Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Bautista Agut al n.18 del mondo

13/07/2014 17:15 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale. Novità di Livetennis.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-06-18 00:08

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
2, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8770
8770
-
-
2
1, -1
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8465
8920
+45 (Second Round)
Halle
-500 (W)
Halle (19-06-2017)
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5755
5965
+0 (First Round), +90 (QF)
Halle (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-300 (F)
Halle (19-06-2017)
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5080
5080
-
-
5
5, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4780
4870
+45 (Second Round), +90 (SF)
London / Queen's Club, Brisbane [SUBENTRO]
-180 (SF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
6
6, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4650
4860
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-300 (F)
London / Queen's Club (19-06-2017)
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3835
3835
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-
8
8, 0
Best: 7
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3635
3635
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
9
9, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3110
3110
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
10
10, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
3070
3070
-
-
11
11, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2435
2435
-
-
12
12, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2145
2145
-
-
13
13, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2130
2130
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
14
14, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2110
2110
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
15
16, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2030
2030
+90 (Quarterfinals)
Halle
-
16
15, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2030
2030
-
-
17
17, 0
Best: 17
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1950
1950
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-
18
18, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1870
+0 (First Round), +10 (R32)
Halle (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
19
21, +2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1720
1675
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-0 (R32)
Washington (31-07-2017)
20
22, +2
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
1710
1665
+45 (Second Round (WC))
London / Queen's Club
-
21
20, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-
22
19, -3
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
1625
1715
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
23
24, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1575
1575
+45 (Second Round)
Halle
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
24
23, -1
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1553
1608
+0 (First Round), +10 (R64)
London / Queen's Club (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
25
26, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1535
1535
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-
26
27, +1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1530
1530
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
27
30, +3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1489
1491
+15 (QF)
Portoroz CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
28
25, -3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1465
1555
+0 (First Round), +90 (SF)
Halle (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-180 (SF)
Halle (19-06-2017)
29
29, 0
Best: 28
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1460
1495
+0 (First Round), +45 (R16)
London / Queen's Club (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-80 (W)
Blois CH (19-06-2017)
30
28, -2
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1453
1495
+6 (R16)
Sibiu CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Todi CH (19-06-2017)
31
31, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1405
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-20 (R16)
Delray Beach (19-02-2018)
32
33, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1305
1305
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
33
34, +1
Best: 28
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1290
1245
+45 (Second Round)
Halle
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (30-10-2017)
34
32, -2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1281
1371
-
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
35
35, 0
Best: 35
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1254
1238
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-29 (SF)
Quimper CH (29-01-2018)
36
38, +2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1227
1182
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
Estoril (30-04-2018)
37
39, +2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1170
1170
-
-
38
40, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1155
1155
-
-
BEST RANKING
39
41, +2
Best: 41
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1153
1153
-
-
40
36, -4
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1130
1220
+90 (Quarterfinals)
Halle
-180 (SF)
Halle (19-06-2017)
41
42, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1130
1130
-
-
42
44, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1110
1110
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
43
43, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1075
1120
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
44
52, +8
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1050
980
+90 (Quarterfinals)
Halle
-20 (R16)
s-Hertogenbosch (11-06-2018)
45
50, +5
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1035
1000
+45 (Second Round)
Halle
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
46
47, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1016
1016
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
47
48, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1010
1010
+45 (Second Round)
Halle
-
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 49
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
999
1007
+0 (First Round (WC)), +12 (R32)
Halle (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
49
45, -4
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
997
1087
+0 (First Round), +20 (R16)
Halle (Eliminato), Pune [SUBENTRO]
-110 (W)
Ilkley CH (19-06-2017)
BEST RANKING
50
62, +12
Best: 56
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
985
903
+90 (Quarterfinals), +0 (1TQ)
London / Queen's Club, Usa F14 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Dallas CH (29-01-2018)
51
54, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
950
950
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
52
55, +3
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
945
945
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
BEST RANKING
53
60, +7
Best: 60
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
944
911
+45 (Second Round)
Halle
-12 (R32)
Shenzhen (25-09-2017)
54
51, -3
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
940
985
-
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
55
61, +6
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
935
910
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
56
57, +1
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
923
923
-
-
57
56, -1
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
920
929
+20 (R16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-29 (SF)
Todi CH (19-06-2017)
58
58, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
59
53, -6
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
917
962
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
60
46, -14
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
915
1050
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-180 (SF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
61
59, -2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
912
912
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
62
63, +1
Best: 58
John Millman
AUS, 1989.06.14
906
901
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-15 (QF)
Kobe CH (06-11-2017)
63
64, +1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
885
885
-
-
64
66, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
876
876
+65 (Second Round + Q.)
London / Queen's Club
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
65
67, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
865
865
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
66
68, +2
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
859
859
-
-
67
65, -2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
855
880
+0 (First Round), +20 (R16)
Halle (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
68
69, +1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
839
842
+10 (Round 2 Q), +17 (QF)
London / Queen's Club Q (Eliminato), Vancouver CH [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
69
70, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
834
834
-
-
70
72, +2
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
770
770
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
71
73, +2
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
770
770
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
72
37, -35
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
735
1190
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-500 (W)
London / Queen's Club (19-06-2017)
73
75, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
735
735
-
-
74
74, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
729
753
+6 (Second Round), +9 (R16)
L'Aquila, Biella CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
75
77, +2
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
725
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
76
85, +9
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
722
667
+55 (Second Round + Q.)
Halle
-0 (R32)
s-Hertogenbosch (11-06-2018)
77
79, +2
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
719
719
-
-
78
78, 0
Best: 78
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
719
719
-
-
79
80, +1
Best: 79
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
718
718
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
80
81, +1
Best: 80
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
717
714
+10 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-7 (R16)
Cortina CH (24-07-2017)
81
71, -10
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
715
795
-
-80 (W)
Todi CH (19-06-2017)
82
76, -6
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
706
726
+0 (Round 1 Q), +20 (QF)
Halle Q (Eliminato), Astana CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Ilkley CH (19-06-2017)
83
83, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
689
689
-
-
84
84, 0
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
687
676
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
85
86, +1
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
656
656
-
-
BEST RANKING
86
87, +1
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
-
-
87
82, -5
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
646
691
+45 (Second Round (WC))
Halle
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
88
88, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
644
644
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
89
93, +4
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
626
620
+6 (Second Round)
L'Aquila
-0 (R32)
Marrakech (09-04-2018)
90
95, +5
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
622
612
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (30-04-2018)
91
92, +1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
621
621
-
-
92
90, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
616
626
+0 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Halle Q (Eliminato), Tokyo Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
93
96, +3
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
612
612
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
94
109, +15
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
609
507
+110 (Quarterfinals + Q.)
Halle
-8 (R16)
Stockton CH (02-10-2017)
95
98, +3
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
607
597
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-0 (R32)
Geneva (21-05-2018)
96
99, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
585
585
-
-
97
89, -8
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
582
627
-
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
98
100, +2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
578
578
-
-
99
97, -2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
575
610
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-55 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
100
94, -6
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
571
616
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-65 (R16)
Halle (19-06-2017)
101
91, -10
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
568
623
-
-55 (F)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
102
101, -1
Best: 101
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
554
552
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-8 (R16)
Stockton CH (02-10-2017)
103
102, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
550
550
-
-
104
103, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
545
545
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
535
535
-
-
106
108, +2
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
527
519
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
107
107, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
525
519
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
108
106, -2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
521
532
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Halle Q (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
109
110, +1
Best: 110
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
488
488
-
-
BEST RANKING
110
112, +2
Best: 112
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
484
484
+9 (Second Round)
Ilkley
-
111
114, +3
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
480
480
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
112
121, +9
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
474
454
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (Q2)
s-Hertogenbosch Q (11-06-2018)
113
115, +2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
472
472
-
-
114
111, -3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
469
486
-
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
115
118, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
468
468
-
-
116
117, +1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
460
469
+6 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
117
113, -4
Best: 113
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
457
484
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-27 (W)
Turkey F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
118
120, +2
Best: 120
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
455
455
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
119
119, 0
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
454
465
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Ilkley Q (Eliminato), Kobe CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
120
124, +4
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
-
-
121
125, +4
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
448
448
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
122
129, +7
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
445
436
+9 (Second Round)
Ilkley
-0 (R32)
Surbiton CH (04-06-2018)
123
105, -18
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
444
534
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-90 (W)
Fergana CH (19-06-2017)
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 126
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
440
440
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
125
127, +2
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
438
438
-
-
126
128, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
437
437
-
-
127
130, +3
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
435
435
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
128
123, -5
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
435
449
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
London / Queen's Club Q (Eliminato), Delray Beach Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
129
122, -7
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
432
452
-
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
BEST RANKING
130
133, +3
Best: 131
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
428
425
+9 (Second Round)
Ilkley
-6 (R16)
Las Vegas CH (16-10-2017)
131
134, +3
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
424
421
+10 (Round 2 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-7 (R16)
Zhuhai CH (05-03-2018)
132
140, +8
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
423
409
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-6 (R32)
Marseille (19-02-2018)
133
138, +5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
420
411
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
134
131, -3
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
419
434
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
135
137, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
411
411
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 138
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
410
410
-
-
137
141, +4
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
409
406
+9 (Second Round)
Ilkley
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
138
143, +5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
402
402
-
-
BEST RANKING
139
144, +5
Best: 142
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
401
401
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
140
150, +10
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
394
383
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
141
148, +7
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
392
393
+9 (Second Round)
Ilkley
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
142
136, -6
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
391
412
+6 (Second Round), +8 (R16)
Blois (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Blois CH (19-06-2017)
143
145, +2
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
390
398
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
144
147, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
388
395
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
145
142, -3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
388
404
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-33 (SF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
146
149, +3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
386
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
147
132, -15
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
382
430
-
-48 (F)
Blois CH (19-06-2017)
148
116, -32
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
379
469
-
-90 (W)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
149
159, +10
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
376
356
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-0 (Q1)
Stuttgart Q (11-06-2018)
150
151, +1
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
370
376
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
151
153, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
366
366
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
BEST RANKING
152
154, +2
Best: 153
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
365
365
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
153
156, +3
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
360
360
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
154
169, +15
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
357
337
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-0 (Q1)
Houston Q (09-04-2018)
155
158, +3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
357
357
-
-
156
162, +6
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
354
345
+9 (Second Round)
Ilkley
-0 (R32)
Vicenza CH (28-05-2018)
BEST RANKING
157
164, +7
Best: 163
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
354
342
+15 (Quarterfinals)
Blois
-3 (R32)
Buenos Aires 2 CH (09-10-2017)
158
146, -12
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
353
398
-
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
BEST RANKING
159
166, +7
Best: 166
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
351
340
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-6 (R16)
Bangkok CH (01-01-2018)
160
152, -8
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
350
367
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
161
161, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
348
348
-
-
162
167, +5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
348
339
+9 (Second Round)
Ilkley
-0 (R32)
Gimcheon CH (07-05-2018)
BEST RANKING
163
173, +10
Best: 173
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
344
329
+15 (Quarterfinals)
Blois
-0 (R32)
San Francisco CH (05-02-2018)
164
163, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
342
342
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
165
176, +11
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
327
+14 (Second Round + Q.)
Ilkley
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Indian Wells Q (05-03-2018)
BEST RANKING
166
177, +11
Best: 177
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
338
326
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
167
170, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
336
336
+6 (Second Round (WC))
Blois
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
168
174, +6
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
335
329
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-0 (-)
Rio de Janeiro Q (19-02-2018)
169
165, -4
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
334
340
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
170
172, +2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
330
330
+6 (Second Round)
Blois
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
171
168, -3
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
328
338
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-10 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
172
155, -17
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
328
361
-
-33 (SF)
Fergana CH (19-06-2017)
173
178, +5
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
326
326
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
174
171, -3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
325
331
-
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
175
135, -40
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
324
414
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
176
157, -19
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
323
358
+10 (Round 2 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
177
180, +3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
322
322
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
322
322
-
-
179
187, +8
Best: 162
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
320
309
+17 (Quarterfinals)
Fergana
-6 (R16)
Chennai CH (12-02-2018)
180
179, -1
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
314
324
-
-10 (F)
Italy F17 (12-06-2017)
181
185, +4
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
314
314
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
182
182, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
311
320
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
183
188, +5
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
308
308
-
-0 (R32)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
184
186, +2
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
307
310
-
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
185
194, +9
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
305
299
+6 (Second Round)
L'Aquila
-0 (-)
Francavilla Q (23-04-2018)
186
195, +9
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
305
299
+6 (Second Round)
Blois
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
187
189, +2
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
303
308
+5 (First Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-10 (F)
Poland F1 (12-06-2017)
188
192, +4
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
302
302
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
189
193, +4
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
301
301
-
-
190
209, +19
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
301
281
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
191
191, 0
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
299
305
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
192
196, +4
Best: 195
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
-
-
193
197, +4
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
297
297
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
194
190, -4
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
297
306
+6 (Second Round)
L'Aquila
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
195
206, +11
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
297
288
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
196
200, +4
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
296
296
-
-
197
202, +5
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
294
294
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
BEST RANKING
198
203, +5
Best: 203
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
292
292
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
199
204, +5
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
292
292
-
-
200
183, -17
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
291
318
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-27 (W)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
201
213, +12
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
290
275
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila
-0 (Q3)
Vicenza Q (28-05-2018)
202
198, -4
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
287
296
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
203
205, +2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
287
292
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-5 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
204
160, -44
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
286
356
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-70 (F)
Ilkley CH (19-06-2017)
205
201, -4
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
284
294
-
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
206
210, +4
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
283
278
+5 (First Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
207
175, -32
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
282
327
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
208
208, 0
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
282
282
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
209
211, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
277
277
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
210
212, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
277
277
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
211
216, +5
Best: 200
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
276
270
+6 (Second Round)
L'Aquila
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
212
217, +5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
275
269
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F4 (12-03-2018)
213
222, +9
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
274
260
+14 (Second Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (14-05-2018)
214
214, 0
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
273
273
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
215
184, -31
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
269
316
+8 (Second Round)
Fergana
-55 (F)
Fergana CH (19-06-2017)
216
218, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
267
267
-
-
217
215, -2
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
271
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
218
225, +7
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
258
258
-
-
219
226, +7
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
256
256
-
-
BEST RANKING
220
227, +7
Best: 223
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
256
256
-
-
221
261, +40
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
255
210
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
222
207, -15
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
255
282
+0 (First Round), +3 (R32), +3 (R32)
Blois (Eliminato), Como CH [SUBENTRO], Andria CH [SUBENTRO]
-27 (W), -6 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017) , Blois CH (19-06-2017)
223
229, +6
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
254
254
-
-
224
219, -5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
253
263
-
-10 (Q2)
London / Queen's Club Q (19-06-2017)
BEST RANKING
225
231, +6
Best: 231
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
253
250
+6 (Second Round)
L'Aquila
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
226
228, +2
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
255
-
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
227
242, +15
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
251
234
+17 (Quarterfinals)
Fergana
-
228
238, +10
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
251
237
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-3 (QF)
Portugal F14 (31-07-2017)
229
232, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
251
249
+8 (Second Round)
Fergana
-6 (R16)
Santiago 2 CH (13-11-2017)
230
221, -9
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
249
263
+1 (R16)
France F15 [SUBENTRO]
-15 (F)
Turkey F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
231
236, +5
Best: 236
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
240
+8 (Second Round)
Fergana
-0 (-)
San Luis Potosi Q (26-03-2018)
232
233, +1
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
248
247
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-7 (R16)
Shanghai CH (11-09-2017)
233
220, -13
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
246
263
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
234
223, -11
Best: 219
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
245
259
+0 (First Round (WC)), +6 (SF)
London / Queen's Club (Eliminato), Italy F22 [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
235
224, -11
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
244
259
-
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
236
234, -2
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
242
-
-
237
235, -2
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
240
241
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-18 (W)
Poland F1 (12-06-2017)
238
237, -1
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
239
239
-
-
239
239, 0
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
237
237
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
240
240, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
237
237
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
241
241, 0
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-8 (SF)
Turkey F23 (12-06-2017)
242
230, -12
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
235
250
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
243
244, +1
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
232
232
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
244
245, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
231
231
-
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
245
199, -46
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
296
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
246
247, +1
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
230
230
-
-
247
248, +1
Best: 217
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
230
230
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
248
249, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
229
229
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
249
250, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
-
-
250
251, +1
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
227
227
-
-
251
252, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
226
226
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
BEST RANKING
252
254, +2
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
224
220
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F1 (15-01-2018)
253
246, -7
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
222
231
+8 (Second Round)
Fergana
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
254
253, -1
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
221
221
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
255
272, +17
Best: 272
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
218
203
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila
-0 (Q2)
Lisbon Q (14-05-2018)
256
255, -1
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
218
218
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
257
256, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
217
217
-
-
258
243, -15
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
215
233
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-18 (W)
Italy F17 (12-06-2017)
259
257, -2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
215
215
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
260
259, -1
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
212
212
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
261
262, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
210
210
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
BEST RANKING
262
273, +11
Best: 273
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
210
203
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F5 (19-03-2018)
263
265, +2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
209
209
-
-
264
266, +2
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
209
209
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
265
267, +2
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
208
208
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
BEST RANKING
266
282, +16
Best: 269
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
207
194
+15 (Quarterfinals)
Blois
-2 (QF)
Netherlands F6 (21-08-2017)
267
268, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
207
207
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
268
269, +1
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
206
206
-
-
269
258, -11
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
205
214
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
270
270, 0
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
204
204
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
271
263, -8
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
203
209
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
272
264, -8
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
203
209
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-6 (SF)
Poland F1 (12-06-2017)
273
289, +16
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
203
186
+17 (Quarterfinals)
Fergana
-0 (R32)
Shymkent CH (04-06-2018)
274
274, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
201
201
-
-
275
275, 0
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
201
201
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
276
276, 0
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
201
201
-
-
277
278, +1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
196
196
-
-0 (Q1)
Halle Q (19-06-2017)
278
271, -7
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
196
203
+8 (Second Round)
Fergana
-15 (F)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
279
280, +1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
195
195
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
280
260, -20
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
195
212
+0 (First Round), +1 (R16)
L'Aquila (Eliminato), Germany F7 [SUBENTRO]
-18 (W)
Argentina F2 (12-06-2017)
281
277, -4
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
194
197
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
282
285, +3
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
189
189
-
-
BEST RANKING
283
286, +3
Best: 286
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
189
189
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-
284
279, -5
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
189
195
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
285
291, +6
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
183
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F9 (07-08-2017)
286
281, -5
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
186
194
-
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
287
288, +1
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
186
186
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
288
283, -5
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
184
193
+0 (First Round), +1 (R16)
Fergana (Eliminato), Spain F18 [SUBENTRO]
-10 (F)
Israel F10 (12-06-2017)
289
290, +1
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
183
183
-
-
BEST RANKING
290
292, +2
Best: 292
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
182
182
-
-
291
293, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
182
182
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
292
295, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
182
180
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
293
294, +1
Best: 293
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
181
181
-
-
294
296, +2
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
179
179
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
295
297, +2
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
178
178
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
296
287, -9
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
177
186
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
297
299, +2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
177
177
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
298
300, +2
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
177
177
-
-
299
298, -1
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
175
177
-
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
300
302, +2
Best: 291
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
175
172
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
301
301, 0
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
173
173
-
-
302
284, -18
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
173
191
-
-18 (W)
Spain F17 (12-06-2017)
303
303, 0
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
171
172
+0 (Round 1 Q), +5 (R32)
Fergana Q (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
304
324, +20
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
170
155
+15 (Quarterfinals)
Blois
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
305
306, +1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
168
167
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Indian Wells Q (26-02-2018)
306
314, +8
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
167
162
+5 (First Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (Q2)
Playford Q (01-01-2018)
307
307, 0
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
167
167
-
-
BEST RANKING
308
317, +9
Best: 311
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
165
160
+6 (Second Round)
L'Aquila
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
309
308, -1
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
165
165
-
-
310
309, -1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
163
163
+0 (First Round (WC))
Ilkley (Eliminato)
-
311
319, +8
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
163
157
+6 (Second Round)
Blois
-0 (Q3)
Alicante Q (02-04-2018)
312
311, -1
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
163
163
-
-
313
313, 0
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
163
163
-
-
314
305, -9
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
162
168
-
-6 (SF)
Thailand F2 (12-06-2017)
315
315, 0
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
162
162
-
-
316
316, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
161
161
-
-0 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
317
331, +14
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
152
+10 (Final), +0 (First Round)
Israel F9 Futures (Eliminato), Fergana (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F2 (12-03-2018)
318
318, 0
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
159
160
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
319
325, +6
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
158
155
+3 (QF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (30-04-2018)
320
320, 0
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
157
157
-
-
321
323, +2
Best: 302
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
156
156
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
322
312, -10
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
155
163
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-8 (SF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
323
327, +4
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
154
154
+0 (Round 2 Q (Bye))
L'Aquila Q (Eliminato)
-
324
322, -2
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
154
156
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F17 (12-06-2017)
325
321, -4
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
154
157
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-3 (QF)
Hungary F4 (12-06-2017)
326
310, -16
Best: 307
JC Aragone
USA, 1995.06.28
153
163
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Spain F17 (12-06-2017)
327
330, +3
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
152
152
-
-
328
328, 0
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
150
153
-
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
329
329, 0
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
149
152
-
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
330
326, -4
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
148
154
+0 (First Round (WC))
L'Aquila (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F17 (12-06-2017)
331
304, -27
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
146
169
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-29 (SF)
Blois CH (19-06-2017)
332
342, +10
Best: 281
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
144
136
+8 (Second Round)
Fergana
-0 (Q1)
Lyon Q (21-05-2018)
333
359, +26
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
143
125
+18 (Winner), +0 (First Round)
Tunisia F23 Futures, Blois (Eliminato)
-0 (Q3)
Milan Q (26-06-2017)
334
333, -1
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
142
142
-
-
335
343, +8
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
142
136
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Seoul CH (30-04-2018)
336
334, -2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
142
142
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
337
335, -2
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
141
141
-
-
338
336, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
141
141
-
-
339
337, -2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
141
141
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
340
338, -2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
140
140
-
-
341
347, +6
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
140
134
+6 (Second Round + Q.)
L'Aquila
-0 (-)
Prostejov Q (04-06-2018)
342
339, -3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
343
340, -3
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
138
138
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
344
354, +10
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
137
128
+10 (Final)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F33 (09-10-2017)
345
348, +3
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
133
+3 (First Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-0 (-)
Cherbourg Q (12-02-2018)
346
332, -14
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
135
149
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Blois (Eliminato), Portugal F14 [SUBENTRO]
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
347
344, -3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
135
135
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
348
346, -2
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
134
134
-
-
349
349, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
350
351, +1
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
130
131
-
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
351
352, +1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
129
129
-
-0 (Q1)
Halle Q (19-06-2017)
352
353, +1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
129
129
-
-
BEST RANKING
353
370, +17
Best: 364
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
127
118
+9 (Second Round + Q.)
Blois
-0 (Q1)
Guayaquil Q (30-10-2017)
354
355, +1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
127
127
-
-
355
356, +1
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
127
127
-
-
356
345, -11
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
127
135
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Fergana Q (Eliminato), Zimbabwe F2 [SUBENTRO]
-10 (F)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
357
357, 0
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
126
126
-
-
358
350, -8
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
126
132
-
-6 (SF)
Japan F8 (12-06-2017)
BEST RANKING
359
360, +1
Best: 360
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
125
125
-
-
360
361, +1
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
125
125
-
-
361
358, -3
Best: 352
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
125
126
+0 (First Round (WC))
Fergana (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
362
362, 0
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
124
124
+0 (Round 1 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
363
372, +9
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
123
117
+6 (Second Round + Q.)
Blois
-
364
341, -23
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
123
138
+18 (Winner)
Israel F9 Futures
-33 (SF)
Fergana CH (19-06-2017)
365
364, -1
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
123
123
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
366
365, -1
Best: 363
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
121
121
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
367
367, 0
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
120
120
-
-
368
369, +1
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
119
119
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
369
371, +2
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
118
118
-
-
370
385, +15
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
113
+6 (Second Round)
Blois
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
371
373, +2
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
117
117
+0 (Round 3 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
372
374, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
117
117
-
-
373
377, +4
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
117
116
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F2 (08-01-2018)
374
429, +55
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
116
91
+27 (Winner)
Hungary F4 Futures
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
375
378, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
115
115
-
-
376
379, +3
Best: 343
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
115
115
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
377
363, -14
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
115
124
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Argentina F2 (12-06-2017)
378
383, +5
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
114
114
-
-
379
382, +3
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
114
114
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
380
366, -14
Best: 365
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
112
120
-
-8 (SF)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
381
375, -6
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
111
117
-
-6 (SF)
Spain F17 (12-06-2017)
382
386, +4
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
111
111
-
-
383
393, +10
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
110
106
+13 (Second Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-9 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
384
398, +14
Best: 398
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
110
102
+8 (SF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Las Vegas Q (16-10-2017)
385
387, +2
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
386
389, +3
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
109
109
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
387
410, +23
Best: 406
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
108
99
+9 (Second Round + Q.)
L'Aquila
-0 (R32)
Spain F9 (16-04-2018)
388
391, +3
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
108
108
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
389
400, +11
Best: 400
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
105
102
+3 (First Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F4 (04-12-2017)
390
380, -10
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
105
115
-
-10 (F)
Thailand F2 (12-06-2017)
391
394, +3
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
105
105
-
-
BEST RANKING
392
395, +3
Best: 395
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
103
104
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
393
399, +6
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
102
102
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
394
397, +3
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
102
103
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
BEST RANKING
395
454, +59
Best: 440
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
102
85
+18 (Winner)
Korea F2 Futures
-1 (R16)
Korea F3 (12-06-2017)
396
381, -15
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
102
114
+6 (SF)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Korea F3 (12-06-2017)
397
402, +5
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
102
102
-
-
398
403, +5
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
101
101
-
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
399
388, -11
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
110
+1 (R16)
Tunisia F24 [SUBENTRO]
-10 (F)
Tunisia F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
400
404, +4
Best: 402
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
101
101
-
-
401
405, +4
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
101
101
+0 (R32)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
402
406, +4
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
100
100
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
403
407, +4
Best: 391
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
100
100
-
-
404
392, -12
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
100
107
+1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
405
447, +42
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
99
86
+13 (Second Round + Q.)
Fergana
-
406
376, -30
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
99
116
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
407
412, +5
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
99
99
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
408
409, +1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
98
99
-
-1 (R16)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
409
413, +4
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
97
97
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
410
384, -26
Best: 381
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
97
114
+1 (R16)
Tunisia F24 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F23 (12-06-2017)
411
439, +28
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
97
89
+10 (Final)
Zimbabwe F3 Futures
-2 (QF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
412
414, +2
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
96
96
-
-
413
415, +2
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
96
96
-
-
414
416, +2
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
96
96
-
-
415
417, +2
Best: 389
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
96
96
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
416
408, -8
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
96
100
+2 (QF)
Belgium F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Romania F3 (12-06-2017)
417
418, +1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
95
95
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
418
419, +1
Best: 419
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
95
95
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
419
430, +11
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
95
91
+6 (SF)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (03-07-2017)
420
420, 0
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
94
94
-
-
421
421, 0
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
94
94
+0 (Round 3 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
422
401, -21
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
94
102
-
-8 (SF)
Turkey F23 (12-06-2017)
423
411, -12
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
94
99
+1 (R16)
Latvia F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
424
422, -2
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
93
93
-
-
BEST RANKING
425
463, +38
Best: 460
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
93
81
+15 (Final)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Hungary F4 (12-06-2017)
426
424, -2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
93
93
-
-
427
390, -37
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
93
109
+2 (QF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Israel F10 (12-06-2017)
428
426, -2
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
92
92
-
-
429
455, +26
Best: 421
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
92
85
+8 (SF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F3 (31-07-2017)
430
427, -3
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
92
92
-
-
431
428, -3
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
90
91
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
432
431, -1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
90
90
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
433
432, -1
Best: 426
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
90
90
-
-
BEST RANKING
434
452, +18
Best: 446
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
90
85
+13 (Second Round + Q.)
Fergana
-8 (SF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
435
434, -1
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
90
90
-
-
436
438, +2
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
89
89
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
437
425, -12
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
87
92
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-5 (R32)
Fergana CH (19-06-2017)
438
444, +6
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
87
87
-
-
439
436, -3
Best: 424
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
87
89
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
440
440, 0
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
87
88
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
441
437, -4
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
87
89
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
442
441, -1
Best: 396
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
87
88
-
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
443
445, +2
Best: 445
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
87
87
+0 (R32)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-
444
442, -2
Best: 417
Evan Song
USA, 1992.06.07
87
88
-
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
445
446, +1
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
87
87
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
446
449, +3
Best: 442
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
86
86
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
447
435, -12
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
86
90
+2 (QF)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F3 (12-06-2017)
448
450, +2
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
85
85
-
-
449
451, +2
Best: 435
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
85
85
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
450
453, +3
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
85
85
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
451
456, +5
Best: 447
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
84
84
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
452
457, +5
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
84
84
+0 (Round 1 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
453
511, +58
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
84
66
+18 (Winner)
Italy F14 Futures
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
454
487, +33
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
84
75
+9 (Second Round + Q.)
Blois
-0 (-)
St. Brieuc Q (26-03-2018)
455
458, +3
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
84
84
+0 (First Round (WC))
Poprad Tatry (Eliminato)
-
456
459, +3
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
83
83
-
-
457
460, +3
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
83
83
-
-
458
461, +3
Best: 454
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
82
82
-
-
459
462, +3
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
82
82
-
-
460
475, +15
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
81
76
+5 (First Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (R32)
San Francisco CH (05-02-2018)
461
464, +3
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
81
81
-
-
462
465, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
80
80
-
-
463
466, +3
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
80
80
-
-
464
368, -96
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
79
119
-
-40 (SF)
Ilkley CH (19-06-2017)
465
468, +3
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
79
79
-
-
466
467, +1
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
78
79
-
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
467
448, -19
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
78
86
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
468
469, +1
Best: 411
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
78
78
-
-
469
470, +1
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
78
78
-
-
470
396, -74
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
76
103
-
-27 (W)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
BEST RANKING
471
482, +11
Best: 482
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
76
75
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
472
473, +1
Best: 473
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
76
76
-
-
473
472, -1
Best: 430
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
76
77
-
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
BEST RANKING
474
476, +2
Best: 476
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
76
76
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
475
478, +3
Best: 471
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
76
76
-
-
476
479, +3
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
76
76
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
477
480, +3
Best: 480
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
76
76
-
-
478
481, +3
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
75
75
-
-
479
538, +59
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
75
61
+22 (Quarterfinals + Q.)
Fergana
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
480
485, +5
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
75
75
-
-
481
474, -7
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
75
76
+0 (R32), +1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poland F2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
482
484, +2
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
74
75
-
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
483
522, +39
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
74
64
+10 (Final)
Zimbabwe F3 Futures
-0 (-)
Kyoto Q (19-02-2018)
BEST RANKING
484
507, +23
Best: 507
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
73
67
+8 (SF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
485
488, +3
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
-
-
486
496, +10
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
73
70
+3 (First Round + Q.)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (Q1)
Poznan Q (04-06-2018)
487
443, -44
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
72
87
-
-15 (F)
Hungary F4 (12-06-2017)
BEST RANKING
488
490, +2
Best: 490
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
72
72
-
-
489
489, 0
Best: 453
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
72
73
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
BEST RANKING
490
564, +74
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
72
54
+18 (Winner)
Sri Lanka F1 Futures
-0 (R32)
Qatar F5 (11-12-2017)
491
491, 0
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
72
72
-
-
492
492, 0
Best: 492
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
72
72
-
-
493
433, -60
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
72
90
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Japan F8 (12-06-2017)
494
471, -23
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
71
77
-
-6 (SF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
495
483, -12
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
71
75
+5 (First Round + Q.)
Fergana (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
496
494, -2
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
71
71
-
-
497
495, -2
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
71
71
-
-
498
493, -5
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
70
71
-
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
499
508, +9
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
70
67
+3 (QF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (30-04-2018)
500
497, -3
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
70
70
-
-
501
498, -3
Best: 489
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
70
70
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
502
499, -3
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
69
69
+0 (Round 2 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
503
501, -2
Best: 501
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
69
69
-
-
504
502, -2
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
69
69
+2 (QF)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
505
503, -2
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
69
69
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
506
504, -2
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
68
68
-
-
507
506, -1
Best: 506
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
68
68
-
-
508
486, -22
Best: 485
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
67
75
-
-8 (SF)
Hungary F4 (12-06-2017)
509
505, -4
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
67
68
+0 (R32), +1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato), France F16 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
510
510, 0
Best: 510
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
66
66
-
-
BEST RANKING
511
597, +86
Best: 597
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
66
48
+18 (Winner)
Japan F8 Futures
-0 (R32)
Vietnam F2 (13-11-2017)
512
513, +1
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
65
65
-
-
513
514, +1
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
65
65
-
-
514
515, +1
Best: 513
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
65
65
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
515
584, +69
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
65
50
+15 (Final)
Usa F14 Futures
-0 (R32)
Canada F5 (28-08-2017)
516
512, -4
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
65
66
-
-1 (R16)
Spain F17 (12-06-2017)
517
516, -1
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
65
65
-
-
518
533, +15
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
65
63
+2 (QF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F6 (26-03-2018)
519
423, -96
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
64
93
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-29 (SF)
Todi CH (19-06-2017)
520
530, +10
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
64
63
+1 (R16)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F10 (07-08-2017)
521
520, -1
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
64
64
+0 (R32)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-
522
526, +4
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
63
63
-
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
523
527, +4
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
63
63
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
524
528, +4
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
63
63
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
525
519, -6
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
63
64
-
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
526
619, +93
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
63
45
+18 (Winner + Q.)
Spain F15 Futures
-0 (R32)
Turkey F13 (02-04-2018)
527
500, -27
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
63
69
+0 (Round 3 Q)
Blois Q (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
528
534, +6
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
62
62
-
-
529
529, 0
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
62
63
-
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
530
521, -9
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
62
64
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-2 (QF)
Thailand F2 (12-06-2017)
531
524, -7
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
62
64
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F3 (12-06-2017)
532
525, -7
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
62
64
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
533
517, -16
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
62
65
-
-3 (QF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
534
536, +2
Best: 520
David Poljak
CZE, 1996.05.17
62
62
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
535
537, +2
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
62
62
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
536
539, +3
Best: 488
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
61
61
+6 (SF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F10 (12-06-2017)
537
540, +3
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
60
60
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
538
532, -6
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
60
63
-
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
539
552, +13
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
60
58
+3 (QF), +0 (Round 2 Q)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
540
547, +7
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
60
59
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F2 (22-01-2018)
541
542, +1
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
60
60
-
-
542
543, +1
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
59
59
-
-
543
535, -8
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
59
62
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
544
544, 0
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
59
59
-
-
545
509, -36
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
59
67
+0 (First Round (WC))
Fergana (Eliminato)
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
546
545, -1
Best: 545
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
59
59
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
547
546, -1
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
59
59
-
-
548
548, 0
Best: 533
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
58
58
-
-
549
549, 0
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
58
58
-
-
550
550, 0
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
58
58
+0 (Round 3 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
551
523, -28
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
58
64
-
-6 (SF)
Thailand F2 (12-06-2017)
552
551, -1
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
58
58
-
-
553
477, -76
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
58
76
-
-18 (W)
Thailand F2 (12-06-2017)
554
541, -13
Best: 511
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
58
60
+1 (R16)
Canada F7 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
555
726, +171
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
57
30
+27 (Winner)
Usa F13 Futures
-
556
553, -3
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
57
57
-
-
557
554, -3
Best: 554
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
57
57
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
558
555, -3
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
57
57
-
-
559
556, -3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
57
57
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Tunisia F23 Futures (Eliminato), Blois Q (Eliminato)
-
560
518, -42
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
56
64
-
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
561
566, +5
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
56
54
+3 (QF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
562
568, +6
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
56
54
+2 (QF + Q.)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (16-04-2018)
563
557, -6
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
56
56
-
-
564
569, +5
Best: 496
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
55
54
+1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F8 (26-02-2018)
565
559, -6
Best: 481
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
55
55
-
-
566
560, -6
Best: 560
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
55
55
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
567
561, -6
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
54
54
-
-
568
562, -6
Best: 555
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
54
54
-
-
569
563, -6
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
54
54
+0 (Q1)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
570
565, -5
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
54
54
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
571
567, -4
Best: 556
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
54
54
-
-
572
558, -14
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
54
55
-
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
573
571, -2
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
54
54
-
-
574
570, -4
Best: 562
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
54
54
-
-
575
572, -3
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
53
53
-
-
576
585, +9
Best: 562
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
53
50
+3 (QF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bergamo Q (19-02-2018)
577
575, -2
Best: 548
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
53
53
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
578
576, -2
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
52
52
-
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
579
577, -2
Best: 566
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
52
52
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
580
578, -2
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
52
52
+0 (Round 2 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
581
629, +48
Best: 629
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
52
44
+8 (Second Round (WC))
Fergana (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F3 (21-08-2017)
582
579, -3
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
52
52
-
-
583
573, -10
Best: 573
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
51
53
-
-2 (QF)
Japan F8 (12-06-2017)
584
580, -4
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
51
51
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
585
582, -3
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
51
51
-
-
586
581, -5
Best: 581
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
51
51
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
587
602, +15
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
50
47
+3 (First Round + Q.)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
588
583, -5
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
50
50
-
-
589
586, -3
Best: 560
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
50
50
-
-
590
587, -3
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
50
50
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
591
623, +32
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
50
45
+5 (First Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F2 (12-03-2018)
592
588, -4
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
50
50
+0 (Round 1 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
593
589, -4
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
49
49
-
-
594
590, -4
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
49
49
-
-
595
591, -4
Best: 565
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
49
49
-
-
596
651, +55
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
49
39
+10 (Final)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
597
531, -66
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
49
63
+0 (R32)
Turkey F29 [SUBENTRO]
-13 (R16), -1 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017) , Hungary F4 (12-06-2017)
598
592, -6
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
49
49
-
-0 (R32)
Israel F10 (12-06-2017)
599
593, -6
Best: 593
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
49
49
-
-
600
598, -2
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
49
48
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F10 (13-11-2017)
601
594, -7
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
48
48
-
-
602
606, +4
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
48
47
+1 (R16)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F3 (03-07-2017)
603
599, -4
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
48
48
-
-
604
609, +5
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
48
47
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F3 (14-05-2018)
605
600, -5
Best: 600
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
48
48
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
606
601, -5
Best: 601
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
48
48
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
607
603, -4
Best: 564
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
47
47
-
-
608
604, -4
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
47
47
+0 (Round 3 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
609
608, -1
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
47
47
-
-
610
605, -5
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
46
47
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
611
595, -16
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
46
48
-
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
612
607, -5
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
46
47
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
613
621, +8
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
46
45
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Mexico City Q (09-04-2018)
614
612, -2
Best: 612
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
46
46
+2 (QF), +0 (First Round (WC))
Italy F14 Futures (Eliminato), L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
615
614, -1
Best: 614
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
46
46
-
-
616
610, -6
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
46
47
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato), Egypt F18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Romania F3 (12-06-2017)
617
611, -6
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
45
46
-
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
618
618, 0
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
45
45
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
619
620, +1
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
45
45
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
620
630, +10
Best: 615
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
45
44
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F26 (31-07-2017)
621
622, +1
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
45
45
-
-
622
624, +2
Best: 514
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
45
45
-
-
623
574, -49
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
45
53
-
-8 (SF)
Hungary F4 (12-06-2017)
624
625, +1
Best: 603
William Blumberg
USA, 1998.01.26
44
44
-
-
625
689, +64
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
44
34
+10 (Final)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-
626
616, -10
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
44
45
-
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
627
627, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
44
44
-
-0 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
628
628, 0
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
44
44
-
-
629
631, +2
Best: 622
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
44
44
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
630
632, +2
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
43
43
-
-
631
626, -5
Best: 596
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
43
44
-
-1 (R16)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
632
633, +1
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
43
43
-
-
633
634, +1
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
43
43
-
-
634
636, +2
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
43
43
+0 (Round 3 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
635
637, +2
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
43
43
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
636
638, +2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
43
43
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
637
615, -22
Best: 584
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
42
45
+15 (Final)
Usa F14 Futures
-18 (W)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
638
639, +1
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
42
42
-
-0 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
639
640, +1
Best: 579
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
42
42
-
-
640
642, +2
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
42
42
-
-
641
596, -45
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
42
48
-
-6 (SF)
Argentina F2 (12-06-2017)
642
635, -7
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
42
43
-
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
643
646, +3
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
42
41
+1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F1 (26-02-2018)
BEST RANKING
644
676, +32
Best: 661
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
42
36
+6 (Second Round (WC)), +0 (R32)
L'Aquila, Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F3 (12-02-2018)
645
644, -1
Best: 629
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
42
42
+0 (Round 2 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
646
641, -5
Best: 618
Henry Craig
USA, 1994.10.10
41
42
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
647
645, -2
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
41
41
-
-
648
643, -5
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
41
42
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
649
647, -2
Best: 640
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
41
41
-
-
650
648, -2
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
41
41
-
-
651
649, -2
Best: 646
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
40
40
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
652
706, +54
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
40
32
+8 (SF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
653
650, -3
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
40
40
-
-
654
613, -41
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
40
46
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F17 (12-06-2017)
655
698, +43
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
39
33
+6 (SF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
656
700, +44
Best: 700
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
39
33
+6 (SF)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
657
701, +44
Best: 679
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
39
33
+6 (SF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
658
653, -5
Best: 648
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
39
39
-
-
659
654, -5
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
39
39
-
-
660
662, +2
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
39
38
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F3 (19-03-2018)
661
655, -6
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
39
39
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
662
672, +10
Best: 598
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
39
37
+2 (QF)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F3 (12-03-2018)
663
656, -7
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
38
38
-
-
664
709, +45
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
38
32
+6 (SF + Q.)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
665
652, -13
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
38
39
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
666
681, +15
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
38
35
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Drummondville Q (12-03-2018)
667
670, +3
Best: 659
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
38
37
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F45 (27-11-2017)
668
658, -10
Best: 656
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
38
38
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
669
659, -10
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
38
38
-
-
670
663, -7
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
38
38
-
-
BEST RANKING
671
717, +46
Best: 717
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
38
32
+6 (SF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (19-03-2018)
672
664, -8
Best: 655
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
37
37
-
-
673
665, -8
Best: 653
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
37
37
+6 (SF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Japan F8 (12-06-2017)
674
666, -8
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
37
37
-
-
675
667, -8
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
37
37
-
-
676
668, -8
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
37
37
-
-
BEST RANKING
677
702, +25
Best: 690
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
37
33
+6 (SF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Thailand F2 (12-06-2017)
678
669, -9
Best: 667
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
37
37
-
-
679
661, -18
Best: 659
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
37
38
-
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
680
660, -20
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
37
38
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
BEST RANKING
681
724, +43
Best: 712
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
37
31
+6 (SF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F11 (26-03-2018)
682
687, +5
Best: 675
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
37
35
+2 (QF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F3 (21-05-2018)
683
671, -12
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
37
37
-
-
684
673, -11
Best: 642
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
36
36
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
685
674, -11
Best: 674
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
36
36
-
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
686
675, -11
Best: 672
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
36
36
+2 (QF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
687
677, -10
Best: 672
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
36
36
-
-
688
678, -10
Best: 654
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
35
35
-
-
689
680, -9
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
35
35
-
-
690
682, -8
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
35
35
-
-
691
683, -8
Best: 682
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
35
35
-
-
692
684, -8
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
35
35
+0 (3TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
693
685, -8
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
35
35
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
694
686, -8
Best: 655
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
35
35
-
-
BEST RANKING
695
849, +154
Best: 817
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
34
19
+15 (Final + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
696
690, -6
Best: 659
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
34
34
-
-
697
691, -6
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
34
34
-
-
698
713, +15
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
34
32
+2 (QF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kobe CH (06-11-2017)
699
692, -7
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
34
34
-
-
700
694, -6
Best: 694
Frederik Press
GER, 1995.04.04
34
34
-
-
701
696, -5
Best: 680
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
34
34
-
-
702
697, -5
Best: 697
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
34
34
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
703
719, +16
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
33
31
+2 (QF)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
704
699, -5
Best: 688
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
33
33
+0 (2TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
705
703, -2
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
33
33
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
706
722, +16
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
33
31
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
707
704, -3
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
33
33
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
708
695, -13
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
33
34
-
-1 (R16)
Spain F17 (12-06-2017)
709
688, -21
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
33
35
-
-2 (QF)
Argentina F2 (12-06-2017)
710
705, -5
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
32
32
-
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
711
707, -4
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
32
32
-
-
712
708, -4
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
32
32
-
-
713
657, -56
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
32
38
-
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
714
710, -4
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
32
32
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F17 (12-06-2017)
715
720, +5
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
32
31
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
716
714, -2
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
32
32
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
717
715, -2
Best: 713
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
32
32
+0 (2TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
718
740, +22
Best: 719
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
32
30
+2 (QF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Yokohama Q (26-02-2018)
719
718, -1
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
31
31
-
-
720
732, +12
Best: 664
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
31
30
+2 (QF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
721
712, -9
Best: 704
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
31
32
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
722
721, -1
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
31
31
-
-
723
716, -7
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
31
32
-
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
724
723, -1
Best: 713
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
31
31
+0 (Q2)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
725
725, 0
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
31
31
-
-
726
727, +1
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
727
728, +1
Best: 712
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
30
30
-
-
728
729, +1
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
30
30
-
-
729
731, +2
Best: 702
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
30
30
-
-
730
734, +4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
30
30
-
-
731
711, -20
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
30
32
-
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
732
735, +3
Best: 678
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
30
30
-
-
733
737, +4
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
30
30
-
-
734
738, +4
Best: 686
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
30
30
-
-
735
739, +4
Best: 694
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
30
30
-
-
736
741, +5
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
30
30
-
-
BEST RANKING
737
753, +16
Best: 747
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
30
29
+1 (R16)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (05-02-2018)
738
742, +4
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
29
29
-
-
739
743, +4
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
29
29
-
-
740
744, +4
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
29
29
-
-
741
745, +4
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
29
29
-
-
BEST RANKING
742
857, +115
Best: 802
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
29
19
+10 (Final)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
743
746, +3
Best: 671
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
29
29
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
744
747, +3
Best: 709
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
29
29
-
-
745
748, +3
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
29
29
-
-
746
749, +3
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
29
29
-
-
747
787, +40
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
29
26
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F4 (21-08-2017)
748
750, +2
Best: 726
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
29
29
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
749
751, +2
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
29
29
-
-
750
754, +4
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
29
29
-
-
751
755, +4
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
29
29
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
752
756, +4
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
28
28
-
-
BEST RANKING
753
758, +5
Best: 754
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
28
28
-
-
754
760, +6
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
28
28
-
-0 (Q2)
Blois Q (19-06-2017)
755
733, -22
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
28
30
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
756
617, -139
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
28
45
+1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Romania F3 (12-06-2017)
757
761, +4
Best: 711
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
28
28
-
-
758
764, +6
Best: 723
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
28
28
-
-
759
765, +6
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
28
28
-
-
760
847, +87
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
28
20
+8 (SF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
761
766, +5
Best: 725
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
28
28
+0 (Round 1 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
762
768, +6
Best: 751
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
28
28
-
-
763
769, +6
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
28
28
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
764
770, +6
Best: 748
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
28
28
+1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
765
772, +7
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
27
27
-
-
766
773, +7
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
27
27
-
-
767
774, +7
Best: 724
Danny Thomas
USA, 1999.11.22
27
27
+0 (1TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
768
775, +7
Best: 725
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
27
27
-
-
769
776, +7
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
27
27
-
-0 (R32)
Poland F1 (12-06-2017)
770
763, -7
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
27
28
-
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
771
777, +6
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
27
27
-
-0 (R32)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
772
778, +6
Best: 753
Dan Added
FRA, 1999.04.13
27
27
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
773
767, -6
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
27
28
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
774
752, -22
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
27
29
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F10 (12-06-2017)
775
779, +4
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
27
27
-
-
776
771, -5
Best: 600
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
27
28
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
777
780, +3
Best: 724
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
27
27
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
778
868, +90
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
26
18
+10 (Final)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F8 (12-06-2017)
779
783, +4
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
26
26
-
-
780
784, +4
Best: 770
Junior A. Ore
USA, 1992.09.08
26
26
-
-
781
785, +4
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
26
26
-
-
782
786, +4
Best: 775
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
26
26
-
-
783
788, +5
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
784
789, +5
Best: 744
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
25
25
-
-
BEST RANKING
785
791, +6
Best: 791
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
25
25
-
-
786
762, -24
Best: 758
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
25
28
-
-3 (QF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
787
792, +5
Best: 774
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
25
25
+0 (Round 1 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Ilkley Q (19-06-2017)
788
793, +5
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
25
25
-
-
789
794, +5
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
25
25
-
-
790
796, +6
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
25
25
-
-
791
795, +4
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
25
25
-
-
792
797, +5
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
24
24
-
-
793
679, -114
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
24
35
-
-8 (R16), -3 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017) , Hungary F4 (12-06-2017)
794
798, +4
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
24
24
-
-0 (R32)
Fergana CH (19-06-2017)
795
790, -5
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
24
25
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Korea F3 (12-06-2017)
796
817, +21
Best: 789
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
24
22
+2 (QF)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
797
805, +8
Best: 778
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
24
23
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
798
800, +2
Best: 781
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
24
24
+0 (First Round (WC))
Blois (Eliminato)
-
799
801, +2
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
24
24
-
-
800
693, -107
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
24
34
-
-10 (F)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
801
813, +12
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
24
23
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F4 (31-07-2017)
BEST RANKING
802
812, +10
Best: 812
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
24
23
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F25 (07-08-2017)
803
909, +106
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
24
16
+8 (SF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F2 (14-08-2017)
804
802, -2
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
24
24
+0 (R32 + Q.)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
805
803, -2
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
24
24
-
-
806
804, -2
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
23
23
-
-
807
782, -25
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
23
26
-
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
808
806, -2
Best: 806
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
23
23
-
-
809
808, -1
Best: 770
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
23
23
-
-
810
809, -1
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
23
23
-
-
811
810, -1
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
23
23
-
-
812
811, -1
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
23
23
-
-
813
814, +1
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
23
23
-
-
814
823, +9
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
23
22
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Eckental Q (30-10-2017)
815
757, -58
Best: 507
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
22
28
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F3 (12-06-2017)
816
816, 0
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
22
22
-
-
817
819, +2
Best: 798
Suraj R Prabodh
IND, 1995.01.08
22
22
-
-
818
807, -11
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
22
23
-
-1 (R16)
Spain F17 (12-06-2017)
819
820, +1
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
22
22
-
-
820
821, +1
Best: 810
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
22
22
-
-
821
736, -85
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
22
30
-
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
822
822, 0
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
22
22
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
823
815, -8
Best: 815
Goran Markovic
SRB, 1995.09.17
22
23
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
824
825, +1
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
22
22
-
-
825
827, +2
Best: 807
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
22
22
-
-
826
824, -2
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
22
22
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
827
828, +1
Best: 807
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
22
22
+1 (R16)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
828
730, -98
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
21
30
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
829
831, +2
Best: 818
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
21
21
-
-
830
832, +2
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
21
21
-
-
831
833, +2
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
21
21
-
-0 (R32)
Spain F17 (12-06-2017)
832
853, +21
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
21
19
+2 (QF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
833
834, +1
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
21
21
-
-
834
835, +1
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
21
21
-
-
835
836, +1
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
21
21
-
-
836
838, +2
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
21
21
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
837
864, +27
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
21
19
+2 (QF)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (12-02-2018)
838
830, -8
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
20
21
-
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
839
759, -80
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
20
28
-
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
840
850, +10
Best: 816
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
20
19
+1 (R16)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
841
839, -2
Best: 799
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
842
841, -1
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
20
20
-
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
843
840, -3
Best: 781
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
20
20
-
-
844
843, -1
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
20
20
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
845
844, -1
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-
846
845, -1
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
20
20
+0 (Q1)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
847
846, -1
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
20
20
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
848
837, -11
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
20
21
+0 (R32 + Q.)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
849
826, -23
Best: 806
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
20
22
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Thailand F2 (12-06-2017)
850
829, -21
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
19
21
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Korea F3 (12-06-2017)
851
848, -3
Best: 813
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
19
19
-
-
852
851, -1
Best: 845
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
19
19
-
-
BEST RANKING
853
854, +1
Best: 854
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
19
19
-
-
854
855, +1
Best: 842
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
19
19
-
-
855
856, +1
Best: 824
Stephan Gerritsen
NED, 1996.06.30
19
19
-
-
856
859, +3
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
19
19
-
-
857
860, +3
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
19
19
-
-
858
858, 0
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
19
19
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
859
861, +2
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
860
924, +64
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
19
15
+3 (First Round + Q.), +1 (R16 + Q.)
L'Aquila (Eliminato), Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Germany F12 (21-08-2017) , France F19 (11-09-2017)
861
862, +1
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
19
19
-
-
862
863, +1
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
19
19
-
-
BEST RANKING
863
890, +27
Best: 877
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
19
17
+2 (QF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F11 (26-03-2018)
864
865, +1
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
19
19
-
-
865
866, +1
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
866
867, +1
Best: 831
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
18
18
-
-
867
799, -68
Best: 769
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
18
24
-
-6 (SF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
868
869, +1
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
18
18
-
-
869
871, +2
Best: 840
Damien Bayard
FRA, 0
18
18
-
-
BEST RANKING
870
916, +46
Best: 884
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
18
15
+3 (QF + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
871
900, +29
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
18
16
+2 (QF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Quito Q (28-08-2017)
872
920, +48
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
18
15
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-
873
882, +9
Best: 855
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
18
17
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Bastad Q (10-07-2017)
874
873, -1
Best: 872
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
18
18
+0 (Q1)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
875
874, -1
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
17
17
-
-
876
875, -1
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
17
17
-
-
BEST RANKING
877
878, +1
Best: 878
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
17
17
-
-
BEST RANKING
878
914, +36
Best: 909
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
17
15
+2 (QF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
879
880, +1
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
17
17
-
-
880
883, +3
Best: 868
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
17
17
-
-
BEST RANKING
881
884, +3
Best: 882
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
17
17
-
-
882
872, -10
Best: 865
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
17
18
-
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
883
905, +22
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
16
+1 (R16)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F6 (04-09-2017)
884
887, +3
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
17
17
-
-
885
889, +4
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
17
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
886
891, +5
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
887
892, +5
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
16
16
-
-
888
893, +5
Best: 875
George Loffhagen
GBR, 2001.04.19
16
16
+0 (First Round (WC))
Ilkley (Eliminato)
-
889
911, +22
Best: 880
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
16
15
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
890
894, +4
Best: 864
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
16
16
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F23 (12-06-2017)
891
895, +4
Best: 863
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
16
16
-
-
892
870, -22
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
16
18
-
-2 (QF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
893
781, -112
Best: 746
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
16
26
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Korea F3 (12-06-2017)
894
896, +2
Best: 865
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
16
16
-
-0 (Q2)
Blois Q (19-06-2017)
895
881, -14
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
16
17
-
-1 (R16)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
896
899, +3
Best: 892
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
16
16
-
-
897
898, +1
Best: 882
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
16
16
+0 (R32 + Q.)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
898
901, +3
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
16
16
-
-
899
902, +3
Best: 871
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
16
16
-
-
900
904, +4
Best: 876
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
16
16
-
-
901
943, +42
Best: 886
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
16
14
+2 (QF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
902
907, +5
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
16
16
-
-
903
908, +5
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
16
16
-
-
904
888, -16
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
16
17
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
905
910, +5
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
16
16
-
-
BEST RANKING
906
952, +46
Best: 952
Isaac Stoute
GBR, 1996.04.12
15
13
+2 (QF)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
907
915, +8
Best: 822
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
15
15
+0 (R32 + Q.)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
908
937, +29
Best: 901
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
15
14
+1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
909
918, +9
Best: 663
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
15
15
+0 (1TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
910
919, +9
Best: 893
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
15
15
-
-
911
903, -8
Best: 897
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
15
16
-
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
912
922, +10
Best: 767
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
15
15
-
-0 (R32)
Turkey F23 (12-06-2017)
913
921, +8
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
15
15
-
-
914
923, +9
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
15
15
-
-
915
885, -30
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
15
17
-
-2 (QF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
BEST RANKING
916
925, +9
Best: 925
Corrado Summaria
ITA, 1998.02.08
15
15
+0 (Round 1 Q (WC))
L'Aquila Q (Eliminato)
-
917
886, -31
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
15
17
-
-2 (QF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
918
926, +8
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
15
15
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
919
927, +8
Best: 839
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
15
15
-
-
920
928, +8
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
15
15
-
-
921
929, +8
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
14
14
-
-
922
1087, +165
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
14
8
+6 (SF + Q.)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
923
930, +7
Best: 896
Trevor Allen Johnson
USA, 1995.12.27
14
14
+0 (R32 + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
924
1092, +168
Best: 1092
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
14
8
+6 (SF)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
925
931, +6
Best: 899
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
14
14
-
-
926
852, -74
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
14
19
-
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
927
933, +6
Best: 931
Lucas Vuradin
AUS, 1999.01.26
14
14
-
-
928
932, +4
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
14
14
+0 (R32)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
929
934, +5
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
14
14
-
-0 (R32)
Hungary F4 (12-06-2017)
930
842, -88
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
14
20
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F3 (12-06-2017)
931
938, +7
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
14
14
-
-0 (R32)
Argentina F2 (12-06-2017)
932
936, +4
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
933
939, +6
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
14
14
+0 (3TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
934
940, +6
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
14
14
-
-
935
941, +6
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
14
14
-
-
BEST RANKING
936
1115, +179
Best: 1107
Lance-Pierre Du Toit
RSA, 1999.01.15
14
8
+6 (SF)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-
937
942, +5
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
14
14
-
-
938
944, +6
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
14
14
-
-0 (R32)
Turkey F23 (12-06-2017)
939
906, -33
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
14
16
-
-2 (QF)
Argentina F2 (12-06-2017)
940
966, +26
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
14
13
+1 (R16 + Q.)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F10 (07-08-2017)
941
967, +26
Best: 909
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
14
13
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F5 (25-12-2017)
942
946, +4
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
14
14
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
943
947, +4
Best: 937
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
14
14
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
944
948, +4
Best: 891
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
14
14
-
-
945
973, +28
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
13
12
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
946
949, +3
Best: 921
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
13
13
+0 (1TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
947
912, -35
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
13
15
-
-2 (QF)
Argentina F2 (12-06-2017)
948
953, +5
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
13
13
-
-
BEST RANKING
949
955, +6
Best: 955
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
13
13
-
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
BEST RANKING
950
954, +4
Best: 954
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
13
13
-
-
951
956, +5
Best: 920
Huixin Wang
CHN, 1996.08.04
13
13
-
-
952
958, +6
Best: 936
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
13
13
-
-
953
957, +4
Best: 952
Aidan Mchugh
GBR, 2000.07.09
13
13
+0 (First Round (WC))
Ilkley (Eliminato)
-
BEST RANKING
954
960, +6
Best: 960
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
13
13
-
-
BEST RANKING
955
961, +6
Best: 961
Tomas Liska
SVK, 1998.07.31
13
13
+0 (2TQ), +0 (Round 2 Q (WC))
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
956
962, +6
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
13
13
-
-0 (R32)
Italy F17 (12-06-2017)
957
959, +2
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
13
13
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
958
963, +5
Best: 955
Alexander Day
CAN, 1995.09.10
13
13
-
-
959
965, +6
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
13
13
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-
960
945, -15
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
13
14
+0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Italy F14 Futures (Eliminato), L'Aquila Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
BEST RANKING
961
968, +7
Best: 968
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
13
13
-
-
BEST RANKING
962
969, +7
Best: 967
Mousheg Hovhannisyan
USA, 1991.10.04
13
13
-
-
BEST RANKING
963
970, +7
Best: 970
Darko Bojanovic
BIH, 1997.02.08
13
13
+0 (R32)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-
964
971, +7
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
BEST RANKING
965
972, +7
Best: 970
Oleg Dolgosheyev
UKR, 1990.11.21
12
12
-
-
966
974, +8
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
12
12
-
-
967
975, +8
Best: 935
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
12
12
-
-0 (Q1)
Ilkley Q (19-06-2017)
968
976, +8
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
12
12
-
-
969
977, +8
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
12
12
-
-
970
978, +8
Best: 943
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
12
12
-
-
971
979, +8
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
12
12
-
-
972
980, +8
Best: 930
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
12
12
-
-
973
984, +11
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
12
12
+0 (Q3)
Italy F14 Futures
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
974
982, +8
Best: 965
Chun Hun Wong
HKG, 1995.10.30
12
12
-
-
975
983, +8
Best: 390
Philipp Davydenko
RUS, 1992.09.02
12
12
-
-
976
985, +9
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
12
12
-
-
BEST RANKING
977
986, +9
Best: 984
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
12
12
-
-
BEST RANKING
978
987, +9
Best: 985
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
12
12
-
-
979
988, +9
Best: 971
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
12
12
-
-
980
989, +9
Best: 947
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
12
12
-
-
981
991, +10
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
12
12
-
-
982
990, +8
Best: 740
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
12
12
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
983
964, -19
Best: 964
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
12
13
+0 (R32)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
984
993, +9
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
12
12
-
-
BEST RANKING
985
995, +10
Best: 995
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
12
12
-
-
986
996, +10
Best: 968
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
12
12
-
-
987
997, +10
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
11
11
-
-
988
998, +10
Best: 957
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
989
1000, +11
Best: 958
Julian Zlobinsky
USA, 1996.01.08
11
11
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
990
877, -113
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
11
17
-
-6 (SF)
Poland F1 (12-06-2017)
BEST RANKING
991
1001, +10
Best: 998
Samm Butler
GBR, 1995.02.09
11
11
-
-
992
879, -113
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
11
17
-
-6 (SF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
993
1002, +9
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
11
11
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
994
1003, +9
Best: 924
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
11
11
-
-
995
1004, +9
Best: 773
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
11
11
+0 (2TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
996
1031, +35
Best: 1030
S D Prajwal Dev
IND, 1996.05.27
11
10
+1 (R16)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
997
1005, +8
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
11
11
-
-
998
1035, +37
Best: 920
David Volfson
CAN, 1997.09.14
11
10
+1 (R16)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
999
1010, +11
Best: 849
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
11
11
-
-0 (R32)
Argentina F2 (12-06-2017)
1000
1007, +7
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
11
11
-
-

TAG: ,

4 commenti

nadia (Guest) 13-07-2014 20:00

E’ splendido vedere “gattino” Mecir in quella posizione,molto meno capire il salto del gambero di Andrej Martin per come ha perso la semifinale di ieri sera con Haider-Maurer……. 🙁

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
grandepaci (Guest) 13-07-2014 18:08

ottima rubrica davvero lol

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Boris (Guest) 09-07-2014 12:33

questa rubrica andrebbe dedicata, almeno per il 2014, a Luca Vanni. Un esempio per tutti….

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
peppino (Guest) 09-07-2014 11:04

ottima questa rubrica . perfettamente aggiornata . ed e’ anche molto chiara la grafica … bravi e bravo a chi cura questa classifica …. 🙂

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!