Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale

20/06/2014 17:15 15 commenti
Camila Giorgi classe 1991, al momento al n.39 del mondo
Camila Giorgi classe 1991, al momento al n.39 del mondo

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale. Novità di Livetennis.

Legend - Ultimo aggiornamento: 17-01-18 00:14

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6485
6425
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
6035
6095
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
3
4, +1
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5725
5785
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
4
3, -1
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
5690
6050
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
5
6, +1
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5085
5445
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
6
7, +1
Best: 7
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
4841
4901
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
7
8, +1
Best: 8
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4325
4385
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
8
5, -3
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4278
5568
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-1300 (Final)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
9
11, +2
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2935
2935
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
10
10, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
2825
3185
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
11
12, +1
Best: 12
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
2825
2825
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
12
13, +1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2813
2803
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
BEST RANKING
13
17, +4
Best: 17
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2556
2486
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
BEST RANKING
14
15, +1
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2540
2600
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
15
14, -1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
2462
2702
-
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
16
9, -7
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2434
3204
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-780 (Semifinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
17
16, -1
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
2321
2491
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
18
20, +2
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2284
2214
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
BEST RANKING
19
21, +2
Best: 20
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
2210
2141
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-1 (Round 32)
TOKYO - TOKYO (18-09-2017)
20
19, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2160
2220
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
21
18, -3
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2125
2485
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
22
25, +3
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1965
1905
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
23
23, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1820
1990
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
24
24, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1770
1940
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
25
26, +1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1740
1860
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
26
28, +2
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
1718
1708
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1705
1765
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
28
32, +4
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1665
1605
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
29
29, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1650
1650
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
30
33, +3
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1620
1560
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
31
34, +3
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1535
1535
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
32
37, +5
Best: 35
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1535
1465
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
33
35, +2
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1510
1510
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
34
31, -3
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1375
1605
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
35
39, +4
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1341
1341
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
36
36, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1310
1480
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
37
40, +3
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1303
1303
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
38
41, +3
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1265
1265
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
39
43, +4
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1260
1200
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
40
38, -2
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1232
1362
-
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
41
42, +1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1215
1215
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
42
44, +2
Best: 55
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1204
1194
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
43
48, +5
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1186
1116
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
44
45, +1
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1160
1160
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
45
51, +6
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1151
1091
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
46
46, 0
Best: 45
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1136
1126
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1135
1125
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
48
49, +1
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1110
1100
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
49
52, +3
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1075
1075
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
50
54, +4
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1060
1060
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
51
59, +8
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1060
1000
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
52
56, +4
Best: 53
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1042
1052
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-80 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
53
62, +9
Best: 61
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
1035
965
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
54
50, -4
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
1033
1093
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
55
58, +3
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1025
1025
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
56
60, +4
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
1006
996
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
57
57, 0
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
982
1051
+1 (Round 64)
EASTBOURNE [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
58
70, +12
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
960
890
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
59
55, -4
Best: 48
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
937
1057
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
60
71, +11
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
937
877
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
61
74, +13
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
920
860
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
62
66, +4
Best: 69
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
913
943
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
63
30, -33
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
908
1618
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-780 (Semifinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
64
64, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
900
960
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
65
75, +10
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
896
836
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
66
69, +3
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
892
902
-
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
67
76, +9
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
874
814
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
68
72, +4
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
871
871
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
69
78, +9
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
871
811
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
70
73, +3
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
870
870
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
71
67, -4
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
866
926
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
72
68, -4
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
866
926
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
73
79, +6
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
852
782
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
74
61, -13
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
845
965
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
75
81, +6
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
832
762
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
76
77, +1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
824
814
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
77
87, +10
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
798
738
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
78
80, +2
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
790
780
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
79
83, +4
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
771
761
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
80
92, +12
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
769
709
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
81
63, -18
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
751
961
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
82
86, +4
Best: 71
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
744
744
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
83
97, +14
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
742
672
+80 (Winner)
QUANZHOU [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
84
89, +5
Best: 91
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
726
716
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
85
94, +9
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
724
698
+36 (Quarterfinals - Q)
TOKYO - TOKYO [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
86
91, +5
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
722
712
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
720
720
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
88
90, +2
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
714
714
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
89
93, +4
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
708
708
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
90
95, +5
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
703
693
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
91
82, -9
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
701
761
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
92
96, +4
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
691
691
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
93
85, -8
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
690
750
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
94
104, +10
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
665
619
+70 (Secondo turno), +57 (Semifinals)
Australian Open, HUA HIN - HUA HIN [SUBENTRO]
-80 (Round 128), -1 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
95
106, +11
Best: 105
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
663
607
+2 (Qual. 1 Turno), +60 (Round 64)
Australian Open Q (Eliminato), TORONTO [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
96
99, +3
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
663
653
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
97
98, +1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
660
660
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
98
103, +5
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
650
620
+40 (Round 16 - Q)
ROME [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
99
101, +2
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
639
639
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
100
84, -16
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
635
755
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
101
121, +20
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
627
487
+20 (Qual. 2 turno), +180 (Round 32)
Australian Open Q (Eliminato), CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
102
102, 0
Best: 104
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
619
639
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-30 (Final)
ORLANDO (16-01-2017)
BEST RANKING
103
105, +2
Best: 106
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
617
608
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
104
115, +11
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
611
571
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
105
108, +3
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
610
600
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
106
111, +5
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
608
582
+20 (Qual. 2 turno), +36 (Quarterfinals - Q)
Australian Open Q (Eliminato), STUTTGART - STUTTGART [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
107
107, 0
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
608
606
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-8 (Round 16)
CHARLESTON (02-05-2017)
108
109, +1
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
597
597
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
109
119, +10
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
595
525
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-
110
110, 0
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
588
588
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
111
128, +17
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
587
471
+30 (Qual. 3 turno), +156 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), BASTAD - BASTAD [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
112
100, -12
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
583
643
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
113
124, +11
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
579
479
+110 (Secondo turno + Q.)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
114
53, -61
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
578
1068
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-560 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
115
116, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
575
560
+20 (Qual. 2 turno), +25 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), POITIERS [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
116
122, +6
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
572
480
+2 (Qual. 1 Turno), +96 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), KUALA LUMPUR - KUALA LUMPUR [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
117
130, +13
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
563
463
+110 (Secondo turno + Q.)
Australian Open
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
118
118, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
557
539
+20 (Qual. 2 turno), +28 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), ASTANA [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
119
123, +4
Best: 126
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
553
479
+100 (Secondo turno + Q.)
Australian Open
-26 (Round 16)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
120
114, -6
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
542
572
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-80 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
121
120, -1
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
526
500
+2 (Qual. 1 Turno), +36 (Quarterfinals - Q)
Australian Open Q (Eliminato), MOSCOW [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
122
125, +3
Best: 128
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
524
474
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-
123
112, -11
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
516
576
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
124
113, -11
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
515
575
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
125
117, -8
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
511
541
+20 (Qual. 2 turno), +40 (Round 64 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), US OPEN [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
126
135, +9
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
502
452
+2 (Qual. 1 Turno), +50 (Winner)
Australian Open Q (Eliminato), MIDDELBURG [SUBENTRO]
-
127
127, 0
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
501
471
+2 (Qual. 1 Turno), +40 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), DUBAI [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
128
137, +9
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
487
437
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-
BEST RANKING
129
153, +24
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
477
375
+20 (Qual. 2 turno), +102 (Winner)
Australian Open Q (Eliminato), SURPRISE [SUBENTRO]
-
130
126, -4
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
473
473
+2 (Qual. 1 Turno), +10 (Round 128)
Australian Open Q (Eliminato), INDIAN WELLS [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
131
129, -2
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
470
470
-
-
132
133, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
464
454
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
133
134, +1
Best: 128
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
449
453
+20 (Qual. 2 turno), +36 (Round 32)
Australian Open Q (Eliminato), STRASBOURG [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
134
131, -3
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
440
460
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
135
132, -3
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
439
454
+30 (Qual. 3 turno), +55 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), DUBAI [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
136
152, +16
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
435
375
+20 (Qual. 2 turno), +60 (Round 32 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), WIMBLEDON [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
137
140, +3
Best: 139
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
434
416
+2 (Qual. 1 Turno), +18 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), CHISWICK [SUBENTRO]
-
138
143, +5
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
433
403
+2 (Qual. 1 Turno), +30 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), NANCHANG - NANCHANG [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
139
145, +6
Best: 145
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
415
400
+2 (Qual. 1 Turno), +15 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), MUMBAI - MUMBAI [SUBENTRO]
-
140
148, +8
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
414
390
+2 (Qual. 1 Turno), +24 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), OLOMOUC [SUBENTRO]
-
141
160, +19
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
411
361
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-
142
65, -77
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
409
959
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-560 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
143
139, -4
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
406
426
+40 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
144
150, +6
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
405
385
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
145
141, -4
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
401
412
+2 (Qual. 1 Turno), +29 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), ZHENGZHOU - ZHENGZHOU [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
146
149, +3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
399
389
+2 (Qual. 1 Turno), +10 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), MACON [SUBENTRO]
-
147
142, -5
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
397
405
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
148
156, +8
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
392
367
+2 (Qual. 1 Turno), +25 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), VANCOUVER [SUBENTRO]
-
149
157, +8
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
386
366
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
150
159, +9
Best: 160
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
386
361
+2 (Qual. 1 Turno), +25 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), SHENZHEN 2 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
151
163, +12
Best: 161
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
384
360
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-26 (Round 16)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
152
197, +45
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
384
289
+2 (Qual. 1 Turno), +95 (Final)
Australian Open Q (Eliminato), DALIAN - DALIAN [SUBENTRO]
-
153
162, +9
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
381
360
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-9 (Quarterfinals)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
154
147, -7
Best: 139
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
379
390
+2 (Qual. 1 Turno), +29 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), CHARLOTTESVILLE [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
155
164, +9
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
379
359
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
156
169, +13
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
376
346
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
157
155, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
375
367
+2 (Qual. 1 Turno), +18 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), SAINT-MALO [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
158
173, +15
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
370
334
+2 (Qual. 1 Turno), +36 (Round 32)
Australian Open Q (Eliminato), GSTAAD - GSTAAD [SUBENTRO]
-
159
161, +2
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
360
360
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
160
170, +10
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
359
339
+2 (Qual. 1 Turno), +24 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), KUALA LUMPUR - KUALA LUMPUR [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
161
187, +26
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
358
308
+60 (Quarterfinals)
NOTTINGHAM - NOTTINGHAM [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
162
168, +6
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
358
348
+70 (Secondo turno)
Australian Open
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
163
171, +8
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
358
338
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
164
172, +8
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
358
338
+2 (Qual. 1 Turno), +20 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), BUCHAREST - BUCHAREST [SUBENTRO]
-
165
175, +10
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
356
326
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
166
165, -1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
355
355
-
-
167
190, +23
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
355
305
+30 (Qual. 3 turno), +50 (Winner)
Australian Open Q (Eliminato), HODMEZOVASARHELY 2 [SUBENTRO]
-
168
146, -22
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
354
394
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
169
174, +5
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
352
328
+20 (Qual. 2 turno), +24 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), KUALA LUMPUR - KUALA LUMPUR [SUBENTRO]
-
170
177, +7
Best: 164
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
343
323
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
171
185, +14
Best: 185
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
337
309
+2 (Qual. 1 Turno), +28 (Quarterfinals - Q)
Australian Open Q (Eliminato), AUCKLAND - AUCKLAND [SUBENTRO]
-
172
151, -21
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
336
376
+30 (Round 16)
MONTERREY - MONTERREY [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
173
180, +7
Best: 139
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
334
314
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
174
179, +5
Best: 132
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
333
317
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
175
183, +8
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
331
311
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
176
184, +8
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
329
309
+2 (Qual. 1 Turno), +21 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), MACON [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
ORLANDO (16-01-2017)
177
206, +29
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
324
274
+2 (Qual. 1 Turno), +50 (Round 64)
Australian Open Q (Eliminato), CHARLESTON [SUBENTRO]
-
178
178, 0
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
322
319
+13 (Round 16)
POITIERS [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
179
181, +2
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
321
312
+2 (Qual. 1 Turno), +9 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), PLAYFORD [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
180
195, +15
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
318
294
+2 (Qual. 1 Turno), +24 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), GSTAAD - GSTAAD [SUBENTRO]
-
181
194, +13
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
316
296
+60 (Quarterfinals)
QUEBEC CITY [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
182
154, -28
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
316
368
+50 (Winner)
Daytona Beach, Fl
-102 (Winner)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
183
204, +21
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
315
275
+50 (Round 32)
STANFORD [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
184
166, -18
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
315
350
+2 (Qual. 1 Turno), +25 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), ILKLEY [SUBENTRO]
-60 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
185
201, +16
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
313
277
+2 (Qual. 1 Turno), +40 (Round 64 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), WIMBLEDON [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
186
182, -4
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
312
312
-
-
187
192, +5
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
309
300
+2 (Qual. 1 Turno), +9 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), ESSEN [SUBENTRO]
-
188
186, -2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
309
309
-
-
189
200, +11
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
308
278
+30 (Qual. 3 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
190
196, +6
Best: 196
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
307
292
+2 (Qual. 1 Turno), +15 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), GRANBY [SUBENTRO]
-
191
191, 0
Best: 190
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
307
302
+2 (Qual. 1 Turno), +5 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 6 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
192
211, +19
Best: 211
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
305
269
+30 (Qual. 3 turno), +36 (Round 32)
Australian Open Q (Eliminato), HONG KONG - HONG KONG [SUBENTRO]
-
193
202, +9
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
304
277
+28 (Quarterfinals - Q)
RABAT - RABAT [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
194
214, +20
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
300
264
+2 (Qual. 1 Turno), +36 (Round 32)
Australian Open Q (Eliminato), QUEBEC CITY [SUBENTRO]
-
195
188, -7
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
299
307
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
196
205, +9
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
297
275
+20 (Qual. 2 turno), +22 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), VALENCIA [SUBENTRO]
-
197
193, -4
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
297
297
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
198
189, -9
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
294
305
+20 (Qual. 2 turno), +29 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), SAINT GAUDENS [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
199
207, +8
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
292
272
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
200
208, +8
Best: 199
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
291
271
+20 (Qual. 2 turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
201
176, -25
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
290
324
+2 (Qual. 1 Turno), +26 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), ST. PETERSBURG - ST. PETERSBURG [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
202
203, +1
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
285
276
+2 (Qual. 1 Turno), +9 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 2 [SUBENTRO]
-
203
210, +7
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
285
270
+2 (Qual. 1 Turno), +15 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), KURUME [SUBENTRO]
-
204
199, -5
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
284
284
-
-
205
167, -38
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
284
349
+2 (Qual. 1 Turno), +15 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), ZHENGZHOU - ZHENGZHOU [SUBENTRO]
-80 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
206
217, +11
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
279
262
+20 (Qual. 2 turno), +21 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), TYLER [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
207
213, +6
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
278
264
+2 (Qual. 1 Turno), +24 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), BASTAD - BASTAD [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
208
209, +1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
209
136, -73
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
267
447
+20 (Qual. 2 turno), +40 (Round 16 - Q)
Australian Open Q (Eliminato), DUBAI [SUBENTRO]
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
210
254, +44
Best: 249
Claire Liu
USA, 25.05.2000
266
216
+1 (R32), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), CASERTA [SUBENTRO]
-
211
215, +4
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
266
263
+2 (Qual. 1 Turno), +13 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), MARSEILLE [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
212
198, -14
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
265
285
+60 (Round 32 - Q)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-80 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
213
138, -75
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
263
433
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
214
216, +2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
263
263
-
-
215
229, +14
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
260
242
+5 (R16), +18 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BATON ROUGE [SUBENTRO]
-
216
219, +3
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
260
260
+60 (Quarterfinals)
KUALA LUMPUR - KUALA LUMPUR [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
217
220, +3
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
259
259
-
-
218
221, +3
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
259
259
-
-
219
241, +22
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
258
229
+1 (R32), +30 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BIARRITZ [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
220
223, +3
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
257
257
-
-
221
224, +3
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
254
254
-
-
222
212, -10
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
253
265
+2 (Qual. 1 Turno), +7 (Final), +5 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), MANACOR (MALLORCA) [SUBENTRO], LLEIDA [SUBENTRO]
-12 (Winner), -12 (Winner)
HAMMAMET (09-01-2017) , HAMMAMET 2 (16-01-2017)
223
225, +2
Best: 220
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
253
253
-
-
224
235, +11
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
252
237
+2 (Qual. 1 Turno), +15 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), MUMBAI - MUMBAI [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
225
226, +1
Best: 226
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
251
251
-
-
226
218, -8
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
249
261
+5 (R16), +10 (Round 32), +10 (Round 32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), HODMEZOVASARHELY [SUBENTRO], MACON [SUBENTRO]
-20 (Quarterfinals), -12 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
227
253, +26
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
247
217
+30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
228
158, -70
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
245
365
+10 (Round 128)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
229
228, -1
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
245
245
+1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
230
144, -86
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
242
402
+30 (Qual. 3 turno), +60 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), TASHKENT [SUBENTRO]
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
231
238, +7
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
242
233
+5 (R16), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), NULES [SUBENTRO]
-
232
230, -2
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
241
242
+4 (Round 128 - Q)
US OPEN [SUBENTRO]
-5 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017)
233
231, -2
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
240
240
-
-
234
233, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
238
238
-
-
235
234, -1
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
238
238
-
-
236
227, -9
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
237
248
+4 (Round 128 - Q)
US OPEN [SUBENTRO]
-15 (Quarterfinals)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
237
243, +6
Best: 244
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
237
228
+2 (Qual. 1 Turno), +9 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), SAINT-MALO [SUBENTRO]
-
238
232, -6
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
236
239
+9 (Quarterfinals)
GATINEAU [SUBENTRO]
-12 (Winner)
PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
239
236, -3
Best: 228
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
235
235
-
-
240
239, -1
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
231
231
-
-
241
240, -1
Best: 231
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
230
230
-
-
242
222, -20
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
230
257
+13 (Round 16)
CONTREXEVILLE [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
243
242, -1
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
228
228
-
-
244
245, +1
Best: 240
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
228
224
+1 (R32), +5 (Round 16), +5 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SURPRISE [SUBENTRO], RANCHO SANTA FE [SUBENTRO]
-5 (Round 16), -1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
245
244, -1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
227
227
-
-
246
237, -9
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
225
234
+20 (Round 16 - Q)
BIEL - BIEL [SUBENTRO]
-29 (Semifinals)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
247
256, +9
Best: 260
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
223
213
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
248
246, -2
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
223
223
-
-
249
249, 0
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
222
222
-
-
250
248, -2
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
222
222
-
-
251
251, 0
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
221
221
-
-
252
252, 0
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
220
220
+1 (R32), +5 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), WESLEY CHAPEL [SUBENTRO]
-5 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
253
274, +21
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
216
196
+1 (R32), +20 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), RANCHO SANTA FE [SUBENTRO]
-
254
257, +3
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
216
213
+5 (R16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-2 (Round 32)
ORLANDO (16-01-2017)
255
255, 0
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
214
214
-
-
256
259, +3
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
209
209
+40 (Round 64 - Q)
FRENCH OPEN [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
257
260, +3
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
208
208
-
-
258
266, +8
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
207
203
+5 (Round 16)
CHERBOUG-EN-COTENTIN [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
259
261, +2
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
206
206
-
-
260
262, +2
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
204
204
-
-
261
263, +2
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
204
204
+2 (Round 32)
ISTANBUL 2 [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
ANTALYA (09-01-2017)
BEST RANKING
262
267, +5
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
203
203
-
-
263
264, +1
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
203
203
-
-
264
275, +11
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
201
196
+7 (Final)
SANTAREM [SUBENTRO]
-2 (Round 16 - Q)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
265
268, +3
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
200
200
-
-
266
269, +3
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
200
200
-
-
267
265, -2
Best: 261
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
200
203
+1 (R32), +4 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), HAMMAMET 7 [SUBENTRO]
-7 (Final)
HAMMAMET (09-01-2017)
268
270, +2
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
200
200
-
-
269
271, +2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
199
199
+9 (QF), +38 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), RANCHO SANTA FE [SUBENTRO]
-38 (Semifinals)
ORLANDO (16-01-2017)
BEST RANKING
270
272, +2
Best: 278
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
197
197
-
-
271
273, +2
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
196
196
-
-
272
277, +5
Best: 258
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
194
194
-
-
273
279, +6
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
193
191
+50 (Primo turno + Q.)
Australian Open (Eliminato)
-48 (Final)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
274
278, +4
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
193
193
-
-
275
247, -28
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
190
222
+8 (Round 16)
SAINT GAUDENS [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
276
298, +22
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
189
159
+2 (QF + Q.), +30 (Final)
Hammamet (Eliminato), PERIGUEUX [SUBENTRO]
-
277
280, +3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
189
189
-
-
278
281, +3
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
187
187
-
-
279
290, +11
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
184
177
+1 (R32), +7 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), STELLENBOSCH 2 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
280
283, +3
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
183
183
-
-
281
285, +4
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
181
181
-
-
282
316, +34
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
181
149
+36 (Round 32)
RABAT - RABAT [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
283
287, +4
Best: 284
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
179
179
-
-
284
258, -26
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
179
210
+20 (Round 16 - Q), +18 (Semifinals)
RABAT - RABAT [SUBENTRO], DARMSTADT [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q), -29 (Semifinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
285
289, +4
Best: 292
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
177
177
-
-
286
288, +2
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
177
177
-
-
287
291, +4
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
174
174
-
-
BEST RANKING
288
305, +17
Best: 302
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
172
155
+18 (Semifinals)
BETHANY BEACH [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
BEST RANKING
289
351, +62
Best: 357
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
172
122
+2 (Qual. 1 Turno), +50 (Winner)
Australian Open Q (Eliminato), CAIRNS [SUBENTRO]
-
290
292, +2
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
171
171
-
-
291
294, +3
Best: 291
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
169
169
-
-
BEST RANKING
292
521, +229
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
168
58
+110 (Secondo turno + Q.)
Australian Open
-
BEST RANKING
293
301, +8
Best: 296
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
162
158
+1 (R32), +4 (Round 64 - Q)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), MIAMI [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
294
308, +14
Best: 305
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
162
153
+9 (QF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
295
250, -45
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
161
221
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
296
297, +1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
161
161
-
-
297
299, +2
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
159
159
-
-
298
313, +15
Best: 291
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
159
150
+9 (QF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
299
300, +1
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
159
159
-
-
300
295, -5
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
158
168
-
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
301
302, +1
Best: 373
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
158
158
-
-
302
304, +2
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
157
157
-
-
303
303, 0
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
157
157
-
-
304
284, -20
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
156
181
+15 (Quarterfinals)
LIUZHOU [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
305
306, +1
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
154
154
+1 (R32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
306
282, -24
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
154
185
+9 (Quarterfinals)
MORNINGTON [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
307
307, 0
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
153
153
+5 (Round 16)
BALATONBOGLAR [SUBENTRO]
-5 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017)
308
276, -32
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
152
194
+18 (Semifinals)
ROME [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
309
310, +1
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
152
152
-
-
310
332, +22
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
152
135
+18 (Semifinals)
KOKSIJDE [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
311
309, -2
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
152
152
-
-
312
311, -1
Best: 308
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
151
151
-
-
313
312, -1
Best: 309
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
151
151
-
-
314
314, 0
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
150
150
-
-
315
324, +9
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
149
144
+1 (R32), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), NAMANGAN [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
316
317, +1
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
149
149
-
-
317
315, -2
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
149
149
-
-
BEST RANKING
318
293, -25
Best: 341
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
148
170
+2 (Qual. 1 Turno), +18 (Semifinals)
Australian Open Q (Eliminato), AUBURN [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
319
318, -1
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
146
146
-
-
320
320, 0
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
146
146
-
-
321
345, +24
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
145
125
+24 (Round 16 - Q)
NANCHANG - NANCHANG [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
322
321, -1
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
145
145
-
-
323
322, -1
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
145
145
-
-
324
323, -1
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
144
144
-
-
325
325, 0
Best: 317
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
144
144
-
-
326
326, 0
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
144
144
-
-
327
334, +7
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
143
135
+9 (Quarterfinals)
ESSEN [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
328
363, +35
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
142
116
+1 (3TQ), +26 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), TEMPLETON [SUBENTRO]
-
329
330, +1
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
142
137
+4 (SF), +5 (Round 16)
Antalya (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 11 [SUBENTRO]
-
330
327, -3
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
141
141
-
-
331
328, -3
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
138
138
+4 (Round 128 - Q)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
332
329, -3
Best: 324
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
138
138
-
-
333
333, 0
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
135
135
-
-
334
296, -38
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
135
167
+8 (Round 16)
QUANZHOU [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
335
336, +1
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
132
132
-
-
336
337, +1
Best: 333
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
132
132
-
-
337
339, +2
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
131
131
-
-
338
338, 0
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
131
131
-
-
339
340, +1
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
130
130
-
-
340
346, +6
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
130
125
+2 (Qual. 1 Turno), +5 (Round 16)
Australian Open Q (Eliminato), KOFU 2 [SUBENTRO]
-
341
335, -6
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
130
134
+0 (1TQ), +1 (Round 32), +1 (Round 32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), NAPLES 2 [SUBENTRO], BETHANY BEACH [SUBENTRO]
-5 (Round 16), -1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
342
341, -1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
129
129
-
-
343
343, 0
Best: 338
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
129
129
-
-
344
342, -2
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
129
129
-
-
345
347, +2
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
127
125
+2 (Qual. 1 Turno)
Australian Open Q (Eliminato)
-
346
344, -2
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
127
127
-
-
347
358, +11
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
126
118
+4 (SF), +8 (Round 16)
Antalya (Eliminato), HECHINGEN [SUBENTRO]
-
348
348, 0
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
125
125
-
-
349
349, 0
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
125
125
-
-
350
350, 0
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
123
123
-
-
BEST RANKING
351
352, +1
Best: 353
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
122
122
-
-
352
353, +1
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
122
122
-
-
353
354, +1
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
121
121
-
-
354
286, -68
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
119
179
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
355
356, +1
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
119
119
-
-
356
331, -25
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
118
136
+40 (Round 64 - Q), +30 (Round 16)
WIMBLEDON [SUBENTRO], GSTAAD - GSTAAD [SUBENTRO]
-80 (Round 128), -8 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
357
368, +11
Best: 350
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
117
110
+7 (Final)
Antalya
-
358
360, +2
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
117
117
-
-
359
359, 0
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
117
117
-
-
360
361, +1
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
116
116
-
-
361
362, +1
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
116
116
-
-
BEST RANKING
362
380, +18
Best: 383
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
115
104
+12 (Winner)
Hammamet
-1 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
363
398, +35
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
114
96
+0 (1TQ), +18 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), WINNIPEG [SUBENTRO]
-
364
364, 0
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
113
113
-
-
BEST RANKING
365
399, +34
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
111
96
+2 (Qual. 1 Turno), +15 (Quarterfinals)
Australian Open Q (Eliminato), BENDIGO [SUBENTRO]
-
366
366, 0
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
111
111
-
-
367
365, -2
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
111
111
-
-
368
367, -1
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
110
110
-
-
369
388, +19
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
100
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
370
369, -1
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
110
110
-
-
371
370, -1
Best: 335
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
110
110
-
-
372
371, -1
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
109
109
-
-
373
381, +8
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
108
104
+2 (QF), +4 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), MELILLA [SUBENTRO]
-
374
357, -17
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
108
119
+1 (3TQ), +5 (Round 16), +2 (Round 32 - Q)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 14 [SUBENTRO], STRASBOURG [SUBENTRO]
-9 (Quarterfinals), -9 (Quarterfinals)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
375
376, +1
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
108
108
-
-
376
373, -3
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
108
108
-
-
377
421, +44
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
107
87
+0 (1TQ), +20 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), GATINEAU [SUBENTRO]
-
378
378, 0
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
106
106
-
-
379
379, 0
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
106
106
-
-
380
372, -8
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
106
109
+2 (QF), +9 (Quarterfinals)
Antalya (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 12 [SUBENTRO]
-12 (Winner)
ANTALYA (09-01-2017)
381
392, +11
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
106
99
+6 (R16 + Q.), +7 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), HAMMAMET 3 [SUBENTRO]
-
382
395, +13
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
104
98
+1 (R32 + Q.), +6 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), TOKYO [SUBENTRO]
-
383
384, +1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
103
102
+5 (Round 16)
TORINO [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
384
382, -2
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
103
103
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-4 (Semifinals)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
385
383, -2
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
102
102
-
-
386
387, +1
Best: 386
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
101
101
-
-
387
390, +3
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
101
100
+2 (Quarterfinals)
PROKUPLJE [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ANTALYA (09-01-2017)
388
319, -69
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
101
146
+5 (Round 16)
JOUE-LES-TOURS [SUBENTRO]
-50 (Winner)
ORLANDO (16-01-2017)
389
386, -3
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
101
101
-
-
390
389, -1
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
100
100
-
-
391
375, -16
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
100
108
+8 (Quarterfinals - Q)
SAINT-PETERSBURG [SUBENTRO]
-16 (Round 16)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
392
391, -1
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
100
100
+4 (Semifinals)
CAIRO 10 [SUBENTRO]
-4 (Semifinals)
CAIRO (16-01-2017)
BEST RANKING
393
416, +23
Best: 405
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
99
89
+4 (SF), +11 (Quarterfinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), MONTPELLIER [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
394
412, +18
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
98
90
+60 (Round 32 - Q), +9 (Quarterfinals)
FRENCH OPEN [SUBENTRO], GRENOBLE [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q), -1 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
395
407, +12
Best: 399
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
98
93
+1 (3TQ), +5 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), GOYANG [SUBENTRO]
-
396
396, 0
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
98
98
-
-
BEST RANKING
397
397, 0
Best: 399
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
97
97
-
-
398
393, -5
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
97
99
+2 (Round 16 - Q)
CAGNES-SUR-MER [SUBENTRO]
-4 (Semifinals)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
399
400, +1
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
96
96
-
-
400
401, +1
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
96
96
-
-
401
402, +1
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
96
96
-
-
402
403, +1
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
95
95
-
-
403
374, -29
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
95
108
+4 (Semifinals), +2 (Round 32 - Q)
SAINT MARTIN (GUADELOUPE) [SUBENTRO], MONTERREY - MONTERREY [SUBENTRO]
-12 (Winner), -7 (Final)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017) , PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
BEST RANKING
404
427, +23
Best: 410
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
95
86
+1 (R32 + Q.), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BETHANY BEACH [SUBENTRO]
-
405
405, 0
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
94
94
-
-
406
404, -2
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
94
94
-
-
407
436, +29
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
93
83
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
408
406, -2
Best: 397
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
93
93
-
-
409
409, 0
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
92
92
+1 (Round 16)
SHARM EL SHEIKH 3 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
410
431, +21
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
92
85
+10 (Round 32), +10 (Round 32)
OLOMOUC [SUBENTRO], TEMPLETON [SUBENTRO]
-12 (Round 16), -1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
411
410, -1
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
91
91
-
-
412
411, -1
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
91
91
-
-
413
417, +4
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
91
89
+0 (1TQ), +2 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SHARM EL SHEIKH 6 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
414
414, 0
Best: 446
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
90
90
-
-
415
413, -2
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
90
90
-
-
416
415, -1
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
89
89
-
-
417
422, +5
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
89
87
+4 (Semifinals)
ANTALYA 9 [SUBENTRO]
-2 (Round 16)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
BEST RANKING
418
420, +2
Best: 459
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
88
88
-
-
419
418, -1
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
88
88
-
-
420
423, +3
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
87
87
-
-
BEST RANKING
421
424, +3
Best: 438
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
87
87
-
-
422
425, +3
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
86
86
-
-
BEST RANKING
423
428, +5
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
86
86
-
-
424
426, +2
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
86
86
-
-
425
419, -6
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
85
88
+2 (Round 32)
RANCHO SANTA FE [SUBENTRO]
-5 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
426
385, -41
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
85
101
+24 (Round 16 - Q)
ISTANBUL - ISTANBUL [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
427
430, +3
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
85
85
-
-
428
429, +1
Best: 421
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
85
85
-
-
429
408, -21
Best: 408
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
85
92
+7 (Final)
MRAGOWO 3 [SUBENTRO]
-14 (Final)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
430
434, +4
Best: 423
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
84
84
-
-
431
433, +2
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
84
84
-
-
432
435, +3
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
84
84
-
-
433
355, -78
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
83
119
+24 (Round 16 - Q)
ISTANBUL - ISTANBUL [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
434
438, +4
Best: 431
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
83
83
-
-
435
439, +4
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
83
83
-
-
436
437, +1
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
83
83
-
-
437
442, +5
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
82
82
-
-
438
440, +2
Best: 424
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
82
82
-
-
439
441, +2
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
82
82
-
-
440
444, +4
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
81
81
-
-
441
443, +2
Best: 437
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
81
82
+1 (Round 16), +1 (Round 32)
ANTALYA 7 [SUBENTRO], FIGUEIRA DA FOZ [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals), -1 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017) , ANTALYA (09-01-2017)
442
445, +3
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
81
81
-
-
443
446, +3
Best: 439
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
81
81
-
-
444
447, +3
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
80
80
-
-
445
448, +3
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
80
80
-
-
446
456, +10
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
80
76
+5 (Round 16)
OBIDOS 3 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
447
449, +2
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
79
79
-
-
448
487, +39
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
79
67
+1 (R16), +12 (Winner)
Hammamet (Eliminato), HAMMAMET 17 [SUBENTRO]
-
449
450, +1
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
78
78
-
-
450
451, +1
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
78
78
-
-
451
452, +1
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
78
78
-
-
452
454, +2
Best: 420
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
77
77
-
-
BEST RANKING
453
462, +9
Best: 460
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
77
73
+2 (QF), +4 (Semifinals)
Antalya (Eliminato), IVANO-FRANKIVSK [SUBENTRO]
-
454
457, +3
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
75
75
-
-
455
458, +3
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
75
75
-
-
456
459, +3
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
75
75
-
-
457
377, -80
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
75
107
+8 (Round 16)
SACRAMENTO [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
458
460, +2
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
74
74
-
-
459
461, +2
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
73
74
+1 (Round 32)
SANTA MARGHERITA DI PULA 6 [SUBENTRO]
-2 (Round 16 - Q)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
460
464, +4
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
72
72
-
-
461
470, +9
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
72
70
+1 (3TQ), +2 (Round 32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SURPRISE [SUBENTRO]
-
462
466, +4
Best: 462
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
71
71
-
-
463
465, +2
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
71
71
-
-
464
467, +3
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
71
71
-
-
BEST RANKING
465
514, +49
Best: 516
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
71
59
+12 (Winner)
Fort-De-France (Martinique)
-
466
468, +2
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
71
71
-
-
467
463, -4
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
71
73
+2 (Round 32)
PADOVA [SUBENTRO]
-4 (Semifinals)
CAIRO (16-01-2017)
468
453, -15
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
71
78
+2 (QF), +2 (Quarterfinals)
Antalya (Eliminato), ANTALYA 3 [SUBENTRO]
-7 (Final), -4 (Semifinals)
ANTALYA (09-01-2017) , ANTALYA 2 (16-01-2017)
BEST RANKING
469
469, 0
Best: 613
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
70
70
-
-
BEST RANKING
470
498, +28
Best: 484
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
70
64
+1 (3TQ), +8 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), GONESSE [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
471
475, +4
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
70
68
+1 (R32 + Q.), +2 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), GIMCHEON [SUBENTRO]
-
472
471, -1
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
69
69
-
-
473
472, -1
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
69
69
-
-
474
473, -1
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
69
69
-
-
475
474, -1
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
69
69
-
-
476
455, -21
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
69
77
+4 (Semifinals)
BUCHAREST 2 [SUBENTRO]
-12 (Winner)
CAIRO (16-01-2017)
477
489, +12
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
68
66
+4 (Semifinals)
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
CAIRO (16-01-2017)
478
476, -2
Best: 465
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
68
68
-
-
479
477, -2
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
68
68
-
-
480
479, -1
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
67
67
-
-
481
484, +3
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
67
67
-
-
482
485, +3
Best: 477
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
67
67
-
-
483
486, +3
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
67
67
-
-
484
549, +65
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
67
50
+18 (SF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-1 (Round 16)
PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
BEST RANKING
485
488, +3
Best: 488
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
67
67
-
-
486
483, -3
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
67
67
-
-
487
482, -5
Best: 482
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
67
67
-
-
488
480, -8
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
67
67
-
-
489
481, -8
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
67
67
-
-
490
490, 0
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
66
66
-
-
491
491, 0
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
66
66
-
-
BEST RANKING
492
492, 0
Best: 509
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
66
66
-
-
493
493, 0
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
66
66
-
-
494
494, 0
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
66
66
-
-
495
495, 0
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
66
66
-
-
496
496, 0
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
65
65
-
-
497
507, +10
Best: 455
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
65
61
+0 (2TQ), +4 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), ORLANDO 2 [SUBENTRO]
-
498
497, -1
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
65
65
-
-
499
499, 0
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
64
64
-
-
500
500, 0
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
64
64
-
-
501
501, 0
Best: 501
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
63
63
-
-
502
502, 0
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
63
63
-
-
503
503, 0
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
62
62
-
-
504
504, 0
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
62
62
-
-
505
505, 0
Best: 498
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
62
62
-
-
506
506, 0
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
62
62
-
-
507
512, +5
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
62
60
+0 (2TQ), +2 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), ANTALYA 28 [SUBENTRO]
-
508
529, +21
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
61
55
+8 (Round 16)
LIUZHOU [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
ANTALYA (09-01-2017)
509
515, +6
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
61
59
+0 (R32 + Q.), +2 (Round 32)
Hammamet (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 11 [SUBENTRO]
-
510
508, -2
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
60
60
-
-
511
509, -2
Best: 509
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
60
60
-
-
512
510, -2
Best: 507
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
60
60
-
-
513
511, -2
Best: 483
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
60
60
-
-
514
513, -1
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
59
59
-
-
515
516, +1
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
59
59
-
-
516
524, +8
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
59
57
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
517
522, +5
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
58
58
-
-
BEST RANKING
518
520, +2
Best: 579
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
58
58
-
-
519
519, 0
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
58
58
-
-
520
523, +3
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
58
58
-
-
BEST RANKING
521
525, +4
Best: 524
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
56
56
-
-
522
518, -4
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
56
58
+8 (Round 16)
STOCKTON [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
523
526, +3
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
56
56
-
-
524
527, +3
Best: 500
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
56
56
-
-
BEST RANKING
525
528, +3
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
56
56
-
-
526
540, +14
Best: 506
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
55
51
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
527
530, +3
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
55
55
-
-
528
517, -11
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
54
58
+2 (Qual. 1 Turno), +36 (Round 32)
Australian Open Q (Eliminato), BUDAPEST - HUNGARY [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
529
531, +2
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
54
54
-
-
530
532, +2
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
54
54
-
-
531
533, +2
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
53
53
-
-
532
556, +24
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
53
48
+0 (1TQ), +5 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), NAPLES 2 [SUBENTRO]
-
533
605, +72
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
52
40
+2 (QF), +12 (Winner)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), HERAKLION 8 [SUBENTRO]
-
534
536, +2
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
52
52
-
-
535
537, +2
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
52
52
-
-
BEST RANKING
536
575, +39
Best: 599
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
52
45
+7 (Final)
Antalya
-
537
535, -2
Best: 525
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
52
52
-
-
538
534, -4
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
52
52
-
-
BEST RANKING
539
538, -1
Best: 588
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
52
52
-
-
540
560, +20
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
52
47
+1 (R16), +5 (Round 16)
Hammamet (Eliminato), BAGNATICA [SUBENTRO]
-
541
581, +40
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
51
44
+8 (Round 16)
DOTHAN [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
BEST RANKING
542
541, -1
Best: 552
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
51
51
-
-
543
542, -1
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
51
51
-
-
544
544, 0
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
51
51
-
-
545
547, +2
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
51
50
+0 (1TQ), +1 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), YEONGWOL [SUBENTRO]
-
546
539, -7
Best: 537
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
51
51
-
-
547
545, -2
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
51
51
-
-
548
550, +2
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
51
50
+0 (1TQ), +1 (Round 32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LEXINGTON [SUBENTRO]
-
549
546, -3
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
50
50
-
-
550
548, -2
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
50
50
-
-
551
551, 0
Best: 537
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
49
49
-
-
552
554, +2
Best: 551
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
49
49
-
-
553
543, -10
Best: 552
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
49
51
+2 (Quarterfinals), +2 (Round 32)
KNOKKE [SUBENTRO], CLERMONT-FERRAND [SUBENTRO]
-4 (Quarterfinals), -2 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017) , PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
554
552, -2
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
49
49
+2 (Round 32)
TOKYO - TOKYO [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
CAIRO (16-01-2017)
555
553, -2
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
49
49
-
-
556
555, -1
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
49
49
-
-
557
557, 0
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
48
48
-
-
558
558, 0
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
47
47
-
-
559
637, +78
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
47
35
+6 (R16 + Q.), +12 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), RANCHO SANTA FE [SUBENTRO]
-
560
559, -1
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
47
47
-
-
561
561, 0
Best: 561
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
47
47
-
-
562
563, +1
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
47
47
+2 (Round 32)
BAJA [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
CAIRO (16-01-2017)
563
562, -1
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
47
47
-
-
564
565, +1
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
46
46
-
-
565
570, +5
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
46
46
-
-
566
566, 0
Best: 554
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
46
46
-
-
567
620, +53
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
46
37
+10 (QF + Q.)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-1 (Round 32)
ORLANDO (16-01-2017)
568
571, +3
Best: 562
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
46
46
-
-
569
572, +3
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
46
46
-
-
570
567, -3
Best: 559
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
46
46
-
-
571
568, -3
Best: 565
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
46
46
-
-
BEST RANKING
572
569, -3
Best: 579
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
46
46
-
-
573
574, +1
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
45
45
-
-
574
576, +2
Best: 555
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
45
45
-
-
575
577, +2
Best: 520
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
45
45
-
-
576
578, +2
Best: 576
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
45
45
-
-
577
579, +2
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
45
45
+4 (Semifinals)
PRAGUE 3 [SUBENTRO]
-4 (Semifinals)
ANTALYA (09-01-2017)
BEST RANKING
578
641, +63
Best: 643
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
44
34
+10 (Primo turno)
Australian Open (Eliminato)
-
579
580, +1
Best: 579
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
44
44
-
-
580
582, +2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
44
44
-
-
581
564, -17
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
44
46
+2 (Round 32)
OBIDOS 4 [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
582
583, +1
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
44
44
-
-
583
584, +1
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
43
43
-
-
584
585, +1
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
43
43
-
-
585
587, +2
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
43
43
-
-
BEST RANKING
586
586, 0
Best: 590
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
43
43
-
-
BEST RANKING
587
588, +1
Best: 590
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
43
43
-
-
588
601, +13
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
43
41
+0 (R32), +2 (Quarterfinals)
Antalya (Eliminato), HERAKLION 8 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
589
609, +20
Best: 611
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
43
39
+2 (QF), +4 (Quarterfinals)
Antalya (Eliminato), ANTALYA 16 [SUBENTRO]
-
590
589, -1
Best: 587
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
43
43
-
-
591
591, 0
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
42
42
-
-
592
590, -2
Best: 583
Ann Li
USA, 26.06.2000
42
42
-
-
593
618, +25
Best: 566
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
42
38
+0 (2TQ), +4 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SANTAREM [SUBENTRO]
-
594
593, -1
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
42
42
-
-
595
595, 0
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
42
42
-
-
596
594, -2
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
42
42
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
597
596, -1
Best: 587
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
42
42
-
-
598
592, -6
Best: 520
Alona Fomina
RUS, 05.07.1989
42
42
+1 (R16 + Q.), +4 (Round 32), +2 (Quarterfinals)
Antalya (Eliminato), BAD SAULGAU [SUBENTRO], ANTALYA 4 [SUBENTRO]
-4 (Semifinals), -2 (Quarterfinals)
ANTALYA 2 (16-01-2017) , ANTALYA (09-01-2017)
599
597, -2
Best: 595
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
42
42
-
-
600
598, -2
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
42
42
-
-
601
763, +162
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
41
22
+19 (SF + Q.)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
602
599, -3
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
41
41
-
-
603
600, -3
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
41
41
-
-
604
602, -2
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
41
41
-
-
605
610, +5
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
41
39
+1 (R16 + Q.), +2 (Round 16)
Antalya (Eliminato), ANTALYA 8 [SUBENTRO]
-
606
604, -2
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
40
40
-
-
607
603, -4
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
40
40
-
-
608
679, +71
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
40
30
+1 (3TQ), +10 (Round 32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), STOCKTON [SUBENTRO]
-
609
606, -3
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
40
40
-
-
610
607, -3
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
40
40
-
-
BEST RANKING
611
611, 0
Best: 702
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
39
39
-
-
612
478, -134
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
39
67
+12 (Winner)
CAMPINAS [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
613
612, -1
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
39
39
-
-
614
613, -1
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
39
39
-
-
615
573, -42
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
39
46
+5 (Round 16)
SANTA MARGHERITA DI PULA 9 [SUBENTRO]
-12 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
616
608, -8
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
39
39
-
-
BEST RANKING
617
658, +41
Best: 649
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
38
33
+5 (R16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
618
616, -2
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
38
38
-
-
619
614, -5
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
38
38
-
-
BEST RANKING
620
617, -3
Best: 621
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
38
38
-
-
621
615, -6
Best: 601
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
38
38
-
-
BEST RANKING
622
619, -3
Best: 625
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
38
38
+0 (R32), +2 (Quarterfinals)
Hammamet (Eliminato), HAMMAMET 22 [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
HAMMAMET (09-01-2017)
623
621, -2
Best: 610
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
37
37
-
-
624
432, -192
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
37
85
+0 (1TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-30 (Final), -18 (Semifinals)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
625
622, -3
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
37
37
-
-
626
623, -3
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
37
37
-
-
627
624, -3
Best: 622
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
37
37
-
-
628
625, -3
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
37
37
-
-
BEST RANKING
629
626, -3
Best: 631
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
37
37
+1 (Round 16)
SHARM EL SHEIKH 24 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
630
629, -1
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
36
36
-
-
631
630, -1
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
36
36
-
-
632
632, 0
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
36
36
-
-
633
631, -2
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
36
36
-
-
634
633, -1
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
36
36
-
-
635
634, -1
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
36
36
-
-
636
628, -8
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
36
36
-
-
637
636, -1
Best: 614
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
35
35
-
-
BEST RANKING
638
638, 0
Best: 644
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
35
35
-
-
639
635, -4
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
35
35
-
-
640
639, -1
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
35
35
-
-
641
640, -1
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
35
35
+1 (Round 16)
ANTALYA 13 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ANTALYA (09-01-2017)
642
642, 0
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
34
34
-
-
BEST RANKING
643
643, 0
Best: 647
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
34
34
-
-
644
644, 0
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
34
34
-
-
645
645, 0
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
34
34
-
-
646
646, 0
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
34
34
-
-
647
647, 0
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
34
34
-
-
648
650, +2
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
34
34
-
-
649
649, 0
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
34
34
-
-
650
656, +6
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
33
33
-
-
651
653, +2
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
33
33
-
-
652
652, 0
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
33
33
-
-
653
657, +4
Best: 647
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
33
33
-
-
BEST RANKING
654
781, +127
Best: 778
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
33
21
+1 (3TQ), +12 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SANTIAGO 2 [SUBENTRO]
-
655
654, -1
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
33
33
-
-
656
660, +4
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
33
33
-
-
657
659, +2
Best: 650
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
33
33
-
-
658
661, +3
Best: 649
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
33
33
-
-
659
662, +3
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
33
33
-
-
660
655, -5
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
33
33
-
-
661
663, +2
Best: 643
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
32
32
-
-
662
664, +2
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
32
32
-
-
663
707, +44
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
32
27
+6 (Quarterfinals - Q)
GRANBY [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
664
665, +1
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
32
32
-
-
665
695, +30
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
32
28
+1 (R16), +4 (Quarterfinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), DIJON [SUBENTRO]
-
666
676, +10
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
32
31
+2 (Round 16 - Q)
STOCKTON [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
667
675, +8
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
32
31
+0 (2TQ), +1 (Round 32)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BRAUNSCHWEIG [SUBENTRO]
-
668
666, -2
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
32
32
-
-
669
667, -2
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
32
32
-
-
670
651, -19
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
32
34
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-4 (Semifinals)
HAMMAMET (09-01-2017)
671
669, -2
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
32
32
-
-
672
627, -45
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
32
37
+2 (Round 32)
SANTA MARGHERITA DI PULA 15 [SUBENTRO]
-7 (Final)
CAIRO (16-01-2017)
673
670, -3
Best: 672
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
32
32
-
-
674
672, -2
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
31
31
-
-
675
673, -2
Best: 674
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
31
31
-
-
676
671, -5
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
31
31
-
-
BEST RANKING
677
816, +139
Best: 810
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
19
+5 (R16), +12 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), FORT WORTH [SUBENTRO]
-
678
674, -4
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
31
31
-
-
BEST RANKING
679
732, +53
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
31
24
+7 (Final)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
680
677, -3
Best: 680
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
31
31
-
-
BEST RANKING
681
738, +57
Best: 730
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
30
24
+0 (1TQ), +6 (Quarterfinals - Q)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), MACON [SUBENTRO]
-
682
680, -2
Best: 679
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
30
30
-
-
683
756, +73
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
23
+1 (R32 + Q.), +7 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BUCHA [SUBENTRO]
-
684
681, -3
Best: 681
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
30
30
-
-
685
683, -2
Best: 683
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
30
30
-
-
686
692, +6
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
30
29
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
687
684, -3
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
30
30
-
-
688
685, -3
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
30
30
-
-
689
686, -3
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
29
29
-
-
690
688, -2
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
29
29
-
-
691
689, -2
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
29
29
-
-
692
690, -2
Best: 687
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
29
29
-
-
693
687, -6
Best: 513
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
29
29
-
-
694
693, -1
Best: 582
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
29
29
-
-
695
691, -4
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
29
29
-
-
696
694, -2
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
29
29
-
-
697
394, -303
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
28
98
-
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
698
697, -1
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
28
28
-
-
699
698, -1
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
28
28
-
-
BEST RANKING
700
699, -1
Best: 703
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
28
28
-
-
701
700, -1
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
28
28
-
-
702
678, -24
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
28
30
+2 (Round 16 - Q)
SURBITON [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
703
682, -21
Best: 681
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
28
30
+2 (Quarterfinals)
PRAGUE 2 [SUBENTRO]
-4 (Quarterfinals)
PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
704
696, -8
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
28
28
-
-
705
668, -37
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
28
32
+1 (Round 16), +1 (Round 32)
ANTALYA 21 [SUBENTRO], CLERMONT-FERRAND [SUBENTRO]
-4 (Semifinals), -2 (Quarterfinals)
HAMMAMET (09-01-2017) , HAMMAMET 2 (16-01-2017)
706
701, -5
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
28
28
-
-
707
702, -5
Best: 693
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
28
28
-
-
708
703, -5
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
28
28
-
-
709
705, -4
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
27
27
-
-
710
706, -4
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
27
27
-
-
711
708, -3
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
27
27
-
-
712
709, -3
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
27
27
-
-
713
710, -3
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
27
27
-
-
BEST RANKING
714
730, +16
Best: 722
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
26
24
+2 (QF)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
715
713, -2
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
26
-
-
716
714, -2
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
26
26
-
-
717
711, -6
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
26
26
-
-
718
715, -3
Best: 715
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
26
26
-
-
719
716, -3
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
26
26
-
-
720
717, -3
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
26
26
-
-
721
712, -9
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
26
26
-
-
722
718, -4
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
26
26
-
-
723
719, -4
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
26
26
-
-
724
720, -4
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
26
26
-
-
725
724, -1
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
25
25
-
-
726
725, -1
Best: 722
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
25
25
-
-
727
721, -6
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
25
25
-
-
728
727, -1
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
25
25
-
-
729
728, -1
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
25
25
-
-
730
722, -8
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
25
25
-
-
731
729, -2
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
25
25
-
-
732
723, -9
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
25
25
-
-
733
733, 0
Best: 720
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
24
24
-
-
734
734, 0
Best: 727
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
24
24
+0 (2TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
735
735, 0
Best: 736
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
24
24
-
-
736
736, 0
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
24
24
-
-
BEST RANKING
737
737, 0
Best: 778
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
24
24
-
-
738
740, +2
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
24
24
-
-
739
739, 0
Best: 736
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
24
24
-
-
BEST RANKING
740
741, +1
Best: 742
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
24
24
-
-
741
742, +1
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
24
24
-
-
742
731, -11
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
24
24
-
-
743
743, 0
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
24
24
-
-
744
744, 0
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
24
24
-
-
745
745, 0
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
24
24
-
-
746
747, +1
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
23
23
-
-
747
751, +4
Best: 743
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
23
23
-
-
748
752, +4
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
23
23
-
-
BEST RANKING
749
811, +62
Best: 809
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
23
19
+4 (SF)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
750
753, +3
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
23
23
-
-
751
754, +3
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
23
23
-
-
752
755, +3
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
23
23
+2 (QF)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-2 (Round 16 - Q)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
753
749, -4
Best: 746
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
23
23
-
-
754
757, +3
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
23
23
-
-
755
748, -7
Best: 748
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
23
23
-
-
756
750, -6
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
23
23
-
-
757
758, +1
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
23
23
-
-
758
760, +2
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
22
22
-
-
759
762, +3
Best: 744
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
22
22
-
-
760
764, +4
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
761
765, +4
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
22
22
-
-
762
761, -1
Best: 753
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
22
22
-
-
BEST RANKING
763
766, +3
Best: 765
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
22
22
-
-
764
768, +4
Best: 743
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
22
22
-
-
765
767, +2
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
22
22
-
-
766
770, +4
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
22
22
-
-
767
771, +4
Best: 724
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
22
22
-
-
768
769, +1
Best: 768
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
22
22
-
-
BEST RANKING
769
773, +4
Best: 828
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
22
22
-
-
770
772, +2
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
22
22
-
-
771
774, +3
Best: 758
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
22
22
-
-
772
777, +5
Best: 748
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
773
776, +3
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
21
21
-
-
774
778, +4
Best: 724
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
21
21
-
-
775
779, +4
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
21
21
-
-
776
780, +4
Best: 752
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
21
21
-
-
777
782, +5
Best: 772
Lulu Radovcic
SUI, 14.04.2001
21
21
-
-
778
783, +5
Best: 772
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
21
21
-
-
779
784, +5
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
21
21
-
-
BEST RANKING
780
785, +5
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
21
21
-
-
781
786, +5
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
21
21
-
-
782
787, +5
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
21
21
-
-
783
788, +5
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
21
21
-
-
784
789, +5
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
21
21
-
-
785
759, -26
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
21
23
-
-2 (Quarterfinals)
HAMMAMET (09-01-2017)
786
795, +9
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
787
792, +5
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
20
20
-
-
788
796, +8
Best: 778
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
20
20
-
-
789
797, +8
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
20
20
-
-
790
793, +3
Best: 570
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
20
20
-
-
791
798, +7
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
20
20
-
-
792
794, +2
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
20
20
-
-
793
799, +6
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
20
20
-
-
794
790, -4
Best: 761
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
20
20
-
-
795
800, +5
Best: 787
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
20
20
-
-
796
801, +5
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
20
20
-
-
797
802, +5
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
20
20
-
-
798
831, +33
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
20
18
+0 (1TQ), +2 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), MOSCOW 4 [SUBENTRO]
-
799
803, +4
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
20
20
-
-
800
648, -152
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
20
34
+1 (Round 16)
LISBON [SUBENTRO]
-15 (Quarterfinals)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
801
804, +3
Best: 822
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
20
20
-
-
802
805, +3
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
20
20
-
-
803
806, +3
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
20
20
-
-
804
807, +3
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
20
20
-
-
805
808, +3
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
806
809, +3
Best: 804
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
19
19
-
-
807
810, +3
Best: 787
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
19
19
-
-
BEST RANKING
808
825, +17
Best: 819
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
19
18
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
809
812, +3
Best: 743
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
19
19
-
-
810
813, +3
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
19
19
-
-
811
814, +3
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
812
815, +3
Best: 813
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
19
19
-
-
813
817, +4
Best: 779
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
19
19
-
-
814
818, +4
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
19
19
-
-
815
819, +4
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
19
19
-
-
816
820, +4
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
19
19
-
-
817
821, +4
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
818
826, +8
Best: 808
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
18
18
-
-
819
824, +5
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
18
18
-
-
820
827, +7
Best: 816
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
18
18
-
-
821
822, +1
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
18
18
-
-
822
828, +6
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
18
18
-
-
823
829, +6
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
18
18
-
-
824
830, +6
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
18
18
-
-
825
848, +23
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
18
17
+2 (Round 32)
GETXO [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
826
832, +6
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
18
18
-
-
827
833, +6
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
18
18
-
-
828
823, -5
Best: 786
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
18
18
-
-
829
834, +5
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
18
18
-
-
830
791, -39
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
18
20
+2 (Quarterfinals)
ALKMAAR [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
831
839, +8
Best: 840
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
17
17
-
-
832
838, +6
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
17
17
-
-
BEST RANKING
833
840, +7
Best: 839
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
17
17
+0 (1TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
834
841, +7
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
17
17
-
-
BEST RANKING
835
956, +121
Best: 949
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
17
11
+0 (1TQ), +6 (Quarterfinals - Q)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SAGUENAY [SUBENTRO]
-
836
835, -1
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
17
17
-
-
BEST RANKING
837
842, +5
Best: 843
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
17
17
-
-
838
836, -2
Best: 837
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
17
17
-
-
839
843, +4
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
17
17
-
-
840
844, +4
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
17
17
-
-
841
845, +4
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
17
17
-
-
842
846, +4
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
17
17
-
-
843
847, +4
Best: 793
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
17
17
-
-
844
849, +5
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
17
17
-
-
845
850, +5
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
17
17
-
-
846
837, -9
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
17
17
-
-
847
852, +5
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
16
16
-
-
848
854, +6
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
16
16
-
-
849
856, +7
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
16
16
-
-
850
853, +3
Best: 832
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
16
16
-
-
851
855, +4
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
16
16
-
-
852
857, +5
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
16
-
-
BEST RANKING
853
931, +78
Best: 917
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
16
12
+2 (QF), +4 (Quarterfinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), NONTHABURI 2 [SUBENTRO]
-
854
858, +4
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
16
16
-
-
855
859, +4
Best: 846
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
16
16
-
-
856
860, +4
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
16
16
-
-
857
861, +4
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
16
16
-
-
858
862, +4
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
16
16
-
-
859
863, +4
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
16
16
+1 (Round 16)
CAIRO 11 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
CAIRO (16-01-2017)
860
864, +4
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
16
16
-
-
861
865, +4
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
862
866, +4
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
863
871, +8
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
15
15
-
-
864
872, +8
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
15
15
-
-
865
870, +5
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
BEST RANKING
866
875, +9
Best: 875
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
15
15
-
-
BEST RANKING
867
874, +7
Best: 874
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
15
15
-
-
BEST RANKING
868
876, +8
Best: 876
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
15
15
-
-
869
877, +8
Best: 799
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
15
15
-
-
BEST RANKING
870
878, +8
Best: 875
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
15
15
-
-
871
867, -4
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
BEST RANKING
872
873, +1
Best: 873
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
15
15
-
-
BEST RANKING
873
880, +7
Best: 880
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
15
15
-
-
874
881, +7
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
15
15
-
-
875
879, +4
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
15
15
-
-
876
882, +6
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
15
15
-
-
877
883, +6
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
15
15
-
-
878
868, -10
Best: 869
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
15
15
-
-
879
885, +6
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
15
15
-
-
880
884, +4
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
15
15
-
-
881
869, -12
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
15
15
-
-
882
886, +4
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
15
15
-
-
BEST RANKING
883
887, +4
Best: 887
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
15
15
-
-
884
888, +4
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
14
14
-
-
885
889, +4
Best: 869
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
14
14
-
-
886
891, +5
Best: 872
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
14
14
-
-
887
746, -141
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
14
23
+1 (Round 32)
TAIPEI CITY - TAIPEI CITY [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
888
892, +4
Best: 892
Dominique Schaefer
USA, 07.01.1999
14
14
-
-
889
893, +4
Best: 874
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
14
14
-
-
890
726, -164
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
14
25
+1 (Round 16), +1 (Round 32)
ALMATY 2 [SUBENTRO], TORUN [SUBENTRO]
-12 (Winner), -1 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017) , ANTALYA (09-01-2017)
891
894, +3
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
14
14
-
-
892
890, -2
Best: 869
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
14
14
-
-
893
895, +2
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
14
14
-
-
894
896, +2
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
14
-
-
895
897, +2
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
14
14
-
-
BEST RANKING
896
899, +3
Best: 901
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
13
13
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
897
900, +3
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
898
901, +3
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
13
13
-
-
BEST RANKING
899
902, +3
Best: 904
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
900
903, +3
Best: 933
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
901
904, +3
Best: 905
Julia Vulpio
FRA, 01.10.2000
13
13
-
-
902
905, +3
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
13
13
-
-
903
906, +3
Best: 877
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
904
908, +4
Best: 909
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
13
13
-
-
905
921, +16
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
13
12
+1 (R16)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
906
907, +1
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
13
13
-
-
907
909, +2
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
13
13
-
-
908
911, +3
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
13
13
-
-
BEST RANKING
909
965, +56
Best: 949
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
13
11
+1 (R16), +2 (Round 16)
Antalya (Eliminato), HERAKLION 8 [SUBENTRO]
-
910
912, +2
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
13
13
-
-
911
913, +2
Best: 859
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
13
-
-
912
914, +2
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
13
13
-
-
913
916, +3
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
13
13
-
-
914
917, +3
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
12
12
-
-
915
851, -64
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
12
16
-
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
916
947, +31
Best: 934
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
12
11
+1 (R16)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
BEST RANKING
917
924, +7
Best: 923
Kumi So
JPN, 13.09.1998
12
12
-
-
918
925, +7
Best: 910
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
12
12
-
-
919
926, +7
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
12
12
-
-
920
919, -1
Best: 918
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
12
12
-
-
921
927, +6
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
12
12
-
-
922
928, +6
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
12
12
-
-
923
929, +6
Best: 670
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
12
12
-
-
924
920, -4
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
12
12
-
-
925
930, +5
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
12
12
-
-
926
932, +6
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
12
12
-
-
927
933, +6
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
12
12
-
-
BEST RANKING
928
934, +6
Best: 957
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
12
12
-
-
929
918, -11
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
12
12
-
-
930
938, +8
Best: 925
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
12
12
-
-
931
935, +4
Best: 910
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
12
12
-
-
932
937, +5
Best: 912
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
12
12
-
-
BEST RANKING
933
936, +3
Best: 934
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
12
12
-
-
934
939, +5
Best: 705
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
12
12
-
-
935
922, -13
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
12
12
-
-
936
940, +4
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
12
12
-
-
937
941, +4
Best: 901
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
12
12
-
-
938
942, +4
Best: 441
Rishika Sunkara
IND, 14.05.1993
12
12
-
-
939
923, -16
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
12
12
-
-
940
944, +4
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
12
12
+1 (Round 16)
HAMMAMET 29 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
HAMMAMET (09-01-2017)
941
943, +2
Best: 906
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
12
12
-
-
942
915, -27
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
12
13
+1 (Round 16)
ANTALYA 22 [SUBENTRO]
-2 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017)
943
775, -168
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
11
21
-
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
944
946, +2
Best: 932
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
11
11
-
-
945
973, +28
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
11
10
+1 (3TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
946
948, +2
Best: 938
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
11
11
-
-
947
949, +2
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
11
11
-
-
948
950, +2
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
949
951, +2
Best: 935
Mi You
CHN, 20.12.1999
11
11
-
-
950
952, +2
Best: 938
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
11
11
-
-
951
955, +4
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
11
11
-
-
952
953, +1
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
11
11
-
-
953
954, +1
Best: 953
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
11
11
-
-
954
957, +3
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
11
11
-
-
BEST RANKING
955
958, +3
Best: 958
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
11
11
-
-
956
959, +3
Best: 878
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
11
11
-
-
957
960, +3
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
958
961, +3
Best: 960
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
959
962, +3
Best: 988
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
11
11
-
-
960
963, +3
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
11
11
-
-
961
964, +3
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
11
11
-
-
962
966, +4
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
11
11
-
-
963
968, +5
Best: 930
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
11
11
-
-
BEST RANKING
964
967, +3
Best: 968
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
11
11
-
-
965
969, +4
Best: 912
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
11
11
-
-
966
945, -21
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
11
+1 (Round 16)
STOCKHOLM [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017)
967
970, +3
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
11
11
-
-
968
972, +4
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
10
10
-
-
969
974, +5
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
10
10
-
-
970
975, +5
Best: 970
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
971
976, +5
Best: 971
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
10
10
-
-
972
977, +5
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
973
898, -75
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
10
13
+1 (Round 32)
LAGOS [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
974
978, +4
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
10
-
-
975
979, +4
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
10
10
-
-
976
981, +5
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
10
10
-
-
977
982, +5
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
10
10
-
-
978
980, +2
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
10
10
-
-
979
983, +4
Best: 970
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
980
984, +4
Best: 978
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
981
986, +5
Best: 985
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
10
10
-
-
982
985, +3
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
BEST RANKING
983
988, +5
Best: 1030
Pei Hsuan Chen
TPE, 28.02.2000
10
10
-
-
984
987, +3
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
10
10
-
-
BEST RANKING
985
989, +4
Best: 986
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
10
10
-
-
986
910, -76
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
10
13
+1 (Round 16), +1 (Round 16)
SHYMKENT 2 [SUBENTRO], BUCHA [SUBENTRO]
-4 (Semifinals), -1 (Round 16)
ANTALYA (09-01-2017) , ANTALYA 2 (16-01-2017)
987
990, +3
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
10
10
-
-
988
993, +5
Best: 944
Weronika Forys
POL, 25.12.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
989
994, +5
Best: 990
Shou Mu
CHN, 01.12.2000
10
10
-
-
990
991, +1
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
10
10
-
-
991
992, +1
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
10
10
-
-
992
1046, +54
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
10
8
+0 (R32), +2 (Round 32)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), GATINEAU [SUBENTRO]
-
993
995, +2
Best: 993
Daniela Lopez
CHI, 09.04.1997
10
10
-
-
BEST RANKING
994
1000, +6
Best: 998
Lena Ruppert
GER, 25.10.1998
9
9
-
-
BEST RANKING
995
1001, +6
Best: 999
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
9
9
-
-
996
1002, +6
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
9
9
-
-
997
1003, +6
Best: 805
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
9
9
-
-
998
998, 0
Best: 920
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
9
9
-
-
999
1007, +8
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
9
9
-
-
1000
1004, +4
Best: 430
Karine Sarkisova
RUS, 07.06.1998
9
9
-
-

TAG: , ,

15 commenti. Lasciane uno!

LiveTennis.it Admin 21-06-2014 16:36

E’ stata introdotta la possibilità di cercare un giocatore o un torneo nella relativa barra situata all’inizio della classifica.

@ l Occhio di Sauron (#1099413)

Ciao, grazie. Non è stato complicatissimo però ha richiesto diverse settimane di lavoro, una cosa abbastanza complessa è stato costruire l’algoritmo per i subentri per rendere la classifica coerente. Il sistema è quasi completamente automatico, i risultati comunque sono computati in automatico.

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
l Occhio di Sauron 20-06-2014 11:43

@ Angelo (#1099329)

S = Semifinale
I punti sono meno dell’anno scorso perché hanno cambiato la distribuzione dei punti di tutti i tornei, adesso premiano di più la vittoria e per fare più “spazio” tra il vincitore, il finalista e via dicendo, pigliano tutti un po’ meno dell’anno scorso.

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
l Occhio di Sauron 20-06-2014 11:24

@ LiveTennis.it Admin (#1097999)

complimenti ancora per questa cosa che è una figata pazzesca.
Per curiosità è stata dura costruire il software per l’aggiornamento del database dei punti di ogni singolo giocatore?

Come funziona poi per quanto riguarda l’inserimento degli avanzamenti nei singoli tabelloni? Ogni volta che finisce una partita dovete inserire il vincitore e il sistema calcola tutto in automatico?

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Angelo (Guest) 20-06-2014 09:22

Ma perchè (ad esempio) alla Wozniacki pur essendo già in semifinale, danno +185 punti ma le tolgono 200 sempre per lo stesso torneo?
Che vuol dire quella S inserita nei punti che le sottraggono???
Grazie a chi mi risponderà. 😛

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mirko.delm (Guest) 19-06-2014 17:44

@ luca92 (#1097474)

Battere diverse top ten che vuoi che sia….robetta! 😕 Certa gente ci prova proprio gusto,a criticare a prescindere.

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Admin 18-06-2014 16:25

Ovviamente, per mantenere la classifica coerente, non sono inclusi i punti delle qualificazioni di Wimbledon, visto che saranno aggiunti nella classifica ufficiale fra 3 settimane.

Quella di questa settimana è la proiezione della classifica del prossimo lunedì, in cui non sono conteggiate le qualificazioni di Wimbledon.

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Paolo2001 (Guest) 18-06-2014 12:00

Scritto da Maury

Scritto da Paolo2001
Ivanovic a soli 36 punti dalla Cibulkova, a Wimbledon rientro tra le top 10.

Chissà resti fuori dalle 10 pur superando la Cibu Difficile ma qualcuna che le potrebbe passare in tromba già questa settimana c’è
Bello vedere come sale la Giorgi, 60 posizioni in 6 mesi……

Io glielo auguro alla Pennetta di vincere il torneo, ma non è mica facile 🙂

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca92 18-06-2014 11:55

Quando e se entrerà tra le prime 10 avrete ragione. Finora non sta facendo nulla di straordinario per me.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Pazzodicamila (Guest) 18-06-2014 11:21

Scritto da Luca Milano
no, no, è una vergogna…deve cambiare allenatore e mollare quel pazzo di suo padre, non ha tattica e sa solo sparare sempre a mille!

Credo che molti siano innervositi dal BR di ogni settimana di Camila….

Ma che dici! E’ ovvio che fa Best ranking! L’ anno scorso non giocava. Infatti adesso seguo le sue orme… Visto che quest anno non ho mai giocato, l’ anno prossimo mi iscrivo ai vari tornei. E’ cosi’ facile… 😀 😀

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Maury 18-06-2014 10:43

Scritto da Paolo2001
Ivanovic a soli 36 punti dalla Cibulkova, a Wimbledon rientro tra le top 10.

Chissà resti fuori dalle 10 pur superando la Cibu 😛 Difficile ma qualcuna che le potrebbe passare in tromba già questa settimana c’è 😛

Bello vedere come sale la Giorgi, 60 posizioni in 6 mesi……

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca Milano (Guest) 18-06-2014 10:20

no, no, è una vergogna…deve cambiare allenatore e mollare quel pazzo di suo padre, non ha tattica e sa solo sparare sempre a mille!
😛 😆 😆 😛

Credo che molti siano innervositi dal BR di ogni settimana di Camila….

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Angelo 18-06-2014 09:41

Proiezione Camila.
QF 1313 punti #37
SF 1398 punti #34
F 1518 punti #32
W 1683 punti #27

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Hector (Guest) 18-06-2014 09:40

Camila e’ al 38, la febbre sale….

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Pugacioff13 18-06-2014 08:43

Amilcareeeeeeeee…. Camilla è già nelle prime 40 e non è ancora finito giugno! Come la mettiamo??!? 😈

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Paolo2001 (Guest) 18-06-2014 08:30

Ivanovic a soli 36 punti dalla Cibulkova, a Wimbledon rientro tra le top 10.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!