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
37
37
-
-
665
669, +4
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
37
37
-
-
666
670, +4
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
37
37
+0 (Round 1 Q (WC))
Shenzhen Q (Eliminato)
-
667
671, +4
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
37
37
-
-
668
644, -24
Best: 323
Michael Look
AUS, 1987.11.24
37
40
+1 (R16)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
Australia F4 (18-09-2017)
669
673, +4
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
37
37
-
-
670
655, -15
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
37
39
-
-2 (QF)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
671
675, +4
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
37
37
-
-
672
649, -23
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
37
40
-
-3 (QF)
Italy F30 (18-09-2017)
673
678, +5
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
36
36
-
-
674
679, +5
Best: 653
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
36
36
-
-
BEST RANKING
675
681, +6
Best: 681
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
36
36
-
-
676
672, -4
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
36
37
-
-1 (R16)
Great Britain F5 (18-09-2017)
677
682, +5
Best: 592
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
36
36
-
-
678
683, +5
Best: 678
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
36
36
-
-
679
684, +5
Best: 679
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
36
36
+0 (R32)
France F18 Futures (Eliminato)
-
680
680, 0
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
35
36
-
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
681
564, -117
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
35
53
-
-18 (W)
Great Britain F5 (18-09-2017)
682
685, +3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
35
35
-
-
683
686, +3
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
35
35
-
-
684
687, +3
Best: 557
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
35
35
-
-
685
688, +3
Best: 488
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
35
35
-
-
686
689, +3
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
35
35
-
-
687
674, -13
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
35
37
-
-2 (QF)
Great Britain F5 (18-09-2017)
688
692, +4
Best: 655
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
35
35
+0 (R32)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
689
693, +4
Best: 693
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
35
35
-
-
BEST RANKING
690
697, +7
Best: 691
Niki Kaliyanda Poonacha
IND, 1995.04.27
34
34
-
-0 (R32)
India F9 (18-09-2017)
691
695, +4
Best: 659
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
34
34
-
-
692
700, +8
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
34
34
-
-
BEST RANKING
693
698, +5
Best: 698
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
34
34
-
-
694
701, +7
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
34
34
-
-
695
703, +8
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
34
34
-
-
BEST RANKING
696
718, +22
Best: 718
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
34
32
+2 (QF)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F4 (05-02-2018)
697
690, -7
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
34
35
-
-1 (R16)
Canada F8 (18-09-2017)
698
704, +6
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
34
34
-
-
699
576, -123
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
33
51
-
-18 (W)
Turkey F35 (18-09-2017)
700
705, +5
Best: 695
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
33
33
-
-
701
542, -159
Best: 424
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
33
60
-
-27 (W)
Canada F8 (18-09-2017)
BEST RANKING
702
708, +6
Best: 703
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
33
33
-
-
703
709, +6
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
33
33
+0 (R32)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
704
694, -10
Best: 600
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
33
35
-
-2 (QF)
Egypt F26 (18-09-2017)
705
724, +19
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
33
32
+1 (R16)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (09-07-2018)
706
711, +5
Best: 601
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
33
33
-
-
707
712, +5
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
32
32
-
-
708
713, +5
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
32
32
-
-
709
571, -138
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
32
52
+0 (Q4)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-20 (F)
Australia F4 (18-09-2017)
710
716, +6
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
32
32
-
-
BEST RANKING
711
715, +4
Best: 714
Luca Castelnuovo
SUI, 1997.01.29
32
32
-
-
712
738, +26
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
32
30
+3 (QF)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Great Britain F5 (18-09-2017)
713
717, +4
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
32
32
-
-
714
730, +16
Best: 704
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
32
31
+1 (R16)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
715
720, +5
Best: 694
Frederik Press
GER, 1995.04.04
32
32
-
-
716
721, +5
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
32
32
-
-
BEST RANKING
717
719, +2
Best: 719
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
32
32
+0 (R32)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
718
722, +4
Best: 705
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
32
32
-
-
719
725, +6
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
32
32
+0 (R32)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-
720
726, +6
Best: 717
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
31
31
-
-
721
727, +6
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
31
31
-
-
722
728, +6
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
31
31
-
-
723
729, +6
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
31
31
-
-
724
714, -10
Best: 663
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
31
32
-
-1 (R16)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
725
731, +6
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
31
31
-
-
726
723, -3
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
31
32
-
-1 (R16)
Turkey F35 (18-09-2017)
727
733, +6
Best: 707
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
31
31
-
-
728
734, +6
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
30
30
-
-
729
735, +6
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
30
30
-
-
730
707, -23
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
30
33
-
-3 (QF)
Spain F30 (18-09-2017)
BEST RANKING
731
736, +5
Best: 732
Huixin Wang
CHN, 1996.08.04
30
30
-
-
732
737, +5
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
30
30
-
-
733
739, +6
Best: 726
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
30
30
-
-
BEST RANKING
734
863, +129
Best: 851
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
30
20
+10 (Final)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F15 (16-10-2017)
735
740, +5
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
30
30
-
-
736
741, +5
Best: 725
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
30
30
-
-
737
732, -5
Best: 729
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
30
31
-
-1 (R16)
Bolivia F1 (18-09-2017)
738
742, +4
Best: 734
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
29
29
-
-
739
743, +4
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
29
29
-
-
740
653, -87
Best: 560
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
29
39
-
-10 (F)
Egypt F26 (18-09-2017)
741
745, +4
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
29
29
-
-
742
746, +4
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
29
29
+0 (R32)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
743
748, +5
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
29
29
-
-
744
757, +13
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
29
28
+1 (R16)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F25 (27-08-2018)
745
749, +4
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
28
28
-
-
746
819, +73
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
28
22
+6 (Round 2 Q (WC))
Shenzhen Q (Eliminato)
-
747
750, +3
Best: 724
Danny Thomas
USA, 1999.11.22
28
28
-
-
BEST RANKING
748
752, +4
Best: 749
Stephan Gerritsen
NED, 1996.06.30
28
28
+0 (R32)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
749
756, +7
Best: 756
Juan Bautista Otegui
ARG, 1999.02.23
28
28
-
-
750
754, +4
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
28
28
-
-
751
755, +4
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
28
28
-
-
752
812, +60
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
28
23
+6 (SF)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
BEST RANKING
753
779, +26
Best: 779
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
28
26
+2 (QF)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F5 (30-04-2018)
754
710, -44
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
28
33
+1 (R16)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
India F9 (18-09-2017)
BEST RANKING
755
829, +74
Best: 829
Mark Whitehouse
GBR, 1993.05.01
27
21
+6 (SF)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
756
759, +3
Best: 693
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
27
27
-
-
757
751, -6
Best: 749
Rhett Purcell
NZL, 1996.02.06
27
28
-
-1 (R16)
Australia F4 (18-09-2017)
758
753, -5
Best: 737
Junior A. Ore
USA, 1992.09.08
27
28
-
-1 (R16)
Canada F8 (18-09-2017)
759
747, -12
Best: 747
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
27
29
-
-2 (QF)
Egypt F26 (18-09-2017)
BEST RANKING
760
762, +2
Best: 761
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
27
27
-
-
761
761, 0
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
27
27
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
762
763, +1
Best: 760
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
27
27
-
-
763
764, +1
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
27
27
-
-
764
786, +22
Best: 734
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
27
25
+2 (QF)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F22 (04-06-2018)
765
765, 0
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
26
26
-
-
766
766, 0
Best: 390
Philipp Davydenko
RUS, 1992.09.02
26
26
-
-
767
767, 0
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
26
26
-
-
768
768, 0
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
26
26
-
-
769
771, +2
Best: 763
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
26
26
-
-0 (R32)
Tunisia F27 (18-09-2017)
770
769, -1
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
26
26
-
-
771
772, +1
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
26
26
-
-
BEST RANKING
772
773, +1
Best: 773
Benjamin Dhoe
BEL, 1996.08.20
26
26
+0 (R32)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-
773
774, +1
Best: 686
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
26
26
-
-0 (R32)
Italy F30 (18-09-2017)
BEST RANKING
774
775, +1
Best: 775
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
26
26
-
-0 (R32)
Egypt F26 (18-09-2017)
775
776, +1
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
26
26
+0 (Round 1 Q (WC))
Tiburon Q (Eliminato)
-
776
760, -16
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
26
27
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Great Britain F5 (18-09-2017)
777
777, 0
Best: 694
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
26
26
+0 (R32)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-
778
778, 0
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
26
26
-
-
779
780, +1
Best: 724
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
26
26
-
-
780
781, +1
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
BEST RANKING
781
783, +2
Best: 783
Samuel Brosset
FRA, 1998.01.14
25
25
+0 (Round 1 Q (WC))
Orleans Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
782
784, +2
Best: 784
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
25
25
-
-0 (R32)
Great Britain F5 (18-09-2017)
783
770, -13
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
25
26
-
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
784
794, +10
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
25
24
+1 (R16)
France F18 Futures (Eliminato)
-
785
785, 0
Best: 674
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
25
25
-
-
BEST RANKING
786
813, +27
Best: 813
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
25
23
+2 (QF)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F24 (18-06-2018)
787
814, +27
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
25
23
+2 (QF)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F4 (27-08-2018)
788
802, +14
Best: 704
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
25
24
+1 (R16)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F11 (21-05-2018)
789
787, -2
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
25
25
-
-
790
788, -2
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
24
24
-
-
791
789, -2
Best: 744
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
24
24
-
-
792
790, -2
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
24
24
-
-
793
791, -2
Best: 791
Tomas Jirousek
CZE, 2000.01.04
24
24
-
-
794
792, -2
Best: 792
Shahin Khaledan
IRI, 1990.06.07
24
24
+0 (R32)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-
795
793, -2
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
24
24
-
-
796
795, -1
Best: 770
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
24
24
-
-
797
796, -1
Best: 758
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
24
24
-
-
798
797, -1
Best: 761
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
24
24
+0 (R32)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F5 (18-09-2017)
BEST RANKING
799
810, +11
Best: 810
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
24
23
+1 (R16)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
800
799, -1
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
24
24
-
-
801
811, +10
Best: 756
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
24
23
+2 (QF)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Great Britain F5 (18-09-2017)
802
800, -2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
24
24
-
-
803
846, +43
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
24
21
+3 (QF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F36 (30-10-2017)
804
801, -3
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
24
24
-
-
805
847, +42
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
24
21
+3 (QF)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F9 (23-04-2018)
BEST RANKING
806
815, +9
Best: 808
Maksim Tikhomirov
USA, 1990.07.10
24
23
+1 (R16)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F2 (14-05-2018)
807
803, -4
Best: 803
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
23
23
+0 (First Round (WC))
Tiburon
-
808
804, -4
Best: 804
Michail Pervolarakis
CYP, 1996.06.06
23
23
-
-
809
805, -4
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
23
23
-
-
810
806, -4
Best: 806
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
23
23
-
-
811
807, -4
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
23
23
-
-
812
808, -4
Best: 794
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
23
23
-
-
BEST RANKING
813
905, +92
Best: 889
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
23
17
+6 (SF)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
814
967, +153
Best: 850
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
23
13
+10 (Final)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F4 (02-10-2017)
815
826, +11
Best: 671
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
23
22
+1 (R16)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F4 (16-04-2018)
816
816, 0
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
22
22
-
-
817
818, +1
Best: 811
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
22
22
-
-
818
817, -1
Best: 817
Juan Carlos Manuel Aguilar
BOL, 1998.11.20
22
22
+0 (R32)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-
819
821, +2
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
22
22
-
-
820
822, +2
Best: 798
Suraj R Prabodh
IND, 1995.01.08
22
22
-
-0 (R32)
India F9 (18-09-2017)
821
823, +2
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
22
22
-
-
822
825, +3
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
22
22
+0 (R32)
France F18 Futures (Eliminato)
-
823
876, +53
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
22
19
+3 (QF)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F6 (09-04-2018)
824
827, +3
Best: 822
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
22
22
+0 (R32)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
825
828, +3
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
22
22
+0 (R32)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-
826
830, +4
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
21
21
-
-
827
831, +4
Best: 579
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
21
21
+0 (Round 1 Q (WC))
Tiburon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
828
832, +4
Best: 832
Felix Corwin
USA, 1996.05.26
21
21
-
-
829
833, +4
Best: 822
Szymon Walkow
POL, 1995.09.22
21
21
-
-
830
699, -131
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
21
34
-
-13 (R16), -0 (-)
Tiburon CH (25-09-2017) , Tiburon Q (25-09-2017)
831
834, +3
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
21
21
-
-
832
836, +4
Best: 829
George Loffhagen
GBR, 2001.04.19
21
21
-
-
BEST RANKING
833
870, +37
Best: 870
Andrew Watson
GBR, 1996.08.28
21
19
+2 (QF)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
834
837, +3
Best: 831
Alexey Zakharov
RUS, 2000.04.21
21
21
-
-
835
838, +3
Best: 797
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
21
21
-
-
836
839, +3
Best: 832
Gabi Adrian Boitan
ROU, 1999.07.11
21
21
-
-
837
840, +3
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
21
21
-
-
BEST RANKING
838
858, +20
Best: 845
Aidan Mchugh
GBR, 2000.07.09
21
20
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F5 (18-09-2017)
839
798, -41
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
21
24
-
-3 (QF)
Canada F8 (18-09-2017)
840
841, +1
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
21
21
-
-
841
843, +2
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
21
21
-
-
842
842, 0
Best: 799
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
21
21
+0 (R32)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
843
844, +1
Best: 838
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
21
21
-
-
844
861, +17
Best: 822
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
21
20
+1 (R16)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
845
845, 0
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
21
21
-
-
846
848, +2
Best: 815
Goran Markovic
SRB, 1995.09.17
21
21
+0 (R32)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-
847
850, +3
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
21
21
-
-
848
849, +1
Best: 823
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
21
21
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
849
851, +2
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
20
20
-
-
BEST RANKING
850
1025, +175
Best: 1025
Maxime Cressy
FRA, 1997.05.08
20
10
+10 (Final)
Usa F25 Futures
-
851
852, +1
Best: 847
Paul Oosterbaan
USA, 1995.09.08
20
20
-
-
852
853, +1
Best: 816
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
20
20
-
-
853
854, +1
Best: 848
Sidane Pontjodikromo
NED, 2000.10.24
20
20
-
-
BEST RANKING
854
946, +92
Best: 927
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
20
14
+6 (SF)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
855
855, 0
Best: 855
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
20
20
-
-
856
857, +1
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
20
20
-
-
857
824, -33
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
20
22
-
-2 (QF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
BEST RANKING
858
859, +1
Best: 859
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
20
20
-
-
859
860, +1
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
20
20
-
-
860
954, +94
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
20
14
+6 (SF)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (05-02-2018)
861
862, +1
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
20
20
-
-
862
893, +31
Best: 857
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
20
18
+2 (QF)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F9 (06-11-2017)
863
864, +1
Best: 790
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
20
20
-
-
864
865, +1
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
20
20
-
-
BEST RANKING
865
866, +1
Best: 866
Oleksii Krutykh
UKR, 2000.03.10
19
19
-
-
866
869, +3
Best: 846
Isaac Stoute
GBR, 1996.04.12
19
19
+0 (R32)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
867
871, +4
Best: 803
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
19
19
-
-
BEST RANKING
868
872, +4
Best: 872
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
19
19
-
-
869
873, +4
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
19
19
-
-
870
874, +4
Best: 775
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
19
19
-
-
871
856, -15
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
19
20
-
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
872
875, +3
Best: 834
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
19
19
-
-
873
890, +17
Best: 868
Franco Capalbo
ARG, 1997.12.26
19
18
+1 (R16)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F30 (18-09-2017)
874
878, +4
Best: 798
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
19
19
-
-
875
879, +4
Best: 737
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
19
19
-
-
876
880, +4
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
18
18
-
-
BEST RANKING
877
1083, +206
Best: 1082
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
18
8
+10 (Final)
Usa F25 Futures
-
878
881, +3
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
18
18
-
-
879
882, +3
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
18
18
-
-
880
883, +3
Best: 877
Wei Qiang Zheng
CHN, 1996.06.22
18
18
-
-
881
820, -61
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
18
22
-
-4 (QF)
Australia F4 (18-09-2017)
882
835, -47
Best: 679
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
18
21
-
-3 (QF)
Canada F8 (18-09-2017)
883
885, +2
Best: 840
Damien Bayard
FRA, 0
18
18
-
-
884
884, 0
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
18
18
+0 (R32)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-
885
887, +2
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
18
18
-
-
886
888, +2
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
18
18
-
-
887
889, +2
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
18
18
-
-
BEST RANKING
888
987, +99
Best: 987
Luca Prevosto
ITA, 1998.09.09
18
12
+6 (SF)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-
889
902, +13
Best: 876
Lucas Vuradin
AUS, 1999.01.26
18
17
+1 (R16)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-
890
891, +1
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
18
18
-
-
891
877, -14
Best: 870
Nitin Kumar Sinha
IND, 1999.02.20
18
19
-
-1 (R16)
India F9 (18-09-2017)
892
894, +2
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
18
18
-
-
893
896, +3
Best: 889
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
18
18
-
-
894
897, +3
Best: 868
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
18
18
+0 (R32)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-
895
898, +3
Best: 877
Lance-Pierre Du Toit
RSA, 1999.01.15
18
18
-
-
896
899, +3
Best: 887
Otto Virtanen
FIN, 2001.06.21
17
17
-
-
897
900, +3
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
17
17
-
-
BEST RANKING
898
1119, +221
Best: 1119
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
17
7
+10 (Final + Q.)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
899
922, +23
Best: 893
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
17
15
+2 (QF)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F5 (18-09-2017)
900
886, -14
Best: 880
Arklon Huertas Del Pino Cordova
PER, 1994.07.16
17
18
-
-1 (R16)
Bolivia F1 (18-09-2017)
BEST RANKING
901
903, +2
Best: 903
Samuel Shropshire
USA, 1994.11.20
17
17
+0 (R32)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
902
916, +14
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
17
16
+1 (R16)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (05-02-2018)
903
904, +1
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
17
17
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
904
907, +3
Best: 807
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
17
17
-
-
905
908, +3
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
17
+0 (R32)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-
906
909, +3
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
17
17
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
907
910, +3
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
17
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
908
632, -276
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
16
41
-
-25 (QF)
Orleans CH (25-09-2017)
909
911, +2
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
16
16
-
-0 (Q1)
Rome 2 Q (25-09-2017)
910
912, +2
Best: 890
Carlos Lopez Montagud
ESP, 2000.07.06
16
16
+0 (R32)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
911
868, -43
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
16
19
-
-3 (R32), -0 (-)
Rome 2 CH (25-09-2017) , Rome 2 Q (25-09-2017)
912
913, +1
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
16
16
-
-
913
901, -12
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
16
17
-
-1 (R16)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
BEST RANKING
914
949, +35
Best: 942
Lorenzo Bocchi
ITA, 1997.11.29
16
14
+2 (QF)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-
915
926, +11
Best: 633
Alexis Klegou
BEN, 1989.01.25
16
15
+2 (QF)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F26 (18-09-2017)
916
915, -1
Best: 910
Fabian Marozsan
HUN, 1999.10.08
16
16
-
-
917
914, -3
Best: 914
Alessandro Ceppellini
ITA, 1996.10.07
16
16
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
918
931, +13
Best: 928
Aoran Wang
CHN, 1997.02.05
16
15
+1 (R16)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
919
932, +13
Best: 932
Samm Butler
GBR, 1995.02.09
16
15
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
920
906, -14
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
16
17
+1 (R16)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
921
939, +18
Best: 839
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
16
15
+1 (R16)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F2 (02-07-2018)
922
917, -5
Best: 900
William Griffith
USA, 1995.09.28
15
15
-
-
923
918, -5
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
15
15
-
-
924
919, -5
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
15
15
-
-
925
920, -5
Best: 919
Justin Butsch
USA, 1995.01.07
15
15
-
-
926
706, -220
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
15
33
-
-18 (W)
Egypt F26 (18-09-2017)
927
927, 0
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
15
15
-
-
928
924, -4
Best: 915
Daniel Batista
POR, 1998.12.06
15
15
+0 (R32)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F19 (18-09-2017)
929
923, -6
Best: 920
Hugo Pontico
FRA, 1997.10.19
15
15
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-
930
925, -5
Best: 923
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
15
15
-
-
931
809, -122
Best: 481
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
15
23
-
-8 (SF), -0 (R32)
Italy F30 (18-09-2017) , Rome 2 CH (25-09-2017)
932
928, -4
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
15
-
-
933
930, -3
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
15
15
-
-
934
895, -39
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
15
18
+0 (R32)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F30 (18-09-2017)
935
935, 0
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
15
15
-
-
936
936, 0
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
15
15
-
-
937
937, 0
Best: 899
Corrado Summaria
ITA, 1998.02.08
15
15
-
-
938
938, 0
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
15
15
+0 (2TQ)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
939
940, +1
Best: 937
Oleg Dolgosheyev
UKR, 1990.11.21
14
14
-
-
940
941, +1
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
14
14
-
-0 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
941
943, +2
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
14
14
-
-0 (Q2)
Tiburon Q (25-09-2017)
942
942, 0
Best: 599
Anas Fattar
MAR, 1987.05.12
14
14
+0 (R32)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-
943
945, +2
Best: 915
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
14
14
-
-
944
947, +3
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
14
14
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
945
921, -24
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
14
15
-
-1 (R16)
India F9 (18-09-2017)
946
948, +2
Best: 944
Vlad Andrei Dancu
ROU, 1999.03.08
14
14
-
-
947
950, +3
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
14
14
-
-
948
951, +3
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
14
14
-
-
949
929, -20
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
14
15
-
-1 (R16)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
950
953, +3
Best: 907
Jonas Trinker
AUT, 1995.08.29
14
14
-
-
951
989, +38
Best: 865
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
14
12
+2 (QF)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
952
964, +12
Best: 964
Ignacio Carou
ARG, 1999.07.12
14
13
+1 (R16)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-
953
934, -19
Best: 873
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
14
15
-
-1 (R16)
Tunisia F27 (18-09-2017)
954
966, +12
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
14
13
+1 (R16)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Brescia Q (13-11-2017)
955
892, -63
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
14
18
-
-4 (QF)
France F20 (18-09-2017)
956
956, 0
Best: 951
Ignacio Monzon
ARG, 1998.01.05
14
14
+0 (R32)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-
957
957, 0
Best: 954
Darko Bojanovic
BIH, 1997.02.08
14
14
-
-
958
958, 0
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
13
13
-
-
959
959, 0
Best: 916
John Mcnally
USA, 1998.10.18
13
13
-
-
960
867, -93
Best: 845
Trevor Allen Johnson
USA, 1995.12.27
13
19
-
-6 (SF)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
961
960, -1
Best: 956
Hao Wu
CHN, 1997.02.14
13
13
-
-
962
961, -1
Best: 957
Alexander Shevchenko
RUS, 2000.11.29
13
13
-
-
963
962, -1
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
13
13
-
-0 (R32)
India F9 (18-09-2017)
BEST RANKING
964
981, +17
Best: 981
Linus Frost
SWE, 1995.06.14
13
12
+1 (R16)
France F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
965
985, +20
Best: 985
Rimpei Kawakami
JPN, 2000.08.29
13
12
+2 (QF)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F35 (18-09-2017)
966
984, +18
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
13
12
+1 (R16)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
967
1138, +171
Best: 1131
Kai Wehnelt
GER, 1995.11.27
13
7
+6 (SF)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-
968
965, -3
Best: 965
Matvey Minin
RUS, 2001.06.28
13
13
+0 (R32)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-
969
968, -1
Best: 917
Fernando Yamacita
BRA, 1997.10.01
13
13
+0 (R32)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-
970
969, -1
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
13
13
-
-
971
970, -1
Best: 963
Yannai Barkai
ISR, 1997.03.17
13
13
-
-
972
972, 0
Best: 962
Mousheg Hovhannisyan
USA, 1991.10.04
13
13
+0 (R32)
Usa F25 Futures (Eliminato)
-
973
973, 0
Best: 973
Aziz Ouakaa
TUN, 1999.08.07
13
13
+0 (R32)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-
974
975, +1
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
12
12
-
-
975
976, +1
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
12
12
-
-
976
977, +1
Best: 963
Runhao Hua
CHN, 1996.03.06
12
12
-
-0 (R32)
Canada F8 (18-09-2017)
BEST RANKING
977
978, +1
Best: 978
Sumit Sarkar
USA, 1999.07.12
12
12
-
-
978
1164, +186
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
12
6
+6 (SF)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
979
758, -221
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
12
27
-
-15 (F)
Canada F8 (18-09-2017)
BEST RANKING
980
1027, +47
Best: 1027
Stefano Baldoni
ITA, 1997.08.26
12
10
+2 (QF)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-
981
980, -1
Best: 930
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
12
12
-
-0 (R32)
Bolivia F1 (18-09-2017)
982
979, -3
Best: 971
Marco Brugnerotto
ITA, 1996.05.08
12
12
-
-
983
982, -1
Best: 968
Juan Pablo Grassi Mazzuchi
ARG, 1999.08.28
12
12
-
-
984
1070, +86
Best: 915
Dusty H. Boyer
USA, 1993.07.02
12
9
+3 (QF)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F5 (18-09-2017)
985
983, -2
Best: 950
Aaron Schmid
SUI, 2000.09.17
12
12
-
-
BEST RANKING
986
1006, +20
Best: 999
Edward Bourchier
AUS, 1988.11.14
12
11
+1 (R16)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F4 (18-09-2017)
987
986, -1
Best: 967
Congsup Congcar
THA, 1996.08.21
12
12
-
-
988
988, 0
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
12
12
-
-
989
1009, +20
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
12
11
+1 (R16)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-
990
992, +2
Best: 947
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
12
12
+0 (R32)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-
991
990, -1
Best: 980
Jorge Blanco Guadalupe
ESP, 1997.11.17
12
12
+0 (R32)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-
992
1012, +20
Best: 964
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
12
11
+1 (R16)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F5 (25-09-2017)
993
991, -2
Best: 991
Yan Bondarevskiy
RUS, 2000.03.17
12
12
+0 (R32)
Kazakhstan F7 Futures (Eliminato)
-
994
993, -1
Best: 849
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
12
12
-
-
995
996, +1
Best: 919
Benjamin Pietri
FRA, 1996.07.31
12
12
-
-
996
995, -1
Best: 654
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
12
12
-
-
997
1016, +19
Best: 955
Neven Krivokuca
CRO, 1995.09.15
12
11
+1 (R16)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-
998
997, -1
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
12
12
+0 (R32)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-
999
998, -1
Best: 988
Alejo Vilaro
ARG, 1995.09.26
12
12
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
1000
999, -1
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
12
12
-
-

TAG: ,

23 commenti. Lasciane uno!

RUDY (Guest) 28-07-2014 12:36

+5 punti per Adelchi Virgili….quali centrate al ch di Cortina!

23
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 28-07-2014 12:15

Scritto da tony71
bolelli passera’ fogna a marzo 2015

se lo dici tu, possiamo starne certi 🙂

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Neytiri 27-07-2014 20:42

Sarebbe interessante avere l’età di fianco alla bandiera della nazionalità.. c’è spazio e mi sembra una informazione utile!

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
tony71 (Guest) 27-07-2014 19:29

bolelli passera’ fogna a marzo 2015

20
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lelegenny (Guest) 27-07-2014 17:59

@ Koko (#1125893)

Concordo
forza Fabio

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fantumazz 26-07-2014 17:01

Felice per Bolelli 🙂

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Koko (Guest) 26-07-2014 16:47

Comunque per Fognini essere 19 dopo aver pagato tutte le cambialone di luglio e aver fallito sulla terra europea è una base eccellente per il 2015! Diventa una classifica di reale livello raggiunto e solo migliorabile.

17
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andre948 25-07-2014 20:59

Marcora si sarebbe garantito le Q agli UO.. ma andrà?

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 25-07-2014 18:34

Contento per Del Potro poiché non ha perso tante posizioni. Probabile che esca dai primi 10, ma resti nella top 15. Forza Palito!

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca14 (Guest) 24-07-2014 20:13

Scritto da LiveTennis.it Staff
@ baruz (#1124149)
@ luca14 (#1124131)
Ripristinato il tutto

😉

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 24-07-2014 20:00

@ baruz (#1124149)

@ luca14 (#1124131)

Ripristinato il tutto 🙂

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 24-07-2014 19:28

@ luca14 (#1124131)

Vale la stessa cosa 😉

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
baruz (Guest) 24-07-2014 19:19

@ LiveTennis.it Staff (#1124145)

Grazie, siete splendidi 😎

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 24-07-2014 19:12

@ baruz (#1124033)

Solo una cosa momentanea. Arrivano nuovamente nelle prossime ore ;))

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca14 (Guest) 24-07-2014 18:58

mi risulterebbe 253 Marcora

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
baruz (Guest) 24-07-2014 16:51

Ma perché non mettete più i punti in entrata dei futures( che prima giustamente venivano inseriti)…gaio, Marcora e travaglia avranno posizioni migliori sett prossima!
così risulta una proiezione monca

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Haas78 (Guest) 24-07-2014 09:50

Per SB si avvicinano i 100

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
DIEGHITO (Guest) 23-07-2014 18:27

Ma un angolino con il best ranking a fianco di ciascun giocatore è proprio impossibile da organizzare ???

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gabriele Firenze 23-07-2014 17:52

Lui sale di 6 punti grazie al Challenger e Cecchinato che è entrato nel MD di Umago che è un ATP (pur perdendo il primo turno) retrocede di 4…. 🙄

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alex (Guest) 23-07-2014 17:44

Scritto da Beps
…repetita juvant…i punti dei futures entrano la settimana successiva, per cui quelli a cui fate riferimento entreranno lunedì

Ha detto settimana scorsa e siccome questa classifica è della settimana prossima,sono due settimane.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Beps (Guest) 23-07-2014 17:29

…repetita juvant…i punti dei futures entrano la settimana successiva, per cui quelli a cui fate riferimento entreranno lunedì 😉

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roberto (Guest) 23-07-2014 17:10

A Marcora non segnate i punti del future della settimana scorsa

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
darios80 (Guest) 23-07-2014 16:56

ma a giorgini non vanno aggiungi i punti della vittoria di settimana scorsa ?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!